Студопедия — Элементы налогов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Элементы налогов






Элементы налогов представляют собой регламентированные законодательными актами государства принципы построения и способы взимания налогов, отражающие их социально-экономическую сущность.

Элементы налогов, без которых налоговое обязательство и порядок его исполнения не могут считаться определенными, называют существенными элементами налогов:

ü Субъект налогообложения (налогоплательщик)

ü Предмет и объект налогообложения

ü Масштаб налога

ü Единица налогообложения

ü Налоговая база

ü Налоговый и отчетный период

ü Ставка налога

ü Способы исчисления налога

ü Порядок уплаты налога

Кроме вышеупомянутых элементов, существуют факультативные элементы, отсутствие которых не оказывает влияние на степень определенности налогового обязательства:

© порядок удержания налога и возврата неправильно удержанной суммы

© ответственность за нарушение налогового законодательства

© налоговые льготы

Субъект налогообложения – налогоплательщик, на которого возложена обязанность уплатить налог в бюджет.

Носитель налога – лицо, которое несет тяжесть налогового бремени, т.е. уплачивает налог за счет собственных средств.

При косвенном налогообложении субъект и носитель налога не совпадают. Субъектом налога выступает лицо, реализующее продукцию, выполняющее работы, оказывающее услуги. Носитель налога – покупатель (потребитель) продукции, работ, услуг.

Объект налогообложения – юридические факты, которые обуславливают обязанность субъекта налогообложения заплатить налог в бюджет (фактическое поступление прибыли, получение наследства, наличие автомобиля и т.д.).

Предмет налогообложения – имущество и нематериальные блага, с наличием которых закон связывает возникновение налоговых обязательств.

Масштаб налога – установленная законом характеристика измерения предмета налогообложения (например: масштаб налога на прибыль – грн., НДС – грн., налог на землю – единица площади).

Единица налогообложения – используется для количественного выражения налоговой базы и представляет собой единицу измерения предмета налогообложения (единица НДС – 1 грн., налога с владельцев транспортных средств – 1 см3).

Источник налога – резерв, используемый для уплаты налога в бюджет.

При взимании налога на имущество (на землю, с владельцев транспортных средств…) источник и объект налога могут не совпадать.

Налоговая база – количественное выражение предмета налогообложения, которое является основой для исчисления суммы налога, т.к. именно а ней применяется налоговая ставка.

Пример:

База н/о НДС = с/с + П + АН + др налоги

База н/о прибыли юр лиц = вал доход – вал расход – амортизация

Налоговый оклад – сумма налога, подлежащая оплате в бюджет одним субъектом с одного объекта.

Налоговая ставка – величина налога на единицу налогообложения. Налоговая ставка бывает:

ð Пропорциональные – устанавливаются в определенном проценте к объекту налогообложения (НДС, налог с физ лиц);

ð Твердые – устанавливаются в твердой сумме (АН на все изделия, кроме ювелирных, налог с владельцев транспортных средств, налог на землю);

ð Прогрессивные – увеличиваются с ростом объекта налогообложения;

ð Регрессивные – уменьшаются с ростом объекта налогообложения (налог на прибыль корпораций в США).

Способы взимания налогов:

ð Кадастровый. Кадастр – реестр, перечень однотипных объектов налогообложения, которые объединены в группы по однородным признакам (качественные характеристики объекта налогообложения), где на каждый объект налогообложения устанавливается его средняя денежная оценка.

ð По декларации: в Украине взимают НДС, налог на доходы физических лиц, налог на прибыль предприятий, учреждений, организаций, таможенную пошлину. Декларация – документ, в котором осуществляются исчисления налога и на основании которого этот налог подлежит уплате в бюджет.

ð У источника: взимание налога до получения дохода плательщиков этого налога на руки (налог на дивиденды и налог на доходы физических лиц).

 

Налоговый период – срок, в течение которого формируется налоговая база и окончательно определяется размер налогового обязательства.

Отчетный период – срок, в течение которого налогоплательщик обязан предоставить налоговую отчетность в органы налоговой службы.

Налоговая льгота – полное или частичное освобождение от уплаты налогов юридических и физических лиц в соответствии с действующим законодательством. Они подразделяются на:

ð Изъятие – налоговая льгота, направленная на освобождение от налогообложения отдельных объектов.

ð Скидка – налоговая льгота, направленная на сокращение налоговой базы.

ð Налоговый кредит – налоговая льгота, направленная на снижение налоговой ставки или налогового оклада. К нему можно отнести:

û снижение ставки налога

û вычет из налогового оклада

û отсрочка или рассрочка платежа

û снижение или возврат ранее уплаченного налога

û целевой налоговый кредит

Сокращение налогового оклада может быть частичным и полным, срочным и бессрочным. При этом, полное освобождение от уплаты налога на определенный период времени – налоговые каникулы. Отсрочка уплаты налога – перенос предельного срока уплаты налога на более поздний период. Рассрочка – распределение суммы налога на определенные части с установлением срока уплаты этих частей.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 1599. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия