Студопедия — Физические упражнения и закаливание организма № 27
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Физические упражнения и закаливание организма № 27






Физические упражнения - это двигательные, целенаправленные, сознательные действия человека, связанные с рядом психических процессов.

Наши движения чрезвычайно разнообразны, но не все являются физическими упражнениями. Например, ходьба, бег только тогда становятся физическими упражнениями, когда используются в целях физического воспитания: как обучить технике бега, развить выносливость, подготовить к участию в соревнованиях.

Физические упражнения появились с возникновением человеческого общества. Решающую роль в этом условия жизни людей.

Физические упражнения возникли из естественной потребности человека в движении. Только благодаря движениям организм человека может развиваться.

Физические упражнения делятся на естественные (ходьба, бег, прыжки, плавание) и аналитические, специально созданные (гимнастические упражнения, упражнения с предметами). Имеется классификация по анатомическим признакам: упражнения для рук, ног, брюшного пресса и др. Физические упражнения группируются по физическим качествам, которые развивают эти упражнения.

Скоростно-силовые виды упражнений характеризуются максимальной интенсивностью или мощностью усилий: спринтерский бег, метание, прыжки, подни-мание штанги. Некоторые виды упражнений развивают выносливость.

Вместе с закаливанием физические упражнения важнейшее средство предупреждения заболеваний.

Закаливание - повышение сопротивляемости организма к различным внешним воздействиям.

Человек способен жить и работать в очень широком диапазоне температур окружающей среды. Это возможно благодаря специальным механизмам терморегуляции, которые обеспечивают постоянство температуры тела человека при различной температуре внешней среды, а также благодаря искусственным приспособительным факторам.

Наилучший режим работы организма обеспечивает температуру тела в пределах 36-37 градусов по Цельсию. При низкой температуре окружающей среды тело человека охлаждается.

Ежедневные обтирания, обливания, воздушные и солнечные ванны приучают кровеносные сосуды к резким колебаниям температуры внешней среды.

Основные принципы закаливания:

1. Постепенность,

2. Систематичность,

3 Учет индивидуальных особенностей человека.

 

 

Общие понятия о гиподинамии № 28

Гиподинамия -(от греческих гипо -пониженная и Dynamis - сила) нарушение функций организма (опорно-двигательного аппарата, кровообращения, дыхания, пищеварения) при ограничении двигательной активности, снижении силы сокращения мышц.

Способность человека противостоять гиподинамии - отсутствию достаточной мышечной активности далеко не беспредельно. Уже через 1-2 недели, проведенные в условиях постельного режима, даже у совершенно здорового человека, отмечаются значительное, уменьшение, мышечной силы, расстройство координации движений, снижение выносливости.

Но если бы дело состояло лишь в ухудшении физических качеств. Все было бы просто. При определенной настойчивости, регулярности в занятиях физические качества в любом возрасте улучшаются довольно быстро. К сожалению, все обстоит гораздо сложнее. Отрицательные последствия гиподинамии распространяются на многие функции организма, не имеющие отношения к мышечной работе, движению. Не все причины этого явления выяснены, но одна хорошо известна: недостаток нервных импульсов способствует развитию тормозных процессов в головном мозге, из-за чего ухудшается его деятельность, контролирующая и регулирующая работу внутренних органов, В результате - функционирование, взаимодействие этих органов разлаживается.

Но не следует думать, что патологические изменения развиваются лишь при полном отсутствии движений. К сожалению, они появляются и при обычных для многих современных людей образе жизни, когда двигательный режим не соответствует “задуманной” природой генетической программе.

Примерный двигательный режим для студентов № 29

Регулярные занятия разнообразными физическими упражнениями дают организму дополнительный запас прочности, повышая неспецифическую устойчивость его к самым разнообразным факторам внешней среды. В этом их неоценимое достоинство. В любом случае, есть смысл стремиться расширять с помощью физической культуры диапазон своего здоровья. Каким бы человек ни был здоровым “железных” людей все равно нет. И для здорового есть рубеж, за которым его организм окажется слабее возникающих, пусть и случайно, “внешних обстоятельств”. Так почему не отодвинуть этот рубеж заранее? Сколько и как надо тренироваться для укрепления здоровья. Существуют разные мнения относительно нормы и характера, необходимой человеку двигательной активности. Согласно одному из них, довольно распространенному, человек должен ежедневно делать 10 тысяч шагов. Согласно второму - необходимо заниматься физическими упражнениями б - 10 часов в неделю. Третий вариант определяет ежедневную норму объема мышечной работы в килокалориях - 1200-2000 ккал. Что же выбрать? Если отнестись к этим нормам “оздоровительных” нагрузок критически, то нужно сказать, что количество движений (например, шагов) характеризует лишь один из параметров двигательной активности. А ведь шатать можно по разному: едва передвигая ноги - такая нагрузка явно мала, а как ходоки - легкоатлеты - это уже очень интенсивная нагрузка, не всем и доступная. К тому же ходьба нагружает, в основном, мышцы нижней половины теля, а этого недостаточно для разностороннего физического развития. Имеет свои недостатки и дозировка физической нагрузки по времени. Здесь не учитывается объем, интенсивность и характер упражнений. Ведь опять-таки можно не 6-10 часов в неделю, а ежедневно по столько же часов, допустим, сгибать кисть. Чем не. упражнение? Нечто подобное делают, те кто работает на конвейере, перекладывая туда - сюда тяжелые детали. Но этот объем нагрузки не укрепляет здоровья. Определение нормы необходимой физической нагрузки в килокалориях - довольно точный, объективный показатель двигательной активности и наиболее рациональный при планировании двигательного режима. Определение двигательной активности в килокалориях позволяет связать воедино, как занятия физическими упражнениями, так и трудовую, бытовую физическую деятельность человека. Специальными исследованиями был определен расход - энергии человека при его трудовой деятельности в зависимости от характера работы. Располагая этими данными, можно, в свою очередь, определить необходимый человеку объем физической тренировки. Для людей умственного и “легкого” физического труда - 400 - 600 ккал в день или 3-4 тысячи ккал в неделю; для тех кто занимается физическим трудом - 200 - 300 ккал в день. Для людей, обладающих крепким здоровьем и хорошей физической подготовленностью, ежедневные энергозатраты на физическую тренировку могут быть значительно большими.

Есть еще один способ примерного определенна энергозатрат, основанный на подсчете частоты сердечных сокращений (пульса) во время мышечной работы.

Частота сердечных сокращений Расход энергии(ккал/мин)

80 - 100 2.5 - 5.0

100 - 12.0 5.0 - 7.5

12.0 - 140 7.5 - 10.0

140 - 160 10.0 - 12.5

160 - 180 12.5 - 15.0

Рекомендуемый недельный двигательный режим:

Юноши:

Бег - 12км

Подтягивание - 60 раз

Подъем ног к перекладине - 60 раз

Сгибание и разгибание рук на брусьях - 60 раз

Приседания - 12.0 раз

Девушки

Бег - б км

Приседания -100 раз

Наклоны туловища 120 раз Отжимание от пола - 60 раз

ТУРИЗМ

ТУРИЗМ - является важным средством гармонического развития человека, укрепляет его здоровье. Формирует жизненно необходимые всем нам умения и навыки, совершенствует двигательные способности, развивает морально—волевые и интеллектуальные качества человека.

Туризм имеет также большое прикладное значение, т.к. Формирует у человека умения и навыки, необходимые ему в производственной, военной и бытовой деятельности, а так же совершенствует организаторские способности человека. Но определенную пользу занятия туризмом приносят лишь в совокупности с другими средствами и видами спорта, спортивными играми, гимнастикой, плаванием, лыжами и т.д.

2. ОПТИМАЛЬНОЕ КОЛИЧЕСТВО СТУДЕНТОВ В ГРУППЕ ПО ТУРИЗМУ: 20-25 человек. Туристские группы комплектуют участниками с одинаковой Физической подготовленностью и возрастом.

3. КАК ДОЛЖЕН ВЕСТИ СЕБЯ ТУРИСТ НА ПРИРОДЕ ПО ЭКОЛОГИИ?

Туризм — одна из форм использования природы, значит, охраняется

природа в том числе и для развития туризма. Природа для жизни людей дает все - воду, питание, одежду, топливо, строительные материалы, сырье - и по этому требует к себе бережного, хозяйского отношения.

4. ВЫБОР МАРШРУТА ДЛЯ ТУРИСТИЧЕСКОГО ПОХОДА. Туристские походы - могут проводиться по:

- Линейному маршруту - переход, из одного места в другое.

- Кольцевому или полукольцевому - с выходам в одну и ту же точку местности(ж/д, автобусная станция и др.)

- Комбинированному маршруту - с радиальными выходами для осмотра различных объектов.

Маршрут - должен отвечать определенным критериям трудности и включать естественные препятствия. Примерно две трети маршрута проходят по слабопересеченной местности с некрутыми подъемами и спусками, с густозаросшим, но проходимым лесом, осыпями, неглубокими оврагами и промоинами, болотами, кочками, речками и другими препятствиями, не требующими специальных приемов преодоления. Часть маршрута может проходить по малохоженным тропам и дорогам, просто по лесу, чтобы участники ориентировались на местности с помощью компаса, без него по местным предметам, по солнцу, звездам (ночью) и выбрали правильный путь движения.

5. ВЫБОР МЕСТА И РАЗБИВКА БИВУАКА;

Место для расположения группы на привал, ночлег должна быть расположено в сухом, ровном, защищенном от ветра месте с источником питьевой воды по близости. Место должно быть безопасным в, случае камнепада, а если на небольшой поляне в лесу, то вокруг не должно быть подгнивших и высохших деревьев.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 823. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия