Студопедия — СЕМЕЙНОЕ ДЕЛО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СЕМЕЙНОЕ ДЕЛО






Я часто удивляюсь, насколько быстро команда ПСВ, будучи приведенной в движение, может осуществлять в своем роде уникальную и полезную деятельность. Несколько лет назад, после лекции в центре "Нью Эйдж", расположенном в одном из районов Бостона, ко мне подошла женщина лет двадцати с небольшим и спросила, что я думаю о некоей группе, возглавляемой женщиной-гуру. (Черты, позволяющие установить личность в этой истории, были изменены, чтобы защитить частную жизнь клиента.) Я ответил, что серьезно озабочен данной группой, и рассказал о странице в Интернете, созданной бывшим членом группы с семнадцатилетним стажем. Моя собеседница со своей стороны рассказала, как десять лет назад ребенком была введена в эту группу собственной матерью. Она даже провела пару лет в Индии, где испытала множество разочарований, в связи с чем приняла решение оставить группу. Помимо собственных проблем, она также переживала внутренний конфликт из-за матери, которая пользовалась авторитетом как один из лидеров американской ветви организации. Рассказав это, молодая женщина взяла мой номер телефона и позже позвонила с просьбой о консультации. Мы приступили к консультированию, после чего она попросила, чтобы я поработал с ее матерью.

Поскольку они с матерью всегда были очень близки, она чувствовала, что взаимопонимания хватит, чтобы прямо обратиться к матери и предложить трехдневную встречу. В ходе подготовки к воздействию она осведомилась, следует ли ей вступать в контакт с братом. Конечно, я предложил с ним связаться, тем более, что, по ее сведениям, он всегда был критически настроен в отношении их участия в группе. Они с братом отдалились друг от друга, им было труднее ладить, чем прежде. Я сказал ей: "Ваша мать все еще в этой группе, и мы знаем, что вашему брату это не нравилось. Сообщите ему, что вы замышляете, и посмотрите, готов ли он участвовать в запланированном нами воздействии". К счастью, он оказался более чем готов.

Спустя несколько дней после этого воздействия ее брат позвонил мне. Он казался смущенным и потрясенным, говорил, запинаясь и заикаясь на каждом слове. После длительного молчания я спросил, о чем же он хотел поговорить. Он принялся рассказывать, как испытал настоящий шок, вдруг обнаружив, что группа, в которой он состоял Уже несколько лет, является в высшей степени закрытым культом, применяющим контроль сознания. Он просил меня ничего не говорить сестре или матери, - что я, разумеется, пообещал. Как он рассказал, его группа малочисленна, насчитывает приблизительно сто мужчин и женщин, и никто из посторонних не знает о ее существовании. Даже его невеста, уже несколько лет жившая с ним, находилась в полном неведении. Когда она спрашивала о частых собраниях, он говорил, что ходит на специальные занятия по актерскому мастерству и что ему совсем не хочется их обсуждать. Как оказалось, его причастность к культу была главным источником трений в их отношениях, так как женщина чувствовала, что часть личности любимого человека остается для нее недоступной.

Я попросил рассказать подробнее об этой группе. Ее лидеры утверждали, что следуют учениям Гурджиева и Успенского. (Гурджиев был довольно-таки противоречивой личностью, вызывающей разногласия в оценках. Оба эти человека писали книги, посвященные мистическому "учению" о совершенствовании души. Я уверен, что существуют и другие "школы" Гурджиева и Успенского, не применяющие обман и деструктивный контроль сознания.) Предварительно я поговорил с людьми, участвовавшими в другой культовой группе, предположительно основанной на той же самой философии. Молодой человек попросил провести с ним несколько сессий, в результате которых ему удалось разобраться со своим опытом. (Позднее он женился на своей невесте, и теперь у них двое прекрасных детей.)

Таким образом, в ходе воздействия на мать обратившейся ко мне женщины мы выяснили, что ее брат был связан с другой деструктивной группой. Я порекомендовал ему раскрыть сестре и матери, а также отцу, уважаемому буддистскому учителю, свое участие в культе. Мать в итоге предпочла оставить группу, и семья сплотилась как никогда. Духовный путь членов семьи тем не менее продолжался: например, мать начала помогать другим людям, попавшим в сходную беду. Она даже помогла мне консультировать женщину из Аум Синрике, так называемого буддистского культа, на котором лежит ответственность за преступления с использованием нервно-паралитического газа зарина в Японии в 1994 и 1995 годах.

Примерно через год мне позвонила женщина, увидевшая мое имя в статье, посвященной сайентологии и Интернету, в газете "Бостон глоб". (2 Я упоминал об этом случае в главе 1.) Ее жених только что разорвал помолвку, потому что отказался говорить о своих секретных собраниях. Она думала, что у него роман или что он уже был ранее женат, но по прочтении статьи она точно услышала щелчок и связалась со мной. Все это в значительной мере напомнило мне о прежней истории. Я позвонил молодому человеку, брату моей клиентки, и выяснилось, что он знает жениха обратившейся ко мне женщины, поскольку состоял с ним в одной организации. Я проинструктировал ее, и двое мужчин поговорили друг с другом по телефону. Вместе с ней мы вскоре встретились с ее женихом и провели совместное консультирование. Он также предпочел оставить группу, и они сейчас вместе.

Культы хорошо скоординированы как системы влияния. Они добиваются успеха потому, что организуют адептов с целью оказывать давление на новичков и ловят их в западню всеобъемлющего контроля. Но согласованный униформизм культа является также и одной из его слабостей, так как делает его стратегию и тактику в высшей степени предсказуемой. Команда ПСВ, с другой стороны, может быть творческой, гибкой и непредсказуемой. Чем больше вы найдете людей, желающих участвовать в команде, тем большим числом вариантов вы будете располагать.

Когда вы начнете искать подход к потенциальным членам команды, некоторые из них могут отказаться участвовать или даже будут возражать против применения ПСВ как такового. Часть людей полностью отрицает существование данной проблемы. Отрицание проблемы защищает семью и друзей культиста от неприятной необходимости что-нибудь делать. Психологический механизм отрицания может действовать и при других серьезных проблемах типа алкоголизма, наркотической зависимости или болезненного влечения к азартным играм. Начать работу с отрицанием следует со сбора информации. Поговорите с бывшими членами культов, экспертами, другими семьями, оказавшимися в сходной ситуации, а также с членами семьи и друзьями, обеспокоенными данной проблемой.

Спросите человека, занимающего позицию отрицания: "Какие тебе нужны доказательства, чтобы убедиться в существовании проблемы? " Как только критерии будут сформулированы, вы сможете предпринять необходимые шаги, чтобы предоставить требуемую информацию или поделиться опытом.

Многие потенциальные члены команды, когда вы начнете подходить к ним, обнаружат недостаточные знания о деструктивных культах или вовсе их отсутствие. Может статься так, что члены семьи и друзья не пожелают занять конструктивную позицию, а продемонстрируют ошибочные убеждения, блокирующие путь к какому бы то ни было содержательному диалогу или плодотворному действию. Некоторых Из друзей близкого вам человека, возможно, оттолкнула его культовая личность. Одни родственники начнут говорить, что "не хотят вмешиваться", другие - что не верят в реальность контроля сознания. Но эти трудности разрешимы. При соответствующем обучении и поддержке многие из этих людей станут эффективными членами команды.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 329. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия