Студопедия — Страна - созидательная цивилизация вместе с освоенной ею средой.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Страна - созидательная цивилизация вместе с освоенной ею средой.






Отсюда вытекают весьма важные следствия:

Цель управления страной - повышение ее жизнеспособности.

Научное руководство к управлению страной - никология.

Главный метод управления страной - самоуправление.

Следующим по важности и по очередности после постановки цели является уяснение, что именно на территории страны относится к ее собственным элементам, а что - к посторонним. Существенно, что мы уже установили, куда следует относить такие общественные группы как бизнесмены и «Я-центричная» «творческая» интеллигенция.

Рассмотрим теперь вкратце оставшиеся существенные моменты.

Живую систему создает не тождественность ее частей, а тождественность цели всех ее частей. Система как раз предполагает специализацию своих частей для наиболее действенного достижения цели. Другое дело, что элементы системы обладают всей полнотой ее информации (или полным доступом к ней). Поэтому они в большинстве случаев взаимозаменяемы и их специализация может меняться в зависимости от потребности системы. Следовательно, для всех элементов системы открыт доступ к управлению и их роль в этом деле диктуется только необходимостью выбора наилучшего пути движения к цели.

Кроме того, соединение элементов в систему не означает, что каждый элемент напрямую связан со всеми остальными. Такая перегруженная связями система будет, по-видимому, не самой лучшей в противостоянии Хаосу. Это косвенно подтверждается отсутствием таких систем в живой природе (или такой их редкостью, что они до сих пор нам не встречались).

Если мы будем рассматривать одну из типичных живых систем - многоклеточный организм, то обнаружим в нем два типа связей - адресные (осуществляемые нервными импульсами по связям между отдельными элементами - клетками) и рассосредоточенные, осуществляемые гормонами или подобными им веществами, поступающими в определенные органы или воздействующими на определенные типы клеток. Кибернетика опирается практически на одни адресные связи. Но при никологическом подходе не меньшую роль должны играть и рассосредоточенные связи. Ведь в государственном управлении постановления, нормативные акты и т.д. являются не чем иным как рассосредоточенными связями, а адресные связи - это команды конкретным исполнителям. Как адресные, так и рассосредоточенные связи построены по иерархическому типу, что приводит к некоторой потере в полноте связей. Но эти потери с лихвой компенсируются повышением быстродействия в получении и обработке информации. Отсюда вытекает, что в самоуправляемой системе также необходимы подсистемы, специализированные для работы по управлению.

Другими словами, при никологическом подходе в стране как в созидательной цивилизации должно быть государство. Но это должно быть её собственное государство, а не навязанное со стороны присваивающих цивилизаций. И это государство всей цивилизации как системы, поскольку включенные в него специализированные элементы остаются там только до тех пор, пока наилучшим образом организуют движение к цели. В противном случае они заменяются более подходящими для этого.

Основа государства созидательной цивилизации состоит не в демократии, а в народном абсолютизме. Решения этого вопроса имеются, найти бы только силы преодолеть сопротивление властолюбцев, противостоящих их воплощению.

А как же быть с догмой марксизма, что государство есть орудие насилия и в будущем оно должно отмереть? Это утверждение справедливо только для государств присваивающих цивилизаций. Иных Маркс наблюдать не мог, а теории государств созидательных цивилизаций тогда не было. 195)

195. Государство созидательной цивилизации можно рассматривать как орудие насилия только в таком же смысле, как насилие головы над остальной частью тела (например: «Дурная голова ногам покоя не дает»). Но из этого отнюдь не следует, что телу без головы лучше (см. также примеч. 135 в этой книге).

Народный абсолютизм тождествен общенародному самоуправлению. А мошенники подменяют его местным самоуправлением. Но местное самоуправление означает отрицание управления страной, это начальный этап ее распада, ибо он уже разрушил главное - единую цель.

При народном самоуправлении для ступенчатых уровней функции разные, а цель для всех одна. Местные органы управления должны быть полностью свободны в своих действиях при единственном ограничении: все эти действия подчинены главной цели страны. 196)

196. Былая мощь русской армии состояла в том, что она являлась живой системой. Вспомним Суворова: «Не держись Устава ако слепой стенки». Другими словами: будь частицей живой системы и руководствуйся ее целью. В Великую Отечественную войну гибель немецкого офицера вызывала растерянность у вверенного ему личного состава и неуправляемость, фактически обрекала на поражение. В Советской Армии на место убитого командира сразу вставал сержант или рядовой и крикнув «Слушай мою команду!», управлял дальше боевыми действиями подразделения. Вспомним, какую роль в Великой Отечественной войне сыграли партизанские отряды. А ведь большинство из них действовало совсем независимо от Верховного командования Красной Армии. Но цель-то у всех была одна. И поэтому одной из главнейших причин нашей Победы была самоорганизация Советской Армии.

Никакая управляющая система не может быть свободной от ошибок. Для единоличного управления более часты систематические ошибки. Для коллективного самоуправления - случайные. 197)

197. Если конструкция компаса неудачная, то стрелка в нем беспорядочно рыщет то в одну, то в другую сторону. Это случайные ошибки. Следуя указаниям такой стрелки, корабль удлиняет путь. Но в конце концов, он, скорее всего, выйдет на цель, хотя может и не очень точно. Причем, среднее отклонение от цели мало зависит от длины пути. А теперь рассмотрим систематическую ошибку. Стрелка компаса не дрожит, но показывает не точно на север, а отклонена на какую-то незаметную долю градуса, например, вправо (может быть, из-за находящегося там куска железа). Корабль не будет рыскать, но чем дальше, тем больше первоначальное отклонение будет возрастать до ощутимых, а затем, и неприемлемых значений, так что корабль вообще пройдет мимо цели. Конечно, хорошо бы совсем без ошибок. Но абсолютная точность, как мы уже увидели раньше, невозможна ни в науке, ни в технике, ни, тем более, в управлении обществом.

Совсем избавиться от ошибок невозможно. Но ошибки ошибкам рознь. Для коротких периодов более вредны случайные ошибки, чем систематические, для длинных - наоборот. Наверное, это знание было у наших предков - ведь для сражений они выбирали князя, а в остальное время властвовало вече.








Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 384. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия