Студопедия — Выездная налоговая проверка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выездная налоговая проверка






Выездная налоговая проверка проводится на основании решения руководителя (его заместителя) налогового органа.

Выездная налоговая проверка в отношении одного налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) может проводиться по одному или нескольким налогам. НК РФ не урегулирована ситуация, когда налоговому органу необходимо провести выездную проверку не по налогам, а по другим вопросам соблюдения законодательства, контроль за которым возложен на налоговые органы, Если буквально трактовать, то такие проверки вообще невозможны. Однако на практике они проводятся и не оспариваются налогоплательщиками. Налоговый орган не вправе проводить в течение одного календарного года две выездные налоговые проверки и более по одним и тем же налогам за один и тот же период.

Выездная налоговая проверка не может продолжаться более двух месяцев, В исключительных случаях вышестоящий налоговый орган может увеличить продолжительность выездной налоговой проверки до четырех месяцев и до шести месяцев.

При проведении выездных проверок организаций, имеющих филиалы и представительства, срок проведения проверки по данному основанию не увеличивают.

Налоговые органы вправе проверять филиалы и представительства налогоплательщика независимо от проведения проверок самого налогоплательщика. Срок проведения проверки филиала составляет 1 месяц.

При необходимости уполномоченные должностные лица налоговых органов, осуществляющие выездную налоговую проверку, могут проводить инвентаризацию имущества налогоплательщика, а также производить осмотр (обследование) производственных, складских, торговых и иных помещений и территорий, используемых налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанных с содержанием объектов налогообложения, в порядке, установленном ст. 92 НК РФ.

При наличии у осуществляющих проверку должностных лиц достаточных оснований полагать, что документы, свидетельствующие о совершении правонарушений, могут быть уничтожены, скрыты, изменены или заменены, производится выемка этих документов в порядке, предусмотренном ст. 94 настоящего Кодекса.

Форма решения руководителя налогового органа о проведении выездной налоговой проверки разработана и утверждена ФНС РФ.

По окончании выездной налоговой проверки проверяющий составляет справку о проведенной проверке, в которой фиксируются предмет проверки и сроки ее проведения.

Справка о проведенной проверке предусматривает подписание этого документа налогоплательщиком и вручение одного экземпляра ему. Налогоплательщиком зафиксирован срок окончания проверки, что бы иметь возможность контролировать сроки написания акта, а также иметь законные основания отказать должностным лицам налогового органа в доступе на предприятия в том случае, если проверка уже завершена, о чем свидетельствует факт написания справки.

 

4.4.1. Оформление результатов выездной проверки (ст. 100 НК РФ)

 

По результатам выездной налоговой проверки не позднее двух месяцев после составления справки о проведенной проверке уполномоченными должностными лицами налоговых органов должен быть составлен в установленной форме акт налоговой проверки, форму акта устанавливает соответствующая инструкция (подробнее в 1.2), подписываемый этими лицами и руководителем проверяемой организации либо индивидуальным предпринимателем, либо их представителями.

Об отказе представителей организации подписать акт делается соответствующая запись в акте. В случае, когда указанные лица уклоняются от получения акта налоговой проверки, это должно быть отражено в акте налоговой проверки.

Необходимо отметить, что на практике зачастую налогоплательщик отказывается подписывать акт просто из-за боязни что-то подписывать. Исходя из содержания приведенных норм эти волнения беспочвенны, ведь сам акт еще не означает реальность привлечения к налоговой ответственности и доначисления налога и пени.

В акте налоговой проверки должны быть указаны документально подтвержденные факты налоговых правонарушений, выявленные в ходе проверки, или отсутствие таковых, а также выводы со ссылками на нормы налоговогозаконодательства.

Форма и требования к составлению акта налоговой проверки устанавливаются Федеральной Налоговой Службой России.

Акт налоговой проверки вручается руководителю организации-налого-плательщика либо индивидуальному предпринимателю (их представителям) под расписку или передается иным способом, свидетельствующим о дате его получения налогоплательщиком или его представителями. В случае направления акта налоговой проверки по почте заказным письмом датой вручения акта считается шестой день, начиная с даты его отправки.

Налогоплательщик вправе в случае несогласия с фактами, изложенными в акте проверки, а также с выводами и предложениями проверяющих в течение 15 рабочих дней со дня получения акта проверки представить в соответствующий налоговый орган письменное объяснение мотивов отказа подписать акт или возражения по акту в целом или по его отдельным положениям. При этом налогоплательщик вправе приложить к письменному объяснению (возражению) или в согласованный срок передать налоговому органу документы (их заверенные копии), подтверждающие обоснованность возражений или мотивы неподписания акта проверки.

 

4.4.2. Производство по делу о налоговом правонарушении, совершенном налогоплательщиком, вынесение решения по результатам рассмотрения материалов проверки (ст. 101 НК РФ)

 

В течение 10 рабочих дней материалы проверки рассматриваются руководителем налогового органа. В случае представления налогоплательщиком письменных объяснений или возражений по акту налоговой проверки материалы проверки рассматриваются в присутствии должностных лиц организации- налогоплательщика либо индивидуального предпринимателя или их представителей. Данное условие является необходимым для законного привлечения налогоплательщика к ответственности, оно тем самым гарантирует ему возможность защиты своих прав в полном объеме. О времени и месте рассмотрения материалов проверки налоговый орган извещает налогоплательщика заблаговременно. Если налогоплательщик, несмотря на извещение, не явился, то материалы проверки, включая представленные налогоплательщиком возражения, объяснения, другие документы и материалы, рассматриваются в его отсутствие.

По результатам рассмотрения материалов проверки руководитель налогового органа может вынести три варианта решения:

– о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения;

– об отказе в привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения;

– о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля.

Третий вариант решения выносится сроком на календарный месяц. В течение этого месяца проводятся дополнительные мероприятия налогового контроля по документам, которые были представлены налогоплательщиком к протоколу разногласий. Мероприятия налогового контроля, такие как истребование документов, направление запросов и т.д. До истечения календарного месяца налогоплательщик должен ознакомиться с результатами налогового контроля и налоговый орган должен вынести решение первых двух видов.

В решении о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения излагаются обстоятельства совершенного налогоплательщиком налогового правонарушения, как они установлены проведенной проверкой, документы и иные сведения, которые подтверждают указанные обстоятельства, доводы, приводимые налогоплательщиком в свою защиту, и результаты проверки этих доводов, решение о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за конкретные налоговые правонарушения с указанием статей настоящего Кодекса, предусматривающих данные правонарушения и применяемые меры ответственности.

На основании вынесенного решения о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения налогоплательщику направляется требование об уплате недоимки по налогу и пени.

Второй экземпляр решения налогового органа и требование вручаются налогоплательщику либо его представителю под расписку или передаются иным способом, свидетельствующим о дате получения налогоплательщиком либо его представителем. Если указанными выше способами решение налогового органа вручить налогоплательщику или его представителям невозможно, оно отправляется по почте заказным письмом и считается полученным по истечении шести дней после его отправки. С 2009 года решение должно быть вручено налогоплательщику в течение 5 рабочих дней.

Несоблюдение должностными лицами налоговых органов требований настоящей статьи может являться основанием для отмены решения налогового органа вышестоящим налоговым органом или судом. Данная формулировка указывает, что такие допущенные нарушения не влекут автоматической недействительности решения налогового органа, на что прямо указал Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ в Постановлении № 5, суд рассматривающий подобное дело должен установить, повлекло ли допущенное нарушение налоговым органом норм НК РФ нарушение прав налогоплательщиков и повлияло ли на результат вынесенного решения.

Решение об отказе в привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения выносится в том случае, если у налогоплательщика имелась переплата, превышающая доначисленную сумму налога и у налогового органа нет оснований привлечь налогоплательщика к налоговой ответственности.

По выявленным налоговым органом нарушениям, за которые налогоплательщики - физические лица или должностные лица налогоплательщиков - организаций подлежат привлечению к административной ответственности, уполномоченное должностное лицо налогового органа, проводившее проверку, составляет протокол об административном правонарушении. Рассмотрение дел об этих правонарушениях и применение административных санкций в отношении должностных лиц организаций - налогоплательщиков и физических лиц -налогоплательщиков, виновных в их совершении, производятся налоговыми органами в соответствии с административным законодательством РФ и субъектов РФ.

 

4.4.2. Порядок обжалования решений налоговых проверок

До вступления решения в законную силу налогоплательщик, в случае несогласия с результатами проверки, может подать аппеляцию. В этом случае срок вступления решения в законную силу приостанавливается до ответа на аппеляционную жалобу.

Если решение уже вступило в законную силу, налогоплательщик может обжаловать его в вышестоящий налоговый орган. Срок действия решения приостанавливается до момента рассмотрения его вышестоящим налоговым органом, который может отменить решение, изменить в какой-то части или оставить без изменений. В этом случае решение вступает в законную силу в день, когда по оно рассмотрено вышестоящим налоговым органом.

В случае, если налогоплательщик не обжаловал материалы проверки в вышестоящий налоговый орган, он не может обратиться в арбитражный суд в случае несогласия с выводами проверки.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 364. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия