Студопедия — Наумкина Т.В.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Наумкина Т.В.






Налоги и налогооболожение: рабочая учебная программа. – М.: МГУТУ, 2009. - с.

Рабочая учебная программа учебной дисциплины «Налоги и налогообложение» цикла СД составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 080105 – «Финансы и кредит». Предназначена для студентов всех форм обучения.

© Московский Государственный университет

технологий и управления, 2009.

109004, Москва, Земляной вал, 73

 

© Т.В. Наумкина

СОДЕРЖАНИЕ

1. Организационно-методический раздел 1.1.Цели и задачи изучения дисциплины 1.2.Содержание дисциплины 1.3.Объем часов по видам учебной нагрузки 1.4.Тематические планы изучения дисциплины 2. Учебно-методическое обеспечение дисциплины 2.1. Методические указания по выполнению контрольной работы 2.2 Задания для самостоятельной работы студентов 2.3. Основная литература 2.4. Дополнительная литература  

 

Организационно-методический раздел

Дисциплина «Налоги и налогообложение» - часть общего учебного плана профессиональной подготовки экономистов. Успешное овладение дисциплиной позволит применять полученные знания в практической работе: правильно исчислять налоги, своевременно их перечислять в бюджетные и внебюджетные фонды, а также осуществлять налоговую оптимизацию в организациях.

 

Цели и задачи изучения дисциплины

Целью дисциплины является формирование прочной теоретической базы для понимания экономического механизма налогообложения, а также привития практических навыков исчисления и уплаты налогов в РФ.

Задача дисциплины состоит в ознакомлении с основными положениями теории налогов, с важнейшими налогами России и элементами их исчисления и уплаты, с правами и обязанностями налогоплательщиков, налоговых органов и органов государственной исполнительной власти.

В результате изучения дисциплины студенты должны понимать экономическую сущность налогов и их роль в обществе, знать элементы налогов, уметь практически исчислять наиболее крупные налоги, обладать элементарными навыками контроля за правильностью уплаты налогов.

Содержание дисциплины

 

Тема 1. Экономическое содержание налогов и основы их построения

 

Сущность налогов как финансово-экономической категории. Объективная необходимость налогов для государства. Специфические признаки налогов: законодательно-правовой характер, императивность, безэквивалентность, определенность сроков и величины платежа.

Налоги, сборы, взносы, пошлины: сходства и различия. Функции налогов, их взаимосвязь. Основные понятия, используемые в налогообложении: субъект налога, сбора и носитель налога. Налоговый агент, сборщик налогов. Налоговый оклад. Источник уплаты налога. Элементы налогообложения: объект налога, налоговая база, налоговая ставка, виды ставок, налоговый период, отчетный период, порядок исчисления налогов и сборов, порядок уплаты, сроки уплаты налогов и сборов. Налоговые льготы, их виды.

 

Тема 2. Налоговая политика и налоговый механизм

 

Налоговая политика государства, ее цель и задачи. Налоговая стратегия и тактика. Налоговая политика Российской Федерации на современном этапе, основные направления ее развития. Понятие налогового механизма, его структура. Эффективность использования налогового механизма. Налоговое регулирование экономики. Воздействие налогов на совокупный спрос и совокупное предложение. Налоговое бремя. Устранение двойного налогообложения.

Тема 3. Налоговая система России

 

Понятие налоговой системы, ее элементы.

Принципы построения налоговой системы Российской Федерации. Классификация налогов и ее назначение. Критерии и признаки классификации налогов. Прямые налоги. Косвенные налоги. Налоги с юридических и физических лиц. Общегосударственные налоги, налоги субъектов федерации и местные налоги. Становление налоговой системы России. Налоговая реформа 1992 г. в России. Характеристика современной налоговой системы РФ. Налоговый кодекс РФ. Управление налоговой системой: цель и задачи. Органы управления, их функции. Формы и методы налогового контроля. Налоговые проверки, их виды.

 

Тема 4. Налог на добавленную стоимость

 

История возникновения налога на добавленную стоимость (НДС) Место и роль НДС в налоговой системе РФ. Плательщики НДС. Условия освобождения от обязанности налогоплательщика. Объект налогообложения. Налоговая база, особенности ее исчисления по видам деятельности. Операции, не подлежащие обложению НДС, их классификация. Ставки налога, их применение. Налоговый период и сроки уплаты НДС. Налоговые декларации, порядок и сроки их предоставления в налоговые органы. Возмещение НДС из бюджета. Особенности исчисления НДС в пищевом производстве; при оказании услуг финансово-кредитными учреждениями.

Социально-экономическое значение акцизов и их роль в налоговой системе РФ. Плательщики акцизов. Состав подакцизных товаров в РФ. Определение налоговой базы. Налоговые ставки. Порядок расчета и уплаты акциза. Особенности определения налоговой базы при реализации подакцизных товаров. Особенности акцизного налогообложения алкогольной продукции. Порядок применения режима акцизного склада. Порядок уплаты акциза производителя и оптовыми базами. Марки акцизного сбора.

 

Тема 5. Налог на доходы физических лиц

 

Налог на доходы физических лиц, его назначение.

Состав плательщиков, объект обложения. Определение налоговой базы. Налоговые вычеты. Ставки налога. Налоговый период. Порядок исчисления и уплаты налога в бюджет. Налогообложение доходов физических лиц от предпринимательской деятельности. Налоговая декларация, порядок составления и сроки представления.

 

Тема 6. Налогообложение имущества физических лиц

 

Налоги на имущество физических лиц, состав и характеристика. Плательщики, объект обложения, ставки, льготы, порядок и сроки уплаты в бюджет. Порядок исчисления и уплаты налога на помещения, сооружения и транспортного средства. Налог с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения: плательщики, объект ставки, льготы, порядок исчисления и уплаты. Контроль налоговых органов за правильностью и своевременностью исчисления и уплаты налогов с имущества физических лиц.

Тема 7. Налог на прибыль организаций

 

Фискальное и регулирующее значение налога на прибыль организаций. Плательщики налога, объект обложения и его состав. Порядок определения доходов, их классификация. Доходы от реализации товаров, работ, услуг. Состав внереализационных доходов. Доходы, не учитываемых при определении налоговой базы. Расходы, их группировка. Налоговая база. Налоговые и отчетные периоды. Налоговые ставки на прибыль, современные размеры и оценка регулирующей роли. Порядок исчисления и расчетов с бюджетом, сроки уплаты налога и порядок ведения налогового учета банками, страховыми и пенсионными фондами, потребительской кооперацией, профессиональными участниками рынка ценных бумаг.

Тема 8. Налоги и сборы за пользование природными ресурсами

 

Земельный налог: плательщики, объекты налогообложения, льготы, ставки. Особенности обложения земель сельскохозяйственного и несельскохозяйственного назначения. Порядок исчисления и уплаты земельного налога.

Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов: общая характеристика.

Водный налог и налог на добычу полезных ископаемых, их значение.

Тема 9. Другие налоги и сборы

 

Единый социальный налог: плательщики, объект обложения. Порядок исчисления и уплаты налога. Налоговые льготы, условия применения. Ставки. Выплаты, не подлежащие обложению.

Налог на имущество организаций: плательщики, объект налогообложения, порядок определения налоговой базы, ставка налога, льготы. Порядок исчисления и сроки уплаты суммы налога и сумм авансовых платежей. Налоговая декларация, порядок составления и сроки представления.

Государственная пошлина: виды государственной пошлины, принципы ее взимания. Плательщики, ставки и порядок уплаты государственной пошлины.

Налог на игорный бизнес: основные понятия и общая характеристика.

 

Тема 10. Специальные режимы налогообложения

 

Упрощенная система налогообложения. Условия и порядок перехода на упрощенную систему налогообложения. Налоги, уплачиваемые налогоплательщиками, перешедшими на упрощенную систему налогообложения. Объекты налогообложения, соответствующие им налоговые базы и ставки. Порядок исчисления и сроки уплаты в бюджет.

Единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности: сфера применения, элементы налога, порядок исчисления и уплаты в бюджет.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 288. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия