Студопедия — Глава 26. Уже наступил март, и наконец-то, я была готова вручить Гриззу его рождественский подарок
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 26. Уже наступил март, и наконец-то, я была готова вручить Гриззу его рождественский подарок






Уже наступил март, и наконец-то, я была готова вручить Гриззу его рождественский подарок. Мы закончили с ужином, он отошел к рабочему столу присесть и заняться делами. Я вышла в спальню и достала подарок. Он был тяжелым.

Я положила коробку на маленький кофейный столик и широко улыбнулась: «Счастливого запоздавшего Рождества!».

Он обернулся и увидел подарок. Наверное, я его поразила. Или он не привык получать подарки, или решил, что я забыла об обещании. Он лишь взглянул на меня.

- Собираешься сидеть и разглядывать меня или откроешь? – пошутила я.

Не отвечая, он встал и начал приподнимать одной рукой коробку, но, кажется, тяжесть удивила его.

- Ого, что там?

- Ты должен открыть и посмотреть.

Взяв подарок обеими руками, он сел на диван. Я присела рядом, подтянув коленки к груди и положив голову на них. Он неторопливо разворачивал коробку. Простая, коричневая. Открыв ее, он достал одну из множества отдельно завернутых деталей. Я наблюдала за его лицом, когда он разворачивал первую.

То был сделанный на заказ шахматный набор, все детали фигурок - ручной работы из слоновой кости.

Он взял первую и посмотрел на меня.

- Как? Как ты достала это для меня, Кит? Если остальные выглядят также искусно, то тебе это обошлось в состояние.

- Неважно. Нравится? – я крепче обняла колени. – Просто скажи, что тебе нравится. О, и доска под кроватью. Она слишком тяжелая, чтобы завернуть ее. Тебе ведь нравится, да?

Я вдруг заволновалась, правильно ли был выбран подарок.

- Как ты заплатила за него? – его взгляд был серьезен.

- Ужасно некорректный вопрос, Гризз. Не беспокойся, твои деньги не брала, если ты о них подумал.

- Я о них вообще не вспомнил. Просто не могу понять, как ты достала такие деньги, - он аккуратно разворачивал фигурки, выставляя их в линию на кофейном столике.

Я сразу поймала момент, когда он сообразил. Было видно по выражению. Один из двух раз, когда я увидела нечто близкое к слезам на его лице. Во второй раз я показывала ему фотографию нашей дочери, когда навещала его в тюрьме.

Едва слышным шепотом он сказал: «Ты продала свою гитару».

 

____________

 

Он прав. Я продала гитару. Гитара была особенной, я выручила за нее существенную сумму. Слава Богу, Гвидо успел прихватить ее со двора Делии, прежде чем она продала бы ее. Она мне так и не поверила, когда я рассказала о ценности инструмента.

Я получила гитару в подарок в 1969 году в 9 лет, будучи на Вудстоке с Делией и Винсом. Делия разрешила взять с собой только фломастеры и раскраски. Мы устроились в небольшом кемпинге рядом с молодой парой. Хотела бы я припомнить их имена. У парня была гитара, на которой он играл, когда не было выступлений. В первый же день он заметил, как я уставилась на нее. Думаю, им обоим меня было жаль, Делия и Винс либо спали, либо обкуривались. Парень дал мне несколько уроков, показал основы и разрешил практиковаться.

В те выходные было дождливо, выступления отложены, а вокруг грязь и бардак. Парочка выдвинулась домой поздно вечером в субботу. Пока девушка паковала вещи, парень позвал меня внутрь и сказал, что хотел бы оставить мне гитару, лишь бы я продолжала учиться играть. Я уже разучила «Джингл Беллз», и он сказал, что получалось неплохо, но требовалась практика, как он учил. Он сказал, что гитара старая, но хорошо настроенная, и мне можно оставить ее для себя. Я была взволнована.

На следующее утро большую часть народа как ветром смело. Я проснулась от громкой музыки, она была так хороша, так завораживающе красива. Джими Хендрикс играл The Star-Spangled Banner на своей электрогитаре. Попытки разбудить Делию и Винса ничего не дали, они были в отключке. Не дожидаясь окончания сета Джими, я схватила черный маркер, мою новоприобретенную гитару и направилась в сторону сцены.

- Прости детка, не могу пропустить, - сказал какой-то официально выглядящий парень на проходной. Ему пришлось перекрикивать музыку.

- Мои родители тут работают, а я бродила по окрестностям с папиной гитарой. Он будет ругаться на меня за то, что я сбежала. Пожалуйста, впустите обратно, пока я не попала в неприятности, - соврала я, громко крича ему.

То ли он поверил, то ли решил, что ребенок не такая уж проблема. Он пропустил меня. Я ждала Джими Хендрикса, когда он наконец спустился со сцены, потом ринулась вперед и остановила его.

- Мистер Хендрикс, не могли бы, пожалуйста, подписать мою гитару? – он не успел ответить. – Я только на этой неделе начала учиться играть.

Кажется, его это потешило, он широко улыбнулся мне. Его лицо блестело от пота, который он смахнул рукой.

- Конечно, есть ручка или что-нибудь еще?

Я протянула ему маркер. Он подписал «Глаза цыганки, Джими Хендрикс, Вудсток, 18 августа 69» прямо на спинке гитары.

- А глаза цыганки – это какие? – спросила я, пробираясь через слова его торопливого почерка.

- Как тебя зовут?

- Гвинни.

- Ну, Гвинни, это песня, которую я записал в прошлом году, но поскольку у тебя глаза самые большие и самые карие, что я когда-либо видел, думаю, сегодня эти слова о тебе.

Я адресовала ему самую широкую улыбку, какую могла.

- Спасибо вам.

Он не ответил. Просто улыбнулся и пошел. С моей подписанной гитарой я пошла обратно тем же путем, что и вошла.

- Эй, твои родители разозлятся, если ты снова вынесешь отсюда гитару отца, - сказал мне парень на проходной.

- Нет, все в порядке, мои родители там, в кемпинге, - ответила я, проходя мимо.

- Что? Ты же сказала, твои родители среди работников.

- Сказала. Простите за вранье. Но зато Джими Хендрикс подписал мою гитару! – я подняла ее, чтобы парень разглядел.

- Отличная работа, - сказал он с улыбкой.

Когда Делия и Винс окончательно протрезвели, чтобы начать собираться домой, я показала им подписанную гитару. Они не поверили в подлинность автографа. Возможно, почерк был слишком кривым, и они решили, что я подписала ее сама. Или похмелье не давало сосредоточиться.

- Да, я продала гитару, - ответила я Гриззу, глядя в пол. – Ты мне столько всего дал, я просто хотела дать что-то в ответ. Извини, что так долго, но все сделано вручную, и я никак не могла получить его вовремя на Рождество.

Он встал, посмотрел на меня сверху вниз, потом взял за руку, поднял с дивана и поймал к крепких объятиях, почти лишивших меня дыхания.

- Лучший подарок, что я когда-либо получал, Кит. Спасибо. Обожаю его и люблю тебя.

Он поцеловал меня в макушку.

- Теперь поехали вернем твою гитару обратно.

 

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 482. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия