Студопедия — ВВЕДЕНИЕ. 1. Размещение производительных сил и региональная экономика: Пособие/ С.И
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВВЕДЕНИЕ. 1. Размещение производительных сил и региональная экономика: Пособие/ С.И






ВВЕДЕНИЕ

 

Классический танец располагает богатейшим арсеналом вырази­тельных средств, которые служат для воплощения содержания хорео­графического произведения.

Школа классического танца с прекрасно разработанной системой обучения позволяет глубоко и всесторонне подходить к овладению ис­кусством классического балета.

Данное учебное пособие ставит перед собой задачу помочь уча­щимся Заочного народного университета искусств, культурно-просвети­тельных училищ и студентам институтов культуры в изучении основных элементов классического танца начального обучения —упражнений у станка.

Урок классического танца начинается с экзерсиса у станка, в ко­тором разучиваются и отрабатываются упражнения. На их основе строится впоследствии весь урок. В экзерсисе у станка закладывается фундамент знаний будущего танцовщика: делаются первые шаги в ос­воении координации движений и приобретается апломб; изучается по­становка корпуса, рук, ног и головы; вырабатывается сила и эластич­ность мышц, гибкость корпуса; развивается выворотность ног и танце­вальный шаг; закладываются основы для прыжка; даются первые на­выки осмысленности и выразительности исполнения движений.

Большое значение с первых уроков необходимо придавать музы­кальному сопровождению, которое должно развивать художественный вкус, общую и музыкальную культуру. Поэтому подбор музыкального сопровождения движений должен быть высококачественным и соответ­ствовать характеру каждого упражнения. Подбор музыкального сопро­вождения может быть сделан из произведений русских, советских и за­рубежных композиторов, может носить импровизационный характер.

Рисунки к учебному пособию выполнены А. Б. Кноблоком.

В пособие включены основные упражнения у станка для первого года обучения, которые следуют не в порядке исполнения экзерсиса, а в.порядке их изучения. С освоением и закреплением новых движений выстраивается экзерсис у станка, в котором упражнения исполняются в определенном порядке с постепенным включением в работу всех групп мыши:

1. Demi-plie и позднее (после изучения) grand-plie.

2. Battement tendu.

3. Battement tendu jete.

4. Rond de jambe par terre.

5. Battement fondu.

6. Battement frappe.

7. Battement releve lent et battement developpe.

8. Rond de jambe en l'air.

9. Petit battement sur le cou-de-pied.

10. Grand battement jete.

Battement releve lent et battement developpe часто исполняются перед grand battement jete, a rond de jambe en l'air и petit battement sur le cou-de-pied следует за battement frappe.

Каждое упражнение экзерсиса у станка исполняется отдельно сна­чала с правой ноги, затем с левой. Позднее составляются простейшие комбинации, которые усложняются в процессе обучения. Новое упраж­нение изучается вначале лицом к станку из наиболее легкой позиции. После того как оно будет хорошо освоено, приступают к исполнению, держась за станок одной рукой, стоя левым, а потом правым боком к станку. Если упражнение исполняется в трех направлениях, то вначале изучается в сторону — для наиболее доступного освоения выворотности ног, затем вперед и назад.

Перед каждым упражнением исполняется preparation (подготовка к движению) на один или два такта того же музыкального размера, в котором исполняется упражнение. При исполнении движений лицом к станку во время preparation руки кладутся из подготовительного поло­жения на станок. Если упражнение исполняют, держась за станок од­ной рукой, то свободная рука из подготовительного положения поднимается_в_1-ю позицию и открывается во 2-ю. Часто во время preparation в женском классе перед тем, как поднять,руку из подготовительного положения в 1-ю позицию, делается небольшой легкий взмах кистью руки в сторону 2-й позиции. Это позволяет приучить кисть руки к боль­шей пластичности, подвижности, легкости. Но он не должен быть фор­мальным движением руки. Поворот головы к руке, взгляд на кисть, которая поднимается с легким взмахом, так же как и дальнейший подъ­ем руки в 1-ю позицию и открывание во 2-ю позицию, должны быть ис­полнены в характере упражнения. Если перед началом движения не требуется проведение руки через 1-ю во 2-ю позицию, то исполняется только взмах в сторону 2-й позиции.

Каждое упражнение, пройденное у станка, в дальнейшем изучает­ся на середине зала, постепенно приобретая танцевальную форму.

Описание всех упражнений дается с правой ноги стоя лицом к стан­ку, в отдельных случаях — боком к станку.

В учебном пособии на рисунках учащиеся изображены в основном стоя боком к станку, исполняя упражнение с правой или с левой ноги.


ЭКЗЕРСИС У СТАНКА

 

Постановка корпуса

 

Правильная постановка корпуса необходима для исполнения всех движений классического танца, которые изучаются и отрабатываются на учебных занятиях.

Хорошо поставленный корпус вырабатывает красивую осанку, приучает к подтянутости и собранности мышц спины, живота и ягодиц.

Постановка корпуса способствует правильному освоению всех уп­ражнений классического танца — плавных, медленных, при исполнении которых требуется устойчивость, гибкость и подвижность корпуса; быстрых вращений; способствует также элевации при исполнении прыжков.

Постановку корпуса рекомендуется изучать лицом к станку. Ноги сведены пятками вместе. Носки немного развернуты. Колени вытянуты. Мышцы ног подтянуты. Руки спокойно, без на­пряжения лежат на станке напротив плеч. Кисти рук сверху на палке. Пальцы собраны вместе. Локти опу­щены вниз и находятся впереди корпу­са, не прижимаются к нему. Плечи опущены. Лопатки опущены и отведены немного назад. Мышцы живота, спины и ягодичные мышцы подтянуты. Однако в прямом, подтянутом корпусе не должно чувствоваться скованности. Голову держат прямо. Лицо спокойно, не напряжено.

    Рис. 2
    Рис. 1
Музыкальный размер при изучении постановки корпуса может быть 44 или 34 — 8 или 16 тактов. Темп спокойный (1, 2).

 

Позиции ног

 

В классическом танце существует пять позиций ног.

По определению учебников XIX века (Кускова, Компана и др.), позиция — это «мера сближения и удаления ног при ступании, танцевании и поклонах».

Основой движений ног в классическом танце являются пять выво­ротных позиций, они входят во все упражнения экзерсиса.

Позиции ног изучаются лицом к станку. Постановка корпуса сохраняется.

1-я позиция. Пятки ног соединены вместе, носки разведены в сто­роны, образуя прямую линию. Стопы обеих, ног плотно прилегают к полу без завалов на большие пальцы или мизинцы. Колени вытянуты. Мышцы ног собраны и напряжены. Бедра выворотны. Тяжесть тела равномерно распределяется на обе ноги (3).

2-я позиция. Ступни ног также выворотны, образуют прямую ли­нию и находятся на расстоянии одной ступни. Стопы ног плотно при­легают к полу, без завалов на большие пальцы или мизинцы. Колени вытянуты. Мышцы ног собраны и напряжены. Бедра выворотны. Тяжесть тела равномерно распределяется на обе ноги (4).

3-я позиция. В классическом танце она является переходной для более доступного освоения 5-й позиции. При недостаточной выворотно­сти вначале многие упражнения исполняется не в плотной 5-й пози­ции, а приближенной к 3-й (в дальнейшем эта позиция ног не встреча: ется). В 3-й позиции ступни ног также выворотны. Правая нога на­ходится впереди левой, ступни плотно соприкасаются и закрывают друг друга на половину стопы. Недопустимы завалы на большие пальцы. Колени вытянуты. Мышцы ног собраны и напряжены. Бедра выворот­ны. Тяжесть тела равномерно распределяется на обе ноги. 3-я позиция ног изучается также с левой ноги, стоящей впереди правой (5).

Рис. 3 Рис. 4 Рис. 5 Рис. 6 Рис. 7  

5-я позиция. Ступни ног выворотны и плотно прилегают друг к другу. Пятка правой ноги соприкасается с носком левой ноги, носок правой ноги соприкасается с пяткой левой ноги. Стопы ног плотно при­легают к полу без завалов на большие пальцы. Колени ног вытянуты. Мышцы ног собраны и напряжены. (Бедра выворотны. Тяжесть корпуса равномерно распределяется на обе ноги. 5-я позиция ног изучается так­же с левой ноги, стоящей впереди правой (6).

4-я позиция. Как наиболее трудная изучается позднее. 4-я позиция требует большей выворотности тазобедренного сустава, чем 1, 2, 3 и 5-я позиции. Ступни плотно прилегают к полу, находясь параллельно друг другу. Правая нога впереди, левая — сзади на расстоянии ступни. Носок правой ноги напротив пятки левой ноги, пятка правой ноги на­против носка левой ноги. Недопустимы завалы на большие пальцы или мизинцы. Колени вытянуты. Мышцы ног собраны и напряжены. Бедра выворотны. Тяжесть тела равномерно распределяется на обе ноги (7).

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 799. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия