Студопедия — Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности. Глава 26.3 НК РФ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности. Глава 26.3 НК РФ






 

Федеральным законом от 24.06.2002 № 104-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую НК РФ и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах» (далее – Закон № 104-ФЗ) введены в действие главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения» и 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» НК РФ.

Глава 26.3 НК РФ практически заменяет федеральный закон от 31.07.1998 № 148-ФЗ «О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности» (далее – Закон № 148-ФЗ), который утрачивает силу с момента введения в действие главы 26.3 НК РФ – с 1 января 2003 года.

Вышеуказанная глава НК РФ действует с 1 января 2003 года с учетом изменений и дополнений, внесенных Федеральным законом от 31.12.2002 № 191-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в главы 22, 24, 25, 26.2, 26.3 и 27 части второй НК РФ и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации» (далее – Закон № 191-ФЗ).

Особенностью и сущностью единого налога на вмененный доход (ЕНВД) по-прежнему является определение налоговой базы не по отчетности, а на основе нормативной величины базовой доходности разных видов деятельности, к которой применяются корректирующие коэффициенты. В основу расчета налоговой базы положены не экономические, а физические показатели сферы деятельности организации, переходящей на уплату ЕНВД, такие как количество работников, площадь помещения, количество транспортных средств, количество торговых мест.

Перевод на уплату ЕНВД обусловлен рядом обстоятельств, вытекающих из действующего налогового законодательства и негативной практики уплаты налогов отдельными (в основном малыми) хозяйствующими структурами.

Во-первых, действующая система налогообложения громоздка, содержит большое количество налогов с разными объектами налогообложения, что создает сложности в расчетах хозяйствующих субъектов с бюджетом и в осуществлении предпринимательской деятельности.

Во-вторых, существуют некоторые сферы предпринимательской деятельности, в которых учет доходов и контроль за полнотой уплаты налогов затруднены. Это в основном сферы деятельности, применяющие налично-денежные расчеты, например торговля, оказание услуг населению.

В гл. 26.3 НК РФ прописаны общие принципы уплаты ЕНВД, определены виды деятельности, переводимые на уплату этого налога, даны понятия базовой доходности, корректирующие коэффициенты, ставка и порядок зачисления сумм ЕНВД в бюджет.

Этот налог по-прежнему остается обязательным, и выбирать: переходить на его уплату или нет – налогоплательщики, осуществляющие виды деятельности, перечисленные в гл. 26.3 НК РФ, не смогут.

Согласно ст. 346.26 НК РФ система обложения ЕНВД вводится региональными законодательными актами и применяется наряду с общей системой налогообложения, предусмотренной законодательством РФ о налогах и сборах.

Представительным органам власти субъектов РФ предоставлено право в региональных законах «О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности» отражать:

– порядок введения ЕНВД в регионе;

– виды предпринимательской деятельности, которые переводятся на уплату ЕНВД (в пределах перечня видов деятельности, указанных в гл. 26.3 НК РФ);

– корректирующий коэффициент базовой доходности, который учитывает совокупность факторов, таких как ассортимент товаров (работ, услуг), сезонность, доходность, время и место работы (этот коэффициент определен как коэффициент К ).

Из вышеизложенного следует, что согласно главе 26.3 НК РФ плательщиками ЕНВД должны быть организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды деятельности, которые в субъекте Российской Федерации, где осуществляется их деятельность, переведены на уплату ЕНВД.

Система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности устанавливается НК РФ, вводится в действие законами субъектов РФ и применяется наряду с общей системой налогообложения (общим режимом налогообложения), предусмотренной законодательством РФ о налогах и сборах.

В 2006 году местные власти устанавливают значение коэффициента К2 в тех же пределах.

Таким образом, там, где местные власти не пропишут возможность уменьшать ЕНВД, организациям и индивидуальным предпринимателям, которые проработали на спецрежиме неполный месяц, придется платить налог за весь месяц.

Согласно п. 2 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД может применяться по решению субъекта Российской Федерации в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

– оказание бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (бытовыми являются те услуги, которые оказаны за плату населению и упомянуты в Общероссийском классификаторе, утвержденном постановлением Госстандарта России от 28 июня 1993 г. № 163). Конкретные виды деятельности, по которым надо платить «вмененный» налог, будут определять местные власти. Такие изменения в НК РФ внесены Федеральным законом от 18 июня 2005 г. № 63-ФЗ. В связи с этим с 2006 года во многих регионах произошли существенные изменения. Если в субъекте РФ все бытовые услуги переведены на ЕНВД, то местные власти вправе часть услуг подвести под ЕНВД, а часть – вернуть на общий режим;

– оказание ветеринарных услуг;

– оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств;

– оказание услуг по хранению автотранспортных средств на платных стоянках;

– оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;

– розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 по каждому объекту организации торговли. Розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется.

Практика применения ЕНВД, введенного Федеральным законом от 21.07.2005 № 101-ФЗ, требует уточнения термина «розничная торговля». С 2006 года таким термином обозначатся предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

К данному виду предпринимательской деятельности не относится:

реализация подакцизных товаров (автомобили легковые и мотоциклы с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л.с.); автомобильный бензин; дизельное топливо; моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей; прямогонный бензин). Под прямогонным бензином понимаются бензиновые фракции, полученные в результате переработки нефти, газового конденсата, попутного нефтяного газа, природного газа, горючих сланцев, угля и другого сырья, а также продуктов их переработки, за исключением бензина автомобильного;

реализация продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без них, в барах, ресторанах, кафе и других точках общественного питания;

– стационарная торговая сеть – торговая сеть, расположенная в специально оборудованных, предназначенных для ведения торговли в зданиях (их частях) и строениях. Стационарную торговую сеть образуют строительные системы, прочно связанные фундаментом с земельным участком и подсоединенные к инженерным коммуникациям. К данной категории торговых объектов относятся магазины, павильоны и киоски;

– нестационарная торговая сеть – торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также иные объекты организации торговли, не относимые в соответствии с требованиями предыдущего абзаца к стационарной торговой сети;

– площадь торгового зала (зала обслуживания посетителей) – площадь всех помещений и открытых площадок, используемых налогоплательщиком для торговли или организации общественного питания, определяемая на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов;

– открытая площадка – специально оборудованное место, расположенное на земельном участке, предназначенном для организации торговли или общественного питания;

– магазин – специально оборудованное стационарное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже;

павильон – строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно или несколько рабочих мест;

– киоск – строение, которое не имеет торгового зала и рассчитано на одно рабочее место продавца;

– палатка – легко возводимая сборно-разборная конструкция, оснащенная прилавком, не имеющая торгового зала;

– торговое место – место, используемое для совершения сделок купли-продажи.

Под бытовыми услугами понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов), классифицируемые в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.

Количество работников представляет среднесписочная за налоговый период численность работающих с учетом всех работников, в том числе работающих по совместительству.

Таким образом, определение приводится в соответствие с гражданским законодательством.

Главное – это суть отношений между продавцом и покупателем, а не форма расчетов (наличная или безналичная). Такой подход приводит к отмене излишних сложностей в учете. Сейчас, например, существует проблема при реализации товаров как оптом (если покупатель частично расплатится наличными, то эта часть выручки подпадет под определение розничной торговли для целей ЕНВД, но ведь все документы уже выписаны с учетом НДС и т.п.), так и в розницу (если покупатель – физическое лицо захочет частично оплатить товар, взяв кредит в банке, что находит частое применение);

– розничной торговли, осуществляемой через киоски, палатки, лотки и другие объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;

– оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 по каждому объекту организации общественного питания. Оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей более 150 по каждому объекту организации общественного питания, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;

– оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;

– распространения и (или) размещения наружной рекламы;

– распространения и (или) размещения рекламы на автобусах любых типов, трамваях, троллейбусах, легковых и грузовых автомобилях, прицепах, полуприцепах и прицепах-роспусках, речных судах;

– оказания услуг по временному размещению и проживанию организациями и предпринимателями, использующими в каждом объекте предоставления данных услуг общую площадь спальных помещений не более 500 ;

– оказания услуг по передаче во временное владение и (или) пользование стационарных торговых мест, расположенных на рынках и в других местах торговли, не имеющих залов обслуживания посетителей.

Установлен строгий запрет на применение ЕНВД в случае осуществления переведенных на ЕНВД видов деятельности в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности).







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 456. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия