Студопедия — Особенности определения налоговой базы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности определения налоговой базы






В НК РФ предусмотрены и другие особенности определения налоговой базы для расчета НДС. Нормы НК РФ определяют порядок исчисления налоговой базы в следующих случаях:

– при перемещении товаров через таможенную границу (ст. 151, 152, 160 НК РФ);

– по договору цессии (ст. 155 НК РФ);

– по посредническим договорам (ст. 156 НК РФ);

– по транспортным перевозкам и услугам международной связи (ст. 157 НК РФ);

– при реализации предприятия в целом как имущественного комплекса (ст. 158 НК РФ);

– при передаче для собственных нужд и строительно-монтажных работ для собственного потребления (ст. 159 НК РФ);

– при ввозе товаров в Российскую Федерацию (ст. 160 НК РФ);

– при уплате НДС налоговыми агентами (ст. 161 НК РФ);

– при определении налоговой базы с учетом сумм, связанных с расчетами по оплате товаров (работ, услуг) (ст. 162 НК РФ).

Для расчета НДС налоговая база умножается на ставку налога, выраженную в процентах, и делится на 100 %.

Расчетные ставки: 18 % / 118 % и 10 % / 110 %.

Расчетные ставки, в отличие от основных, применяются к цене, в которую уже включен НДС, для того, чтобы выделить этот налог из цены. Это необходимо в случаях, когда организация получает денежные средства, связанные с оплатой товаров, работ, услуг. А также в тех случаях, когда организация, выполняя обязанности налогового агента, удерживает сумму налога из выплачиваемого иностранному лицу дохода. Сумма налога при этом рассчитывается путем выделения налога из полученных или выплачиваемых денежных средств с помощью расчетной ставки.

Исчисленный таким образом налог – это еще не та сумма, которую организации следует заплатить в бюджет. Это только налог, рассчитанный по продажам.

Организация в своей хозяйственной деятельности выступает как в роли продавца, так и в роли покупателя. Поскольку все продажи на территории России облагаются НДС, то стоимость всего, что покупает организация (товары, работы, услуги, имущественные права), также содержит НДС.

Исчисленная сумма НДС по продажам может быть уменьшена на НДС по покупкам (налоговые вычеты). Налоговые вычеты являются одним из средств реализации принципа однократности налогообложения, согласно которому один и тот же объект налогообложения должен облагаться налогом только один раз. Для того чтобы получить право уменьшить НДС по продажам на величину НДС по покупкам, следует выполнить одновременно четыре условия:

1) приобретенные товары должны быть приняты к бухгалтерскому учету, по работам, услугам следует подписать акты, свидетельствующие об их выполнении, оказании;

2) у организации должны быть счет-фактуры, выданные ей поставщиками. Помимо счет-фактур документами налогового учета НДС являются книга покупок, книга продаж, а также журналы регистрации счет-фактур – полученных и выданных;

3) купленные организацией товары, работы, услуги должны использоваться в деятельности, облагаемой НДС. Если организация их использует в необлагаемой этим налогом деятельности (освобожденной от НДС), то она лишается права вычета в случаях (см. п.2 ст.170 НК РФ):

– производства и продажи товаров (работ, услуг) не подлежащих налогообложению (освобожденные от налогообложения);

– осуществления операций, местом реализации которых не признается территория РФ;

– если организация не является налогоплательщиком НДС либо освобождена от обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате НДС в соответствии с нормами НК РФ;

– осуществления операций, не признаваемых реализацией в соответствии с НК РФ.

Обязательным условием вычета НДС является наличие счет-фактуры.

Если налогоплательщик осуществляет как операции, облагаемые НДС, так и операции, освобождаемые от налогообложения, то суммы данного налога могут быть как приняты к вычету, так и включены в стоимость товаров, работ, услуг.

НДС может быть полностью взят к вычету только в случае, если доля совокупных расходов на производство необлагаемых товаров не превышает 5% общей величины совокупных расходов на производство.

В противном случае организации придется делить НДС по покупкам на две части:

– сумму, которую она примет к вычету (по облагаемому обороту);

– сумму, на которую она увеличит стоимость товаров (по необлагаемому НДС обороту). Поделить НДС по покупкам следует, исходя из удельного веса фактической выручки в части облагаемого и необлагаемого оборота. Выручка берется по отгрузке за тот же период, за какой рассчитывается НДС (месяц, квартал). Указанный порядок распределения НДС по покупкам изложен в ст. 170 НК РФ.

Распределять следует НДС не по всем покупкам, а только по покупкам, которые относятся как к облагаемому, так и к необлагаемому обороту.

Отнесение сумм налога на затраты или принятие их к вычету происходит в обычном порядке:

– НДС, относящийся к облагаемому обороту согласно данным учета, принимается к вычету;

– НДС, относящийся к необлагаемому обороту согласно данным учета, включается в себестоимость продаваемых в рамках этого оборота товаров, работ, услуг.

В соответствии с п.1 ст. 55 части первой НК РФ под налоговым периодом понимается период времени, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Применительно к НДС законодатель установил налоговый период – квартал. По общему правилу по истечении соответствующего налогового периода налогоплательщик должен самостоятельно исчислить размер налогового обязательства и представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. В этот же срок должна быть осуществлена уплата НДС, рассчитанного по итогам данного налогового периода. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется как уменьшенная на сумму налоговых вычетов общая сумма налога (ст. 173 НК РФ). В случае если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, то полученная разница подлежит возмещению налогоплательщику в соответствии со ст. 176 НК РФ.

У организации есть возможность получить освобождение от обязанностей плательщика НДС при условии, что сделать это позволяет размер ее выручки от продаж (ст. 145 НК РФ). Для получения освобождения необходимо, чтобы выручка без НДС за три предшествующих последовательных календарных месяца не превысила в совокупности 2 млн руб. Однако не во всех случаях организации целесообразно получать освобождение от этого налога. Нередко после получения освобождения организация проигрывает в конкурентной борьбе, т.к. налог, уплаченный поставщику товаров, увеличивает стоимость этих товаров. У продавцов же аналогичного товара, берущего НДС по покупкам к вычету, продажная цена товаров оказывается ниже.

При любых продажах организация обязана в течение 5 дней после отгрузки продукции (товаров) или подписания акта по оказанным услугам (выполненным работам) выписать документ налогового учета – счет-фактуру в двух экземплярах, один из которых передается покупателю, а другой хранится в организации вместе с книгой продаж (ст. 168 НК РФ).

С 01.01.2006 г. изменен порядок обложения налогом стоимости реорганизуемых и вновь возникающих организаций в период реорганизации юридических лиц. Осуществление реорганизуемыми организациями операций, связанных с передачей прав и обязанностей в порядке правопреемства, не должно приводить к возникновению необоснованных налоговых обязательств или двойному налогообложению как реорганизуемых, так и вновь создаваемых компаний. Глава 21 НК РФ дополнена ст. 162.1, устанавливающей особенности налогообложения организаций в зависимости от формы реорганизации.

Внесенные изменения позволяют избегать при реорганизации необоснованного увеличения затрат правопреемников и предъявлять к вычету соответствующие суммы НДС.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 365. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия