Студопедия — Б. ТЕЛЕФОННЫЕ РАЗГОВОРЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Б. ТЕЛЕФОННЫЕ РАЗГОВОРЫ






Применение специальных навыков общения поможет эффективнее разговаривать по телефону с близким человеком. Записывайте на Магнитофон каждый разговор, чтобы беседу можно было прослушивать и анализировать. Сосредоточьтесь на том, как улучшать ваши навыки. Проводите ролевую игру по телефону, обращая внимание на то, что говорят люди на другом конце провода и как они это говорят. Старайтесь действовать в соответствии с их стилем: - Уровень аудирования. Шепчите в ответ на их шепот; если они говорят громко, делайте то же самое.

- Скорость. Говорите так же быстро или медленно, как они. Задав хороший вопрос, сделайте долгую паузу, даже если это междугородный звонок.

- Выбор слов, манера выражения. Используйте нейтральные слова, способствующие взаимопониманию. НЕ используйте слова типа "промывание мозгов" или "культ", поскольку они могут способствовать отчуждению.

- Настроение. Если они в приподнятом настроении, присоединяйтесь к ним. Если они приуныли, не пытайтесь их подбодрить. Спросите их, почему они так себя чувствуют.

- Содержание. Ищите точки соприкосновения, чтобы добиться взаимопонимания. Если это религиозный культ, говорите о духовности.

В ходе реализации подхода стратегического взаимодействия, как всегда, хорошо начинать каждую телефонную беседу с теплых и сердечных слов. Осведомитесь, как член культа чувствует себя. Спросите, что нового он узнал за последнее время. Активно поощряйте его: "Я действительно люблю говорить с тобой. Это помогает мне чувствовать себя ближе к тебе".

Периодически оценивайте достигнутый вами уровень взаимопонимания и доверия. Попросите близкого человека оценить ваши старания по десятибалльной шкале: "Где я теперь - на тройке? Что я могу сделать, чтобы это была четверка, пятерка или шестерка? ". Вообще, взаимопонимание укрепляется, когда вы находите области взаимного интереса и отождествления. Чем точнее вы отзеркаливаете (Отзеркаливание - психологический термин, обозначающий сознательное зеркальное повторение позы, мимики, жестов, темпа и громкости голоса (и т. д.) своего собеседника для установления комфортного контакта. (Прим. перев.)) и чем эффективнее вы подстраиваетесь и ведете человека за собой, тем больше взаимопонимания вам обеспечено.

Обращайте внимание на то, как протекает ваше общение. Спросите себя: "Что повысит эффективность нашего телефонного разгово

ра? ". Некоторые люди, например, чувствуют себя увереннее, когда стоят, а не сидят. Другим было бы удобнее попивать чаек. Не забывайте обращать внимание на громкость речи. Вам не нужно повышать голос и кричать в трубку. Некоторые культисты говорят очень быстро. Старайтесь соответствовать их скорости.

Пользуйтесь мысленным воображением (визуализацией)

Мысленно представляйте близкого человека, когда говорите с ним по телефону. Вообразите выражение его лица. Возможно, будет полезно закрыть глаза и сосредоточиться. Слушайте тон голоса вашего собеседника. Это даст вам больше информации, чем просто выслушивание того, что он вам говорит.

Молчание - ценный вид общения

Если вы задаете вопрос, а в ответ слышите молчание, ждите по крайней мере пять минут, прежде чем мягко повторить вопрос. Вам нужно, чтобы культист думал и размышлял. Иногда люди не выдерживают длительных пауз, потому что их беспокоит стоимость междугородного телефонного звонка. Тем не менее стоит подождать ответа. Не позволяйте собеседнику менять тему. Вновь мягко сформулируйте вопрос, который задали, или напомните, о чем он только что говорил.

Готовьтесь к будущим разговорам

Имейте перед собой список того, о чем нужно поговорить: - Чем вам нравится заниматься. - Что вы хотите сделать в будущем. - Книга или журнальная статья, которую вы читаете. - Фильм, который вы посмотрели. - Ваши новые друзья. - Позитивные духовные переживания. - Информация о других группах или культах. - Вопросы, которые вы хотели бы задать в развитие предыдущих бесед.

Лучше снова и снова обсуждать один подходящий вопрос различными способами. В телефонной беседе град вопросов ведет к утрате взаимопонимания и доверия. Члену культа легче думать над одним вопросом. Сталкиваясь с их избытком, он просто замыкается в себе. Помните: декларативные утверждения или суждения также не будут. способствовать взаимопониманию и доверию. И вновь, когда вы задаете важный вопрос, удостоверьтесь, что способны выдержать пятиминутную паузу.

Ведите записи

Каждый раз, когда звоните вы или звонят вам, ведите записи: точно записывайте дату, время и что обсуждалось. Это позволит вам следить за продвижением вперед и поддерживать непрерывность коммуникации. При наличии компьютера приводите свои записи в порядок и посылайте другим членам команды относящиеся к делу заметки по электронной почте.

Когда вы звоните близкому человеку, а отвечает кто-то другой, требуйте информацию об этом человеке: "Как вас зовут? Что вы делаете? Вы - лидер? ". Если этот человек окажется не в состоянии передать сообщение о том, что вы звонили, можно впоследствии донести это до сведения близкого человека, что послужит потенциальным источником диссонанса.

Ищите доступ к докультовому "я"

Члены команды должны научиться узнавать, адекватно ли реагирует близкий человек на ваши слова, не находится ли он в состоянии характерной культовой "зачарованности" (cult mode). Если в целом он настроен сердечно и дружелюбно, используйте его положительные воспоминания о прежней жизни, передайте шутку, сообщите о других членах семьи и друзьях. Если он враждебен, высокомерен или занимает оборонительную позицию, это неподходящее время просить человека приехать домой и погостить; пришло время возвращать взаимопонимание - менять тему или заканчивать беседу. Когда вы чувствуете, что теряете изобретательность и культовая личность действует в полную силу, проявите терпение. Ждите другого случая.

Когда лучше всего звонить?

Постарайтесь выяснить, когда вы останетесь вдвоем, чтобы поговорить без помех. Узнайте у культиста его график и сколько времени он может потратить на разговор. Если у него десять минут, максимально используйте их. Пусть он сам скажет, что должен идти. Не говорите, что его десять минут истекли. Если беседа доставляет ему удовольствие, продолжайте говорить.

В культах-коммунах обычно есть только один или два телефона. Как правило, они контролируются. Если это так, ваш близкий человек, вероятно, находится неподалеку от других членов организации, а телефон может попросту прослушиваться. Если при разговоре присутствуют другие адепты, вам, вероятно, придется говорить с культовым "я". Это может показаться очевидным, но большинство людей не останавливаются и не задумываются, особенно если они не могут видеть или слышать других членов культа. В других ситуациях личное время может предоставляться поздно вечером или рано утром. Начните беседу с вопроса: "Подходящее ли это время для нашего разговора? Ты свободен? " Если нет, узнайте, когда можно позвонить снова. Может получиться так, что он может говорить конфиденциально лишь за пределами территории, принадлежащей культу. Предложите заранее оплаченную телефонную карту, чтобы он мог позвонить вам, когда у него появится время и позволят обстоятельства.

Сводите к минимуму все, что отвлекает внимание

Старайтесь звонить тогда, когда вы можете полностью сосредоточиться на беседе. Нагрянувшие гости, лающие животные, плачущие дети, громко работающий телевизор или звенящий дверной звонок не способствуют целенаправленному общению.

Вам следует также продумать, как соблюсти секретность телефонного разговора с близким человеком. Звонок с работы кажется удобным, но его могут услышать ваш работодатель или коллеги. Если эти люди не проходили подготовку в качестве членов команды стратегического взаимодействия, их отрицательные комментарии и точки зрения могут оказаться контрпродуктивными или просто обескураживающими.

Передавайте телефонную трубку другим

Когда вы говорите с культистом во время семейной встречи, старайтесь передавать телефонную трубку тем, общение с которыми может показаться вам особенно полезным для него. Стремитесь поддерживать ощущение обычной жизни. Опишите, что вы видите и слышите, какие запахи чувствуете, как одеты окружающие, о чем вы говорили, какие блюда на столе, и т.д. Выразите сожаление, что близкий человек сейчас не с вами, что его вам очень не хватает и что ему бы среди вас очень понравилось. Заставьте его захотеть быть рядом с вами.

Чрезвычайные телефонные звонки

Сообщите культисту, что, если ему когда-нибудь потребуется поговорить с вами, пусть звонит с переводом оплаты на ваше имя в любое время. Родители могут также дать ему номер телефонной карточки, но лучше попросить о том, чтобы он звонил с ее помощью только семье и друзьям. Поскольку вы получите счет, у вас будет запись всех телефонных звонков и номеров. У вас не будет этого преимущества с заранее оплаченной телефонной карточкой. Если у вас нет автоответчика или голосовой почты, установите их немедленно. Вам нельзя пропустить ни единого сообщения.

Когда близкий человек звонит посреди ночи, это означает, что ему необходимо сообщить нечто важное. По всей вероятности, вы будете спросонья несколько дезориентированы. Попросите подождать и отвлекитесь, чтобы включить свет, сесть и проснуться. Ваша первая задача состоит в том, чтобы оценить, не расстроен ли член культа и не обращается ли он к вам за помощью. Спросите: "Где ты? Что случилось? "

Культист может преднамеренно попытаться застать вас врасплох, заявляя, что он не может приехать домой погостить, или пытаясь оказать на вас давление с целью получения денег. Если дело принимает такой оборот, вежливо скажите, что он разбудил вас посреди глубокого сна и что вы предпочитаете поговорить с ним о его просьбе завтра, когда проснетесь. Если в этот момент с вами говорит его культовая личность, постарайтесь прекратить беседу как можно скорее и возвращайтесь ко сну.

С другой стороны, чрезвычайные звонки могут происходить в связи с тем, что человек хочет убежать из культа. Если он плачет, очень расстроен и дезориентирован, успокойте его и скажите, что рады его звонку и что вы в его распоряжении. Предложите ему начать с начала и рассказать вам обо всем, что происходит. Приготовьтесь к длительным паузам. Если нет ответа после нескольких минут ожидания, мягко спросите, там ли он еще, и повторите свой последний вопрос или напомните ему, о чем он говорил. Будьте уверены в себе, ободряйте и направляйте своего собеседника. После того как вы выясните, что случилось, постарайтесь предложить ему отправиться куда-нибудь в безопасное место и подождать, пока вы приедете и выручите его. Если он живет в другом городе, штате или стране, постарайтесь связать его с местным активистом движения против культовой зависимости. Но не прерывайте телефонный разговор слишком быстро, мо

тивируя это тем, что необходимо заняться приготовлениями. Дайте культисту возможность говорить как можно дольше.

Хотелось бы надеяться, что план действий будет у вас в наличии до того, как вы получите такой телефонный звонок.

Используйте опыт каждого случая взаимодействия

Закончив телефонный разговор, члены семьи, как правило, спохватываются: "Я должен был сказать то-то и то-то и не сказал! ". Вместо того чтобы сосредоточивать внимание на том, чего вы не можете изменить, примите случившееся как полезный поучительный опыт. Мысленно представьте, что вы беседуете, только на этот раз говорите то, что хотели сказать. Таким образом вы репетируете эффективное общение и испытываете позитивные чувства в связи с этим. Помните: в ходе ПСВ вам следует придерживаться позитивных установок. Чаще задавайтесь вопросами:

? Какова наша цель?

? Где мы теперь?

? Что продвинет нас к нашей цели?

? Что я сделал правильно?

? Как я сделаю это в будущем по-другому?

Не стоит драматизировать проблему, если взаимодействие протекает не так гладко, как вам бы хотелось. Помните, что каждый акт стратегического взаимодействия - это возможность учиться и расти. Один из способов учиться на опыте состоит в том, чтобы записывать на пленку беседы с культистом, чтобы позднее они послужили материалом для анализа. Во многих штатах запись является законной, если одна сторона в разговоре согласна на это. Если эта идея вас беспокоит, сверьтесь с местными законами.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 352. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия