Студопедия — Наиболее яркая черта промышленного цикла - фаза кризиса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Наиболее яркая черта промышленного цикла - фаза кризиса






Промышленные кризисы возникли как всеобщее перепроизводство,как глубокое потрясение всей хоз. системы сверху донизу.

Рынок, впитывающий беспрепятственно все производные товары, в какое-то время оказывается переполненным,товары продолжают поступать,между тем спрос постепенно уменьшается, отстает от предложения,и,наконец,прекращается вовсе. Тревога распространяется по всему рынку. Спрос исчез, между тем, всюду еще имеются громадные запасы товаров, а множество предприятий продолжает работать на полную мощность в силу инерции, и выбрасывают на рынок все новые и новые товары. Следует стремительное падение цен. Поистине героические усилия предпринимаются чтобы спасти положение, но все средства бесплодны. Многие предприятия не в силах выдержать резкого повышения цен. Начинаются ликвидации и крахи. Прежде всего гибнут банки и кредитные учреждения. Доверие субъектов рыночного хозяйства друг к другу подрывается. Все требуют расплаты наличными. Векселя, еще вчера не возбуждавшие никаких сомнений, приобретают ценность простой бумаги. Ссудный процент повышается. Разоряются самые крупные предприятия, останавливаются машины, закрываются фабрики. Толпы безработных появляются на улице. Начинается голод, эпидемия самоубийств.

По столь драматическому сценарию проходили кризисы 19 века.Однако кризисы 19 и начала 20 веков несли в себе и свое лечение. По мере развития кризиса цены на товары падали ниже и ниже, создавая тем самым потенциальную возможность сбыта и перспективу выхода из кризиса.

Фаза депрессии, наступающая после кризиса, может иметь весьма продолжительный характер. Уровень производства сохраняется стабильным, но очень низким по отношению к состоянию перед началом кризиса. Сохраняется высокий уровень безработицы. Но падение цен приостанавливается, падает ссудный процент, стабилизируются товарные запасы.

Следующая фаза – оживление – сопровождается незначительным повышением уровня производства, некоторым сокращением безработицы. На товарном рынке растет спрос на новое промышленное оборудование. Наметившееся оживление охватывает все большее количество отраслей, втягивая в новый виток спирали новые капиталы.

Подъем зачастую приобретает ажиотажный характер. Уровень производства превосходит достигнутый в предыдущем цикле. Лихорадочно растут цены. Безработица сокращается до минимальных размеров, одновременно растет зарплата. Резко возрастает спрос на продукцию отраслей, определяющих тенденции в движении НТП. В связи с расширением масштабов производства инвестиционных товаров, значительно возрастает спрос на сырьевые ресурсы, и цены на них растут. На фазе подъема усиливаются диспропорции, заложенные на фазе оживления. Экономика подходит к следующему витку.(рис.1)


кризис подъем кризис подъем

оживление депрессия

депрессия оживление


рис.1


бум бум

подъем

подъем сокращение сокращение подъем

спад спад


рис.2

на (рис.2) изображен экономический цикл, каким он представляется современным американским экономистам. Здесь отсутствует фаза депрессии. Оживление и подъем объединены в одну фазу. В самостоятельные фазы выделены вершины подъема- бум и низшая точка падения- спад.

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ ЦИКЛИЧНОСТИ.

Циклы Китчина (1923)- краткосрочные циклы, связанные с колебаниями мировых запасов золота. Продолжительность цикла равна трем годам и четырем месяцам.

Циклы У.Митчелла- причина их внутри экономической системы,особенно в сфере денежного обращения, индивидуальны для каждой страны (США-40 месяцев). Являются краткосрочными.

Циклы Жугляра- среднесрочные экономические циклы, являющиеся закономерными явлениями, причины кроются в сфере денежного обращения, точнее, кредита. Продолжмтельность цикла совпадает со сроком физического износа активной части основных производственных фондов.

Строительные циклы или циклы Кузнеца- колебательные процессы (длительность цикла 15-20 лет) связаны с периодическим обновлениям жилищ и определенных типов производственных сооружений.

Концепция больших экономических циклов Н.Д.Кондратьева (1926)- наряду с краткосрочными и среднесрочными экономическими циклами существуют экономические циклы продолжительностью около 48-55 лет. С конца 18 века можно выделить два с половиной цикла:

 


  1. с начала 90-х годов 18 века до 1844-1851 годов.

  2. С начала 1844-1851 до 1890-1896 годов.

  3. С 1890-1896 до 1914-1920 годов.

Их существование связано с тем, что длительность функционирования различных созданных хозяйственных благ неодинакова. Для их создания требуется различное время и различные средства. Для их создания требуется различное время и различные средства.

Наиболее длительный период функционирования имеют мосты, дороги,здания и другая инфраструктура. Они же требуют и наибольшего времени и наибольшего аккумулирования капиталов для их создания. Отсюда необходимо введение понятия о различных видах равновесия применительно к различным периодам времени. Большие циклы можно рассматривать как нарушение и восстановление экономического равновесия длительного периода. Основная причина их лежит в механизме накопления, аккумуляции и рассеяния капитала, достаточного для создания новых элементов инфраструктуры. Однако действие этой основной причины усиливается действием вторичных факторов.

Начало подъема (повышатальная волна) совпадает с моментом, когда накопление достигает такого состояния, при котором становится возможным рентабельное инвестирование капитала для создания новых основных производственных фондов. Подъем сопровождается осложнениями, вызываемыми промышленным кризисом среднесрочного цикла.

Понижение темпа экономической жизни (понижательная волна),вызванное накапливающей совокупностью экономических факторов отрицательного характера, в свою очередь обуславливает усиление поисков в области создания совершенной техники и сосредоточения капитала в руках промышленно-финансовых групп.

Это создает предпосылки для нового подъема, и он повторяется вновь, хотя и на новой ступени развития производительных сил.

В соответствии с концепцией Кондратьева, начало подъема в новом большом экономическом цикле приходилось на середину 40-х годов, а следующего-на середину 90-х годов.

32. Классификация кризисов

Экономические кризисы делятся на два вида: регулярные (циклические, повторяются с периодичностью через 4 цикла, глубокие и продолжительные), и нерегулярные (4 вида). Виды экономических кризисов:

1) Структурный. При нем нарушается закон пропорционального развития общественного производства, появляются диспропорции между выпуском продуктов в разных отраслях, сбалансированное развитие экономики невозможно.
2) Отраслевой кризис охватывает всего лишь одну отрасль народного хозяйства. Его поводы – внутренняя структурная перестройка отрасли или диспропорции ее развития.
3) Частичный кризис касается отдельной сферы общественного воспроизводства.
4) Промежуточный кризис прерывает в определенный момент фазу оживление или подъема, локален, неглубок.

Согласно теории регуляции, кризисы делят на:

1) Кризис – результат «внешнего шока». Экономразвитие страны заблокировано нехваткой ресурсов вследствие катастроф в экономике или в природе.
2) Кризис способа производства. Важные закономерности, являющиеся основой организации производства и распределения стоимости, становятся нежизнеспособными. В режиме накопления обостряются противоречия.
3) Кризис системы регуляции. Механизмы системы регуляции отказывают и не могут повлиять на негативные конъюнктурные процессы. Режим накопление вполне жизнеспособен.
4) Структурный кризис проявляется в появлении противоречий в структуре долгосрочного производства.
5) Циклический кризис – особая фаза устранения неравновесия и напряжения, которые скопились во время подъема в социальных процессах и механизмах экономики.

33. Вва

34. Вава

35. Теория Экономического Роста

36.

37.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 596. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия