Студопедия — Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД)






Налогоплательщиками единого налога на вмененный доход являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов Москвы и Санкт-Петербурга предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом, при условии, что в указанных административно-территориальных образованиях этот налог введен.

НК РФ установлен перечень видов предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 346.26), в отношении которых может применяться система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Решением представительных органов муниципальных районов, городских округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга ЕНВД может вводиться в отношении следующих видов деятельности:

1) оказания бытовых услуг населению;

2) оказания ветеринарных услуг;

3) оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств;

4) оказания услуг по предоставлению во временное владение
(в пользование) мест для стоянки автотранспортных средств, а также по хранению автотранспортных средств на платных стоянках;

5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;

6) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны общей площадью не более 150 кв. метров по каждому объекту организации торговли;

7) розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;

8) оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 кв. метров по каждому объекту организации общественного питания;

9) оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;

10) распространения наружной рекламы;

11) размещения рекламы на транспортных средствах;

12) оказания услуг по временному размещению и проживанию, если общая площадь помещений составляет не более 500 кв. м.);

13) оказания услуг по передаче во временное владение и (или) пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов стационарной и нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих залов обслуживания посетителей;

14) оказания услуг по передаче во временное владение и (или) пользование земельных участков для размещения объектов стационарной и нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания.

ЕНВД не применяется в отношении выше указанных видов предпринимательской деятельности в случае:

- осуществления их в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом;

- осуществления их налогоплательщиками, отнесенными к категории крупнейших;

- если доля участия других организаций в организации, претендующей на применение ЕНВД, превышает 25%;

- если среднесписочная численность работающих превышает 100 человек;

- если они осуществляются индивидуальными предпринимателями, перешедшими на упрощенную систему налогообложения на основе патента;

- учреждения образования, здравоохранения, социального обеспечения в части предпринимательской деятельности по оказанию
услуг общественного питания, если это является неотъемлемой частью процесса функционирования указанных учреждений.

Для налогоплательщиков, у которых место постановки на налоговый учет не совпадает с местом осуществления деятельности, подпадающей под налогообложение единым налогом на вмененный доход, установлена дополнительная обязанность по постановке на налоговый учет.

В данном случае единый налог на вмененный доход уплачивается в соответствии с нормативно-правовым актом того муниципального района, городского округа, городов Москвы и Санкт-Петербурга, на территории которого осуществляется соответствующий вид предпринимательской деятельности.

С 1 января 2009 г. налоговый орган обязан выдать налогоплательщику не позднее пяти дней с момента получения заявления о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога уведомление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД. Если организация прекратила деятельность, переводимую на «вмененку», она должна быть снята с учета на основании заявления плательщика единого налога. Заявление подается в налоговый орган не позднее пяти дней с момента прекращения соответствующей деятельности. Такой же срок отводится и налоговым органам для уведомления организации о снятии с учета.

Объектом налогообложения ЕНВД признается вмененный доход налогоплательщика, – потенциально возможный доход, рассчитываемый с учетом совокупности факторов, непосредственно влияющих на получение указанного дохода.

Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, скорректированной на величину коэффициентов, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.

 

НБ = БД · К1 · К2 · ФП,

 

где НБ – налоговая база;

БД – базовая доходность;

К1, К2 – корректирующие коэффициенты;

ФП – физический показатель.

 

Базовая доходность – условная месячная доходность в стоимостном выражении на ту или иную единицу физического показателя (кв. м., рубль, количество работников, автотранспортных средств
и т. д.), характеризующего определенный вид предпринимательской деятельности в различных сопоставимых условиях, которая используется для расчета величины вмененного дохода.

Базовая доходность определяется в рублях и устанавливается на единицу физического показателя в месяц по каждому виду предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 346.29 НК РФ).

Корректирующие коэффициенты базовой доходности – коэффициенты, показывающие степень влияния того или иного условия на результат предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом.

К1 – устанавливаемый на календарный год коэффициент-дефлятор, учитывающий изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в РФ в предшествующем периоде. Коэффициент-дефлятор определяется Минэкономразвития РФ по согласованию с Минфином РФ и ежегодно, не позднее 20 ноября, публикуется им в «Российской газете». В 2010 году коэффициент – дефлятор К1 равен 1,295.

К2 – корректирующий коэффициент базовой доходности, учитывающий совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности, в том числе ассортимент товаров (работ, услуг), сезонность, режим работы, величину доходов, особенности места ведения деятельности, площадь информационных полей электронных табло, наружной рекламы и иные особенности.

Корректирующий коэффициент К2 устанавливается представительными органами муниципальных районов, городских округов, законодательными (представительными) органами государственной власти городов Москвы и Санкт-Петербурга. Значения К2 могут быть установлены только в пределах от 0,005 до 1 включительно.

В случае применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход организацией или индивидуальным предпринимателем с момента государственной регистрации исчисление налога происходит с месяца, следующего за месяцем создания.

Налоговым периодом по единому налогу признается квартал.

Ставка единого налога устанавливается в размере 15% величины вмененного дохода.

В соответствии с п. 2 ст. 346.32 НК РФ сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с российским законодательством при выплате налогоплательщиками вознаграждений своим работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование, и на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50%.

Уплата единого налога производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода.

Налоговая декларация по итогам налогового периода представляется в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода. Форма налоговой декларации и порядок ее заполнения утверждаются Минфином РФ.

В большинстве субъектов Российской Федерации единый налог для отдельных видов деятельности введен. Крупнейшим субъектом Федерации, на территории которого не введен этот специальный налоговый режим, является г. Москва. ЕНВД в г. Москве действует только в отношении организаций, занимающихся распространением и размещением наружной рекламы. Отсутствие ЕНВД в г. Москве объясняется тем, что НК РФ позволяет регионам лишь снижать базовую доходность, учитываемую при расчете ЕНВД, но запрещает ее повышать. В столице доходность компаний объективно выше, чем в других регионах. Таким образом, в связи с общими правилами «вмененки», прописанными в НК РФ, введение на территории г. Москвы ЕНВД не является фискально необходимой мерой.

 

Контрольные вопросы

1. Состав специальных налоговых режимов.

2. Принципиальные отличия специальных налоговых режимов от общей системы налогообложения.

3. Организации, имеющие право перейти на упрощенную систему налогообложения.

4. Организации, которые не вправе перейти на упрощенную систему налогообложения.

5. Существуют ли ограничения по размеру дохода организации, дающие ей право перейти на упрощенную систему налогообложения?

6. Объект налогообложения при переходе на упрощенную систему налогообложения.

7. Вправе ли организации самостоятельно выбрать объект налогообложения при переходе на упрощенную систему налогообложения?

8. Налоговая база при исчислении единого налога по упрощенной системе налогообложения.

9. Налоговый период при исчислении единого налога по упрощенной системе налогообложения.

10. Ставки единого налога при упрощенной системе налогообложения.

11. Порядок и сроки уплаты налога при упрощенной системе налогообложения.

12. Виды деятельности, осуществление которых дает право перехода на уплату единого налога на вмененный доход.

13. Понятие вмененного дохода.

14. Понятие базовой доходности.

15. Плательщики единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности.

16. Объект налогообложения при исчислении единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности.

17. Порядок определения налоговой базы при исчислении единого налога на вмененный доход.

18. Налоговый период при исчислении единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности.

19. Ставка налога на вмененный доход.

20. Сроки и порядок уплаты единого налога на вмененный доход.

21. Налоги, не уплачиваемые при применении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

22. Порядок применения корректирующих коэффициентов базовой доходности.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 382. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия