Студопедия — ЛЮДИ И МИКРООРГАНИЗМЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЛЮДИ И МИКРООРГАНИЗМЫ






Вы когда-нибудь задавались вопросом, куда деваются останки умерших рыб? На дне океана рыбьих скелетов нет. Где же они? Их перерабатывают морские микроорганизмы.

Микроорганизмов очень много, они повсюду вокруг нас, хотя их и не видно невооруженным глазом. В самом чистом и прозрачном воздухе содержится около ста микроорганизмов на каждый кубический сантиметр. Они есть и в атмосфере на десятикилометровой высоте, и в толще земли на десятикилометровой глубине. В морях их, конечно же, тоже немало.

Внутри человеческого организма также имеется своя микрофлора.

В кишечнике человека насчитывается около трехсот видов бактерий, в общей сложности примерно 1000 триллионов экземпляров. Все они выполняют определенные важные функции, участвуют во многих процессах. Некоторые из них производят энзимы – источник нашей жизненной энергии. По последним данным, кишечные бактерии вырабатывают около трехсот видов энзимов.

Кишечные бактерии принято делить на ХОРОШИЕ и ПЛОХИЕ.

Хорошими называют те кишечные бактерии, чье действие на организм ощущается как благотворное (например, молочные бактерии), а плохие – бактерии, участвующие в процессе гниения остатков пищи и прочих неприятных явлениях.

Если коротко, хорошие бактерии – это бактерии с антиокислительными свойствами. Внутренняя поверхность кишечника покрыта ВОРСИНКАМИ, между которыми и располагаются хорошие молочные бактерии. Внутри ворсинок образуются разнообразные важные для иммунной системы клетки (например, лейкоциты). Когда лейкоциты атакуют попавшие в кишечник инородные тела – протеины, бактерии и вирусы – выделяются свободные радикалы, с которыми активно борются молочные бактерии, производя нейтрализующие их антиоксиданты.

Похоже (хотя это пока лишь моя гипотеза), что свободные радикалы, не уничтоженные из-за недостатка хороших бактерий, вызывают в нежнейших ворсинках кишечника воспалительные процессы, из-за чего развивается язвенный колит или болезнь Крона.

Так называемые плохие бактерии ответственны за гниение непереваренных остатков пищи, в процессе которого выделяются отравляющие организм токсины. В то же время активное брожение остатков пищи и выделение токсичных веществ стимулирует работу кишечника, и продукты жизнедеятельности вместе с газами быстро выводятся из организма. Так что «плохие» бактерии тоже нужны, конечно, в умеренных количествах и для определенных целей.

 

Кроме хороших и плохих бактерий в кишечнике имеются и НЕЙТРАЛЬНЫЕ – не вредные и не полезные бактерии. Интересно, что не только численность, но и свойства нейтральных бактерий определяются их окружением.

В окружении хороших бактерий они вырабатывают энзимы-антиоксиданты, а в окружении плохих – уподобляются им.

Поскольку кишечная микрофлора очень чувствительна к внутренней среде кишечника, ее баланс легко нарушается. Если условия благоприятны, популяция полезных бактерий, с помощью нейтральных бактерий, быстро увеличивается в несколько тысяч или даже миллионов раз, при неблагоприятных условиях – может практически полностью погибнуть.

Люди терпеть не могут плохие бактерии, и при этом сами создают условия для их размножения. Бессмысленно винить микроорганизмы в том, что мы не знаем, как следует жить и чем нужно питаться. Помните, только от вас самих зависит, какие свойства приобретут нейтральные бактерии в вашем кишечнике.

 

 

КАК СОЗДАТЬ БЛАГОПРИЯТНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ХОРОШИХ БАКТЕРИЙ?

Я уже говорил о весьма убедительной гипотезе, согласно которой человеческий организм за свою жизнь способен выработать лишь определенное количество энзимов. Когда запас энзимов исчерпывается, наступает смерть.

Первейший враг энзимов – свободные радикалы, образованию которых всемерно способствует современная цивилизация. К числу факторов, обусловливающих появление свободных радикалов в нашем организме, можно отнести не только вирусные и бактериальные инфекции, электромагнитное и ультрафиолетовое излучение, радиацию, загрязнение атмосферы и стрессы, но и ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ – курение, алкоголизм, нездоровое пристрастие к вредным продуктам и пищевым добавкам, а также ЗАВИСИМОСТЬ от ЛЕКАРСТВ.

 

Будучи рабом собственных вредных привычек, мы в буквальном смысле губим свои энзимы, и поверьте, в этом случае болезни не заставят себя долго ждать.

Поскольку общее количество энзимов в человеческом организме не бесконечно, мы должны помогать своей кишечной микрофлоре вырабатывать их. Как? Советую вам есть богатые энзимами продукты – они способствуют размножению в кишечнике хороших бактерий, гарантирующих образование «волшебных энзимов».

 

Многочисленные примеры свидетельствуют, что запустить процесс благих преобразований в человеческом организме можно с помощью целого ряда факторов. Когда человек правильно питается, пьет хорошую воду, ведет здоровый образ жизни и полон оптимизма, состояние его кишечника естественным образом нормализуется. Такой человек никогда не будет страдать от дефицита «волшебных энзимов» и жизненной энергии.

Но этот благотворный процесс легко нарушить одной-единственной плохой привычкой. Тогда внутрикишечная среда ухудшается, хорошие бактерии погибают, а нейтральные становятся плохими. В результате способность организма нейтрализовывать свободные радикалы ослабевает, пищеварение ухудшается – и в кишечнике начинаются процессы гниения, создающие питательную среду для токсичных вредных бактерий. Иммунная система борется с токсинами, но если в кишечнике почти не остается полезных бактерий, способных нейтрализовать образующиеся в ходе этой борьбы свободные радикалы, она терпит поражение.

Нам вполне по силам создать благоприятные условия для развития полезной кишечной микрофлоры, если мы будем следить за собственным питанием и придерживаться здорового образа жизни. Конечно, для того чтобы активизировать описанный выше благотворный процесс в своем организме, нужны определенные усилия. Зато когда этот процесс будет активизирован, не случится ничего страшного, если раз в месяц вы съедите немного мяса и выпьете бокал вина: накопленные вами «волшебные энзимы» легко компенсируют подобные излишества.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 615. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия