Студопедия — Токарные резцы. Методические указания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Токарные резцы. Методические указания






Методические указания

 

 

 

Тула 2005 г.

 

 

1. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Ознакомление с элементами конструкции и геометрии рез­ца.

2. Ознакомление со способами измерения геометрических па­раметров резца и производство этих измерений.

3. Расчет установочных углов резца в продольной и попе­речной плоскостях.

4. Разработка выводов по результатам проведенных изме­рений и расчетов.

2. ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

1. Ознакомление с определениями поверхностей режущей части резца, ее угловыми параметрами и их буквенными обоз­начениями.

2. Составление эскиза режущей части резца и необходимо­го количества ее проекций и сечений. На эскизе, на проек­циях и сечениях указываются и обозначаются все углы, характеризующие резец, с определением которых ознакомился сту­дент.

3. Ознакомление с принципами действия приборов, пред­назначенных для измерения углов режущей части резцов.

4. Измерение углов при помощи рекомендуемых средств измерения и простановка полученных значений на эскизе.

При помощи этих средств измеряется только группа ос­новных углов.

5. Расчет углов в отдельных секущих плоскостях. Расчет ведется по приведенным в работе формулам.

6. Разработка выводов по результатам измерения углов, расчета углов в виде сравнительного анализа их величин и причин их разницы.

3. ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ

3.1. ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ПОВЕРХНОСТЕЙ И УГЛОВ РЕЖУЩЕЙ ЧИСТИ РЕЗЦА.

Режущая часть резца ограничена следующими поверхностя­ми:

а) передней поверхностью 1, по которой в процессе реза­ния сходит стружка (рис. 1);

б) задней поверхностью 2, обращенной к поверхности ре­зания;

в) вспомогательной задней поверхностью 3, обращенной к обработанной поверхности;

Пересечение передней и задней поверхностей образуют главную режущую кромку 4, а пересечение передней и вспомо­гательной задней поверхностей - вспомогательную режущую кромку 5.

При продольном точении совершаются два движения (рис. 2): вращение заготовки 1, представляющее главное дви­жение резания Dr. и перемещение резца 2 вдоль оси заготов­ки, являющееся движением подачи Ds. Для произвольной точки X режущей кромки эти движения определяют

 

 

Рис. 1

 

Рис.2

 

Рис. 3

 

соответственно скорость главного движения V и скорость движения подачи Vs.

Для задания пространственного положения поверхностей и режущих кромок резца используют координатные плоскости (ГОСТ 25762-83): РX - рабочая плоскость, проходящая через векторы V и Vs ; РY - основная плоскость, перпендикулярная направление скорости главного движения V. Иногда ис­пользуют боковую плоскость 3, проходящую перпендикулярно плоскостям

Ps и РY.

Положение поверхностей и кромок резца характеризуется следующими углами (рис. З)

1) главным углом в плане j;

2) вспомогательным углом в плане j 1 ;

3) передним углом g;

4) главным задним углом a;

51 вспомогательным задним углом a1;

6) углом наклона главной режущей кромки l;

j - угол между проекцией главной режущей кромки на основ­ную плоскость и рабочей плоскостью;

j 1 - угол между проекцией вспомогательной режущей кромки на основную плоскость и рабочей плоскостью;

Передний и главный задний углы резца измеряются в глав­ной секущей плоскости Р t, перпендикулярной к проекции главной режущей кромки на основную плоскость.

g - угол между плоскостью, касательной к передней повер­хности резца, и плоскостью, параллельной основной плоскости и проходящей через выбранную точку X;

a - угол между плоскостью, касательной к задней повер­хности и плоскостью, проходящей через главную режущую кром­ку перпендикулярно к основной плоскости;

a1 – угол между плоскостью, касательной к вспомога­тельной задней поверхности, и плоскостью, проходящей через вспомогательную кромку перпендикулярно к основной плоскости;

Вспомогательный задний' угол измеряется во вспомога­тельной секущей плоскости Ру, перпендикулярной к проек­ции вспомогательной режущей кромки на основную плоскость.

l - угол между главной режущей кромкой и плоскостью, па­раллельной основной плоскости. Он измеряется в плоскости, проходящей через главную режущую кромку перпендикулярно ос­новной плоскости.

Передний угол g может быть положительным, отрицатель­ным или может быть равен 0. Передний угол считается положи­тельным, если располагается вне тела инструмента (рис. 4а), он считается отрицательным, если располагается в теле ин­струмента (рис. 4 б) и нулевым, если плоскость, касательная к передней поверхности совпадает с основной плоскостью (рис. 4 в).

Рис. 4


Главный задний a и вспомогательный задний a 1 углы всегда положительны, т.к. их физический смысл - создать зазор и уменьшить трение между задними поверхностями резца и поверхностями обрабатываемой заготовки. Поэтому задняя повер­хность не может располагаться так, чтобы образовывался "отрицательный" задний угол.

Угол наклона главной режущей кромки l, как и передний угол g, может быть положительным, отрицательным и нулевым (l > =< 0). Если вершина К резца является наивысшей точкой режущей кромки, то угол l считается отрицательным (l < 0). Если вершина резца является наинизшей точкой кромки, то угол l считается положительным (l > 0).

3. 2. СОСТАВЛЕНИЕ ЭСКИЗА РЕШУ ШЕИ ЧИСТИ РЕЗЦА.

а) с помощью масштабной линейки измеряется сечение bxh (рис. 2) корпуса (державки) резца, размер l (рис. 3) вершины К резца относительно левой боковой плоскости и про­чие размеры, необходимые для составления эскиза резца;

б) составляется эскиз режущей части измеряемого резца с необходимыми сечениями (рис. 3).

На эскизе проставляются: передний угол g, задний угол a, вспомогательный задний угол a1, угол наклона главкой режущей кромки l, главный угол в плане j и вспомога­тельный угол в плане j1.

3. 3. ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ПРИНЦИП АНИ ДЕЙСТВИЯ ПРИБОРОВ. ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УГЛОВ РЕ Ж УШЕЙ ЧАСТИ РЕЗНИ, И СПОСОБАМИ ИЗМЕРЕНИЯ.

Для измерения углов резца применяются следующие измери­тельные приборы:

а) угломер на стойке (рис. 5).

Угломер служит для измерения переднего угла, задних уг­лов, угль наклона главной режущей кромки.

Угломер (рис. 5) состоит из следующих частей: основания 1 с колонной 2, угловой шкалы 3, поворотного угольника с ука­зателем 4'и зажимных винтов 5 и 6.

Угловая шкала снабжена делениями в левую и правую сторону от нулевого. Левая часть шкалы служит для отсчета углов a и a1 и отрицательных углов g,

правая - для отсчета положительных углов g. Цена де­ления шкалы 20. При установке указателя на 00 горизонтальная стороны угольника расположится параллельно плоскости осно­вания угломера, на которую устанавливается при измерении резец.

Для измерения угла g резец устанавливается так, чтобы угольник располагался примерно перпендикулярно к главной режущей кромке. Горизонтальная сторона угольника совмещает­ся без просвета с передней поверхностью резца, а указатель отсчитывает на угловой шкале величину переднего угла g.

Для измерения угла a (при той же установке резца, вертикальная сторона угольника совмещается без просвета с задней поверхностью резца. Указатель отсчитывает на левой стороне шкалы величину заднего угла a.

Для измерения угла a1 резец устанавливается так, чтобы угольник располагался нормально к вспомогательной режущей кромке. Вертикальная

 

Рис. 5

 

сторона угольника совмещается без просвета с вспомогательной задней поверхностью. Величина вспомогательного заднего угла отсчитывается по левой стороне шалы.

Для измерения угла l резец устанавливается так, чтобы го­ризонтальная сторона угольника совпадала без просвета с главной режущей кромкой.

б) универсальный углонер.

Универсальный углонер служит для измерения углов резца j и j1. Измерение углов j и j1 производится при использова­нии в качестве базы левой и правой боковых сторон резца. Одна сторона углонера совмещается с боковой стороной резца, другая - с соответствующей режущей кромкой. Углы опреде­ляются как разность измеренного тупого угла и 900.

3.4. ИЗМЕРЕНИЕ УГЛОВ.

а) с помощью универсального угломера измеряются углы j и j1. Их численные величины проставляются на эскизе;,

б) с помощью углонера на стойке измеряются углы g, a1, a, l, и их численные величины проставляются на эскизе. Величины измеренных углов заносятся в таблицу № 1 отчета.

3.5. ФОРМУЛЫ ДЛЯ РАСЧЕТА ПЕРЕДНИХ И ЗАДНИХ УГЛОВ РЕЖУЩЕЙ КРОМКИ.

Заточка резцов производится при их изготовлении и во время эксплуатации после того, как резец затупился. Она мо­жет быть выполнена на специальных и универсальных заточных станках, в заточных приспособлений. Специальные заточные стайки дают возможность производить поворот резцов в про­дольной Р-Р к поперечной S-S плоскостях. В продольной плос­кости Р-Р резец будет иметь углы gnp и aпр, а b попере­чной плоскости S-S - углы gn и aп

С помощью этих углов производится настройка станка при заточке с целью получения необходимых углов g и a.

Формул для определения передних углов:

При

и при

При

и при

Формул для определения заднего угла:

;

З.6. РАСЧЕТ ПЕРЕДНИХ И ЗАД НИХ УГЛОВ.

По формулам, приведенных в п. 3.5, производится расчет углов в секущих плоскостях Р-Р и S-S.

На эскизе измеряемого резца наносятся сечения про­дольной и поперечной плоскостями. На них проставляется углы gn, aпр, gn и aп их значения, вычисленные по приведенным выше формулам. Эти же величины заносятся в таб­лицу № 2 бланка отчета.

 

3. 7. СОСТАВЛЕНИЕ ЭСКИЗА РАБОЧЕЙ ЧАСТИ РЕЗЦА.

По полученному для выполнения работы резцу составляется эскиз, на которой проставляются числовые значения измерен­ных и рассчитанных углов.

 

3.8 ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТ ЯМ РАБОТЫ.

По результатам измерения и вычислений проводится сравни­тельный анализ величины углов в зоне главной и вспомога­тельной кромок и делаются выводы об их соответствии.

 

3. 9. ОФОРМЛЕНИЕ РОБОТЫ.

Отчет о работе оформляется на специальном бланке № РИ1.

4. КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ.

1. Какими поверхностями ограничена режущая часть резца?

2. Дайте определение главному углу в плане j.

3. Дайте определение вспомогательному углу в плане j1.

4. Дайте определение переднему углу g.

5. Дайте определение главному заднему углу a.

6. Дайте определение вспомогательному заднему углу a1.

7. Дайте определение углу наклона главного режущего лез­вия l.

8. Какие углы измеряется с помощью универсального угло­мера и угломера на стойке?

9. С помощь каких углов производится настройка заточно­го станка при заточке?.

10.Какие движения совершаются при продольном точении?

Разработал Спиридонов Э. С.

В разработке лабораторной работы приняли участие студенты гр. 06451 Чупкикова 0.0. и Доронин А.В.

 

Рассмотрено на заседании Нормоконтролёр, ответственный кафедры ИМС. по стандартизации на кафедре

__________ В. М. Красильников

Протокол № _______ от ______________________

Зав. кафедрой ——————В. Б. Протасьев

"_____"______________1997г.


Тульский государственный университет Кафедра "Инструментальные и метрологические системы"

 

Лабораторная работа № PИ1 Токарные резцы

Фамилия студента Курс, группа Дата Подпись руководителя
               

 

Таблица № 1 измеренных главных углов резцов

 

Наименование резца Материал резца Сечение тела резца Главные углы резания
      j j1 g a a1 c
                 

 

Таблица № 2 рассчитанных установочных углов резца

Установочные углы резания  
Продольные   Поперечные
aпр gпр aп gп
       

 

 

Расчёты установочных углов резца Задние углы:

 

Задние углы:

Передние углы:

 

 

Эскиз резца







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 1354. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия