Студопедия — Задача 1. 1. Сущность налогов. Функции налогов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задача 1. 1. Сущность налогов. Функции налогов.






1. Сущность налогов. Функции налогов.

2. Теории налогов.

3. Принципы налогообложения.

4. Основные способы налогообложения.

5. Элементы налогообложения, их определение и характеристика.

6. Понятие налоговой системы, её составные элементы.

7. Принципы построения налоговой системы РФ. Законодательство РФ о налогах и сборах и иные нормативные правовые акты о налогах и сборах.

8. Классификация налогов, её критерии.

9. Сущность налоговой политики, ее основные задачи и направления.

10. Налогоплательщики. Налоговые агенты. Представительство в налоговых отношениях.

11. Налоговые органы РФ, их задачи, структура и функции.

12. Права и обязанности налоговых органов.

13. Права и обязанности налогоплательщиков.

14. Финансовая ответственность за налоговые правонарушения.

15. Административная и уголовная ответственность за налоговые правонарушения.

16. НДС: плательщики, объекты налогообложения, налоговая база, налоговый период.

17. НДС: налоговые ставки, операции, не подлежащие налогообложению.

18. НДС: налоговые вычеты, прядок исчисления и сроки уплаты налога.

19. Налог на прибыль: объект налогообложения, налоговая база, налоговые ставки, налоговый период и отчетный период, порядок исчисления и сроки уплаты авансовых платежей и налога.

20. Классификация доходов для целей налогообложения прибыли.

21. Классификация расходов для целей налогообложения прибыли.

22. Акцизы: плательщики, перечень подакцизных товаров, объекты налогообложения.

23. Акцизы: налоговая база, виды налоговых ставок, налоговый период.

24. Акцизы: операции, не подлежащие налогообложению, налоговые вычеты, порядок исчисления и сроки уплаты налога.

25. Упрощенная система налогообложения: налогоплательщики, объект налогообложения, налоговая база, налоговый и отчетный периоды, налоговые ставки, порядок исчисления и сроки уплаты налога.

26. Налог на доходы физических лиц: плательщики, объекты налогообложения, налоговая база.

27. Налог на доходы физических лиц: доходы, не подлежащие налогообложению.

28. Налог на доходы физических лиц: стандартные, социальные, имущественные, профессиональные налоговые вычеты.

29. Налог на доходы физических лиц: налоговые ставки, порядок исчисления и сроки уплаты налога.

30. Налог на добычу полезных ископаемых: налогоплательщики, объект налогообложения, налоговая база, порядок исчисления и сроки уплаты, налоговый период.

31. Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей: налогоплательщики, объект налогообложения, налоговая база, налоговая ставка, налоговый и отчетный периоды, порядок исчисления и сроки уплаты.

32. Налог на игорный бизнес: налогоплательщики, объект налогообложения, налоговая база, налоговый период, виды налоговых ставок, порядок исчисления и сроки уплаты.

33. Государственная пошлина: плательщики, порядок и сроки уплаты, льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций.

34. Налог на имущество организаций: налогоплательщики, объект налогообложения, налоговая база, налоговый и отчетные периоды, налоговая ставка, льготы, порядок исчисления и сроки уплаты налога.

35. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности: налогоплательщики, объект налогообложения, налоговая база, налоговый период, налоговая ставка, порядок исчисления и сроки уплаты налога.

36. Транспортный налог: налогоплательщики, объект налогообложения, налоговая база, налоговый и отчетный периоды, порядок исчисления и сроки уплаты налога.

37. Земельный налог: налогоплательщики, объект налогообложения, налоговая база, налоговые льготы, налоговые ставки, налоговый и отчетный периоды, порядок исчисления и сроки уплаты налога.

38. Налог на имущество физических лиц: налогоплательщики, объект налогообложения, налоговая база, налоговые льготы, налоговые ставки, порядок исчисления и сроки уплаты.

39. Водный налог: плательщики, объекты налогообложения, налоговая база, налоговый период, виды налоговых ставок, порядок исчисления, порядок и сроки уплаты налога.

40. Система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции: налогоплательщики и плательщики сборов при выполнении соглашений, особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на добычу полезных ископаемых, налога на прибыль организаций, налога на добавленную стоимость при выполнении соглашений.

41. Страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования: плательщики, объект обложения страховыми взносами, база для начисления страховых взносов, виды выплат (сумм), не подлежащих обложению страховыми взносами.

42. Страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования: расчетный и отчетный периоды, размеры страхового тарифа, порядок исчисления и уплаты страховых взносов плательщиками, производящими выплаты физическим лицам и плательщиками, не производящими выплаты физическим лицам.

43. Страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования: права и обязанности плательщиков страховых взносов, права и обязанности органов контроля за уплатой страховых взносов.

44. Страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования: ответственность за нарушение законодательства о страховых взносах в государственные внебюджетные фонды.

Вариант 8

 

 

Задача 1.

Определите налог на добавленную стоимость к уплате в бюджет и составьте налоговую декларацию исходя из данных табл. 9.

Данные для расчета налоговой базы

Выручка нетто – 60000,00

Приобретены материалы для производства, в том числе НДС – 42400,00

Приобретены основные средства, в том числе НДС – 75000,00

Получена пеня за нарушение хозяйственного договора – 2000,00

Решение:

НДС к уплате – 75000,00 х 18% = 13500,00

НДС к возмещению – 55000,00 / 118 х 18 + 55000,00 / 118 х 18 = 8389,83 + 8389,83 = 16780

НДС к возмещению из бюджета – 3280 руб.

При получении пени за нарушение хозяйственного договора налоговая база по НДС увеличивается – вопрос спорный. По мнению Минфина РФ и ФНС налоговая база увеличивается, но есть решения судов, которые говорят о том, что налоговая база не увеличивается (Постановление Президиума ВАС РФ от 05.02.2008 N 11144/07 по делу N А55-3867/2006-22, Постановление ФАС Московского округа от 01.12.2011 по делу N А40-33299/11-140-146 и другие). Данную точку зрения можно отстоять в суде.

 

Приложение 1 – Декларация по НДС

 

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 483. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия