Студопедия — От энтропии к синтропии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

От энтропии к синтропии






В марте 2005 года я разменял восьмой десяток лет. Сейчас, встречаясь с одноклассниками, я легко могу определить, какой образ жизни вел каждый из них все эти годы. Кто-то заметно состарился, кто-то и теперь выглядит молодцом. Внешний вид говорит о многом. Человеческое тело не умеет лгать. Оно правдиво свидетельствует о том, КАК человек жил, ЧТО ел и пил, и к ЧЕМУ стремился.

Кто-то скажет, что с момента своего рождения все мы движемся к одному и тому же пункту назначения – к смерти. Пусть даже и так – в конце концов, наше плотское существование рано или поздно заканчивается, таков закон природы.

Вот только двигаться по этому пути можно с разной скоростью.

Человек, испытывающий непомерные физические и психологические перегрузки, порой переходит в мир иной уже в 40-летнем возрасте. Но ведь можно не спешить и пройти свой земной путь за 100 и более лет. Нужно только заботиться о собственных телесных и духовных потребностях – и не забывать наслаждаться окрестными пейзажами в обществе любимых людей.

 

Возьмем для примера обычный человеческий НОГОТЬ.

Он растет и затем обламывается или крошится. Этот процесс называется ЭНТРОПИЕЙ. Скорость энтропии (разрушения) всякой системы зависит от среды, которая ее окружает, поддерживает и на нее воздействует. Если на ногти часто попадает соль – представьте, что вы живете на морском побережье – они быстрее становятся ломкими. Но если вы будете за ними ухаживать и смягчать их маслом, они хорошо сохранятся.

 

Обращение ЭНТРОПИИ вспять называют СИНТРОПИЕЙ.

Поскольку все живое смертно, создается впечатление, будто жизнь есть неуклонное путешествие вниз по реке энтропии. Это и так – и не так. Яркий тому пример – чудо зачатия; новая жизнь зарождается в момент соединения отцовского семени с материнской яйцеклеткой. Спиленное дерево дает молодые побеги – достаточно уцелевшего корня.

Всё живое обладает огромным СИНТРОПИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ!

 

Клетки человеческого тела ежедневно обновляются в результате метаболических процессов. Заболевая, мы выздоравливаем благодаря изначально присущей нам естественной способности к САМОисцелению. Это – проявления СИНТРОПИИ.

Но чтобы активизировать в своем организме СИНТРОПИЧЕСКИЕпроцессы, необходимо следовать законам природы – вот почему я на протяжении всей этой книги неустанно твердил о правильном питании и здоровом образе жизни.

Кроме того, в нашем распоряжении имеется уникальное средство пробуждения скрытого в нас синтропического потенциалаЖИЗНЕННАЯ МОТИВАЦИЯ.

Инертный, ни к чему не стремящийся человек вряд ли будет здоров.

Здесь я ещё раз хочу подчеркнуть, что ПСИХИКА оказывает огромное влияние на наше физическое здоровье. Если вы хотите оставаться молодым, вам жизненно необходимо к чему-то СТРЕМИТЬСЯ.

Современная узкоспециализированная медицина мало внимания уделяет психологическим факторам. Но посмотрите: те люди, чья жизнь у всех на виду – известные артисты, политики, крупные бизнесмены – обычно искрятся молодостью; они сознают, что пребывают в центре внимания, и это отличный жизненный стимул.

 

И вам приходилось видеть, как человек, едва выйдя на пенсию, быстро теряет силы и на глазах начинает стареть. Почему? Потому что, лишившись привычной мотивации и прежних жизненных стимулов, он оказывается во власти ЭНТРОПИИ. О серьёзности данной проблемы свидетельствует процент самоубийств среди людей старшего возраста.

 

Воспользуйтесь описанной в этой книге Программой здорового питания, откройтесь для новых интересов и впечатлений, любите, радуйтесь каждому прожитому вами дню – и синтропия восторжествует в вашей жизни над энтропией!

 

Мы уже говорили о том, что многие болезни, именовавшиеся ранее возрастными, сегодня называют «болезнями, обусловленными образом жизни». Это означает, что главной причиной болезней является человеческая БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Вероятно, кого-то мои слова покоробят.

И все-таки я хочу, чтобы вы меня поняли!

 

Сегодня врачи зачастую болеют серьёзнее, чем их пациенты. Среди моих коллег немало диабетиков. Лет двадцать назад я прочёл в журнале, что средняя продолжительность жизни американского врача – 58 лет.

Похоже, нынешние медики не имеют ни малейшего понятия о том, что такое здоровье, профилактика заболеваний и правильное питание. Скажите, стоит ли перекладывать на них ответственность за собственную жизнь и оправдывать себя тем, что вы не знаете, как избежать болезней?

Для чего я это говорю?

Для того чтобы вы, наконец, ПОЗАБОТИЛИСЬ О СЕБЕ САМИ.

 

Поверьте, когда вы начнете нормально питаться и пить качественную воду, когда вы будете вести здоровый активный образ жизни и перестанете пренебрегать отдыхом, ваш организм откликнется на вашу заботу с благодарностью.

 

В основе этих рекомендаций – мой богатейший клинический опыт и результаты обследований более чем 300.000 пациентов. Но никакие рекомендации и никакие книги, пусть даже самые толковые, здоровья вам не прибавят. Теория, не подкреплённая делом, ведет к разочарованиям и внутренней неудовлетворенности.

Да, важно ЗНАТЬ, ЧТО ДЕЛАТЬ, но надо еще и ДЕЙСТВОВАТЬ! Знание, не подкрепленное делом, - ничтожно. Вас сделают здоровыми только ваши собственные ежедневные усилия и верность себе.

Большая часть клеток человеческого тела обновляется в течение 120 дней. Поэтому тем, кто решил испытать мою Программу здорового питания, я советую неукоснительно следовать ей – для начала, хотя бы на протяжении 4 месяцев. Именно столько времени нужно для пробуждения синтропического потенциала организма.

Я врач, и для меня наибольшей радостью будет то, что благодаря моим советам вы обретёте здоровье и приумножите свои силы. Начать доброе дело не поздно никогда. Помните: КАКОЙ будет ваша жизнь – зависит от вас.

И если так – не лучше ли жить долго и счастливо?

Хироми Шинья, 2005 год.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 398. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия