Студопедия — Назначение и устройство установки пулемета ПКБ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Назначение и устройство установки пулемета ПКБ






31. Установка пулемета ПКБ (рис. 54) служит для соединения пулемета с кронштейном бронетранспортера и для придания стволу пулемета нужного направления при стрельбе. Она состоит из вертлюга и сектора с рамой.


 


Рис. 53. Рама и стойка:


Рис. 54. Установка пулемета ПКБ:


 


I — вращающийся кронштейн; 2 — стойка; 3 — чека с винтовым пазом; 4 — упоры; 5 — запор; 6 — проушина; 7 — скоба; 8 — стойки с ролукруглыми вы­резами

30. Рама (рис. 53) служит для крепления пулемета на станке. Она имеет: две стойки с полукруглыми вырезами для крепления за цапфы передней части пулемета; два упора и запор для крепления задней части пулемета; проушину для соединения рамы с ходовым винтом меха­низма тонкой наводки с помощью чеки с винтовым пазом; скобу для фиксации стойки рамы.

Стойка рамы (рис. 53) служит для крепления пуле­мета при стрельбе из положения с колена, а также по воздушным целям. Она вращается в раме на оси и с по­мощью запора удерживается в ней в вертикальном положении. На передней части она имеет вращаю­щийся кронштейн с вырезами для' цапф ствольной коробки.

На осях, соединяющих раму с вертлюгом, крепятся захваты, которые служат для фиксации ног сошки пуле­мета.


/ — держатель; 2 — шпилька; 3 — рама; 4 — стойки с по­лукруглыми вырезами; 5 — пружинный амортизатор; 6 — гильзоулавливатель; 7 — вертлюг; S — стопорный болт с рукояткой; 3 — кольцевая выточка; 10 — сектор

Вертлюг цилиндрической частью помещается в крон­штейне бронетранспортера и обеспечивает горизонталь­ную наводку пулемета. Приданное при наводке вертлюгу положение фиксируется стопорным болтом кронштейна. Вертлюг имеет: цилиндрическую часть с кольцевой выточ­кой для помещения в ней фиксатора вертлюга; две стойки с вырезом для сектора; стопорный болт с рукояткой для закрепления сектора в вырезе.

Сектор помещается между стойками и в вырезе верт­люга. Он вращается на оси и обеспечивает вертикальную наводку пулемета в цель.

Сектор имеет: сверху — направляющие для крепления и движения рамы, стойку с отверстием для пружинного амортизатора; справа — держатель для помещения пат­ронной коробки; слева — гильзоулавливатель.

Держатель патронной коробки может устанавливаться в двух положениях: перпендикулярно к пулемету (при стрельбе) и-параллельно (в положении по-походному).

Рама служит для соединения пулемета с установкой.



7,62-мм пулемет Калашникова (ПК. ПКС, ПКБ и ПКТ)


Глава Ш. Назначение, устройство частей и механизмов 403


 


Она имеет: две стойки с полукруглыми вырезами для по­мещения в них цапф ствольной коробки; два упора и за­пор для крепления пулемета на раме; пазы, обеспечиваю­щие поступательное движение рамы по направляющим при стрельбе; упор с отверстием для крепления пружин­ного амортизатора, смягчающего действия отдачи при стрельбе; риску с левой стороны, которая при правильной сборке амортизатора должна совмещаться с риской иа секторе.

Назначение и устройство кронштейна пулемета ПКТ

32. Кронштейн пулемета ПКТ (рис. 55) служит для соединения тела пулемета с люлькой пушки и для вы­верки пулемета. Положение кронштейна по боковому на-

Рис. 55. Кронштейн пулемета ПКТ:

а — вид справа; б — вид сзади; / — кронштейн; 2 — передняя стойка; 3 — рама с ползунами н амортиза­тором; 4 — задняя стойка; 5 — винт выверочного механизма; 5 —втулка выверочного механизма


правлению может изменяться с помощью прокладок, что позволяет установить ствол пулемета посредине отверстия башни.

К кронштейну с помощью стоек прикрепляется рама пулемета с двумя ползунами. Они имеют проушины с за­совами для соединения тела пулемета с рамой. На перед­нем ползуне имеется пружинный амортизатор, смягчаю­щий действие силы отдачи при стрельбе, что обеспечивает лучшую кучность боя. Для ограничения смещения заднего ползуна вперед и назад на нем сверху имеется винт.

Рама со стойками и горизонтальным винтом, с втул­ками, помещенными в проушине кронштейна, составляет выверочный механизм. На втулках горизонтального винта и на втулках задней стойки по окружности нанесено по десяти делений. Цена каждого деления одна тысячная. При выверке пулемета ось канала ствола вращением вту­лок устанавливается параллельно оси канала ствола пуш­ки и под необходимым углом возвышения.

К кронштейну также прикреплены: с правой сторо­ны — держатель для помещения патронной коробки с лентой, с левой стороны — гильзоулавливатель.

Патронная лента и коробки

33. Патронная лента (рис. 56) служит для помещения патронов и подачи их в приемник пулемета. Лента состоит

Рис. 56. Патронная лента:

1 — звенья; 2 — соединительные пружины; 3 — наконечник; 4 — соединитель» ное звено; 5 — кольцевое звено

из звеньев, соединенных между собой соединительными пружинами. На концах ленты имеются наконечники для удобства заряжания пулемета.


404 7,62-мм пулемет Калашникова (ПК, ПКС, ПКБ и ПКТ)


Глава III. Назначепие,'устройство частей и механизмов 405


 


Лента пулемета ПКТ составляется из отдельных кус­ков по 25 звеньев каждый. Куски ленты соединяются между собой с помощью патрона.

s

Рис. 57. Патронная коробка:

а — иа 100 патронов; б — на 200 (250) патронов; / — откидная крышка; 2 —зацепы; 3 — выступ? 4 — защелка; 5 — закругленный выступ; 6 — от«кидной клапан; 7 — ручка для переноски; 8 — завертка; 9 — застежка; 10 — выдавка по форме патрона


для переноски коробки и откидную крышку, которая за­пирается застежкой и заверткой. Крышка имеет: два за­цепа, выступ и защелку для крепления коробки на крон­штейне пулемета; откидной клапан, закрывающий окно для прохода ленты; закругленный выступ для направле­ния движения ленты при стрельбе.

Коробка на 200 (250) патронов (рис. 57, б) имеет от­кидную крышку, которая запирается застежкой и заверт­кой; на крышке имеется ручка для переноски коробки и выдавка по форме патрона, показывающая направление укладки ленты с патронами в коробку.

Дно коробок внутри сделано наклонным для обеспече­ния ровной укладки ленты с патронами.

Принадлежность к пулемету

. 35. Принадлежность (рис. 58) служит для разборки, сборки, чистки и смазки пулемета.


 


34. Коробки служат для помещения лент с патронами.

Коробка на 100 патронов (рис. 57, а) перед стрельбой

прикрепляется к кронштейну пулемета. Она имеет ручку


Рис. 58. Принадлежность:

/ — шомпол пулеметов ПК и ПКС; 2 —шомпол пулемета ПКТ;3 —протирка}

4 — ершик; 5 — отвертка; 6 — выколотка; 7 — пенал с крышкой; S — извлека-

тель; 9— масленка к пулемету ПКТ; 10 — рамка для стрельбы холостыми

патронами; 11 — втулка для стрельбы холостыми патронами


403 7,62-мм пулемет Калашникова (ПК, ПКС, ПКБ я ПКТ)


Глава III. Назначение, устройство частей и механизмов 407


 


К принадлежности относятся: шомпол, протирка, ер­шик, отвертка, выколотка, пенал, извлекатель и масленка.

Шомпол применяется для чистки и смазки канала ствола, патрубка газовой камеры, трубки поршня, канала затворной рамы, а также каналов и полостей ствольной коробки и других частей пулемета. Шомпол состоит из трех звеньев, свинчиваемых друг с другом. На одном конце он имеет головку для соединения с пеналом (шом­пол пулемета ПКТ на одном конце имеет ручку), на дру­гом — щель для продевания ветоши или пакли и резьбу для навинчивания протирки или ершика.

Протирка применяется для чистки и смазки канала ствола.

Ершик применяется для чистки раствором РЧС и для смазки канала ствола.

Отвертка и выколотка применяются при разборке, сборке и чистке пулемета. На отвертке имеются: две кромки для чистки патрубка газовой камеры, вырез (ключ)' на торце для ввинчивания (вывинчивания) мушки и боковой вырез для закрепления протирки на шомполе.

Пенал служит для хранения протирки, ершика, отверт­ки и выколотки. Он закрывается крышкой. Пенал приме­няется как рукоятка шомпола при чистке пулемета и от­вертки при ввинчивании (вывинчивании) винтов и мушки. Пенал имеет два круглых отверстия для присоединения шомпола, овальное и прямоугольное отверстия для при­соединения отвертки.

Извлекатель применяется для удаления из патронника оставшейся части гильзы в случае ее поперечного разрыва.

Масленка размещается в прикладе. Она имеет крыш­ку с ершиком для смазки частей пулемета. Масленка к пулемету ПКТ служит для хранения смазки и перено­сится в сумке.

Запасные части, инструмент и принадлежность пуле­мета ПКТ укладываются в сумку и всегда должны нахо­диться при пулемете.

7,62-мм боевые патроны

36. Боевой патрон (рис. 59J состоит из пули, гильзы, порохового заряда и капсюля.

37. Для стрельбы из пулемета применяются патроны с обыкновенными (со стальными сердечниками, легкими


обр. 1908 г. и тяжелыми обр. 1930 г.), трассирующими и бронебойно-зажигательными пулями. Для отличия патро­нов головные части пуль имеют различную окраску.

Обыкновенные пули предназначены для поражения живой силы противника, расположенной открыто и за масками, пробиваемыми пулей.

Пуля со стальным сердечником (рис. 60, а) состоит из стальной плаки­рованной томпаком оболочки, свинцовой рубашки и стального сердечника. Голов­ная часть пули окрашена в серебристый цвет.

Легкая пуля обр. 1908 г. (рис. 60,6)' состоит из стальной плакированной том­паком оболочки и сердечника (сплав свинца с сурьмой), впрессованного в оболочку. Отличительной окраски эта пуля не имеет.

Тяжелая пуля обр. 1930 г. (рис. 60, в) устроена так же, как и легкая пуля, но отличается от нее формой и большей массой. Головная часть пули окрашена в желтый цвет.

Рис. 59. Боевой патрон: / — пуля; 2 — гильза; 3 — пороховой заряд; 4 — затравочное от» верстие; 5 — капсюль; 6 — ударный состав; 7 — закраина; 8 — наковальня; 9 — дуль» це

Трассирующая пуля (рис. 60, г) пред­назначена для целеуказания и коррек­тирования огня на расстояниях до 1000 м, а также для поражения живой силы противника. Она состоит из обо­лочки, свинцового сердечника и стакан­чика с запрессованным трассирующим составом. При выстреле горение от поро­хового заряда передается трассирую­щему составу, который, сгорая при полете пули, дает яр­кий светящийся след, хорошо видимый днем и ночью. Го­ловная часть пули окрашена в зеленый цвет.

Бронебойно-зажигательная пуля (рис. 60, д) предназ­начена для зажигания горючих жидкостей и для пораже­ния живой силы противника, находящейся за легкими бро­невыми прикрытиями, на дальностях до 500 м. Она состо­ит из оболочки, стального сердечника, свинцовой рубашки и зажигательного состава. При ударе пули о броню зажи­гательный состав воспламеняется, пламя через отверстие



7,62-мм пулемет Калашникова (ПК, ПКС, ПКВ и ПКТ)


Глава IV. Работа частей и механизмов пулемета



 



>;.С

to

и

S

а


2 •

и к о as о е- с о

5^н

4 я
ф #> и,

5 «Г 5
к a! S
идя
I <о м







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 1038. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия