Студопедия — Порядок определения стоимости оборудования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок определения стоимости оборудования






3.47. В сметных расчетах и сметах на капитальный ремонт зданий и сооружений учитывается стоимость предусмотренного проектом монтируемого оборудования, предназначенного для обеспечения функционирования здания и сооружения и подразделяемого по своему назначению на:


— технологическое, энергетическое, подъемно-транспортное, насосно-компрессорное и другое;

— приборы, средства контроля, автоматики, связи; инженерное оборудование зданий и сооружений.

— оборудование средств пожаротушения;

— оборудование вычислительных центров, мастерских различного назначения.

3.48. Сметная стоимость оборудования определяется по ценам франко-приобъектный склад или франко-место, определенное договором подряда, для передачи оборудования в монтаж.

Указанные цены складываются из цены приобретения оборудования у поставщика (организации - посредника), транспортных расходов, заготовительско-складских расходов и других, принимаемых при составлении сметной документации на капитальный ремонт.

3.49. Сметная стоимость оборудования определяется как сумма всех затрат на его приобретение и доставку на приобъектный склад или место передачи в монтаж.

Составляющими сметной стоимости являются: рыночная (договорная) цена приобретения оборудования; стоимость запасных частей; стоимость тары, упаковки и реквизита, транспортные расходы и услуги посредника или снабженческо-сбытовых организаций; расходы на комплектацию; другие затраты, относимые к стоимости оборудования и т.п.

3.50. Основой для определения стоимости оборудования в сметной документации на капитальный ремонт являются цены, по которым оно может быть приобретено у поставщиков. Свободные оптовые цены на продукцию производственно-технического назначения устанавливаются изготовителями по согласованию на равноправной основе с потребителями. Цена приобретения оборудования может определяться на основании информации, предоставляемой отечественными и зарубежными поставщиками оборудования. Допускается определение стоимости оборудования путем пересчета стоимости оборудования, определенной в базисном периоде, в текущий или прогнозный уровень цен с применением соответствующих индексов изменения цен.

3.51. Цены приобретения отечественного оборудования, как правило, устанавливается франко-вагон (судно), станция (пристань, порт) отправления. В них учитываются затраты поставщика (отправителя) по доставке продукции на станцию (пристань, порт) и погрузке, в том числе расходы по подаче и уборке вагонов, станционные сборы и другие расходы на станции (в порту, пристани) отправления.

Цены приобретения импортного оборудования рассчитываются из условий франко-вагон или речное (морское) судно, на которое перегружается оборудование в порту перевалки грузов.

3.52. В сметную стоимость оборудования включаются затраты на приобретение запасных частей, обеспечивающих работу оборудования в период гарантийного срока эксплуатации. Номенклатура и количество запасных частей определяется разработчиком технической документации на оборудование.

Запасные части, как правило, включаются в комплект поставки оборудования, а их стоимость - в цену приобретения оборудования. В случае, когда запасные части не вхо-


дят в комплект поставки оборудования, их стоимость учитывается дополнительно, исходя из спецификации на запасные части по договорным ценам.

Если спецификации на запасные части отсутствуют, то стоимость запасных частей в сметах может определяться в процентах от отпускных цен на оборудование.

3.53. Стоимость тары и упаковки, если она не входит в цену приобретения оборудования, учитывается в сметной документации дополнительно.

При отсутствии конкретных данных о характеристике тары и виде упаковки их стоимость может определяться в процентах от стоимости оборудования.

3.54. В сметной стоимости оборудования, учитываются все затраты по его доставке на приобъектный склад ремонтируемого здания, сооружения или до места передачи в монтаж.

Затраты на перевозку оборудования определяются на 1 тонну его массы брутто на основании калькуляций транспортных расходов по группам оборудования.

При калькулировании стоимости транспортных расходов учитываются действующие тарифы на грузовые перевозки железнодорожным, речным, морским, автомобильным и авиационным транспортом.

К исходным данным для определения транспортных затрат относятся:

— вид франко, учтенный в цене приобретения оборудования;

— наименование пункта отправления и пункта назначения (железнодорожной станции, пристани, порта);

— кратчайшее расстояние, определяемое по справочным данным схемам железных дорог (речным и морским путем), от станции отправления (пристани, порта) с учетом принятого в отпускной цене вида франко до станции назначения (пристани, порта) груза;

— условия доставки оборудования от железнодорожной станции (пристани, порта) назначения до приобъектного склада (вид транспортных средств, расстояние перевозок по подъездным железно-дорожным путям и автомобильным транспортом); тарифная характеристика оборудования (номер тарифной схемы для повагонной отправки партиями, класс, разновидность и группа для погрузочно-разгрузочных работ при автомобильных перевозках);

— другие данные, влияющие на стоимость перевозок оборудования (негабаритность и др.).

3.55. При невозможности определении транспортных расходов на основании калькуляции эти расходы могут определяться по укрупненным показателям.

В укрупненных показателях транспортные расходы определяются в процентах от отпускной цены оборудования и не могут превышать установленного процента ее величины при определении сметной стоимости по рекомендациям Регионального Центра по ценообразованию в строительстве.

Примечание: Метод определения транспортных расходов в процентах от отпускной цены является предпочтительным при капитальном ремонте жилых и гражданских зданий и сооружений.

3.56. При поступлении оборудования от посреднических и сбытовых организаций учитывается снабженческо-сбытовая наценка, которая устанавливается в процентах от отпускной цены предприятия - изготовителя оборудования. В указанную наценку, как правило, входят транспортные расходы по доставке оборудования на склад потребителя,


посреднические услуги, косвенные налоги (налог на добавленную стоимость и т.п.) и другие расходы.

Общий предельный размер снабженческо-сбытовых наценок, при составлении проектно-сметной документации и расчетах за поставки оборудования для объектов капитального ремонта, рекомендуется принимать не выше 25 % процентов от отпускной цены предприятия-изготовителя оборудования, независимо от числа посредников и промежуточных сбытовых организаций. В случае, когда доставка оборудования со склада сбытовой организации производится «само вывозом», размер наценки не должен превышать 12,5 %. Конкретные размеры возможной величины надбавок устанавливаются в договоре подряда.

3.57. Расходы на комплектацию оборудования учитываются в сметной стоимости, если комплектация производится подрядчиком или другой организацией по поручению заказчика (инвестора) или в соответствии с заключенным с ним договором. Затраты на комплектацию определяются расчетом.

3.59. К заготовительно-складским расходам относятся затраты, связанные с размещением заказов на поставку, приемкой, учетом, хранением оборудования на складе, ревизией и подготовкой его к монтажу, а также передачей его в монтаж. Они учитываются в составе сметной стоимости оборудования и определяются отдельным расчетом. Размер заготовительно-складских расходов для капитального ремонта, финансируемого с привлечением средств государственного бюджета всех уровней и целевых внебюджетных фондов, не должен превышать от сметной стоимости оборудования 1,2 % в текущем уровне цен.

3.60. В соответствии с техническими условиями на поставку оборудования к стоимости оборудования относятся затраты на: шефмонтаж, осуществляемый представителями предприятий-изготовителей или по их поручению специализированными организациями, имеющими лицензию на выполнение шефмонтажа оборудования, контроль за соблюдением требований и специальных условий при производстве монтажных работ; предмонтажную ревизию оборудования в связи с нарушением гарантийного срока или условий его хранения на складе заказчика; проектирование оборудования, индивидуально изготавливаемого по специальным техническим условиям, на которые отсутствуют стандарты и отраслевые нормали.

3.61. Стоимость шефмонтажа определяется соответствующими расценками или расчетом и учитывает все расходы, связанные с его проведением. Продолжительность проведения шефмонтажа и состав бригад шефмонтажного персонала определяется предприятием-изготовителем оборудования по согласованию с заказчиком.

3.62. Стоимость предмонтажной ревизии оборудования, а также проектирования индивидуального оборудования определяется сметным расчетом.

3.63. Как правило, капитальный ремонт зданий и сооружений не предусматривает установку нового оборудования. Обычно, на время ремонтно-строительных работ, имеющееся монтируемое оборудование (кроме санитарно-технического, энергетического и др.) снимается со своего места, хранится на складе, а по завершению ремонтных работ


на объекте возвращается на свое место. При этом в сметной стоимости капитального ремонта отражается только монтаж и демонтаж.

Однако, например, даже в жилищно-коммунальном хозяйстве при капитальном ремонте с устранением не только физического, но и морального износа, происходит замена не только санитарно-технического и электротехнического оборудования (ранее относимого к материалам), а в хозяйственный оборот и эксплуатацию вводится электронное оборудование, сложные регулирующие и управляющие системы, что требует стоимостного отражения этого оборудования в сметной документации на капитальный ремонт.

Пользуясь вышеизложенным материалом, сметчик в состоянии грамотно и полно определить сметную стоимость прямых затрат, а также составить локальный объектный расчет на объект капитального ремонта, то есть определить сметную стоимость ремонтно-строительных и монтажных работ (так называемые СМР), подлежащую передаче конкретному заказчику для выполнения работ по договору ремонтно-строительного (строительного) подряда.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 556. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия