Студопедия — Восемнадцатая ежегодная межрегиональная
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Восемнадцатая ежегодная межрегиональная

Прием на работу начинается с предоставления соискателем заявления о приеме на работу. Заявление может быть оформлено в произвольной форме или в форме, принятой в организации.

Соискатель вместе с заявлением предоставляет обязательные документы для приема его на работу.

До оформления приема на работу работодатель должен ознакомить соискателя с рядом локальных нормативных актов:

· правилами внутреннего трудового распорядка;

· должностной инструкцией;

· инструкцией по охране труда;

· положением о структурном подразделении, в котором будет выполнять трудовую деятельность работник;

· положением об аттестации;

· положением о коммерческой тайне;

· положением об оплате труда;

· графиками работы;

· графиками сменности.

Правила внутреннего трудового распорядка можно приложить к трудовому договору или предусмотреть в договоре отметку "Ознакомлен с правилами внутреннего трудового распорядка".

При отсутствии правил внутреннего трудового распорядка, а также ведения табеля учета рабочего времени невозможно применять дисциплинарные взыскания к работникам, опаздывающим на работу или самовольно отлучающимся в течение рабочего дня.

Следующим шагом оформления приема на работу является заключение с работником трудового договора.

В соответствии с положениями указанной ст.68 ТК РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под расписку в трехдневный срок со дня подписания трудового договора. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения) при оформлении приема на работу.

При оформлении приема на работу (приказа) указываются: наименование структурного подразделения, должность, испытательный срок, а также условия приема на работу и характер предстоящей работы (в порядке перевода из другой организации, по совместительству, для замещения временно отсутствующего работника, для выполнения определенной работы и другое).

Следует помнить, что приказ о приеме на работу не заменяет трудовой договор, а является односторонним внутренним документом работодателя.

Персональные данные работника вносятся в его личную карточку. Персональные данные, приказ о приеме на работу, а также трудовой договор могут быть по желанию работодателя оформлены в "личное дело" работника.

и т. п.

Самостоятельная работа № 29

Тема: Трудовой договор понятие и виды порядок заключения и расторжения.

Трудовой договор - соглашение между работником и работодателем в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции. Обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым кодексом РФ, законами и иными нормативно­правовыми актами, коллективным договором, локальными нормативными актами. Своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату. Работник обязуется лично выполнять определенную трудовую функцию и соблюдать правила внутреннего распорядка.

Сторонами трудового договора является работник и работодатель.

Содержание трудового договора определяется взаимным согласием его сторон, наименование профессии или должности работника с указанием специальности и квалификации, права и обязанности работника, работодателя. Возможны следующие условия: установление испытательного срока, о совмещении профессии и должностей, неразглашение тайны.

Выделяют 2 группы условий трудового договора: факультативные и необходимые.

Необходимые: место работы - место нахождения организации; род работы -работники принимаются с учетом специальности, квалификации и должности. Род работы остается неизменным на все время действия трудового договора; работодатель не в праве требовать от работника выполнения работы необусловленной в трудовом договоре. Но отступление от общих положений возможно лишь как временная мера; время начала работы - с этого времени на работника распространяется законодательство об оплате труда.

Договор вступает в силу, считается заключенным с момента достижения соглашений по всем необходимым условиям, в т.ч. и по поводу срока начала работы.

Права и обязанности сторон: работник вправе требовать фактического предоставления именно той работы, и в тот срок, которые обусловлены договором. Администрация именно к этому сроку обязана обеспечить работой по соответствующей специальности, квалификации, должности.

Оплата труда работника. Согласно статье 129 ТК при оплате труда рабочих могут применяться тарифные ставки, оклады, бестарифная система. Работник имеет право лично договариваться с работодателем о условиях оплаты его труда. Запрещается любая дискриминация.

В трудовом договоре указывается:

- Ф.И.О. работника;

- наименование работодателя, в лице кого;

- место работы;

- дата начала работы;

- должность, специальность, квалификация работника;

- права и обязанности работника;

- права и обязанности работодателя;

- характеристика условий труда;

- режим труда и отдыха;

- условия оплаты труда.

Виды трудовых договоров:

- трудовой договор может быть заключен на неопределенный срок (если не оговорен срок его действия);

- трудовой договор может быть заключен на определенный срок (срочный). На срок не более 5 лет.

Может заключаться по инициативе работодателя, либо работника. Трудовой договор вступает в силу с момента заключения, если работник не приступ ил к работе в установленный срок в течение недели без уважительной причины, то трудовой договор аннулируется. Важное значение имеет возрастной ценз. 14 лет - 2,5 часа, 16 лет - 4 часа с разрешения родителей.

Отказ в заключении трудового договора должен быть в письменном виде, если работник не согласен, то он может быть обжалован.

Документы: паспорт, трудовая книжка, страховое свидетельство, ИНН, медицинский полис, медицинская справка, документ об образовании. Оформление трудового договора регламентируется ст. 67 ТК.

Договор заключается в письменной форме в 2-х экземплярах. Подписывается обеими сторонами.

Изменение трудового договора. Перевод допускается по соглашению сторон с письменным согласием. Расторжение - прекращение трудового договора, расторжение, увольнение.

 

Самостоятельная работа № 1

Тема: Человек,индивид, личность.


Индивидом обычно называют единичного конкретного человека, рассматриваемого в качестве биосоциального существа. Понятие «человек» как правило, употребляют, желая показать принадлежность какого-либо лица к человеческому роду (Homo sapiens), а также тот факт, что данное лицо обладает всеобщими, свойственными всем людям чертами и качествами. От этих двух понятий необходимо отличать понятие «личность».

Слово «личность» (лат. persona) первоначально обозначало маску, которую надевал актер в античном театре. Затем его стали применять к самому актеру и его роли («персонаж»). У древних римлян слово persona употреблялось не иначе, как с указанием социальной функции, роли, амплуа человека (личность судьи, личность отца, личность консула и т. п.). Превратившись в научный термин, слово «личность» существенно изменило свой смысл и выражает теперь нечто противоположное тому содержанию, которое в него вкладывали в древности.

Личностью называется человеческий индивид, являющийся субъектом сознательной деятельности, обладающий совокупностью социально значимых черт, свойств и качеств, которые он реализует в общественной жизни. Когда говорят о личности, прежде всего подразумевают его социальную индивидуальность, неповторимость. Последняя формируется в процессе воспитания и деятельности человека, под влиянием конкретного общества и его культуры.

Не всякий человек является личностью. Человеком рождаются, личностью становятся в процессе социализации.

Социализацией называется осуществляющийся на протяжении всей жизни индивидов процесс воздействия на них общества и его структур, в результате которого люди накапливают социальный опыт жизнедеятельности в конкретном обществе, становятся личностями. Социализация начинается в детстве, продолжается в юности, а часто и в довольно зрелом возрасте. От ее успеха зависит, насколько личность, усвоив ценности и нормы поведения, принятые в данной культуре, сумеет реализовать себя в процессе общественной жизни. Окружающая человека среда может влиять на развитие личности как целенаправленно (путем организации процесса обучения и воспитания), так и непреднамеренно. Огромную роль играет здесь такой важный социальный институт, как семья.

Благодаря процессу социализации личность приобщается к жизни общества, может приобретать и изменять свой социальный статус. Социальный статус — это положение в обществе, связанное с определенной совокупностью прав и обязанностей. Социализируется и система потребностей человека: к потребностям биологическим (в пище, дыхании, отдыхе и др.) добавляются потребности социальные, такие, как потребность в общении, в заботе о других людях, в получении высокой оценки со стороны общества и т. д.

Для самого общества успешная социализация является гарантией его самосохранения и самовоспроизводства, сохранения его культуры.

 

Самостоятельная работа № 2

Тема: Понятие истины, ее критерии.

Истина – это знание, соответствующее своему предмету, совпадающее с ним. Другие определения:

1. соответствие знаний действительности;

2. то, что подтверждено опытом;

3. некое соглашение, конвенция;

4. свойство самосогласованности знаний;

5. полезность полученного знания для практики.

Объективная истина – такое содержание знания, которое не зависит ни от человека, ни от человечества
Абсолютная истина Относительная истина
· исчерпывающее достоверное знание о природе, человеке и обществе; · знания, которые никогда не могут быть опровергнуты. · неполное, неточное знание, соответствующее определенному уровню развития общества, который обусловливает способы получения знания; · знания, зависящие от определенных условий, места и времени их получения.
Истина конкретна – связана с определенным местом, временем, обстоятельствами

 

3. Критерии истины – то, что удостоверяет истину и позволяет отличить ее от заблуждения.

1. соответствие закона; 2. соответствие ранее открытым законам науки; 3. соответствие фундаментальным законам; 4. простота, экономичность формулы; 5. парадоксальность идеи; 6. практика.

 

Восемнадцатая ежегодная межрегиональная

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Порядок приёма на работу | Какое суждение является верным? 1. Социальными нормами являются:

Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 211. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия