Студопедия — Оформление контрольной работы. Настоящие требования уточняют и конкретизируют правила подготовки контрольных работ к оформлению и продвижению в процессе консультирования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оформление контрольной работы. Настоящие требования уточняют и конкретизируют правила подготовки контрольных работ к оформлению и продвижению в процессе консультирования






 

Настоящие требования уточняют и конкретизируют правила подготовки контрольных работ к оформлению и продвижению в процессе консультирования, допуска к защите.

1. Текстовая часть работы должна быть представлена в распечатанном виде. Текст печатается через полтора интервала на одной стороне стандартного листа белой односортной бумаги формата А4, шрифт №14, Times New Roman. Красная строка- 15 мм.

Допускается применение в работе отдельных листов формата A3 (297x420 мм) для иллюстраций и таблиц в виде приложений.

Общий объем работы и приложений не ограничивается.

Контрольная работа оформляется в соответствии с:

1. ГОСТ 7.32 - 2001 СИБИД. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления.

2. ГОСТ 2.105-95 ЕСКД. Общие требования к текстовым документам.

3. ГОСТ Р 6.30 - 2003.УСД. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов.

Страницы должны иметь поля размером: левое 30 мм, правое - 10 мм, верхнее и нижнее по 20 мм.

Текст работы должен быть выполнен аккуратно, без подчисток и помарок, литературным языком, с использованием общепринятой экономической терминологии. При изложении обязательных требований в тексте работы должны применяться слова «следует», «должен», «необходимо» и т.п. При этом допускается использовать повествовательную форму изложения текста, например, «указывают», «применяют» и т.д.

Если в тексте контрольной работы принята специфическая терминология, то в его конце, перед списком использованных источников, должен быть перечень принятых терминов с соответствующими разъяснениями. Перечень включают в содержание работы.

В тексте работы не допускается: применять обороты разговорной речи, техницизмы, профессионализмы; применять для одного и того же понятия различные научно-технические термины, близкие по смыслу (синонимы); применять сокращения слов, кроме общепринятых; сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц величин в головках и боковиках таблиц, и в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы и рисунки.. В тексте документа, за исключением формул, таблиц и рисунков, не допускается: применять математический знак минус (-) перед отрицательным значением величины (следует писать слово минус); применять без числовых значений математические знаки больше, равно и т.д. Также при оформлении текста контрольной работы не разрешается использовать жирный шрифт, курсив (кроме формул и приложений) и подчеркивание заголовков или отдельных частей текста.

2. Нумерация страниц в тексте и приложений в контрольной работе должна быть сквозной. При этом первой страницей является титульный лист, однако, номер страницы на нем не проставляется. Не проставляются номера страниц и на листах, предшествующих содержанию, т.е. на листе с заданием на выполнение работы, (т.е., нумерация начнется с 3-го листа — содержания). Страницы нумеруются арабскими цифрами в центре нижней части листа без точки.

Заголовки в тексте должны четко выделяться на общем текстовом фоне и должны четко и кратко отражать содержание вопроса. Каждый вопрос начинается с новой страницы. Заголовки вопросов размещаются посередине страницы прописными буквами, точка в конце не ставится. Подчеркивание заголовков и переносов в них слов не допускается.

Нельзя в конце страницы оставлять один заголовок без единой строчки текста за ним. Такой заголовок должен быть перенесен на следующую страницу. вопросов, а также «список использованных источников» печатаются с абзаца, а содержание, приложение - по центру без точки в конце. Вопросы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всей работы и обозначаются арабскими цифрами.

3. Работа должна быть сброшюрованной в папку (скоросшиватель). Рекомендуемый порядок расположения материала:

- титульный лист;

- содержание, включающее названия всех частей работы (вопросы, список использованных источников, приложения) с указанием страниц начала каждой части.

- основная часть контрольной работы;

- список использованных источников;

- приложения.

4. Графики, диаграммы, схемы, таблицы включаются в общую нумерацию. Все графики, диаграммы размещаются в тексте после ссылки на них и имеют общую нумерацию (сквозную - 1, 2, 3 и т.д.) и подписываются как рисунок.

Каждая таблица в тексте должна иметь заголовок. Таблицы должны размещаться сразу после ссылки на них в тексте. Таблицы имеют общую нумерацию (сквозную - 1, 2, 3 и т.д.) отдельно от рисунков.

Допускается производить нумерацию рисунков и таблиц в пределах вопроса.

5. Расчёты и вычисления делаются с соблюдением установленных правил, с указанием в результатах размерности в принятой системе единиц. Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, разделяют запятой.

Формулы в документах могут быть выполнены машинным, машинописным способами или чертежным шрифтом высотой не менее 2,5 мм. Применение машинописных и рукописных символов в одной формуле не допускается.

Формулы, за исключением формул, помещаемых в приложении, должны нумероваться сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записываются на уровне формулы справа в круглых скобках. Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках, например,... в формуле (1). Допускается нумерация формул в пределах вопроса. В этом случае номер формулы состоит из номера вопроса и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например (3.1).

6. Список использованных источников помещается после основной части контрольной работы.

В список использованных источников следует включить:

- нормативно-правовые акты.

- научную литературу и периодическую печать.

- статистические, инструктивные и отчетные материалы предприятий, организаций и учреждений.

Все использованные в работе источники имеют общую нумерацию.

Оформление списка нормативно-правовых актов

1. Нормативные акты располагаются в следующей последовательности:

- Конституция Российской Федерации;

- Законы Российской Федерации;

- Указы Президента Российской Федерации;

- акты Правительства Российской Федерации;

- акты министерств и ведомств;

- решения иных государственных органов.

2. В списке использованных источниках необходимо указать полное название акта, дату его принятия, номер, а также официальный источник.

Пример:

1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть 1). Федеральный закон от 31.07.1998г. № 146-ФЗ (в редакции от 30.03.2012).

2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть 2). Федеральный закон от 05.08.2000г. № 117-ФЗ (в редакции от 03.05.2012).

3. Федеральный закон О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования от 24 июля 2009г. № 212-ФЗ (в редакции от 03.12.2011).

4....

Правила оформления списка научной литературы и материалов периодической печати

Список использованных источников составляется в алфавитном порядке. Библиографические данные включают описание следующих элементов:

1. Фамилия и инициалы автора. Если произведение написано двумя или тремя авторами, они перечисляются через запятую. Если произведение написано четырьмя авторами и более, то указывают лишь первого, а вместо фамилий остальных авторов ставят «и др.».

2. Название произведения - без сокращений и без кавычек; двоеточие, подзаглавие - также без кавычек, точка, тире.

3. Выходные данные (место издания, издательство, год издания и др).

4. Место издания - с прописной буквы. Москва и Санкт-Петербург сокращенно (М., С.-П.), а другие города полностью (Ростов, Томск и т.п.); двоеточие.

5. Наименование издательства без кавычек с прописной буквы, запятая.

6. Том, часть - пишут с прописной буквы сокращенно (т.,ч.), точка, выпуск пишут с прописной буквы, сокращенно (вып.); точка; после арабских цифр тома, части и выпуска — точка; тире. Цифры пишут без наращения.

7. Порядковый номер издания - с прописной буквы, сокращенно; точка, тире. Цифра с наращением.

8. При обозначении года указываются только цифровые данные; точка, тире.

9. Страницы - с прописной буквы, сокращенно (с.); точка.

Пример:

1. Т.Ф. Юткина, Налоги и налогообложение. Учеб. для вузов./ Москва, «ИНФРА -М», 2012.- 634с.

2. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет Учебное пособие М. Инфра-М 2012.- 592с.

3. Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник / Под ред. E.C.Стояновой. - 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Изд-во «Перспектива», 2012. - 656 с.

4....

При использовании материалов периодической печати (журнальная или газетная информация) необходимо указывать название статьи, газеты, год, дату.

Пример:

Зверева А.В. Порядок получения кредита в банке // Справочник экономиста, 2012. №6, с. 77-85.

Баканов М.И., Сергеев Э.А. Анализ эффективности использования оборотных средств // Практическая бухгалтерия. 2012. №9. с. 64-66.

Список использованных источников оформляется в алфавитном порядке. В тексте дается ссылка на литературу в квадратных скобках с указанием страницы, например:

Самое ценное достояние, которым владеет любой менеджер и любая организация, это люди [25, с. 120].

Следовательно, под номером 25 в списке использованной литературы должен быть указан тот источник, откуда была взята информация.

В тексте работы при упоминании какого-либо автора надо указать сначала его. инициалы, фамилию, затем в квадратных скобках порядковый номер его работы по списку литературы.

Пример:

... как подчеркивает В. И. Петров [18, с. 56]...,... по мнению В. Н. Иванова [7, с. 23]...,... следует согласиться с Т. П. Сергеевым [22, с. 44]... и т.д.

Допускается составлять список использованных источников по мере использования их в тексте контрольной работы, но в той же последовательности.

7. Материал, дополняющий текст работы, допускается помещать в приложениях. Приложениями могут быть, например, графический материал, таблицы большого формата, расчеты, описание алгоритмов и программ задач и т.д. Приложение оформляют как продолжение данного документа на последующих его листах или выпускают в виде самостоятельного документа. В тексте документа на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте документа, за исключением информационного приложения «Библиография», которое располагают последним.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посредине страницы слова «Приложение» и его обозначение заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв: Ё, 3, И, О, Ч, Ь, Ъ, Ы. Допускается обозначение латинскими буквами. Заголовок приложения записывается симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой. Приложения выполняется на форматах А4, допускается на форматах A3, А2 и А1.

Все приложения должны быть перечислены в содержании документа с указанием их обозначений и названий.

8. Примечания приводят в документах, если необходимы пояснения или справочные данные к содержанию текста, таблиц или графического материала. Примечания следует помещать непосредственно после текстового, графического материала или в таблице, к которым относятся эти примечания, и печатать с прописной буквы с абзаца. Если примечание одно, то после слова «Примечание» ставится тире и примечание печатается тоже с прописной буквы. Одно примечание не нумеруется. Несколько примечаний нумеруют по порядку арабскими цифрами. Примечание к таблице помещают в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы, т.е. внутри таблицы.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 453. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия