Студопедия — Власть - равновесие индивидуальных «хочу» и «надо».
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Власть - равновесие индивидуальных «хочу» и «надо».






Государственная власть - равновесие имеющихся индивидуальных властей.5)

5. Всмотритесь хорошенько: власть королей, президентов, капитала и т.д. имеет силу только поскольку, поскольку мы ее признаем. Мы или любим ее (редко), или уважаем (тоже нечасто), или привыкли и терпим, или боимся (ее или того, что придет ей взамен) и т.д. Но все это сводится к нашим «хочу» и «надо». Стоит нам сказать «не хочу!», «не надо!» - и любой властитель, любая власть превратится в бессильную пустышку.

Власть, как и любое явление, имеет сущность и внешность (по другому: содержание и форма, сущность и видимость).

Конечно, если изменять только внешность власти, то ее вполне возможно брать (замена одного монарха или одной династии другими, замена одной банды другой, замена одних выбранных мошенников другими и т.д.). Во всех этих случаях имеется ввиду «смена власти» в её узком смысле и сущность власти не меняется - та власть, которую создали одни бандиты, вполне годится и для других (можно медные провода заменить алюминиевыми или золотыми - но природа электричества от этого не изменится.)

Совсем другое дело при смене сущности власти. Зачем трудящимся нужна буржуйская власть и её бандитская государственная машина? Как заставить её чиновников, её силовиков, её прессу, её приживальщиков и т.п. и т.д. работать в интересах трудящихся? Конечно, нет ничего невозможного, но для этого понадобится гораздо большая сила, чем для прямого действия власти трудящихся. Разумно ли это? Да и где взять такую силу? А как использовать буржуйские «законы» и «демократическую конституцию» в интересах трудящихся? Можно, но это все равно, что при запуске межпланетных кораблей руководствоваться Птолемеевой системой мира с её эпициклами.

Таким образом, те, кто предлагает «брать власть», усложняют задачу до неосуществимости. Для получения своей власти у трудящихся нет иного пути, как самим создать ее. Это же говорит нам и исторический опыт.

Вдобавок, речь у нас идет о власти созидательной цивилизации. Присваивать она не умеет. Это присваивающая цивилизация присваивает всё, в том числе и государственную власть. Зачем же нам заниматься не своим делом? Не поэтому ли истинные созидатели глухи к призывам «Взять власть»?

Странно, но оппозиция не замечает очень обнадеживающей особенности сегодняшней ситуации в России: произошла полная смена внешности власти, а вот изменение ее сущности демократам завершить до конца не удается, индивидуальные «хочу» и «надо» у большинства граждан остаются советскими! Окончательный перевод их в плоскость «войны всех против всех» не получается. И не потому, что у нас какие-то ущербные демократы, а потому, что основа советской власти по своей природе гораздо крепче демократической мишуры. 6)

6. Можно по-разному относиться к Ленину, можно даже его ненавидеть, но нельзя не признать, что задачу создания власти трудящихся он решал правильно, раз поставленная им цель была достигнута. Но из этого не вытекает, что мы можем сейчас воспользоваться его методами. Не тот случай, не те времена. Большевики в значительной степени одолевали противостоящую им власть не методом соревнования, а методом конкуренции. То есть, они стремились ослабить имеющуюся власть всеми возможными способами, вплоть до поражения России в войне. Голова у нас должна быть холодной, и мы должны трезво взвесить: не получится ли снова у нас, что мы, целясь во что-то другое, снова попадем в Россию?

Можем ли мы сейчас идти к цели методом конкуренции? Противостоящая нам власть российской присваивающей цивилизации, конечно, отвратительна. Единственное ее достоинство в том, что она довольно слаба. Что произойдет, если мы будем ее и дальше ослаблять методом конкуренции, не создав предварительно своей власти? Безвластие? Безвластие, конечно, хуже плохой власти. Но этим дело не кончится. В нынешних условиях вакуум немедленно будет заполнен стопроцентно импортной властью. Она будет не только более отвратительной, но и гораздо более сильной. Значит, ее свержение будет еще более сложной задачей. Зачем же тратить силы, чтобы провалится в еще более глубокую яму?

Конечно, нынешняя власть паразитов больше всего ненавидит власть созидателей. Но уступать свое место импортным паразитам ей тоже не хочется. В этом смысле она является нашей помощницей, и мы должны ей не мешать, а то и помогать в противостоянии импортным паразитам. До тех пор, пока не создадим власть созидателей, способную противостоять всем паразитам.

Власть созидающей цивилизации надо возвышать методом соревнования, то есть, усиливая её, а не столько ослабляя других. 7)

7. Мы-то будем соревноваться, а ведь присваиватели соревноваться не будут, они будут конкурировать! Возможно ли в этих случаях взращивание нашей власти? Возможно, если мы освоим никологию. Побеждают не числом, а умением! Наши ростки должны защищаться так, чтоб никому не повадно было на них покуситься - другого пути просто нет. Глупо что-нибудь возводить в абсолют. Наш самозапрет на конкуренцию не распространяется на агрессора. Но даже в этом случае мы должны трезво взвешивать, во что нам обойдется эта конкуренция.

Итак, что же значит - создавать свою власть?

Во-первых, разработать хотя бы основу своего языка понятий, который позволит достигнуть взаимопонимания между созидателями. Без общего языка система невозможна.

Во-вторых, разработать теоретическую базу РУС, её цель. Открыто принять систему аксиом - без этого постановка цели будет призраком.

В-третьих, создавать никологию - науку побеждать; овладевать ею и продвигаться на ее основе по пути к цели.

В-четвертых, создавать систему законов и понятий РУС и непрерывно внедрять их в жизнь даже при любой чужой власти, не дожидаясь своей.

В-пятых, методом самоорганизации создавать организации и структуры, в меру возможностей независимые от существующей власти, и строить в них взаимоотношения и хозяйство на принципах РУС. Устанавливать между ними связи, не подконтрольные существующей власти.

В-шестых, отвоевывать свое право на передачу будущим поколениям общественно наследуемой информации, повышающей жизнеспособность общества, и сражаться с любым ее инфицированием злокачественной информацией, снижающей жизнеспособность РУС.

В-седьмых, не попадаться на внешне соблазнительные идеи и предложения. Прежде, чем взаимодействовать, разобраться, с кем взаимодействовать. Береги ноги - думай, куда идешь. Последнее - самое главное.








Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 394. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия