Студопедия — Разработка рекомендаций по минимизации налога на имущество организации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разработка рекомендаций по минимизации налога на имущество организации






 

Минимизация налогов - термин, который вводит в заблуждение. В действительности, конечно, целью должна быть не минимизация (снижение) налогов, а увеличение прибыли предприятия после налогообложения.

Цель минимизации налогов - не уменьшение какого-нибудь налога как такового, а увеличение всех финансовых ресурсов предприятия. Оптимизация налоговой политики предприятия позволяет избежать переплаты налогов в каждый данный момент времени, пусть не намного, но, как известно, сегодняшние деньги гораздо дороже завтрашних. В условиях высоких налоговых ставок неправильный или недостаточный учет налогового фактора может привести к весьма неблагоприятным последствиям или даже вызвать банкротство предприятия. Ситуация, когда предприятие платит налоги "в лоб", т.е. следуя букве закона формально, без привязки к особенностям собственного бизнеса, встречается все реже и свидетельствует о том, что над налогами на предприятии никто не работал.

Сокращение налоговых выплат лишь на первый взгляд ведет к увеличению размера прибыли предприятия. Эта зависимость не всегда бывает такой прямой и непосредственной. Вполне возможно, что сокращение одних налогов приведет к увеличению других, а также к финансовым санкциям со стороны контролирующих органов. Поэтому наиболее эффективным способом увеличения прибыльности является не механическое сокращение налогов, а построение эффективной системы управления предприятием; как показывает практика, такой подход обеспечивает значительное и устойчивое сокращение налоговых потерь на долгосрочную перспективу.

Государство предоставляет множество возможностей для снижения налоговых выплат. Это обусловлено и предусмотренными в законодательстве налоговыми льготами, и наличием различных ставок налогообложения, и существованием пробелов или неясностей в законодательстве не только из-за низкой юридической квалификации законодателей, но и ввиду невозможности учета всех обстоятельств, возникающих при исчислении и уплате того или иного налога.

Всегда необходимо помнить о существенной разнице между тремя схожими методами оптимизации налогового пресса: налоговым планированием, уклонением от налогов и избежанием налогов. На первый взгляд разница не существенна, однако пути реализации имеют существенную разницу.

Уклонение от уплаты налогов (tax evasion) - нелегальный путь уменьшения своих налоговых обязательств по налоговым платежам, основанное на сознательном, уголовно наказуемом (ст. 198 УК РФ для физических лиц, ст. 199 для руководства и ответственных юридических лиц) использовании методов сокрытия доходов и имущества от налоговых органов, создания фиктивных расходов, а также намеренного (умышленного) искажения бухгалтерской и налоговой отчетности. Легальной возможности "уклониться от налогов" не существует. Любые целенаправленные действия субъекта, нарушающие действующее законодательство, в результате которых бюджет так или иначе недополучает причитающиеся ему по закону суммы налогов, ущербны и нелегальны и ведут к наступлению налоговой либо уголовной ответственности.

Современные авторы, в частности, Пещанская И. В., Немчинов В.К., Лавров-Гайдай Я.С., Егоров А.Е. предлагают различные схемы минимихзации налога на имущество организаций, которые можно классифицировать следующим образом.

1. Минимизация налога на имущества в момент приобретения основных средств.

Согласно п.1 ст.375 НК РФ налоговой базой для расчета налога на имущество организаций является среднегодовая стоимость данного имущества, рассчитанная на основе данных бухгалтерского учета. Таким образом, одним из способов минимизации налога на имущество организаций является снижение его бухгалтерской стоимости. Например, при приобретении имущества организации могут указать в договоре купли-продажи меньшую стоимость основного средства. Оставшаяся часть стоимости может быть уплачена, например, в виде приобретения каких-либо услуг (например, консультационных, информационных).

При применении данного метода нужно действовать предельно осторожно. Во-первых, необходимо помнить о 40 статье налогового кодекса, в соответствии с которой цена товаров (работ, услуг) не должна отклоняться более чем на 20% от рыночной стоимости такого товара (работ, услуг). Рыночную стоимость передаваемых основных средств можно узнать из общедоступных источников информации. Во-вторых, желательно, чтобы договор купли-продажи основного средства и договор оказания услуг относились к разным налоговым периодам (для того, чтобы не привлекать внимание налоговых органов). В-третьих, необходимо иметь документально оформленные доказательства экономической обоснованности приобретения таких услуг (например, внутренний приказ, переписка), а также подтверждение расходов, в том числе отчет о выполненных услугах.

2. Минимизация налога на имущества организаций путем аренды у компаний на упрощенной системе налогообложения. Минимизировать налог на имущество можно путем перевода основных средств на компанию, применяющую упрощенную систему налогообложения. Согласно п.2 ст.346.11 НК РФ при упрощенной системе налогообложения компании освобождаются от уплаты налога на имущество организаций.

Таким образом, организация, применяющая общую систему налогообложения, может арендовать основные средства у организации, применяющей упрощенную систему налогообложения. При этом следует помнить об одном из ограничений для организаций на упрощенной системе налогообложения: остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов не должна превышать 100 млн. руб. Также мы не рекомендуем находящиеся на балансе организации, применяющей общую систему налогообложения, основные средства продавать организации на упрощенной системе налогообложения, а затем сразу же брать их в аренду. Это может привлечь внимание налоговых органов при проведении налоговой проверки.

3. Минимизация налога на имущества путем лизинга.
Способ минимизации налога на имущество организаций, несколько аналогичный предыдущему, - лизинг: на балансе организации на общей системе налогообложения по-прежнему отсутствуют основные средства, но она берет их в лизинг у другой организации. При этом лизинговые платежи уменьшают базу по налогу на прибыль, а лизингодатель сможет применять ускоренный коэффициент амортизации основных средств, что тоже уменьшить его налог на прибыль.

4. Минимизация налога на имущества путем проведения переоценки основных средств. Наиболее законный из всех указанных способов. Для этого организация должна в учетной политике для целей бухгалтерского учета предусмотреть возможность проведения переоценки основных средств. Поскольку налоговой базой для расчета налога на имущество является среднегодовая стоимость данного имущества, рассчитанная на основе данных бухгалтерского учета, при проведении переоценки происходит ее уменьшение, и при этом соответственно уменьшается налоговая база для налога на имущество организаций. Однако у данного способа есть один недостаток: однажды осуществив переоценку основных средств, организация впоследствии обязана регулярно ее проводить. Стоит заметить, что "регулярно" не значит каждый год. Учетной политикой может быть предусмотрен другой период, например, раз в 3 года.

5. Минимизация налога путем выбора наиболее эффективного метода начисления амортизации основных средств. При применении различных метом амортизации моджно добиться уменьшения налога на имущество и налога на прибыль организаций. Важно, чтобы данный метод начисления амортизации был отражен в учетной политике организации для целей налогообложения.

При проведении исследования налогообложения налогом на имущество ООО «АВС» нами было выявлено некоторое несовершенство налогового законодательства, связанное с тем, что транспортное средство, находясь на балансе предприятия, является объектом налогообложения по налогу на имущество организаций. Кроме того, транспортное средство является и объектом налогообложения транспортным налогом. Поэтому владельцы транспортных средств стараются минимизировать данные налоги различными методами.

Для исследуемого коммерческого предприятия ООО «АВС» нами было предложено минимизировать налог на имущество предприятия путем организации лизинговых сделок при приобретение объектом имущества, подлежащих налогообложению.

Так по договору лизинга лизингодатель предоставляет в пользование лизингополучателю специально приобретенное для этого имущество. За такую услугу выплачиваются лизинговые платежи. Дополнительно договором может быть предусмотрено, что по его истечении лизингополучатель выкупает лизинговое имущество.

Такое условие сделки выгодно фирмам, которые желают купить определенное оборудование, но не могут рассчитаться за него сразу. Ведь рассчитываться с лизингодателем за покупку ООО «АВС» будет постепенно (лизинговыми платежами) в течение всего срока действия договора. А когда он истечет, выкупит оборудование по минимальной цене. Законодательство не устанавливает какие-либо ограничения на выкупную стоимость.

Конечно, в итоге купленное оборудование обойдется дороже, чем если бы его купили по договору купли-продажи. Ведь цена приобретения увеличится, как минимум, на вознаграждение лизинговой фирмы. Однако взамен получаете возможность рассчитываться за имущество поэтапно и сэкономить на некоторых налогах.

Во-первых, не придется платить налог на имущество с оборудования, взятого в лизинг. Во-вторых, на стоимость лизингового имущества сможем уменьшить налог на прибыль быстрее, чем обычно. Не за срок полезного использования, а за срок действия договора лизинга. В-третьих, если выкупная цена окажется меньше 10 000 рублей, то ее можно будет списать сразу на расходы по истечении срока договора.

Рассмотрим вариант минимизации. С целью сокращения налоговых платежей оформить покупку через лизинговую компанию. Но прежде необходимо договоритесь с ней, что все расходы на приобретение имущества мы берем на себя. Сумму, равную стоимости покупки, перечисляем лизингодателю. В качестве займа. Естественно, в договоре займа нельзя указывать, на что фактически выдаются деньги.

Дальше лизинговая фирма (на полученную в долг сумму) покупает необходимое нам основное средство. При этом числиться в течение договора лизинга оно должно на балансе лизингодателя.

Знать о том, что мы кредитуем сами себя, будет только лизингодатель. Из документов этого не видно.

Да, цена такой сделки немного выше стоимости основного средства. Ведь необходимо заплатить партнеру вознаграждение. Зато взамен мы сможем вывести предмет лизинга из-под налога на имущество и оптимизировать уплату налога на прибыль.

В течение срока договоров лизинга и займа ООО «АВС» будет платить лизинговые платежи, а лизингодатель - возвращать нам заем.

Схема представлена на рис.3.1.

Рис.3.1. Схема оптимизации налога на имущество

 

В соответствии с данной схемой минимизации налога на имущество предприятия, приобретение имущества осуществляется через лизинговую компанию. ООО «АВС» кредитует лизинговую компанию, которая приобретает необходимое нам имущество (транспортное средство) за счет наших же средств. В течение срока договоров лизинга и займа ООО «АВС» будет платить лизинговые платежи, а лизингодатель - возвращать нам заем.

Вторым направлением минимизации налога на имущество, нами было выбрано минимизация через формирование эффективной амортизационной политики.

В учётной политике ООО «АВС» определён порядок начисления амортизации основных средств: «В целях бухгалтерского и налогового учета первоначальную стоимость всех основных средств ежемесячно погашать путем начисления амортизации по каждому объекту линейным методом, с отнесением сумм амортизации на затраты».

Согласно пункту 12 статьи 259 Налогового кодекса, при приобретении основных средств, бывших в употреблении, применять норму амортизации по каждому имуществу с учётом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет эксплуатации данного имущества предыдущим собственником.

В целях сближения бухгалтерского и налогового учёта ООО «АВС» установило в учётной политике единый метод начисления амортизации для бухгалтерского и налогового учёта – линейный. Этот метод позволяет избежать двойной работы по начислению амортизации, однако он не является самым оптимальным.

Глава 25 НК позволяет широко варьировать амортизационными отчислениями. Избранный организацией метод амортизационных отчислений также определяется учетной политикой налогоплательщика. Для ООО «АВС» амортизационные отчисления определяются линейным методом.

От способа начисления амортизации зависит скорость списания на расходы стоимости имущества. Его фирма выбирает сама и утверждает в учетной политике.

В налоговом учете амортизацию можно считать только двумя способами - линейным и нелинейным (п. 1 ст. 259 НК РФ).

При линейном способе амортизацию начисляют равномерно на протяжении срока службы имущества.

При нелинейном способе амортизацию рассчитывают так, как представлено на рисунке 3.2.

Рис.3.2. Порядок расчета амортизационных отчислений при нелинейном методе

 

После того как остаточная стоимость имущества составит 20% от первоначальной, амортизацию считают по-другому. С этих 20% амортизацию начисляют уже линейным методом исходя из оставшихся месяцев полезного использования имущества.

В бухгалтерском учете такого способа начисления амортизации, как нелинейный, не предусмотрено. Поэтому для того, чтобы сблизить два учета, как правило, применяют линейный метод.

Налоговый кодекс гласит, что стоимость амортизируемого имущества (основных средств, нематериальных активов) и материально-производственных запасов (материалов, товаров и т.д.) определяется по цене их приобретения. Помимо непосредственно их стоимости в эту цену входят вознаграждения посредникам, консультационные услуги, проценты по займам и другие затраты на покупку.

На этом основании многие бухгалтеры учитывают такие расходы в стоимости купленного имущества. А списывают их лишь при передаче ценностей в производство или по мере амортизации основных средств.

Однако есть альтернативный вариант. Дело в том, что в пункте 1 статьи 264 Налогового кодекса написано, что суммы уплаченных фирмой налогов и сборов включаются в прочие расходы (подп. 1). Они считаются косвенными и списываются сразу. А, например, госпошлину, которую платят при оформлении у нотариуса сделок купли-продажи основных средств, как раз относят к федеральным налогам. Расходы на консультации относятся к прочим расходам на основании подпункта 15. Посреднические и другие услуги по подпункту 49 также можно считать прочими расходами.

Таким образом, увеличивать на эти платежи стоимость ценностей вовсе не обязательно. Ведь их можно сразу списать на расходы, связанные с производством и реализацией.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 974. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия