Студопедия — Устройство гранаты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Устройство гранаты






13. Ручная осколочная граната РГ-42 (рис. 8)" состо­ит из корпуса с трубкой для запала, металлической лен­ты, разрывного заряда и запала.

14. Корпус гранаты служит для помещения разрывного заряда, металлической ленты, трубки для запала, а также для образования осколков при взрыве гранаты. Корпус цилиндрический, имеет дно и крышку. К крышке при­крепляется трубка с фланцем для присоединения запала к гранате и для герметизации разрывного заряда в корпусе. При хранении и переноске гранаты трубка закрывается пластмассовой пробкой или металлическим колпачком.

15. Металлическая лента служит для образования ос­колков при взрыве гранаты, она свернута в 3—4 слоя



Ручные гранаты


Глава IV. Назначение, боевые свойства и устройство гранаты РКГ-3 547


 


осколков поверх-и служит для

внутри корпуса. Для увеличения числа ность ленты насечена на квадратики.

16. Разрывной заряд заполняет корпус разрыва гранаты на осколки.

Рис. 8. Устройство руч­ной осколочной гранаты РГ-42:

1 — запал; 2 — крышка; 3 — разрывной заряд; 4 — трубка с фланцем; 5 — металличе­ская лента; 6 — дно; 7 — корпус

12!. Запал гранаты УЗРГМ (см. рис. 4)" предназначает­ся для взрыва разрывного заряда гранаты.

Устройство запала, работа частей и механизмов гра­наты изложены в ст. 8—11.

Глава III

НАЗНАЧЕНИЕ, БОЕВЫЕ СВОЙСТВА

И УСТРОЙСТВО РУЧНОЙ ОСКОЛОЧНОЙ

ГРАНАТЫ Ф-1

Назначение и боевые свойства гранаты

18. Ручная осколочная граната Ф-1 — граната дистан­ционного действия, предназначенная для поражения жи­вой силы преимущественно в оборонительном бою. Метать гранату можно из различных положений и только из-за укрытия, из бронетранспортера или танка (самоходно-ар-тиллерийской установки). Радиус разлета убойных оскол­ков при взрыве гранаты — около 200 м. Средняя дальность броска гранаты — 35—45 м.

Масса снаряженной гранаты — 600 г.

Время горения замедлителя запала — 3,2—4,2 с.


Устройство гранаты

19. Ручная осколочная граната Ф-1 (рис. 9) состоит из корпуса, разрывного заряда и запала.

20. Корпус гранаты служит для помещения разрывного заряда и запа­ла, а также для образования осколков при взрыве гранаты. Корпус гранаты чугунный, с продольными и попереч­ными бороздами, по которым граната обычно разрывается на осколки. В верхней части корпуса имеется на­резное отверстие для ввинчивания за­пала. При хранении, транспортирова­нии и переноске гранаты в это отвер­стие ввернута пластмассовая пробка.

21. Разрывной заряд заполняет; корпус и служит для разрыва грана­ты на осколки.

22. Запал гранаты УЗРГМ (см. рис. 4) предназначается для взрыва Рис. 9. Устройство разрывного заряда гранаты. Его ус- ручной осколочной тройство и работа частей и механиз- гранаты Ф-1:

МОВ Гранаты ИЗЛОЖеНЫ В СТ. 8—11. ' "ноТ^аряд; З-запаГ"

Глава IV

НАЗНАЧЕНИЕ, БОЕВЫЕ СВОЙСТВА

И УСТРОЙСТВО РУЧНОЙ

ПРОТИВОТАНКОВОЙ КУМУЛЯТИВНОЙ

ГРАНАТЫ РКГ-3

Назначение и боевые свойства гранаты

23. Ручная кумулятивная граната РКГ-3 — противотан­ковая граната направленного действия, предназначенная для борьбы с танками, самоходно-артиллерийскими уста­новками, бронетранспортерами и бронеавтомобилями про­тивника, а также для разрушения долговременных и поле­вых оборонительных сооружений. Метание гранаты произ­водится из различных положений и только из-за укрытий Средняя дальность броска гранаты— 15—20 м.



Ручные гранаты


Глава IV. Назначение, боевые свойства и устройство гранаты РКГ-3 599


 


Масса снаряженной гранаты—1070 г.

При попадании в цель граната мгновенно взрывается и образовавшаяся струя газов высокой плотности и тем­пературы пробивает броню современных танков и другие прочные преграды.

Устройство гранаты

24. Ручная противотанковая кумулятивная граната РКГ-3 (рис. 10); состоит из корпуса, рукоятки, разрывного заряда и запала.

Рис. 10. Устройство ручной противотанковой кумулятив­ной гранаты РКГ-3: 1 -. жорпус; 2 — разрывной заряд; 3 — запал; 4 — рукоятка

25. Корпус гранаты (рис. 11)" цилиндрический, служит для помещения разрывного заряда и запала. Корпус имеет:

Рис. 11. Корпус гранаты (в разрезе):

I — кумулятивная выемка; 2 — оболочка; 3 — основной заряд; 4 — до»

полнительный заряд; 5—трубка; 6 — резьба; 7 —крышка; 8 — картон*

ная прокладка; 9 — кумулятивная воронка; 10 — дно

снизу — дно; внутри — кумулятивную воронку; сверху — навинтную крышку с трубкой для запала. Верхняя часть крышки оканчивается резьбой для навинчивания рукоятки.


Снаружи на корпус гранаты наносятся правила мета­ния и маркировка.

26. Рукоятка (рис. 12) служит для удобства метания гранаты и приведения в действие ударного -механизма.

3* 31 32 31 3 30 29 28

б

Рис. 12. Рукоятка:

а — общий вид; б — в разрезе; / — подвижная муфта; 2 — предохранительная чека; 3 — корпус; 4— откидной колпак с планкой; 5—откидная плаика; 6 — кольцо; 7—прокладка; 8 — пружина подвижной муфты; 9 — трубка с флан«цем; 10 — контрпредохраиительная пружина; //—малый шарик; 12 — боевая пружина; 13 и 24 — пружинный и отогнутый концы откидной планки; 14 — большой шарик; 15— корпус ударного механизма; 16— пружина стабилиза» сгора; П —кольцо; 18 —втулка; 19 — проволочное перо; 20 — стабилизатор; 21 — подвижная трубка; 22 — центральная трубка; 23 — стержень; 25 — ман«жета; 26 — колпачок; 27 — пружина колпака; 28 — пружина стержня; 29 — шарик; 30 — ниппель; 31 — инерционный грузик; 32 — шарик; 33 — корпус ударника; 34 — ударник

Она состоит из корпуса, подвижной муфты с пружиной, откидной планки, откидного колпака с планкой и предо­хранительной чеки с кольцом.

В рукоятке помещаются ударный механизм, стабилиза­тор и предохранительное устройство.

Корпус рукоятки герметизирован; спереди он закрыт пергаментным кружком, а сзади между подвижной муф­той и колпаком имеются фетровые прокладки.

Подвижная муфта имеет нарезку для навинчивания на крышку корпуса гранаты. На ее боковой поверхности име­ются проушина с отверстиями для предохранительной че-


Глава IV. Назначение, боевые свойства и устройство гранаты РКХ-3 601

ки и два паза. С помощью проушины и чеки подвижная муфта соединяется с откидной планкой. В одном пазу по­движной муфты помещается пружинный конец откидной планки, а во втором — конец планки откидного колпака с шариком.

27. Ударный механизм (рис. 13) предназначен для вос­пламенения капсюля-детонатор а запала. Он состоит из

Рис. 14. Стабилизатор:

1 — пружина; 2 —i втулка; 3 — матерчатый конус; 4 — прово­лочное перо; 5 — кольцо

корпуса, трубки с фланцем, корпуса ударника, ударника, боевой и контрпредохранительной пружины, предохрани­тельных шариков и инерционного грузика.

Корпус ударника помещается в трубке с фланцем и имеет четыре отверстия для предвхранительных шариков. Внутри корпуса расположены ударник и боевая пружина. Два больших предохранительных шарика удерживают корпус ударника в, трубке, а два малых — ударник в кор­пусе ударника.

Контрпредохранительная пружина не позволяет во вре­мя полета гранаты перемещаться инерционному грузику.

28. Стабилизатор (рис. 14) служит для придания гра­нате направленного полета дном корпуса вперед. Он сос­тоит из матерчатого конуса, четырех проволочных перьев, втулки, кольца и пружины.

29. Предохранительное устройство (см. рис. 12) вклю­чает четыре предохранителя, обеспечивающих безопас­ность при обращении с гранатой и ее полете.

Первый предохранитель —предохранительная чека со­единяет подвижную муфту с откидной планкой и обеспе­чивает безопасность при обращении с гранатой. Он вы­ключается перед метанием гранаты.

Второй предохранитель обеспечивает безопасность гра­наты при случайном падении, если предохранительная че­ка выдернута. Он состоит из планки откидного колпака с


Ручные гранаты


Глава IV. Назначение, боевые свойства и устройство гранаты РКГ-3 603


 


шариком, подвижной муфты и ее пружины. Предохрани­тель выключается в момент броска гранаты.

Третий предохранитель обеспечивает безопасность гра­
наты после броска (второй предохранитель сработал) при
случайном ударе о препятствие, расположенное ближе 1 м
от метающего. Он состоит из стержня с колпачком и пру­
жиной, подвижной и цент-
/ 2 ральной трубок, ниппеля и

двух шариков. Предохрани­тель выключается стабили­затором после его раскры­тия при полете гранаты.

Рис. 15. Запал (в разрезе): 1— гильза; 2 —втулка; 3 — капсюль-детонатор; 4 — дополнительный дето­натор

Четвертый предохрани­тель — контрпредохрани­тельная пружина обеспечи­вает безопасность гранаты в полете, удерживая инер­ционный грузик от переме­щения вперед.

30. Разрывной заряд (см. рис. 11) предназначен для пробития брони (бетона) и разрушения прочных преград., Для образования при взрыве узкой струи газов высокой плотности (несколько тысяч атмосфер) и направления ее на броню заряд в передней части имеет воронкообразную кумулятивную выемку. Кроме того, между дном корпуса и кумулятивной воронкой имеется свободное пространство (без взрывчатого вещества), обеспечивающее наибольший эффект бронепробиваемости гранаты. Разрывной заряд со­стоит из основного и дополнительного зарядов, между ко­торыми помещена картонная прокладка.

31. Запал (рис. 15) мгновенного действия предназначен для взрыва разрывного заряда гранаты. Он состоит из гильзы и втулки. Во втулке помещен капсюль-детонатор, а в гильзе — дополнительный детонатор.

Работа частей и механизмов гранаты

32. Перед метанием гранаты. Достать гранату из сум­ки, свинтить рукоятку, вставить в трубку корпуса запал и навинтить до отказа рукоятку. Ударник удерживается малыми шариками в корпусе ударника, сжимая боевую пружину. Корпус ударника от продвижения вперед удер­живается большими шариками в трубке с фланцем. От-


кидная планка предохранительной чекой соединена с под­вижной муфтой рукоятки и отогнутым концом — с откид­ным колпаком, ее пружинный конец находится в пазу под­вижной муфты. Концы предохранительной чеки разведены и прочно удерживают ее на рукоятке.

Рис. 16. Положение частей и механизмов при взмахе гранатой для броска:

1 — подвижная муфта; 2 и 4 — пружинный и отогнутый концы

откидной планки; 3 — откидная планка; 5 — откидной колпак

с планкой; 6 — корпус рукоятки; 7 — пружина подвижной

муфты

33. При метании гранаты. Граната для метания берет­ся за рукоятку в руку, предохранительная чека выдерги­вается, и граната бросается в цель. При выдергивании чеки подвижная муфта и откидная планка расцепляются. При взмахе для броска корпус гранаты вместе с подвиж­ной муфтой отходит от корпуса рукоятки, сжимая пружи­ну подвижной муфты и освобождая шарик и пружинный конец откидной планки (рис. 16).

В момент отделения гранаты от руки корпус рукоятки под действием пружины подвижной муфты продвигается к корпусу гранаты и занимает прежнее (до метания) по­ложение. Откидной колпак под действием своей пружины отходит назад от рукоятки, поворачивает откидную план­ку и, освободившись от зацепления с ней, отделяется от рукоятки (рис. 17).

Пружина стабилизатора выталкивает из рукоятки ста­билизатор, который под действием проволочных перьев и силы сопротивления воздуха раскрывается и вытягивает подвижную трубку (см. рис. 17), при этом освобождаются шарики третьего предохранителя, удерживающие стер­жень. Стержень под действием своей пружины выходит из-ударника (сработал третий предохранитель) и освобож­дает большие шарики, а значит, и корпус ударника. Про­движению вперед инерционного грузика и корпуса удар-



Ручные гранаты


Глава V. Обращение с гранатами, уход и сбережение 605


 


ника препятствуют контрпредохранительная пружина и трение. Малые шарики, находясь в стенках корпуса удар­ника и ударника, не позволяют продвинуться ударнику вперед.

34. При встрече с целью (преградой). В момент удара гранаты дном корпуса или боковой частью о цель (пре-

Рис. 17. Граната во время полета:

/—пружина стабилизатора; 2 — матерчатый конус; 3 — откидной кол­пак с планкой; 4— пружина колпака; 5 — проволочные перья; i — подвижная трубка

граду) контрпредохранительная пружина под действием инерционного грузика сжимается, а корпус ударника про­двигается вперед до тех пор, пока малые шарики не вой­дут в канавку трубки с фланцем и не освободят ударник. Ударник под действием боевой пружины резко продвига­ется вперед, накалывает капсюль-детонатор запала, он воспламеняется и вызывает мгновенный взрыв гранаты.

35. Назначение, устройство и работа частей и механиз­
мов более поздних образцов ручной кумулятивной грана­
ты РКГ-ЗЕ и РКГ-ЗЕМ аналогичны гранате РКГ-3.

Глава V

ОБРАЩЕНИЕ С ГРАНАТАМИ,







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 664. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия