Студопедия — Порядок определения величины сметной прибыли
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок определения величины сметной прибыли






3.34. Сметная прибыль в составе сметной стоимости ремонтно-строительной продукции - это средства, предназначенные для покрытия расходов подрядных организаций на развитие производства и материальное стимулирование работников.

3.35. Сметная прибыль в текущем уровне цен определяется в соответствии с положениями Методических указаний по определению величины сметной прибыли в строительстве МДС 81-25.2001 (Госстрой России от 28.02.2001 г. №15) с учетом изменений, введенных Федеральным агентством по строительству и ЖКХ письмом № АП-5536/06 от 18.11.2004 г. «О порядке применения нормативов сметной прибыли в строительстве». Указанные положения обязательны для всех предприятий и организаций независимо от принадлежности и формы собственности, осуществляющих капитальное строительство за счет средств федерального бюджета, средств бюджетов регионов, государственных кредитов, получаемых под государственные гарантии и других средств, поступающих в качестве государственной поддержки. Для строек, финансирование которых осуществляется за счет собственных средств предприятий, организаций и физических лиц, положения носят рекомендательный характер.

3.36. В качестве базы для исчисления сметной прибыли принимается величина средств на оплату труда рабочих (строителей и механизаторов) в текущих ценах в составе сметных прямых затрат (по аналогии с исчислением накладных расходов).

При определении сметной стоимости строительно-монтажных работ общеотраслевой норматив сметной прибыли составляет 65% (для крупнопанельных жилых домов -78%) к величине средств на оплату труда рабочих (строителей и механизаторов) и используется для выполнения общеэкономических расчетов в инвестиционной сфере. Общеотраслевой норматив сметной прибыли в составе сметной стоимости ремонтно-строительных работ составляет 50% к величине средств на оплату труда рабочих (строителей и механизаторов).

3.37. Нормативы сметной прибыли по видам ремонтно-строительных работ принимаются согласно письму Федерального агентства по строительству и ЖКХ № АП-5536/06 от 18.11.2004 г. «О порядке применения нормативов сметной прибыли в строительстве» с учетом положений письма КЦЦС от 27.01.2005 г. № КЦ/П131 «О применении нормативов сметной прибыли при определении сметной стоимости ремонтных работ».


3.38. При использовании в локальных сметах (сметных расчетах) нормативов сметной прибыли по видам строительных, монтажных и ремонтно-строительных работ начисление нормативов производится на комплексы работ, определяемых в соответствии с наименованием сборников ГЭСН(ФЕР, ТЕР)-2001, ГЭСНм(ФЕРм, ТЕРм)-2001, ГЭСНп(ФЕРп, ТЕРп)-2001, ГЭСНр(ФЕРр, ТЕРр)-2001.

Объектные сметные расчеты (сметы)

3.39. Объектные сметные расчеты (сметы) составляются на объекты в целом, путем суммирования данных локальных сметных расчетов (смет), с группировкой работ и затрат по соответствующим графам формы сметы, то есть: сметной стоимости «строительных работ», «монтажных работ», «оборудования», «прочих затрат» (в графе «строительные работы» в целях унификации форм сметной документации подразумеваются ремонтно-строительные работы). Объектный сметный расчет определяет, как правило, сметный лимит по соответствующему объекту в составе проекта, а если этот расчет несет на себе общие функции объектной сметы, то отражает и стоимость объекта в составе рабочей документации.

3.40. Для определения полной стоимости объекта, необходимой для расчетов за выполненные работы между заказчиком и подрядчиком, в конце объектной сметы (расчета) к стоимости ремонтно-строительных и монтажных работ, определенной в текущем уровне цен, дополнительно включаются следующие средства на покрытие лимитированных затрат:

на удорожание работ, выполняемых в зимнее время, стоимость временных зданий и сооружений и другие подобные затраты, включаемые в сметную стоимость ремонтно-строительных и монтажных работ и предусматриваемые в составе главы 7 (9) «Прочие работы и затраты» сводного сметного расчета стоимости капитального ремонта, в виде соответствующего процента для каждого вида прочих работ и затрат, от итога строительно-монтажных работ по всем локальным сметным расчетам (сметам), в соответствии с приложением 8 к МДС 81-35.2004 (позиции №№ п/п с 9.1 по 9.15). При чем обязательно:

• резерв средств на непредвиденные работы и затраты, предусмотренный в сводном сметном расчете стоимости капитального ремонта, в части, предназначенной для возмещения затрат подрядчика, размер которой устанавливается в размере 2% от стоимости ремонтно-строительных и монтажных работ при капитальном ремонте жилых и гражданских зданий и сооружений и 3 % - при капитальном ремонте промышленных зданий и сооружений. Резерв включается в объектный сметный расчет лишь в том случае, когда расчеты между заказчиком и подрядчиком осуществляются, исходя из твердой договорной цены на ремонтно-строительную продукцию.

• В соответствии с МДС 13-1.99 при капитальном ремонте жилых зданий допускается определение процента резерва по согласованию между заказчиком и подрядчиком.

При приблизительной (скользящей) договорной цене ремонтно-строительной продукции резерв средств на непредвиденные работы и затраты в состав локальных сметных расчетов (смет) не включается, так как расчеты за выполненные работы производятся по фактическим затратам, в том числе и за работы, выявившиеся в ходе производства, с подтверждением их необходимости со стороны заказчика.

3.41. Если стоимость объекта может быть определена по одному локальному сметному расчету (смете), то объектный сметный расчет (смета) не составляется. В этом случае роль объектной сметы (расчета) выполняет локальная смета (расчет), в конце


которой включаются средства на покрытие лимитированных затрат в том же порядке, что и для объектных сметных расчетов (смет).

В случаях, когда на один и тот же вид работ составляются два или более локальных сметных расчета (сметы), все эти расчеты (сметы) объединяются в объектном сметном расчете (смете) в одну строку под общим названием.

3.42. В объектном сметном расчете (смете) построчно и в итоге приводятся показатели единичной стоимости на 1 м3 объема, 1 м2 площади зданий и сооружений, 1 м протяженности сетей и т.п.

3.43. За итогом объектного сметного расчета (сметы) справочно показываются возвратные суммы, которые являются итогом возвратных сумм, определенных во всех относящихся к этому объекту локальных сметных расчетах (сметах).

3.44. При размещении в зданиях жилищно-гражданского назначения встроенных или пристроенных предприятий (учреждений) другого назначения объектные сметные расчеты (сметы) составляются отдельно для капитального ремонта здания основного назначения и встроенных помещений. Распределение стоимости общих конструкций и устройств между основной частью здания и встроенным (пристроенным) помещением производится в действующем порядке.

Аналогичный порядок соблюдается для разделения затрат при проведении капитального ремонта арендованных встроенных помещений (с разрешения арендодателя), когда одновременно производится капитальный ремонт основных конструкций встроенных помещений для приведения их в надлежащее состояние с их обустройством (ремонтом) для нужд арендатора. В этом случае локальные объектные расчеты (сметы) составляются раздельно.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 616. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия