Студопедия — Глава XII. О договорах строительного подряда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава XII. О договорах строительного подряда






Материалы этой главы, отличаются от основной темы методики и содержат сведения о некоторых юридических аспектах договорных отношениях при выполнении работ по договорам строительного подряда.

Сегодня сметчик, особенно работающий в сфере ремонтно-строительного производства (капитального ремонта), из-за низкого уровня работы большей части проектных организаций, по русской пословице: «и швец, и жнец, и на дуде игрец».

Сметчику часто приходится быть и обследователем технического состояния объектов (изыскателем), и обмерщиком, и составителем планов и простейших чертежей, и технологом строительного и ремонтно-строительного производства, и конечно, составлять сметную документацию, а также участвовать в подготовке проектов договоров подряда на строительство (капитальный ремонт).

Поэтому эта глава посвящена информации о ссылках на некоторые разделы и статьи Гражданского Кодекса Российской Федерации, в которых сметчик может получить определенный минимум знания по вопросам заключения договора подряда на строительные работы.

Не следует пренебрегать этими знаниями, ибо часть положений ГК РФ непосредственно относится к профессиональной деятельности сметчиков, а о других нелишне знать, работая в коллективе своего предприятия (организации)

Итак, Гражданский Кодекс РФ, часть 1-я, принят Государственной Думой 21 октября 1994 года и введен в действие Федеральным законом от 30 ноября 1994 года № 52-ФЗ. Часть 2-я принята Государственной Думой 22 декабря 1995 года и введена в действие Федеральным законом от 26 января 1996 года. Знакомиться с ними необходимо уже с учетом изменений и дополнений в современной редакции, несмотря на то, что изменений произошло очень немного, ибо это наиболее отработанный и грамотный документ, соответствующий канонам рыночной экономики.

Хотя в нашу задачу прямо не входит изучение всех положений ГК РФ (частей 1-ой и 2-ой), но желательно хорошо ознакомиться с основными положениями, определяющими отношения собственности между субъектами хозяйственного права, такими, как статьи 1-7 (особенно со статьей 5 - «Обычаи делового оборота») и рядом других положений.

Нас, в первую очередь, интересуют те положения ГК РФ, которые регулируют отношения собственников при заключении договоров на проведение


строительных и ремонтно-строительных работ. И начинать тут следует с общих определяющих законоположений, и завершить детализацией сущности договора строительного подряда.

Поэтому мы обратим внимание в части 1-ой ГК РФ на главу 9 «Сделки», причем лишь на некоторые из ее статей. Из перечня приводимых ниже статей, на некоторые из них надо будет обратить особое внимание и для этого в тексте, они выделены полужирным шрифтом.

Итак, глава 9-я «Сделки», здесь для нас интересны статьи из параграфа 1: «Понятия, виды и форма сделок»:

Статья 153 Понятие сделки.

Статья 154 Договоры и односторонние сделки.

Статья 158 Формы сделок.

Статья 164 Государственная регистрация сделок.

А также статьи из параграфа 2 - «Недействительность сделок»:

Статья 165 Оспоримые и ничтожные сделки.

Статья 167 Общие положения о последствиях недействительности сделки.

Статья 168 Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам; и далее со 169 по 179 статью, где даны определения различных видов недействительности сделок.

Статья 180 Последствия недействительности части сделки.

Статья 181 Сроки исковой давности по недействительным сделкам.

Для чего необходимо знакомство, а еще лучше знание содержания этих статей? (желательно все статьи прочитать, а не только предлагаемые). В этом разделе даны основные принципы, на которых базируются последующие, более конкретные положения по интересующим нас вопросам.

Уже следующим этапом будет знакомство с Подразделом 2 «Общие положения о договоре» ч. 1, ГК РФ. Уже ближе к теме о строительном подряде.

Рассмотрим главу 27 «Понятие и условия договора», здесь нас будут интересовать следующие статьи:

Статья 420 Понятие договора.

Статья 421 Свобода договора.

Статья 422 Договор и закон.

Статья 424 Цена.

Статья 425 Действие договора.

Статья 426 Примерные условия договора.


Статья 431 Толкование договора.

Следующей будет глава 28 «Заключение договора» с перечисленными ниже статьями:

статьи с 432 по 449, где внимание следует обратить на ст. 432, 433, 434, 444и 445, а также статьи 447-449 (о проведении торгов).

И завершает рассмотрение общих положений о договорах глава 29 «Изменение и расторжение договоров», где всего четыре статьи: 450, 451, 452 и 453.

Как и в предыдущем случае с главой «Сделки», в Подразделе 2 «Общие положения о договоре» желательно по ходу изучения рекомендованных статей не обойти вниманием и другие статьи этого подраздела. Знания еще ни кому не мешали!

На этом мы закончим знакомство с частью 1-ой Гражданского кодекса и приступим к рассмотрению его 2-ой части, все более приближаясь к конечной нашей цели.

Здесь мы изучим, вернее, будем ориентированы на необходимые статьи Главы 37 «Договор подряда», где в 1-м параграфе «Общие положения о подряде» получим представление о тех нормах и правилах договорной работы о подряде, которые нужны будут нам в дальнейшем, при конкретной работе с договорами на строительный подряд.

Какие же статьи включает этот параграф? Вот они:

Статья 702 Договор подряда.

Статья 703 Работы, выполняемые по договору подряда.

Статья 704 Выполнение работ иждивением подрядчика.

Статья 705 Распределение рисков между сторонами.

Статья 706 Генеральный подрядчик и субподрядчик.

Статья 707 Участие в исполнении работы нескольких лиц.

Статья 708 Сроки выполнения работы.

Статья 709 Цена работы.

Статья 710 Экономия подрядчика.

Статья 711 Порядок оплаты работы.

Статья 712 Право подрядчика на удержание.

Статья 713 Выполнение работы с использованием материала заказчика.


Статья 714 Ответственность подрядчика за несохранность предоставленного заказчиком имущества.

Статья 715 Право заказчика на контроль во время выполнения работы подрядчиком.

Статья 716 Обстоятельства, о которых подрядчик обязан предупреждать заказчика.

Статья 717 Отказ заказчика от исполнения договора.

Статья 718 Содействие заказчика.

Статья 719 Неисполнение заказчиком встречных обязательств по договору подряда.

Статья 720 Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком.

Статья 721 Качество работы.

Статья 722 Гарантии качества работы.

Статья 723 Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы.

Статья 724 Сроки обнаружения ненадлежащего качества результата работы.

Статья 725 Давность по искам о ненадлежащем качестве работы.

Статья 726 Обязанности подрядчика передать информацию заказчику.

Статья 727 Конфиденциальность полученной сторонами информации.

Статья 728 Возвращение подрядчиком имущества переданного заказчиком.

Статья 729 Последствие прекращения договора подряда до приемки результатов работы.

В принципе, зная содержание и суть вышеперечисленных статей можно подготовить и договор строительного подряда. Однако учитывая, что видов подряда несколько, то законодатель уточнил их сущность в параграфах 2,3,4 и 5 главы 37 части 2-ой ГК РФ.

Нас в первую очередь интересует третий параграф «Строительный подряд». Отдельные статьи этого параграфа, прямое руководство к действию и участию, со стороны сметчика, при составлении проекта договора подряда. Соблюдение этих норм и правил обеспечивает своевременное и качественное состав-


ление сметной документации, ее достоверность и использование в процессе выполнения договора подряда, причем для обеих договаривающихся сторон.

Среди статей третьего параграфа, также будут выделены статьи, знание которых, безусловно, необходимо сметчику. Условия выделения прежние. Далее пойдет перечень статей параграфа «Строительный подряд»:

Статья 740 Договор строительного подряда.

Статья 741 Распределение рисков между сторонами.

Статья 742 Страхование объекта строительства.

Статья 743 Техническая документация и смета.

Статья 744 Внесение изменений в техническую документацию.

Статья 745 Обеспечение строительства материалами и оборудованием.

Статья 746 Оплата работ.

Статья 747 Дополнительные обязанности заказчика по договору строительного подряда,.

Статья 748 Контроль и надзор заказчика за выполнением работ по договору строительного подряда.

Статья 749 Участие инженера (инженерной организации) в осуществлении прав и выполнении обязанности заказчика.

Статья 750 Сотрудничество сторон в договоре строительного подряда,

Статья 751 Обязанности подрядчика по охране окружающей среды и обеспечению безопасности строительных работ.

Статья 752 Последствия консервации строительства.

Статья 753 Сдача и приемка работ.

Статья 754 Ответственность подрядчика за качество работ.

Статья 755 Гарантии качества в договоре строительного подряда.

Статья 756 Сроки обнаружения ненадлежащего качества строительных работ.

Статья 757 Устранение недостатков за счет заказчика.

Как мы видим, статей, выделенных полужирным шрифтом, достаточно много и все они, так или иначе, касаются деятельности практикующего сметчика. Одни из статей прямо указывают, как сметчик должен законопослушно работать, другие подсказывают ему, какие затраты должны и могут быть включены в сметную документацию, третьи, как и где нужно поучаствовать в процессе подготовки и выполнения условий договора строительного подряда.


На этом, пожалуй, можно было бы и завершить рассмотрение статей главы 37 ГК РФ, если бы не участие сметчиков в составлении сметной документации на ремонтно-строительные и другие работы при капитальном ремонте зданий и сооружений. При этом сметчику часто необходимо выполнять некоторые работы, относящиеся к функциям проектирования и оценки стоимости составления сметной документации.

Когда проектно-сметная документация, выполняется для заказчика проектной организацией по отдельному договору подряда на выполнение ПИР (проектно-изыскательских работ), эти затраты включаются в ССРСкр, в соответствующую 12 (9) главу по сумме этого договора.

А когда эту главу необходимо заполнить непосредственно в подрядном предприятии, естественно, что сметчик должен быть знаком с основными положениями четвертого параграфа главы 37 «Подряд на выполнение проектно-изыскательских работ». В этом параграфе всего пять статей, с 758 по 762. На эти статьи также распространяется действие параграфа «Общие положения о подряде», а наиболее интересующими нас статьями четвертого параграфа будут: 759, пункт 1 статьи 760, статья 761 и абзацы 2, 4 и 6 статьи 762.

Автор позволяет себе надеяться, что дал сметчикам пусть тоненькую, но путеводную нить в юридическом лабиринте вопросов, связанных с подготовкой и реализацией договора строительного подряда.








Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 408. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия