Студопедия — Глава VII. Государственные элементные сметные нормы (ГЭСНр-2001) на ремонтно-строительные работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава VII. Государственные элементные сметные нормы (ГЭСНр-2001) на ремонтно-строительные работы






Государственные элементные сметные нормы на ремонтно-строительные работы (ГЭСНр-2001) предназначены для определения состава и потребности в ресурсах, необходимых для выполнения ремонтно-строительных работ по разборке, демонтажу, ремонту, усилению и замене строительных конструкций, ин­женерного оборудования и восстановлению отделочных покрытий в условиях организации рабочих мест и внутрипостроечного перемещения строительных материалов, деталей и конструкций на объектах ремонта и реконструкции зданий и сооружений, составления сметных расчетов (смет) ресурсным методом, а также для расчетов за выполненные работы и списания материалов.

ГЭСНр являются исходными нормативами для разработки Государствен­ных единичных расценок на ремонтно-строительные работы федерального (ФЕРр) и территориального (ТЕРр) уровней, индивидуальных и укрупненных норм (расценок) и других нормативных документов, применяемых для опреде­ления прямых затрат в сметной стоимости ремонтно-строительных работ.

ГЭСНр учитывают усложненные условия выполнения ремонтно-строительных работ: рассредоточенность объемов работ, ограниченные возможности применения высокопроизводительных средств механизации, повышенные за­траты ручного труда на внутрипостроечном транспорте и транспорте материа­лов в рабочей зоне и т.п. Нормы не учитывают влияние внешних усложняющих факторов производства ремонтно-строительных работ - загазованность, наличие вблизи объектов под напряжением и т.д.

ГЭСНр не распространяются на работы по ремонту конструкций и отделке уникальных зданий и сооружений, а также реставрации памятников архитектуры, к капитальности и качеству которых предъявляются повышенные требования.

Состав применяемых в ГЭСНр строительных машин и механизмов дается в сокращенных наименованиях, без привязки к конкретным их маркам, указывается только тип и, при необходимости, основная характеристика машины. Такое построение ГЭСНр позволяет учитывать фактически применяемые машины и обеспечить достоверное определение стоимости их эксплуатации. Основанием


для установления типов и марок строительных машин является проектная доку­ментация.

Материальные ресурсы (материалы, изделия и конструкции) представлены в ГЭСНр в сокращенных наименованиях, по обобщенной номенклатуре, без указания дополнительных технических характеристик и марок (не влияющих на числовые значения норм), с приведением нормируемого расхода ресурсов, а в отдельных случаях и без него.

При определении затрат на материальные ресурсы пользователь норм принимает конкретные марки и характеристики материалов, изделий и конструкций для производства работ исходя из данных проекта, спецификаций, условий обеспечения указанными материальными ресурсами и торговой номенклатурой производителей (поставщиков).

По некоторым материалам, изделиям и конструкциям в ГЭСНр указаны только наименования, а расход их принимается по проектным данным (рабочим чертежам). В таблицах норм в графах расхода такие материалы обозначаются литерой «П». В этих случаях при определении сметных норм расхода материалов должны учитывать минимальные, практически неустранимые потери и от­ходы, связанные с перемещением материалов и изделий от приобъектного скла­да до рабочей зоны и их обработка при укладке в дело в соответствии с прави­лами разработки и применения нормативов трудноустранимых потерь и отходов материалов в строительстве.

Нормы расхода неоднократно используемых (оборачиваемых) материалов и деталей (опалубка, крепления и т.д.) определены с учетом нормального числа их оборотов и норм допустимых потерь после каждого оборота.

Нормы предусматривают применение конструкций, деталей, изделий и полуфабрикатов заводского изготовления. В отдельных случаях при небольшой потребности в деталях и изделиях, растворе и бетоне в соответствующих сметных нормах предусмотрено изготовление их в построечных условиях.

В нормах ГЭСНр предусмотрено выполнение работ с применением лесоматериалов мягких пород (сосны, ели, пихты и т.п.).

При использовании лесоматериалов твердых пород к нормам затрат труда следует применять следующие коэффициенты:

— для дуба, бука, граба, ясеня - 1,2;

— для лиственницы, березы - 1,1.


Работы по смене конструкций, не предусмотренные в ГЭСНр, но встречающиеся при ремонте зданий и сооружений, следует нормировать как разборку конструкций по сборнику ГЭСН на строительные работы №46 «Работы при ре­конструкции зданий и сооружений», а устройство их вновь - по соответствую­щим нормам сборников ГЭСН на строительные работы.

Выполняемые при ремонте и реконструкции зданий и сооружений работы, аналогичные технологическим процессам в новом строительстве (в том числе затраты на возведение новых конструктивных элементов) и не учтенные в ГЭСНр, следует нормировать по соответствующим нормам ГЭСН (кроме норм Сборника ГЭСН № 46 «Работы при реконструкции зданий и сооружений») на строительные работы с применением коэффициентов:

— к затратам труда рабочих-строителей - 1,15;

— к затратам на эксплуатацию машин (в том числе к затратам труда машинистов)- 1,25.

Указанные коэффициенты применяются также при капитальном ремонте:

— внутриплощадочных инженерных сетей объектов, к которым относятся сетевые вводы теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения и выпуски канализации до точек подключения к внутриквартальным сетям;

— внутриквартальных (в границах красных линий кварталов) инженерных сетей, к которым относятся внутриквартальные сети (общего назначения) теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения и канализации;

— проездов к жилым и общественным зданиям, учреждениям, предприятиям и другим объектам городской застройки внутри кварталов и территорий предприятий.

При определении стоимости работ по капитальному ремонту магистраль­ных инженерных сетей, обеспечивающих жизнедеятельность одного или группы районов (кварталов) города, магистральных улиц и дорог (общегородского и районного значения), улиц и дорог местного значения, а также работ по монтажу оборудования в ремонтируемых зданиях и сооружениях и демонтажным ра­ботам, указанные коэффициенты не применяются.

В ГЭСНр приводятся примерные натуральные показатели выхода строительного мусора (масса). Количество пригодных для дальнейшего использова­ния возвратных материалов, получаемых от разборки и передаваемых заказчику или подлежащих складированию с целью дальнейшего использования, а также конкретная масса негодных материалов и строительного мусора, подлежащих вывозу на свалку, определяется на основании актов обследования и осмотра их в


натуре, а условия передачи и взаиморасчетов за возвратные материалы опреде­ляются заказчиком и подрядчиком при заключении Договора подряда. Затраты трудовых и прочих ресурсов на приведение материалов и изделий от разборки в годное состояние в нормы ГЭСНр не включены.

Затраты по вывозке строительного мусора, получаемого от разборки конструктивных элементов и инженерно-технического оборудования зданий и соору­жений, от пробивки отверстий и борозд, замены конструкций, а также завалов мусора на участке следует определять по действующим ценам (тарифам) на пе­ревозки грузов для строительства, исходя из массы мусора (в тоннах) и расстоя­ния отвозки его от строительной площадки до места свалки (в километрах).

Объемная масса строительного мусора в нормах ГЭСНр принята:

— при разборке каменных, бетонных, железобетонных конструк­ций и

отбивке штукатурки..........................................................................1800 кг/м3

— при разборке деревянных, каркасно-засыпных конструкций.........600 кг/м3

— при выполнении прочих работ по разборке...................................1200 кг/м3

Нормы учитывают вертикальное транспортирование материалов, изделий и конструкций и мусора получаемого при разборке и ремонте конструкций, для зданий высотой: при производстве отделочных, стекольных работ и заполнении проемов - 30 м; при производстве остальных видов работ -15 м; при большей высоте ремонтируемых зданий учитывают дополнительные затраты на вертикальный транспорт.

При производстве ремонтно-строительных работ в условиях плотной городской застройки, если предусмотрено устройство перевалочной складской базы или установка грузоподъемных кранов для перемещения материалов, изделий и конструкций от места разгрузки на приобъектную площадку, дополнительные затраты на погрузочно-разгрузочные работы, транспортировку материалов, из­делий и конструкций и эксплуатацию строительных машин определяют отдель­ным расчетом, исходя из количества материалов (изделий и конструкций), заво­зимых на перевалочную складскую базу, и количества машино-смен работы грузоподъемных кранов.


Пример элементных сметных норм на ремонтно-строительные работы:

Таблица ЭСНр 53-01-020 Ремонт поверхности кирпичных стен

Состав работ:

01. Разборка поврежденной кладки вручную. 02. Заделка разобранных участков с перевязкой новой кладки со старой и расшивкой швов. 03. Очистка поверхности заделки от раствора. 04. Подбор кирпича для лицевой части кладки (нормы 1-24). 05. Отеска неровностей и выступов вручную (нормы 25-27).

Измеритель: 100 м2 отремонтированной поверхности стен
  Ремонт поверхности наружных кирпичных стен со стороны фасада с земли при глубине заделки:
53-01-020-1 в 1/2 кирпича, площадью в одном месте до 1 м2
53-01-020-2 в 1/2 кирпича, площадью в одном месте более 1 м2
53-01-020-3 в 1 кирпич, площадью в одном месте до 1 м2
53-01-020-4 в 1 кирпич, площадью в одном месте более 1 м2
и т.д.  

 

Шифр ресурса Наименование элемента затрат Ед. измер. 53-01-020-1 53-01-020-2 53-01-020-3 53-01-020-4
  Затраты труда рабочих-строителей чел.-ч. 397,65 361,5 606,9 551,8
1.1 Средний разряд работы   2,7 2,7 2,5 2,5
  Затраты труда машинистов чел.-ч. 1,5 1,5 2,98 2,98
  МАШИНЫ И МЕХАНИЗМЫ          
  Автомобили бортовые грузоподъемностью до 5 т маш.-ч 0,9 0,9 1,79 1,79
  Краны на автомобильном ходу при работе на других видах строительства (кроме магистральных трубопроводов) 10 т маш.-ч 0,6 0,6 1,19 1,19
  МАТЕРИАЛЫ          
404-9001 Кирпич 1000 шт. 5,2 5,2 10,33 10,33
402-0013 Раствор готовый кладочный цементно-известковый, марка 50 м3 2,4 2,4 5,8 5,8
411-0001 Вода м3 0,59 0,59 1,15 1,15
999-9900 Строительный мусор т 24,8 24,8 51,3 51,3

Пример единичных расценок на ремонтно-строительные работы:

 

 

 

 

 

№№ расценок Наименование и характеристика строительных работ и конструкций Ед. измерения Прямые затраты, руб. В том числе, руб. Затраты труда рабочих строителей чел.-ч
оплата труда рабочих эксплуатация машин материалы
(Коды неучтенных материалов) Наименование и характеристика неучтенных расценками материалов всего в т.ч. оплата труда расход неучтенных материалов
                 
3. РЕМОНТ СТЕН И СМЕНА КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
Табл. 53-01-020 Ремонт поверхности кирпичных стен 100 м2 отремонтированной поверхности стен
    53-01-020-1   (404-9001) Ремонт поверхности наружных кирпичных стен со стороны фасада с земли при глубине заделки: в 1/2 кирпича, площадью в одном месте до 1 м2 Кирпич     100 м2 1000 шт.     5152,13   -     4120,92   -     129,94   -     19,83   -     901,27   5,20     397,65   -
53-01- 020-2 (404-9001) в 1/2 кирпича, площадью в одном месте более 1 м2 Кирпич 100 м2 1000 шт. 4777,51   - 3746,30   - 129,94   - 19,83   - 901,27   5,20 361,50   -
53-01-020-3   (404-9001) в 1 кирпич, площадью в одном месте до 1 м2 Кирпич 100 м2 1000 шт. 8613,54   - 6178,00   - 258,06   - 39,39   - 2177,48   10,33 606,90   -
53-01-020-4     (404-9001) в 1 кирпич, площадью в одном месте более 1 м2 Кирпич 100 м2 1000 шт. 8052,64     - 5617,10     - 258,06     - 39,39     - 2177,48     10,33 551,80     -

 

В настоящее время готовится вторая редакция Сборников ГЭСНр-2001, в которой будет учтена новая система кодификации норм (по аналогии с ГЭСН-2001 на строительные работы), а также нормы на новые современные технологии производства ремонтно-строительных работ.


Пример такой нормы публикуем ниже.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 503. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия