Студопедия — УНИТАРНЫХ ГОСУДАРСТВАХ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

УНИТАРНЫХ ГОСУДАРСТВАХ






Общая характеристика налогообложения за рубежом. Особенности и основные черты. Налоговые системы федеративных и унитарных государств: США, Канады, Германии, Великобритании и Франции.

В мировой практике выделяют четыре базисных модели системы налогов в зависимости от ролей различных видов налогов.

Англосаксонская модель ориентирована на прямые налоги с физических лиц, доля косвенных налогов незначительна.

Евроконтинентальная модель отличается высокой долей отчислений на социальное страхование, а также значительной долей косвенных налогов: поступления от прямых налогов в несколько раз меньше поступлений от косвенных.

Латиноамериканская модель рассчитана на сбор налогов в условиях инфляционной экономики. Косвенные налоги наиболее путно реагируют на изменение цен, лучше защищают бюджет от инфляции, поэтому они и составляют основу систему налогов. По механизму взимания и контроля косвенные налоги более просты, чем налоги прямые. Они не требуют развитого аппарата налоговых служб и изощренной системы расчетов. Поэтому, как правило, в менее развитых странах доля косвенных налогов выше, чем в преуспевающих странах, что также определяет незначительный уровень прямых налогов.

Смешанная модель, сочетающая черты других моделей, применяется во многих странах. Государства выбирают ее для того, чтобы диверсифицировать структуру доходов, избежать зависимости бюджета от отдельного вида или группы налогов.

Одним из представителей данной модели является Великобритания. Её налоговая система сложилась в прошлом столетии, в нее были внесены существенные изменения в процессе реформы 1973 г. В частности, была снижена ставка личного подоходного налога с 27 до 20%, устранена многоступенчатость деления доходов населения и прогрессивных ставок, применяемых к ним (вместо действовавшей ранее шкалы установлены три ставки подоходного налога в размере 20, 24 и 40%), введено раздельное налогообложение доходов супругов, значительно увеличены личные налоговые ставки и т.д.

Налоги Великобритании формируют ее государственный бюджет на 90%. На долю подоходного налога с населения приходятся до 64% поступлений в госбюджет, в то время как на долю налогов с доходов компаний только 19%. Доля поступлений налога с нефтяных компаний возросла в последние годы и составляет 11,5%. На долю гербового сбора приходится не более 2%.

Личный подоходный налог уплачивают все граждане, получающие доход. Согласно законодательству, налогоплательщики подразделяются на резидентов и нерезидентов. Доходы резидентов подлежат обложению независимо от их источников его получения. Нерезидент уплачивает налог лишь с доходов, полученных на территории этой страны.

Подоходный налог с физических лиц взимается не по совокупному доходу, а по частям (шедулам). Таких шедул в налоговом законодательстве установлено шесть: А, В, С, Д, Е, F. По шедуле А облагаются доходы от собственности на землю, на строения и др.; по В - доходы от лесных массивов; по С - доходы от ценных бумаг, по которым выплачиваются проценты; по Д - облагается также прибыль от торговли, промышленности, сельского хозяйства, транспорта и др.; по Е - доходы от заработной платы и пенсий, по F - доходы от дивидендов и т.д.

Из подлежащей уплате суммы подоходного налога вычитаются налоговые льготы, так называемые личные скидки. Не облагаются подоходным налогом пособия, проценты по национальным сертификатам, стипендии и другие выплаты. Подоходный налог начисляется с учетом совокупного годового дохода. Отчет о налоге осуществляется посредством подачи декларации.

Налог с наследства начинает действовать после 7 лет получения наследства при условии, если даритель в течение этих лет остается живым. Ставка налога устанавливается на уровне 40% от суммы имущества, превышающей 200 тыс.ф.ст.

Подоходный налог с компаний (корпоративный налог) применяется по всем прибылям компаний резидентов, полученных ими в течение всего налогового года. Корпоративный налог взимается после разрешенных вычетов из доходов компании. Ставка налога устанавливается ежегодно бюджетом страны и применяется к доходам за предыдущий финансовый год. Ставки налога приняты в размере 33% и 24% для предприятий малого бизнеса.

Налог на добавленную стоимость входит в компетенцию Управления таможенных пошлин и акцизов Министерства финансов.

Предприниматели, как правило, ежеквартально заполняют декларацию и переводят налог в Управление. Регистрации в Управлении для уплаты налога подлежат все налогоплательщики.

В стране действуют три ставки НДС: 0, 8 и 17,5%. Нулевая ставка налога применяется к 17 группам товаров: продуктам питания; водоснабжению и канализации; книгам и пособиям для слепых; топливу и отоплению; транспортным средствам; международным услугам; одежде и обуви; благотворительности. Ставка в 8% применяется к услугам по коммунальным видам обеспечения. Ставка в 17,5% применяется ко всем иным видам товаров.

Освобождается от уплаты налога земля, страхование, почтовые услуги, игорный бизнес, финансы, образование, здравоохранение, ритуальные услуги и др.

Гербовые сборы взимаются при оформлении лицами гражданско-правовых сделок в твердых ценах или в процентах от стоимости услуг. Ставка гербового сбора составляет 1% стоимости собственности, по ценным бумагам - 0,5% цены, уплачиваемой за ценные бумаги.

Источником налоговых поступлений являются платежи с недвижимого имущества (земли, жилых домов, магазинов, учреждений, заводов и фабрик).

Ярким представителем данной модели является Франция.

Систему налогообложения Франции условно можно разделить на три крупных блока:

- косвенные налоги, включаемые в цену товара, или налоги на потребление;

- налоги на прибыль или доход;

- налоги на собственность.

К косвенным налогам относятся НДС, акцизы, внутренний налог на нефтепродукты, таможенные пошлины, которые дают около 60% налоговых доходов общего бюджета. Важную роль в системе поступлений играют и прямые налоги, которые дают около 40% доходов общего бюджета. Среди прямых налогов значительную роль играют подоходный налог физических лиц и налог на прибыль акционерных компаний.

Отличительными особенностями налоговой системы Франции являются: низкий уровень прямого налогообложения; высокий уровень косвенного обложения; высокая доля взносов в фонды социального назначения; высокая доля поступлений от налогов на товары и услуги в общем объеме обязательных отчислений; наращивание доли поступлений в бюджеты местных органов власти.

В общей системе налогообложения можно выделить центральные налоги и местные налоги и сборы.

Налог на добавленную стоимость изымается в доходы центральных и местных бюджетов. При продажах товаров лицами, занимающимися перепродажей, или произведений искусства налогом облагается разница между покупной и продажной ценой в размере 30%.

Сырье и полуфабрикаты, изготовленные для собственных нужд предприятия, и услуги, оказываемые в пределах предприятия, облагаются налогом по ставкам, предусмотренным в законе.

Сделки с недвижимостью, торговые операции и импортные товары облагаются по внутренним ставкам.

НДС имеет четыре ставки: нормальную, сокращенную, промежуточную и повышенную.Нормальная ставка применяется для всех операций, за исключением тех, по которым предусмотрены иные ставки. Сокращенная ставка применяется при оказании услуг в сфере продуктов питания и их производства. Промежуточная - применяется для обложения товаров: газа, электричества, горячей воды, угля, нефтепродуктов, спирта, кофе и др. Повышенная - применяется при покупке драгоценных металлов, мехов, аппаратуры, табака и др.

НДС платят в момент представления декларации раз в месяц. Продавец товара вносит налог из выручки после реализации товара. Предприятие, облагаемое НДС, ежемесячно представляет налоговым органам декларацию, содержащую перечень товаров, подлежащих продаже, и размер оборота.

Налог на доходы от денежных капиталов взимается с доходов, получаемых с акций, помещенных капиталов (облигаций, кредитных обязательств, вкладов, бонов и др.) и доходов от иностранных ценных бумаг.

Налог от прибыли от недвижимости, которым облагаются физические лица, взимается с прибыли, получаемой при строительстве; прибыли от недвижимости, носящей спекулятивный характер; от сверхприбыли, получаемой при продаже земли под застройку.

Налог на прибыль акционерных компаний взимается с юридических лиц с чистой прибыли. Налог исчисляется со всего дохода, полученного от различных видов деятельности, в том месте, где находится основное предприятие или учреждение. Начисление налога производится по декларации.

Налог на наследство и дарение взимается с физических лиц при всех видах перехода прав собственности. Обложению подвергается имущество, получаемое наследником по единым ставкам, определенным законодательством, с учетом степени родства.

Регистрационные и гербовые сборы взимаются с юридических актов, оформляемых с целью перехода различных видов собственности к новым владельцам. Основная часть сборов взимается в доход госбюджета.

Регистрационные сборы подразделяются на три категории: взимаемые по твердой ставке, пропорциональной и прогрессивной. По твердой ставке облагаются юридические акты, по которым не установлены тарифы распоряжениями. По пропорциональной ставке облагаются соглашения сторон по всем видам деятельности. По прогрессивной ставке облагается только бесплатная передача наследования между наследниками.

Промысловый налог уплачивается ежегодно физическими и юридическими лицами, занимающимися постоянно производственной деятельностью, не получающими за нее заработную плату. Обложению промысловым налогом подлежит деятельность, носящая постоянный характер, периодические сезонные работы, разовая закупка товара с целью перепродажи.

Ставка налога устанавливается каждой административно-территориальной единицей самостоятельно на каждый род занятий. Максимальный размер ставки не может превышать более чем в 2 раза среднюю ставку по этому налогу за прошлый год, установленную на национальном уровне. Государство получает от местных органов власти 7,6% общей суммы налоговых платежей.

Социальный налог на заработную плату взимается с юридических лиц. Объектом налогообложения является фонд заработной платы организации. Ставки налога носят прогрессивный характер и варьируются в размере от 4,5 до 13,5%.

Налог на развитие профессионального образования взимается с юридических лиц. Объектом налогообложения является фонд заработной платы. Ставка налога составляет 0,5%, в том числе берется и надбавка в размере 0,1%.

Сбор на профессиональную подготовку взимается с предпринимателей, которые в обязательном порядке должны финансировать долгосрочную профессиональную подготовку работников. На эти цели взимается налог в размере 1,2% от годового фонда оплаты труда. При использовании предприятием временной рабочей силы размер ставки возрастает до 2% и еще взимается дополнительный сбор в размере 0,3% годового фонда оплаты труда.

Сбор на строительство жилья взимается со всех предпринимателей, имеющих работников. Ставка налога установлена в размере 0,65% от годовой суммы фонда оплаты труда работников.

Налог на здания, принадлежащие иностранным компаниям, взимается с недвижимости всех иностранных компаний по ставке 3%, в то время как максимальная ставка налога на собственность французских компаний составляет 1,5%.

Налоги на собственность: при сдаче в аренду недвижимости годовая арендная плата, взимаемая с арендодателя, составляет 2,5%; налог на транспортные средства взимается с владельцев транспортных средств, в том числе принадлежащих корпорациям, по ставкам, учитывающим мощность двигателя; налог на отдельные виды автотранспортных средств взимается с автомобилей, вес которых превышает 16 т. Ставки налога зависят от веса и типа автомобиля.

Во Франции, кроме того, коммунальные советы могут учредить арендную плату с кемпингов и мест отдыха, налог на уборку и целый ряд дополнительных надбавок к налогам.

В период с 1985 по 2003гг. боливийская система налогообложения претерпела достаточно много изменений и в конце концов по состоянию на начало 2005 года сложилась следующим образом. В стране действует три уровня налогов – национальные налоги, муниципальные налоги и налоги на уровне департаментов (местные). К общегосударственным (национальным) относятся 11 видов налогов, основными из которых являются НДС, налог на доходы частных лиц, налог на прибыль компаний, прямой налог на нефтегазовый сектор, таможенные платежи. К муниципальным налогам относятся два налога - налог на недвижимость и транспортные средства и налог на передачу недвижимости и транспортных средств. Базовая ставка НДС – 13%. НДС не облагаются услуги финансового и страхового сектора, гостиничные услуги для иностранных туристов, и еще ряд услуг. Базовая ставка налога на прибыль компаний – 25%. В качестве косвенного налога взимается также так называемый налог на потребление, которым облагаются импорт и продажи сигарет, сигар, трубочного табака, автомобилей, мотоциклов, лодок, катеров и яхт, всех напитков в бутылках кроме минеральной воды, алкогольных напитков и пива. Ставка налога для всех вышеозначенных продуктов разная, для напитков она взимается в зависимости от литража, а не стоимости, самая высокая – для виски, самая низкая для безалкогольных напитков (0,02 долл. за литр), для транспортных средств ставка налога колеблется от 10% до 18%, для табачной продукции – 50%.

 








Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 680. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия