Студопедия — Охарактеризуйте стадию окончания предварительного расследования с передачей уголовного дела прокурору для направления в суд.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Охарактеризуйте стадию окончания предварительного расследования с передачей уголовного дела прокурору для направления в суд.






Признав, что все следственные действия по уголовному делу выполнены, а собранные доказательства достаточны для передачи уголовного дела прокурору для направления в суд, следователь должен произвести ряд процессуальных действий.

Он обязан уведомить об этом по­терпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей и одновременно разъяснить им, что они впра­ве, ознакомиться с материалами дела (ст.255 УПК).

При наличии устного или письменного ходатайства об ознакомлении с материалами дела со стороны кого-либо из ука­занных лиц следователь знакомит его с материалами дела, причем гражданские ответчик и истец или их представители знакомятся лишь с теми материалами дела, которые относятся к иску (ч.1 ст.256 УПК).

В соответствии с ч.2 ст.256 УПК общий срок ознакомления вышеуказанных участников не должен превышать одного месяца.

Об ознакомлении с материалами уголовного дела составляется протокол, в котором отмечается, с какими конкретно материалами дела ознакомлен потерпевший, гражданский истец, гражданский ответ­чик или их представители, а также какие ходатайства были при этом заявлены. Если были поданы письменные ходатайст­ва, то они приобщаются к делу. Обоснованные ходатайства следователь обязан удовлетворить. При полном или частич­ном отказе в ходатайстве следователь выносит мотивирован­ное постановление, которое объявляется лицу, заявившему хо­датайство (ч.1 ст.256, 258 УПК).

После выполнения требования ст.255 и 256 УПК об уведомлении, об окончании расследования и ознакомлении потерпевшего, гражданского истца и граждан­ского ответчика с материалами дела следователь, опять признав собранные доказательства достаточными для окончания расследования, объявляет обвиняемому об окончании предварительного следствия. При этом обвиняемому, его законному представителю разъясняется право на ознакомление со всеми материалами дела как лично, так и с помощью защитника, а равно на заявление ходатайства о дополнении предварительного следствия (ч.2 ст.255 УПК).

Для ознакомления материалы дела предъявляются обвиняемому, его законному представителю и защитнику в подшитом и пронумерованном виде.

Обвиняемый, его законный представитель и защитник вправе знакомиться со всеми материалами дела. Если при производстве предварительного следствия применялись киносъемка или звукозапись, то они воспроизводятся им.

Если по делу привлечено несколько обвиняемых, каждому из них предъявляются все материалы дела. Очередность предъ­явления материалов для ознакомления обвиняемым по группо­вым делам устанавливает следователь по своему усмотрению, исходя из обстоятельств дела (ч.1 ст.257 УПК).

Согласно ч.4 ст.257 УПК независимо от числа обвиняемых, привлеченных к ответственности по уголовному делу, общий срок ознакомления их и их законных представителей, защитников с делом не может превышать одного месяца. В исключительных случаях этот срок может быть продлен прокурором.

О предъявлении обвиняемому, его законному представителю и защитнику для ознаком­ления всех материалов дела следователь составляет протокол, в котором отмечается: объявление обвиняемому об окончании предварительного следствия; разъяснение прав обвиняемому; какие именно материалы (количество томов и листов) были предъявлены для ознакомления, где и в течение какого време­ни происходило ознакомление; какие ходатайства и заявления поступили от обвиняемого, его защитника и законного представителя. О поступлении письменных ходатайств отмечается в протоколе, и, кроме того, они приобщаются к делу. Если обвиняемый отказался от ознакомления с материалами дела, об этом отмечается в протоколе, и излагаются мотивы отказа, если обвиняемый их сообщил (ст.258,259 УПК).

Постановление о передаче прокурору дела для направления в суд важнейший процессуальный акт, в котором подводятся итоги предварительного следствия на основе оценки собранных по делу доказательств. Лишь придя к твердому убеждению в виновности обвиняемого и достаточности данных для решения вопроса, о предании обвиняемого суду, следователь приступает к составлению этого документа.

В постановлении о передаче уголовного дела прокурору для направления в суд, в соответствии со ст.260 УПК должны быть указаны:

1) время и место его вынесения, кем оно составлено;

2) сведения о личности обвиняемого;

3) общественно опасное деяние (деяния), предусмотренное уголовным законом, совершенное обвиняемым;

4) уголовный закон, предусматривающий ответственность за совершенное общественно опасное деяние.

В соответствии со ст.262 УПК к этому документу прилагается справка и список лиц, подлежащих вызову в судебное заседание. Прокурору – справка о результатах проведенного по делу предварительного расследования, а для представления в суд - список лиц, подлежащих вызову в судебное заседание.

После подписания следователем постановления о передаче уголовного дела прокурору для направления в суд дело не позднее суток направляется прокурору, осуществляющему надзор (ч.1 ст.262 УПК).

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 591. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия