Студопедия — ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. Взимание налогов – древнейшая функция и одно из основных условий существования государства.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. Взимание налогов – древнейшая функция и одно из основных условий существования государства.






 

Взимание налогов – древнейшая функция и одно из основных условий существования государства.

Экономические преобразования в современной России обусловили реформирование налоговой системы, а также создание налоговой службы. Определяющее значение для формирования налоговой политики, системы налогов, налогового контроля имели и имеют законы «О Государственной налоговой службе РСФСР», «Об основах налоговой системы в Российской Федерации», Налоговый кодекс РФ. Налоговая политика определяет ход и направление финансовых процессов, а система налогов сдерживает или стимулирует экономические тенденции.

Экономическая сущность налоговой системы выражается совокупностью определенных экономических отношений между обществом в лице государства и налогоплательщиком.

Государство, устанавливая налоги, стремится, прежде всего, обеспечить себе необходимую материальную базу для осуществления возложенных на него задач.

Налоги призваны, во-первых, обеспечить более полную и своевременную мобилизацию доходов бюджета, без осуществления которой невозможно проводить социально-экономическую политику государства и, во-вторых, создать условия регулирования производства и потребления в целом и по отдельным сферам хозяйствования, учитывая при этом особенности формирования и перераспределения доходов различных групп населения.

В период становления буржуазного общества налоги в основном имели фискальную функцию. Однако ближе к концу XIX в. формируется новая теория, рассматривающая налоги как социальный регулятор, направленный на постепенное выравнивание доходов населения. Во второй половине 30-х годов ХХ в. на Западе возникла концепция использования налогов в качестве средства регулирования экономики и обеспечения стабильного экономического роста. C середины ХХ века регулирующая функция налогов получает всеобщее признание и широкое применение.

Государство без налогов существовать не может, поскольку они – главный метод мобилизации доходов в условиях рыночных отношений.

Современная налоговая система базируется на требованиях рыночных отношений с учетом перспектив социально-экономического развития.

В прошлом взаимоотношение нашего государства с юридическими и физическими лицами основывалось на плановых формах хозяйствования. Являясь собственником средств производства, государство управляло экономикой, изымая в бюджет до 80 – 90 % всей прибыли, создаваемой предприятиями. Доля бюджета государства достигала более 70 % национального дохода. Действовавшая система налогообложения направлялась на перераспределение средств от экономически сильных хозяйствующих субъектов к слабым, от хорошо работающих предприятий к плохо работающим. Кроме того, между бюджетами разного уровня возникали споры из-за доходов, так как не было четкого разграничения доходов между ними.

Формирование рыночных отношений в России привело к необходимости серьезного реформирования налоговой системы. При разработке новой налоговой системы использованы накопленный отечественный опыт и практика зарубежных стран. Правовое ее оформление обеспечил пакет налоговых законов:

· Закон РСФСР «О государственной налоговой службе РСФСР» (от 21.03.91 г.), где регулируются вопросы организации сбора налогов и контроля.

· «Об основах налоговой системы РФ» (от 27.12.91 г.), где определены принципы построения налоговой системы, ее структура, а также частично права, обязанности и ответственность налогоплательщиков и налоговых органов.

· Налоговый кодекс Российской Федерации (от 16.07.98г.), в дальнейшем НК РФ, правоустанавливающий документ прямого действия, где определены основные начала законодательства о налогах и сборах, участники отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, даны понятия налога и сбора, установлены виды налогов и сборов в РФ, а также определены налогоплательщики и плательщики сборов, налоговые органы, их права и ответственность, установлены общие правила исполнения обязанности по уплате налогов и сборов, дано понятие налогового правонарушения, определены виды налоговых правонарушений и установлена ответственность за их совершение. Второй частью НК РФ определен порядок исчисления и уплаты конкретных налогов. Современная налоговая система РФ, которая ведет свой отчет со дня вступления в действие закона «Об основах налоговой системы РФ» с 1992 г., за последующие 14 лет претерпела значительные изменения. С 1января 1999 г. введена в действие первая часть Налогового кодекса РФ, а с 1 января 2001 г. введены в действие 4 главы второй части Налогового кодекса РФ. С 1 января 2002 г. введена в действие 25 глава НК РФ, чем кардинально был изменен подход к исчислению налога на прибыль и введено такое понятие, как налоговый учет. В настоящее время НК РФ насчитывает 31 главу.

Анализ систем налогообложения зарубежных стран показывает, что в этих системах много общего. Так, ставка подоходного налога в западных странах прогрессивна, а одним из основных источников пополнения бюджета является налог на добавленную стоимость.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 596. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия