Студопедия — Изменение и дополнение обвинения (ст.245 УПК)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Изменение и дополнение обвинения (ст.245 УПК)






Момент привлечения лица в качестве обвиняемого законом не установлен. Следователь определяет его сам, в зависимости от того, когда посчитает достаточными собранные для этого доказательства. Запоздалое обвинение влечет ограничение права обвиняемого на защиту, и поэтому нередко следователь при доказанности хотя бы одного преступного эпизода привлекает лицо в качестве обвиняемого на ранних этапах расследования, т.е. задолго до его окончания. Последующие следственные действия могут установить такие новые обстоятельства по делу, которые существенно влияют на суть предъявленного обвинения и вызывают необходимость его изменения. Такими обстоятельствами являются изменения квалификации преступления, установление новых фактических обстоятельств совершенного преступления, изменение размера ущерба, причиненного преступлением, установление нового преступного эпизода и т. п. Во всех этих случаях следователь должен с соблюдением всех предписываемых статьями 240, 241 УПК правил привлечь лицо в качестве обвиняемого, т.е. вынести новое постановление о привлечении в качестве обвиняемого, в котором заново сформулировать обвинение с учетом установленных обстоятельств, вновь разъяснить права обвиняемому, огласить постановление о привлечении в качестве обвиняемого, разъяснить сущность обвинения и допросить по поводу нового обвинения в общем порядке.

Если же в ходе расследования ранее предъявленное обвинение в какой-то части не нашло своего подтверждения, следователь, орган дознания своим постановлением прекращают уголовное преследование в этой части, о чем уведомляют обвиняемого и других участников процесса. Так же они поступают и в случаях изменения квалификации вмененного в вину преступления на статью Уголовного кодекса с менее тяжкой санкцией, исключения из обвинения некоторых эпизодов, уменьшения размера причиненного преступлением ущерба. В этом случае обвинение заново не предъявляется и допроса по измененному обвинению не требуется.


 

 

74. РАСКРОЙТЕ ОСНОВАНИЯ, УСЛОВИЯ, ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК И СРОКИ ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ И ВОЗОБНОВЛЕНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ.

Нередко в процессе расследования дела возникают обстоятельства, которые препятствуют дальнейшему производству по уголовному делу, не позволяют окончить его и вызывают необходимость приостановить процесс расследования и прервать течение сроков следствия и дознания до устранения возникших препятствий.

Приостановление предварительного расследования - это процессуально оформленный временный перерыв в производстве по уголовному делу, обусловленный наличием обстоятельств, препятствующих продолжению расследования.

Данный в законе перечень оснований приостановления предварительного расследования расширительному толкованию не подлежит. Например, длительная болезнь потерпевшего, временное отсутствие свидетелей, участие которых необходимо по делу, по истечении сроков расследования влечет их продление, а не приостановление производства по делу.

Наличие указанных оснований должно быть подтверждено доказательствами. Например, психическое заболевание обвиняемого может послужить основанием к приостановлению расследования только в том случае, если это заболевание временное и удостоверено врачом. Если следователь усомнится в фактических данных, подтверждающих данные факты, он может назначить судебно-психиатрическую экспертизу. В соответствии с ч. 3 ст. 235 УПК поместить лицо в государственное медицинское учреждение для проведения судебно-психиатрической экспертизы можно только по постановлению следователя, органа дознания с санкции прокурора.

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ (ст.246 УПК)

·НЕУСТАНОВЛЕНИЕ ЛИЦА, ПОДЛЕЖАЩЕГО ПРИВЛЕЧЕНИЮ В КАЧЕСТВЕ ОБВИНЯЕМОГО

·КОГДА ОБВИНЯЕМЫЙ СКРЫЛСЯ ОТ ОРГАНОВ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ПО ИНЫМ ПРИЧИНАМ НЕ УСТАНОВЛЕНО) ЕГО МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ

·КОГДА ОТСУТСТВУЕТ РЕАЛЬНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ЕГО УЧАСТИЯ В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ

ü в связи с решением вопроса о выдаче его

иностранным государством

ü в связи с невозможностью по объективным

причинам прибыть к месту расследования

·ВРЕМЕННОЕ ПСИХИЧЕСКОЕ ИЛИ ИНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ ОБВИНЯЕМОГО

ü препятствующее его участию в деле, удостоверенное

врачом, работающим в государственном медицинском

учреждении

·НЕВОЗМОЖНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИИ БЕЗ КОТОРЫХ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ ОБ ОКОНЧАНИИ РАССЛЕДОВАНИЯ

·НЕОБНАРУЖЕНИЕ БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩЕГО ЛИЦА

Однако одних оснований недостаточно для принятия решения о приостановлении расследования. Необходимо еще и наличие установленных в законе условий. Эти условия подразделяются на общие и частные.

Общими условиями для всех выше указанных оснований являются: во-первых, достоверно установленное наличие общественно опасного деяния, предусмотренного Уголовным кодексом; во-вторых выполнение следователем, дознавателем всех следственных действий, которые можно произвести до приостановления предварительного расследования; и, в-третьих принятие всех возможных мер к устранению обстоятельств, препятствующих расследованию. Например, из материалов дела должно следовать, что в процессе расследования предпринимались все меры по установлению обстоятельств преступления, допрошены все установленные по делу свидетели.

Частные условия - это такие условия, которые относятся не ко всем, а к отдельным основаниям приостановления производства по делу. Так, приостановление дела по таким основаниям, как неустановление лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, когда обвиняемый скрылся от органов уголовного преследования или местонахождение его не установлено, необнаружение безвестно исчезнувшего лица, возможно только по истечении сроков расследования, а в остальных случаях - и до истечения этих сроков; в тех случаях, если обвиняемый скрылся и местонахождение пребывания его не установлено, в случае решения вопроса о выдаче обвиняемого иностранным государством и если обвиняемый заболел психическим или иным заболеванием, до приостановления расследования необходимо вынести постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого, а по второму, третьему и шестому основаниям, кроме того, - принять все меры к розыску скрывшегося обвиняемого либо к установлению места его пребывания и по обнаружению безвестно отсутствующего (ст. 246 УПК).

В том случае, когда указанные основания и условия отсутствуют, но факт совершения преступления доказан с достоверностью, речь может идти только о продлении сроков расследования.

Процессуальный порядок приостановления предварительного расследования (ст.246 УПК)

При наличии оснований и соблюдении условий следователь, дознаватель выносят постановление о приостановлении предварительного расследования. В описательно-мотивировочной части данного постановления излагается сущность совершенного преступления (фабула преступления), основания для приостановления расследования, наличие условий, позволяющих принять решение о приостановлении дела (например, истечение сроков расследования, выполнение всех следственных действий, возможных к проведению в отсутствии обвиняемого, и т. п.), обоснование данного решения со ссылкой на норму уголовно-процессуального закона.

В резолютивной части постановления отражается решение о приостановлении производства по делу, о направлении копии постановления прокурору, уведомлении обвиняемого и потерпевшего о принятом решении.

Если по делу привлекаются несколько обвиняемых, а основания для приостановления расследования относятся только к некоторым из них, то следователь, дознаватель вправе выделить дело в части этих обвиняемых в отдельное производство и приостановить его, но при соблюдении условия выделения уголовных дел, т.е. чтобы выделение дела не отразилось на полноте и объективности расследования. При отсутствии указанного условия выделение дела недопустимо и поэтому приостанавливается производство по всему уголовному делу.

При обнаружении скрывшегося обвиняемого к нему может быть применена мера пресечения, в том числе с санкции прокурора или его заместителя мера пресечения в виде заключения под стражу. Разрешено применение и других, кроме заключения под стражу, мер пресечения. Однако они не могут быть эффективными в плане обеспечения явки обвиняемого, который скрывается от органа уголовного преследования.

Возобновление приостановленного предварительного расследования (ст.249 УПК)

Приостановленное производством уголовное дело возобновляется при наличии следующих оснований:

1) если отпали обстоятельства, вызвавшие приостановление предварительного расследования;

2) если возникла необходимость в производстве следственных действий, которые могут быть осуществлены без участия обвиняемого (например, надо произвести обыск в квартире, где по поступившим данным скрывается разыскиваемое лицо);

3) возобновление предварительного расследования может быть произведено по постановлению прокурора или его заместителя в связи с тем, что они отменили как необоснованное постановление следователя, дознавателя о приостановлении предварительного расследования.

Возобновляется предварительное расследование по мотивированному постановлению следователя, дознавателя, а также прокурора или его заместителя в связи с отменой ими постановления о приостановлении предварительного расследования. В описательно-мотивировочной части данного постановления указывается, когда возбуждено уголовное дело, краткая фабула преступления, что послужило основанием для приостановления дела, и приводятся данные, подтверждающие, что основание для приостановления расследования отпало. Если возобновляется производством приостановленное уголовное дело, по которому истек срок расследования, надзирающий прокурор или его заместитель устанавливают срок расследования в пределах одного месяца в зависимости от объема подлежащей выполнению работы. Дальнейшее продление срока производится в обычном порядке. О возобновлении предварительного расследования сообщается обвиняемому, его защитнику и законному представителю, а также потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям.

В том случае, если не представилось возможным устранить основания к приостановлению расследования (например, лицо не излечилось от болезни), производство по уголовному делу может быть прекращено по истечении установленных уголовным законом сроков давности привлечения к уголовной ответственности при условии, что течение сроков давности не приостанавливалось либо не прерывалось.

 


 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 634. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия