Студопедия — Глава 6. Чтобы обзавестись новым именем, много времени не понадобилось
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 6. Чтобы обзавестись новым именем, много времени не понадобилось






Чтобы обзавестись новым именем, много времени не понадобилось. Из банды ко мне никто практически не обращался. Но если и случалось такое, это обычно была Уиллоу, называвшая меня «уродливой сукой». Хотя и это недолго длилось.

Я пробыла там уже несколько дней и начала узнавать некоторых из них по именам. Был полдень, мы сидели за потертым столиком для пикника, обедая. Я, впрочем, не ела. По очевидным причинам аппетита у меня не было. Я сидела слева от Гризза, Уиллоу была справа.

Так прошли последние несколько дней. Я всегда находилась рядом с Гриззом. Всегда в поле его зрения, кроме ванной комнаты. Уиллоу не могла переварить, что я все время была рядом с ним, и при любой возможности пыталась оказаться поблизости. Она бы и на полу в его комнате спала, если бы он разрешил.

В общем, мы продолжали есть, и Уиллоу открыла рот, начиная фразу: «Ну, уродливая сука, так когда ты собираешься…».

Гризз ударил ее наотмашь так сильно, что она слетела бы со скамейки, но сидевший рядом Грант поймал ее за левую руку и уберег от падения.

Моложе всех в этой компании был Грант. Он много не говорил, прикинуть его возраст у меня не получалось, но, казалось, что он был немногим старше меня. Меня не покидало чувство, что он наблюдал за мной, но каждый раз, когда я смотрела на него, он занимался чем-то другим.

Рука Уиллоу метнулась ко рту. Когда она отвела ее в сторону, на ладони лежал зуб. Кровь стекала из ее носа и рта. Это была не обычная оплеуха. Рука Гризза сжалась в кулак, и силы, намеренно вложенной в удар, хватило, чтобы выбить этот зуб, а может, и нос сломать. Если раньше я думала, что Уиллоу ненавидит меня, то вот теперь стало ясно - уровень ее враждебности достиг нового пика.

Пара человек из сидящих засмеялись. Мо оставалась безучастной, но, думаю, я уловила намек на улыбку, прежде чем она вернулась к своей тарелке.

Чики, сидевшая напротив Уиллоу, сказала: «Господи, Гризз, ну что за нежности, вступаешься за свой «подарочек»? С чего тебя вдруг волнует, как Уиллоу ее называет?».

Едва она произнесла это, как в ее глазах я разглядела сожаление о сказанном. Но, видимо, Гризз не собирался реагировать так, как она опасалась. Несколько секунд спустя напряжение покинуло ее. Он дожевал и, проглотив еду, как ни в чем не бывало, сказал: «Просто надоело слушать это».

Уиллоу пыталась не плакать, но ее тело содрогалось. Она подскочила и попыталась быстро выбраться из-за стола. Выглядело неуклюже. Будучи зажатой между Гриззом и Грантом, ей приходилось отступать спиной. Грант попытался помочь ей, но гордая Уиллоу лишь шикнула на него и, не сказав больше ни слова, зашагала обратно в мотель.

Она, должно быть, отыскала Фрогги, которого не было за столом, потому что несколько минут спустя мы услышали двигатель байка, а затем увидели, как они вдвоем медленно проезжают мимо нас в сторону трассы-84.

Во второй раз я увидела, как Гризз жестоко обошелся с Уиллоу. Я уже знала, что она спала с Гриззом, или спала, пока я не появилась. Впрочем, мне этого все еще не приходилось делать, но не думаю, что кто-то был в курсе ситуации. Я все еще не могла сообразить, почему он не стал насиловать меня. Он уж точно выглядел, как человек, способный на такое. Может, ждал, пока у меня закончатся менструации? Не знаю. Совершенно очевидно, что он был жестоким человеком, неспособным испытывать иные чувства, кроме гнева. Вдобавок к его равнодушию ему оставалось лишь поднять на меня руку.

Я не знала, заботило ли его, что думают остальные о его отношении ко мне. Кажется, всем было в новинку видеть своего главаря, заступающимся за пятнадцатилетнюю пленницу. Складывалось впечатление, что он предоставил им всем возможность думать, что пожелают на этот счет. Поубивай они тут друг друга, он вряд ли бы вмешался или как-то выразил заинтересованность.

В предстоящие годы я увижу, как он на многих людях дает волю своей бесчеловечности, независимо от их пола, возраста и физических возможностей. Это не имело значения. Интересно, было ли это обычным делом для его женщин – быть избитой или лишиться языка. Позже я пойму, что жестокость ради жесткости он никогда не проявлял. Он не получал от этого удовольствие. Причинение боли другим людям не радовало и не развлекало его, однако, не было заметно ни грамма сожаления, когда он делал это. Он был твердо убежден, что они получали то, на что напрашивались. Идти наперекор ему даже по малейшему поводу означало столкнуться с последствиями. Лишь раз за все годы, проведенные с Гриззом, я услышала от него слово сожаления.

Он требовал подчинения, неважно, каким бы ни был повод. Ты ослушался – значит, ты заплатишь. Я увижу множество примеров того, как самые разные люди жесточайше расплачивались за неповиновение или за поступки, которые ему не нравились.

Уже этой ночью я увижу, как кое-кто поплатится.

День шел к закату, и я прикинула, что кто-то должен был разжечь костер в яме, как и в предыдущие ночи. Так они называли то место, где я в первую ночь встретилась со всеми: яма.

Сидя в комнате Гризза, я читала одну из своих библиотечных книг, пытаясь, как и во все последние дни, вести себя обыденно, насколько это вообще было возможно. Но, по правде говоря, я просто таращилась на страницы. Мой разум безостановочно метался, пытаясь выдумать, как сбежать отсюда.

Впервые с момента моего прибытия, Гризз пожелал, чтобы я покинула комнату. Что-то ему нужно было сделать. Может, телефонный звонок? Не знаю.

Он подошел к двери, открыл ее и крикнул: «Грант. Сюда». Он стоял там, пока не появился Грант. Гризз кивнул на меня и сказал: «Отведи ее к яме. Я буду через несколько минут».

Я удивленно посмотрела на него. Что-то новенькое. Я захлопнула книгу и надела сандалии. Ненавижу ходить босой. Забавно, росла-то я с матерью, которая ненавидела ходить обутой.

Я запомнила, какими прохладными здесь бывают ночи, и попросила: «Можно мне накинуть что-нибудь?».

- Да. Грант, дай ей свою куртку.

Грант снял и без слов передал ее мне. Одевшись, я последовала за ним к яме.

Мы присели на два стула, стоявших рядом. Уиллоу и Фрогги нигде не было видно. Мне не очень хорошо запомнился мотоцикл Фрогги, чтобы точно сказать, был он тут припаркован или нет. Они, возможно, и не возвращались обратно. Мо сидела на земле напротив огня, как и в первую ночь. Еще несколько человек расположились на покосившихся стульях, вытянув ноги. Все пили пиво.

Грант, глядя, как я рассматриваю остальных, спросил, не хочу ли я тоже пива. Я ответила отрицательно, но, может, и стоило взять одно. Наверное, это помогло бы расслабиться, но я терпеть не могла пиво на вкус.

Грант дошел до кулера, достал себе банку и сел обратно рядом со мной. Я заметила, что он хлопнул себя по руке. Комары.

- Спасибо за куртку, - сказала я ему.

- Не думаю, что у меня был особый выбор, - он сказал это безо всякого сарказма, просто констатируя факт. Я начала снимать куртку, но он тут же положил свою руку на нее и сказал: «Нет, надень обратно. Лучше тебе быть в этой куртке, когда он придет сюда. Вернешь ее завтра».

- Да ладно, думаешь, он сделает тебе что-то, если я верну куртку обратно?

- Ты ее попросила. Просто носи. Он не будет зол на меня. Он будет зол на тебя, потому что ты сказала ему, что мерзнешь, и он решил эту проблему. Так что если он придет сюда, а ты опять мерзнешь, он, вероятней всего, будет разозлен.

- Почему его вообще заботят такие глупости?

К этому моменту за нашим разговором, оставив свою болтовню, следили все остальные, сидевшие в яме.

Прежде чем Грант ответил, нас прервал громкий рев мотоцикла. Монстр. Интересно, где он был весь день. Не то чтобы меня это волновало. Люди, казалось, уезжали и возвращались сюда, когда им вздумается. Все, кроме меня.

После того, как он припарковался и заглушил двигатель, разговор продолжился. Но вопрос с курткой я предпочла больше не обсуждать. О многом было любопытно узнать, но я уже уяснила, что чем меньше знаю, тем лучше для меня. Я хотела обратно мою свободу. Если я буду постоянно задавать вопросы и узнаю лучше всех этих людей, это может повлиять на решение позволить мне покинуть их или нет.

Монстр подошел и взял пиво из кулера, прежде чем присесть. Он открыл банку и сделал большой глоток. Затем одной рукой он достал пачку сигарет из куртки и прикурил одну. Остатки пива он прикончил меньше чем за тридцать секунд, громко рыгнул и потом встал.

- Забыл, у меня есть еще один подарок для Гризза. Вернее, для псов Гризза.

- У тебя за байком припрятана еще одна цыпочка? – спросил кто-то. Все рассмеялись.

Оставив вопрос без ответа, он пошел обратно к байку. Глаза присутствующих следовали за ним, стремясь удовлетворить свое любопытство. Он открыл одну из сумок, зацепленных на мотоцикл, пошарил рукой и вытащил что-то оттуда. В темноте сложно было сказать, что это, но оно было маленьким и помещалось в ладони.

Монстр вернулся, но мы все еще не видели, что он принес. Он плюхнулся обратно на стул, едва не выронив сигарету изо рта и доставая «презент».

Это был маленький черный котенок. Котенок? Гризз захочет себе котенка? Затем я вспомнила, что он предназначался собакам. Он собирался отдать котенка псам, чтобы тем замучили его до смерти? О нет. Не думаю, что смогу спокойно смотреть на это.

Кто-то, думаю, это был Блу, сказал: «На кой черт он нужен Гриззу?».

- Я подумал, что он захочет скормить его своим адским тварям, - засмеялся Монстр. Он все еще держал его за шкирку, и крошечное несчастное животное могло только болтаться, не издавая ни звука.

- Я точно тебе говорю, ты зря это делаешь. Избавься от котенка, прежде чем он придет, - предупреждающе сказал Блу.

- Ну и зачем мне избавляться от такой отличной верещалки? – спросил Монстр.

- Что ты имеешь ввиду? – спросил Грант.

Не ответив, и прежде чем кто-нибудь мог остановить его, если бы захотел, Монстр вытащил сигарету изо рта и прижал ее к боку котенка. Животное взвыло от боли, пытаясь вывернуться и освободиться. Он просто засмеялся.

- Видишь – верещалка! Черт, а кто-нибудь хочет выяснить, будет ли его глаз шипеть, как бекон на сковороде? – и он снова захохотал.

Никто не присоединился посмеяться над этим ужасом, но я была слишком расстроена, чтобы заметить реакцию остальных. Я вскочила и побежала обратно в комнату. Грант нагнал меня, но я отбивалась от него.

- Просто оставь меня в покое! Отстань! – я заорала изо всех сил. – Вы все больные. С вами что-то не то, если вы находите это смешным.

Грант пытался остановить меня, чтобы я не заходила в комнату, он что-то говорил, но я не слышала. Я была в истерике.

В этот момент дверь открылась, и Гризз вышел к нам: «Что, черт побери, тут происходит?».

- Что происходит? Я скажу тебе, что происходит. Твой больной друг, Монстр, отрывается там, мучая бедное, беззащитное животное, вот что происходит. Вы все больные. Поверить не могу, что это происходит. Поверить не могу, что люди могут находить удовольствие в таком дерьме. Я обязана выбраться отсюда!

Позади Грант сдерживал меня, прижимая мои руки к бокам. Я ждала удара от Гризза. Я видела, как он и по меньшим поводам приходил в ярость. Это, по крайней мере, тянуло на пощечину. Но она не последовала. Он смотрел в сторону ямы сквозь меня и Гранта. Затем он сказал: «Отведи ее внутрь. Оставайся там с ней».

- Чтобы ты мог присоединиться к веселью? – с издевкой спросила я. – Этим собираешься заняться? Здоровый, сильный паренек, да? Собираешься котенка терроризировать? Ну надо же, как смело!

Пока я кричала, Гризз уже шел к яме, так что не знаю, как много он услышал из сказанного, спасибо Боже. Грант продолжал повторять, чтобы я заткнулась. Затем, с силой, которой я не ожидала от него, он схватил меня, забросил на плечо и занес в комнату, захлопнув дверь за собой, прежде чем отпустить.

Грант почти вышиб из меня дух, и я согнулась вдвое, пытаясь вдохнуть. Он повторял, чтобы я успокоилась, пока вел меня к дивану. Потом включил телевизор, прибавил громкости и посмотрел на меня.

- Не думай о плохом, - сказал Грант. – Все будет нормально. Постарайся отдышаться.

Я не смогла ответить. Впервые с моего похищения что-то надломилось внутри, и я заплакала.

Он собирался сесть рядом и положить руку мне на плечи, но отказался от этой затеи, едва встав. Вместо этого он сел на кофейный столик и смотрел мне в лицо, просто наблюдая, как я хнычу.

Грант пошел в ванную и вернулся обратно с полотенцем, намоченным холодной водой. Я взяла его, уткнулась лицом и заплакала еще сильней.

Когда дверь открылась, я подняла голову, вошел Гризз. Он глянул на меня, затем - на Гранта.

- Иди.

Грант кивнул, встал, прошел мимо Гризза и скрылся за дверью. Я уставилась на свои коленки. Во мне росло чувство опустошения, истерика вымотала меня физически. Я слышала, как Гризз подошел ко мне, и прежде чем я взглянула на него, он аккуратно положил мне на колени котенка.

Я замерла, потом посмотрела на него, и он, должно быть, прочитав вопрос на моем лице, сказал:

- Блу рассказал, что сделал Монстр. Что он планировал сделать.

На ум не шел ответ.

- Кое-что нужно прояснить. Можешь оставить котенка здесь и присматривать за ним, но держи его подальше от Люцифера и Дэмиена. Не знаю, что они с ним сделают. Я серьезно. Придумай сама, как уберечь его от них. Увижу, что он где-то нагадил, и скажу Гранту отвезти его в приют для животных. Поняла?

Меня хватило лишь на кивок.

- Ты никогда больше не позволишь себе так разговаривать со мной. Кит, ты уяснила?

- Да. Спасибо, - шепотом ответила я. – Ты накричал на Монстра? Сказал ему, чтобы он держался подальше от котенка? Что он теперь мой?

- Нет, я не кричал на Монстра, и – нет, он его больше не тронет.

Три вещи произошли этой ночью. Я получила свое новое имя. Кит*. Я увидела Гризза с другой стороны. И этой же ночью члены банды, сидя у огня, спорили о том, чему стали свидетелями.

Кто-то сказал: «Да, глаз и впрямь шипит, как бекон на сковородке». Другие ответят ему: «Да нет, не похоже было».

Но в одном они сойдутся: было сложно в точности расслышать этот звук сквозь крики боли Монстра.

 

● Кит – сокращение от котенка по-английски. Kit=kitten

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 467. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия