Студопедия — МОДУЛЬНА КОНТРОЛЬНА РОБОТА № 3
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МОДУЛЬНА КОНТРОЛЬНА РОБОТА № 3






“алгоритмізація і програмування”

для спеціальності

5.05010101 „Обслуговування програмних систем і комплексів”

 

Варіант 15

 

Завдання Бали
1. Оператор циклу з постумовою repeatuntil  
2. Ідентифікатор – це…  
3. Складений оператор має вигляд: a. with…do; b. while…do; c. do…end; d. begin…end.  
4. Задано натуральні числа . Обчислити значення елементів матриці , де , , якщо відомо:    
5. Задані натуральне число та дійсні числа . Обчислити: .    
6. Знайти радіус вписаного в трикутник кола, якщо відомі довжини його сторін.    
Всього балів  

 

МОДУЛЬНА КОНТРОЛЬНА РОБОТА № 3

1.Перекладіть письмово текст українською мовою, запишіть 5-10 ключових слів та словосполучень.

2.Складіть питальний і тезовий плани, запропонуйте най­точніший заголовок до тексту.

3.Напишіть довідкову анотацію на текст.

4.До слів іншомовного походження доберіть українські від­повідники.

5.З тексту випишіть терміни і схарактеризуйте їх.

 

BAPIAHT 2

Впервые официально само выражение «public relations» употребил американский президент Томас Джефферсон в 1807 в Седьмом обра­щении к Конгрессу. В 1830-е это понятие вошло в употребление как «relations for the général good» («отношения ради всеобщего блага»).

Широкое распространение прессы вызвало появление пресс-агентов, которые по сути являются предшественниками будущих РЯ-менов.

В начале 20 в. происходит рождение профессиональной РR- специализации. Это связано с усилением «большого бизнеса», пред­ставители которого имели в глазах основной массы населения негатив­ную репутацию людей, готовых ради прибыли на любые нарушения законов и морали. Главной задачей пиара стало именно установление доброжелательных взаимоотношений между предпринимательским сословием и остальной частью населения, преодоление непонимания между ними, недоверия и зависти.

Обычно «отцом» современного пиара называют американского жур­налиста Айви Ли. В 1906 он опубликовал Декларацию о принципах РR, своего рода первый моральный кодекс профессии. Основной задачей РЯ-специалистов А. Ли назвал «побуждать людей верить в то, что прав­ления корпораций преследуют искреннюю цель заручиться их довери­ем». Если ранее пиаром занимались сотрудники фирм-производителей, то теперь появляются специальные РR-фирмы, выполняющие заказы различных коммерческих и некоммерческих организации.

Научные основы РЯ как дисциплины заложил в середине 20 в. Эдвард Л. Бернейз. В это же время завершается консолидация РR- сообщества: создаются международные объединения специалистов, работающих в сфере связей с общественностью (1948 - Институт РR в Великобритании, Ассоциация РЯ в США; 1955 - Международная РЯ- ассоциация); разрабатываются кодексы профессионального поведения.

В 1970-х преподавание РR официально вошло в обязательные программы экономических колледжей и университетов Америки. Одновременно она становится серьезным инструментом в достиже­нии коммерческого успеха ведущих фирм США. В формирующемся постиндустриальном (информационном) обществе возрастает спрос на РR-технологии во всех сферах - в бизнесе, политике и социальной сфере. Связи с общественностью распространяются вширь и вглубь, становятся необходимым направлением международной деятель­ности.

Возникнув первоначально в развитых странах европейской циви­лизации, пиаровская деятельность начала распространяться по всему миру. В Японии, например, занятие пиаром как профессия появилось после Второй мировой войны. Пиаровская деятельность получила раз­витие даже в относительно отсталой Африке - так, в 1990 в Нигерии прошла самая большая в истории континента Африки конференция по ПР, в которой приняло участие более 1000 человек из 25 стран.

Виды и методы пиара. В зависимости от того, каковы цели пиара и на кого он направлен, выделяют несколько его разновидностей. Главные виды PR - это коммерческий и политический пиар. Первоначально пиаровская деятельность была направлена исклю­чительно на потребителей. Программы public relations, направленные на создание положительной известности производящих товары фирм, и сейчас остаются важнейшим направлением пиара. Это осо­бенно важно при выводе на рынок новых видов товара, когда надо уверить настороженных потребителей в высокой репутации фирмы- производителя. В наши дни объектом PR-компаний становятся также потенциальные инвесторы (финансовый пиар), властные структуры, работники самой фирмы. Помимо обыденных пиаровских мероприятий применяют кризисный пиар, когда надо ликвидировать негативные последствия поразившего фирму кризиса.

Политический пиар начал развиваться в эпоху представительной демократии, когда политическим лидерам стало необходимо убеждать самые широкие круги избирателей голосовать за них. Современный политический пиар уже не сводится к созданию благоприятного ими­джа отдельным политикам или политическим партиям. В эпоху гло­бализации развивается международный PR, направленный на дости­жение взаимопонимания между гражданами разных стран, невзирая на культурные различия. От имиджа страны зависит ее репутация, на которую реагируют зарубежные инвесторы, общественное мнение других стран. Поэтому деятельность современных дипломатов обяза­тельно включает организацию публичных мероприятий, прославляю­щих достижения и культуру их страны.

Можно выделить пять основных направлений деятельности по свя­зям с общественностью:

1. отношения со СМИ (паблисити) - создание новостей о лице, продукте или услуге, которые появляются в СМИ (газетах, те­лепередачах и т. д.);

2. отношения с персоналом - внутренние коммуникации компании со своими сотрудниками. В их основе лежат программы мотивации сотрудников к выполнению своей работы наилучшим образом;

3. отношения с финансовым сообществом - взаимодействие с государственными финансовыми органами, с частными

и корпоративными инвесторами, с фондовыми брокерами и фи­нансовой прессой;

4. отношения с властными структурами - тесное сотрудниче­ство (включая лоббирование) с федеральными, региональными, окружными и местными органами власти;

5. отношения с местным населением - поддержание позитивных связей с местным сообществом включает спонсорство, напри­мер - помощь в решении экологических проблем региона.

Важной особенностью правильно организованного пиара явля­ется то, что это работа направлена не столько на сиюминутный ре­зультат, сколько на достижение долгосрочных выгод. Например, ком­мерческий РR приносит результаты в виде подписанных контрактов, правительственных льгот, новых инвестиций и т. п. спустя длительное время после проведения компаний, формирующих «хороший» имидж фирмы.

Часто заказчик требует от пиарщиков быстрого результата. Особен­но это типично для политиков, срочно нуждающихся в повышении сво­ей популярности накануне выборов. Если затратить крупные средства и использовать манипулятивные технологии, то можно резко повысить рейтинг даже крайне непопулярных фигур. Большое значение при этом играет «черный пиар» - «обливание грязью» противников, чтобы из­биратель проголосовал за «меньшее зло». Однако такие методы дают лишь краткосрочный результат и в конечном счете губят репутацию заказника (В. Алтунина, Ю. Латов).


МОДУЛЬНА КОНТРОЛЬНА РОБОТА № З

1. Перекладіть письмово текст українською мовою, запишіть 5-10 ключових слів та словосполучень.

2. Складіть питальний і тезовий плани, запропонуйте най­точніший заголовок до тексту.

3. Напишіть довідкову анотацію на текст.

4. До слів іншомовного походження доберіть українські від­повідники.

5. З тексту випишіть терміни і схарактеризуйте їх.

ВАР1АНТ 3

Новостной релиз, вероятно, наиболее труден для написания, в том числе и для РR-специалиста, потому что его стиль значительно отли­чается от остальных. Наибольшая трудность состоит в том, что другие люди, особенно те, кто утверждает релизы, могут постараться пере­делать релиз в рекламу и в результате в какой-то степени разрушить его ценность как печатного материала. Такому вмешательству следует сопротивляться на том основании, что это стандартная публикация. Здесь должен действовать строгий порядок, основанный на следующем.

Предпочтительнее короткие абзацы, короткие предложения и ко­роткие слова. Это вообще характерно для современного издательского стиля, они более сложны для сокращений или для внесения изменений, перепечатывания и позволяют сохранять правильную тональность. Да и выбор слов должен быть соответствующим: скажем, лучше «дом», а не «резиденция».

Материал должен, по возможности, помещаться на одной странице.

Следует избегать преувеличений. Цветистые прилагательные и са­мовосхваления могут восприниматься редакторами как «пузыри». Избегайте таких выражений, как «величайший в мире», «знаменитый» или «лидер качества». Новостной релиз должен представлять только фактическую информацию.

Избегайте и излишних обобщений, и излишне подробных объяснений. Не используйте таких мало значащих выражений, как «экономичный», «сохраняющий деньги», «доступный» или «экономящий время», а объясните, почему описываемый вами про­дукт - именно такой, предоставьте факты, позволяющие судить о его достоинствах и преимуществах по сравнению с аналогами. Не говорите «заманчивые цвета», а опишите точные цвета и, возможно, укажите, сколько их.

Не пользуйтесь речевыми штампами, например, «уникальный», «исчерпывающие исследования», «широкий диапазон», «это знак време­ни» или «способствующий». Только об очень немногих вещах в нашем мире можно действительно сказать, что они «уникальны».

Не ссылайтесь на высказывания лидеров, пока они не произнесут действительно чего-нибудь оригинального.

Не используйте один и тот же релиз для всех изданий. Напиши­те различные версии для разных видов изданий, например, местной, технической, деловой и национальной прессы - все они требуют пред­оставления соответствующей информации.


МОДУЛЬНА КОНТРОЛЬНА РОБОТА № 3

1. Перекладіть письмово текст українською мовою, запишіть 5-10 ключових слів та словосполучень.

2. Складіть питальний і тезовий плани, запропонуйте най­точніший заголовок до тексту.

3. Напишіть довідкову анотацію на текст.

4. До слів іншомовного походження доберіть українські від­повідники.

5. З тексту випишіть терміни і схарактеризуйте їх.

ВАР1АНТ 4

Релиз - это рукопись, представленна для дальнейшей печати, а не деловые письма. Хорошо представленный релиз показывает, что РЯ-специалист - профессионал, который знает и понимает, чего он хочет. Такой релиз представляет собой элемент общих отношений с пре­ссой, часть тех услуг, которые организация через этого специалиста предоставляет прессе. Для соблюдения стиля нужно помнить следу­ющие простые правила.

Бланк. Релиз должен быть напечатан на специально разработанном и напечатанном бланке, отличающемся от бланка для деловых писем. Наверху могут быть слова, такие, как «Новости от» или «Информация от», далее следует название организации и, возможно, ее логотип (сим­вол). Адрес и номер телефона лучше печатать в низу страницы. Лучше пользоваться всего одним цветом, так как слишком бросающийся в глаза заголовок новостного релиза выглядит как письмо с предложением что- нибудь купить или как рекламное сообщение, а это порождает ложное впечатление. Итак, передаваемый материал должен быть интересен сам по себе, а используемый для него бланк должен быть простым и неброским, насколько это возможно. На бланке должен быть указан отправитель, но без попыток рекламировать его деятельность.

Заголовки. Заголовок должен сообщать, о чем идет речь в вашем материале. Придуманный вами остроумный заголовок не нужен: редакторы напишут свой заголовок, соответствующий стилю их изда­ния или выделенной для релиза площади.

Подзаголовки. Они не обязательны, так как сам редактор решает, нужны ли они или нет. Тем не менее, для большей ясности, например, при сообщении длинного материала технического характера можно ввести промежуточные подзаголовки, то же самое целесообразно де­лать, если в материале более одного сообщения, например, о модели А и о модели В. В основном подзаголовки - это приемы, используемые при дизайне страницы.

Абзацы с отступом. Первый абзац релиза следует писать без отсту­па, хотя некоторые газеты делают отступ во всех абзацах. Последующие абзацы должны даваться с отступом.

Никогда на используйте блоковые абзацы (абзацы без отступа, но с пробелами между соседними абзацами). Весь материал лучше печатать с двойным пробелом между строчками и с обоих сторон остав­лять достаточно широкие поля.

Прописные (заглавные) буквы. Не пишите название компании или продукции полностью заглавными буквами, например, лучше Cadbury, а не CADBURY. Первая заглавная буква должна исполь­зоваться только в именах собственных, например Смит, и геогра­фических названиях, например, Лондон, Лагос, Лусака. Никогда не используйте заглавные буквы для обозначения должностей. Они должны даваться в следующем виде: генеральный директор, предсе­датель, директор по продажам и т. д. Допускается писать с заглавной буквы титулы высокопоставленных лиц, например Премьер-министр, Государственный секретарь, Президент, Архиепископ, Главный рав­вин, Шейх, но деловые титулы не начинаются с заглавных букв, хотя большинство политических, религиозных, военных и академических титулов начинается с заглавной буквы.

Подчеркивание или выделение. В тексте ничто не должно быть подчеркнуто или выделено, как это делается, когда указывается печать курсивом. Только редактор решает, что надо как-то особо выделить.

Цифры. Принято, что числа от одного до девяти пишутся словом, а от десяти и далее - цифрами (за исключением-дат, цен, размеров или адресов, когда все пишется цифрами). Большие числа для ясности должны расшифровываться, например, один миллион.

Даты. Пресса в своих публикациях обычно на первом месте указывает месяц, а затем дату.

Если в релизе приводится отчет о проведенных событиях, никогда не используются такие слова, как «недавно», «сегодня», «следующий месяц», «следующий понедельник», и подобные им выражения: они могут внести только путаницу. Такой подход может затруднить работу редакторам ежедневных, еженедельных или ежемесячных изданий. Использование слова «недавно» может создать впечатление, что жур­нал предлагает своим читателям «черствые новости»! Если иногда используется слово «сегодня», за ним в скобках дается дата, к которой оно относится.

Продолжение. Если в материале больше одной страницы, в нижнем правом углу каждой страницы необходимо поставить слово «дальше» или «см. продолжение». Наверху следующей страницы укажите назва­ние материала, например, «Новый миксер для кофе», номеруя каждую страницу после первой.

Кавычки. Кавычки должны использоваться только для Передачи речи других лиц или фактических цитат. Поэтому неправильно, когда в кавычки заключаются названия продуктов или какие-то имена. Ко­нечно, у некоторых издательств имеется собственный стиль подачи материалов, и некоторых из них могут использовать кавычки в назва­ниях книг, пьес, музыкальных произведений, хотя чаще с этой целью используют курсив. В но-востных релизах ни один из этих вариантов не используется, не применяется также и подчеркивание.

Запрещение. Фактически это просьба не печатать присланный ма­териал до оговоренной даты или времени. Конечно, редактор не об­язан выполнить эту просьбу. Но существуют правила, обязательные для выполнения, например, правила, действующие на фондовой бирже, или правила, обусловленные разницей во времени в странах и т. д. Разумеется, редакторы могут позволить себе проигнорировать необоснованные просьбы. Справедливо и обратное: авторы не должны ставить на присылаемом материале пометку: «Для немедленного опуб­ликования». Такая пометка вообще вызывает недоумение: если материал не требует оперативного появления печати, зачем его присылать?


МОДУЛЬНА КОНТРОЛЬНА РОБОТА № 3

1.Перекладіть письмово текст українською мовою, запишіть 5-10 ключових слів та словосполучень.

2.Складіть питальний і тезовий плани, запропонуйте най­точніший заголовок до тексту.

3.Напишіть довідкову анотацію на текст.

4.До слів іншомовного походження доберіть українські від­повідники.

5.З тексту випишіть терміни і схарактеризуйте їх.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 663. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия