Студопедия — Налоговая ставка 0,1% в РТ устанавливается:1
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Налоговая ставка 0,1% в РТ устанавливается:1






.вновь созданное или приобретенное организацией для осуществления инвестиционной деятельности.

2. организации производящие с\х продукцию, если доход от реализации такой продукции составляет не более 70 % общей суммы дохода.

3. организации производящие олефины и производящие на их основе моторные масла, если доход от их реализации не более 70% всех доходов.

4. технопарки,ИТЦ, созданные в соответствии с решением правительств РФ и РТ.

5. организации в отношении объектов социально культурной сферы, используемых для нужд культуры и искусства, образования, здравоохранения, соцобеспечения и спорта. 6.производители грузовых т\с.

Налоговая ставка 1,1% действует для организации:

1. осуществляющих переработку,хранения с\х продукции.

2. научно-исследовательские конструкторские учреждения.

3. опятно-экспериментальные п\п.

4. имущество,находящиеся на балансе лизигодателей,созданных с участием изготовителей автотранспорта,автотракторов и спецтехники в отношении переданной в лизинг техники,только если от перечисленных видов деятельности доход составляет не более 70%.

Сумма налога исчисляется по итогам календарного периода как произведение налоговой ставки и налоговой базы за налоговый период. НнИ=0,022*НБгод.

Сумма налога подлежащего к уплате в бюджет по итогам года определяется как разница м\у исчисленной суммы налога минус сумма авансовых платежей. НнИуплач= НнИисчил-АП.

Сумма авансового платежа исчисляется по итогам каждого отчетного периода в размере 1/4 произведения налоговой ставки и средней стоимости имущества, определенной за отчетный период. АП=1/4*0,022*НБотч.год. Иностранные организации в отношении имущества постоянных представительств уплачивают налог и АП по месту постановки на учет этих представительств, прочие иностранные организации уплачивают налог и Ап по месту нахождения объекта недвижимого имущества.

 

33.Плательщик и объекты транспортного налога.

Т\с налог — налог, взимаемый с владельцев зарегистрированных т\с. Т\с налог является целевым и поступает в территориальные дорожные фонды.

Плательщиками т\с налога являются организации, физлица, иностранные граждане и лица без гражданства, на которых зарегистрированы т\с.

Объектами налогообложения признаются: Наземные т\с (автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы снегоходы и мотосани, др самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу авто, мотоциклы, мотороллеры, автобусы,),Воздушные т\с (самолеты, вертолеты и т.д.),Водные т\с (теплоходы, яхты, парусные суда, катера моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда))

Из объектов обложения исключаются: Весельные лодки, а т.ж. моторные лодки с двигателем мощностью не более 5 л.с.Легковые авто, специально оборудованные для использования инвалидами, а т.ж. легковые авто с мощностью до 100 л.с., полученные через органы соц.защиты, Промысловые морские и речные суда, Пассажирские грузовые, морские и речные суда, организаций, основная деятельность которых – осуществление грузовых и пассажирских перевозок, тракторы, самоходные комбайны, специальные автомашины (молоковозы, скотовозы, машины для перевозки птицы, перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания), зарегистрированные на сельскохозяйственных товаро­производителей и используемые при сельскохозяйственных работах; ТС, принадлежащие федеральным органам исполнительной власти, где законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба; ТС, находящиеся в розыске, Самолеты и вертолеты санитарной авиации и медицинской службы.

 

34.налоговая база и сумма транспортного налога.

Налоговая база определяется:1.В отношении т\с имеющих двигатели, - как мощность двигателя в л.с.,2.Для водных несамоходных ТС - как валовая вместимость в регистровых тоннах,3.В отношении воздушных ТС – как тяга реактивного двигателя на взлетном режиме в земных условиях, в кг силы,4.В отношении других водных и воздушных ТС – как единица ТС.

Сумма налога определяется отдельно по каждому ТС, по следующей формуле: Т\с налог= Н/ст*М*Кт..Кт- коэффициент, определяющий продолжительность времени нахождения ТС у налогоплательщика,Н/с – налоговые ставки,М – мощность ТС.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, исчисляется в отношении каждого т\с как произведение соответствующей НБ и налоговой ставки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками, являющимися организациями, определяется как разница между исчисленной суммой налога и суммами авансовых платежей по налогу, подлежащих уплате в течение налогового периода.

 

34.порядок обложения обязательными социальными взносами.

Правильность исчисления и полноту уплаты взносов контролирует пенсионный фонд и фонд социального страхования России.

Плательщиками обязательных страховых взносов выступают лица выплачивающие вознаграждение по трудовым и гражданско-правовым договорам своим работникам, а т.ж. ИП.

Объектом для начисления взносов признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовому и гражданско-правовому договорам, предметом которого является выполнение работ и оказание услуг, а т.ж. передача исключительных прав на произведение науки, литературы, искусства и предоставление права использования таких произведений.

Не подлежат обложению страховые взносы:

1. выплаты в виде матпомощи работника на 1 ребенка, но не более 4000 руб в год.

2. выплаты в денежной форме взамен бесплатной выдачи молока или др равноценных пищевых продуктов.

3. платежи по договору заключенные на срок не менее1 года.

4. стоимость проезда или перелета, а т.ж. стоимость провоза 30кг багажа по территории России расположенных в районах Крайнего Севера и проводящих отдых на территории РФ. Базу для исчисления страховых взносов определяют отдельно по каждому работнику нарастающим итогом с начала года по истечению каждого календарного месяца. Если выплаты осуществляющие в натуральной форме то база определяется на оси договорных цен. Взносы начисляют каждый внебюджетный фонд по соответствующей ставке,пока облагаемые выплаты работнику не превысят максимальную сумму 415 тыс.руб. Ставки: ПФ 26%,ФСС 2,9%, ФФОМС 2,1%, ТФОМС 31-34%. Рассчитанные нарастающим итогом в сумме выплат применяют соответствующую ставку взноса. После этого сумму взноса уменьшают на сумму ранее начисленных ежемесячных платежей. Кроме того организации имеют право уменьшать сумму взносов подлежащих к уплате в фонд социального страхования на сумму фактически произведенных расходов по выплате разрешенных пособий. Для плательщиков имеющих статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоной предусматривают понижение ставки взноса.

 

35.сущность земельного налога, плательщики и объекты обложения.

Земельный налог – местный, он формирует доходную базу местных бюджетов и вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов налогообложения.

Плательщиками земельного налога признаются организации и физлица, обладающие земельными участками на праве собственности вправе постоянного пользования или вправе пожизненного наследуемого владения.

не признаются плательщиками: организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных по договору аренды.

Объектами н/обложения признаются земельные участки, расположенные в пределах MО.

Не признаются объектом н/обложения следующие участки: Изъятые из оборота в соответствии с законодательством РФ, Ограниченные в обороте (включены в список всемирного наследия),Объекты, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд,Ограниченные в обороте в пределах лесного фонда,

Ограниченные в обороте, занятые находящимся в гос. собственности водными объектами в составе водного фонда.

От уплаты налога освобождаются: Организации и учреждения уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ в отношении земельных участков, предоставленных для выполнения своих функций, Организации в отношении земельных участков, занятых гос. автодорогами общего пользования, Религиозные организации в отношении земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения религиозного назначения, Общественные организации инвалидов, среди членов которых инвалиды.

 

36.ставки и порядок определения суммы земельного налога.

Налоговая база определятся как кадастровая стоимость земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. Н/база в отношении земельного участка, находящегося на территориях нескольких МО определяется отдельно по каждому МО пропорционально доле земельного участка.

Налоговый период – календарный год, Отчетный период – 1, 2 и 3 квартал.

Налоговые ставки устанавливаются нормативно-правовыми актами представительных органов МО в % от н/базы. Максимальные ставки, установленные НК РФ, составляют:

0,3 % Земли с/х назначения, земли в составе зон с/х использования в поселениях и используемые для с/х производства. Земли, занятые жилым фондом и объектами инженерной инфраструктуры ЖК и предоставленные для жилищного строительства, Земли, предоставленные для садоводства, огородничества или животноводства.

1,5 % прочие земельные участки. Допускается установление дифференцированных ставок в зависимости от категории земель или разрешенного использования земельного участка. В случае возникновения в течение н/периода права на льготы начисление суммы налога производится с учетом коэффициента:

К= полные месяцы применения льгот / число месяцев в налоговом(отчетном) периоде. При этом если возникновение прав произошло до 15 числа соответствующего месяца включительно, то этот месяц приравнивается к 1; если после 15 – к 0.

 

38. специальный налоговый режим в виде УСН.

УСН -это не отдельный вид налога, а специальный налоговый режим, т.е. особый порядок исчисления и уплаты налогов и сборов. Применение УСН предусматривает замену уплаты единого налога НнП организации, НнИ организации и НДС. В общем порядке уплачивается обязательные страховые взносы и прочие налоги, т.ж. сохраняется обязанности налоговых агентов по НДФЛ.

Плательщиками признаются ИП перешедшие на УСН. Организация имеет право перейти на УСН если с 01.10 по 30.11. подает заявление в налоговый орган, указывая размер дохода от реализации за 9 мес(не должен превышать 4,5 млн.руб).

не могут применять УСН: организации имеющие филиалы и представительства, организации занимающиеся банковской или страховой деятельностью, инвестиционные или пенсионные фонды, ломбарды, игорный бизнес, организации производящие подакцизные товары, реализующие полезные ископаемые, плательщики единого с\х налога, профессиональные участники рынка ценных бумаг.

Объектом налогообложения м\б: доходы, доходы уменьшенные на величину расходов. Объект налогообложения выбирается налогоплательщиком самостоятельно и не может меняться в течение всего срока применения УСН.

 

39.Определение суммы единого налога при применение УСН.

Налоговой базой признается денежное выражение доходов параллельно доходы уменьшенные на величину расходов. НБ определяется нарастающим итогом.

При определении НБ учитываются: доходы от реализации товаров, работ и услуг имущественных и неимущественных прав, т.ж. внереализационные доходы. В составе расходов учитывают расходы на приобретение сооружений и изготовление основных средств, расходы на приобретение нематериальных активов, расходы на ремонт основных средств, расходы на оплату труда, выплату пособий, расходы на обязательное страхование работников и имущества (пенсионное, медицинское, социальное), НДС по приобретенным товарам, уплаченные %, сумма таможенных платежей и т.д. Доходы и расходы выраженные в иностранной валюте учитываются в рублях по официальному курсу ЦБ на дату получения доходов.

Налоговые ставки установлены в примере:

объект доходы- 6%,

объект доходы – расходы 15%.

Налогоплательщик выбравший объектом доходы имеет право уменьшить исчисленную сумму налога на сумму уплаченных пенсионных взносов, пособий по временному нетрудоспособность, взносы на обязательное мед.страхование, на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а т.ж. на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, при этом сумма налога м\б уменьшена не более чем на 50%.

Налогоплательщик выбравший объект доход – расход имеет право уменьшить НБ на сумму убытка прошлых лет, но не более чем на 30% НБ текущего периода. По итогам года налогоплательщик выбравший доход – расход должен исчислять минимальные налоги. Если рассчитанный минимальный налог окажется выше единого, то в бюджет уплачивается минимальный налог. Разницу м\у уплаченным минимальным и рассчитанным единым налогами можно включить в расходы при расчете НБ следующего налогового периода.

40.сущность ЕНВД.

Система налогообложения в виде Единого Налога на Вмененный Доход устанавливается НК и вводиться в действие законами субъектов РФ и нормативно-правовыми актами муниципальных образований.

Система ЕНВД может применяться в следующих видах: оказание бытовых услуг, оказание ветеринарных услуг, оказание услуг по ремонту и техобслуживанию и автомойки, различная торговля осуществляемая через магазины и павильоны с S торгового зала не более 150м2, оказание услуг общественного питания при использовании зала S не более 150м2 , передача во временной пользование торговых мест расположенных на рынке, оказание услуг общественного питания без использования зала обслуживания. Уплата организациями ЕНВД предусматривает замену НнП организации, НнИ организации и НДС (за исключением НДС при ввозе товара). В общем порядке уплачивается обязательные страховые взносы, пособия и др налоги. При осуществлении нескольких видов предпринимательской деятельности, подлежащий налогообложению ЕНВД, учет показателей необходимых для исчисления налога ведется отдельно по каждому виду деятельности. Налогоплательщики осуществляющие наряду с деятельностью облагаемой ЕНВД иные виды деятельности обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций.

41. Порядок определения суммы ЕНВД.

НБ для исчисления суммы ЕНВД признается величина вмененного дохода, исчисленного за налоговый период. Вмененный доход- это потенциально возможный доход налогоплательщика, рассчитываемы как произведение базовой доходности и величины физического показателя. Для исчисления ЕНВД используется следующие технологические показатели: количество работников,количество авто,количество торговых мест, S торгового зала, Sзала обслуживания или спальных мест, S информационного поли и т.д. Базовая доходность –это условно месячная доходность в стоимостном выражении на единицу физического показателя(ФП). Базовая доходность корректируется на коэффициентов К1 и К2. К1-коэффициент дефлятор(на 2011 год =1,372) К2коэффициент корректирующий, учитывающий особенности ведения п\п деятельности (ассортимент,сезонность и т.д.) К2 от 0,005 до 1. Конкретные значения устанавливаются муниципалитетом. Налоговым периодом является квартал. Ставка 15% от ЕНВД. ЕНВД=0,15*ВД. ВД=БД*(ФП+ФП+ФП)*К1*К2. сумму ЕНВД исчисленная за налоговый период может быть уменьшена на сумму уплаченных страховых взносов и пособий, но не более чем на 50% (пенсионный, страховой и.д.)

 

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 356. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия