Студопедия — Портрет Доріана Грея» та концепція взаємодії життя та мистецтва в романіУальда.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Портрет Доріана Грея» та концепція взаємодії життя та мистецтва в романіУальда.






О.Уайльд – один из наиболее инте-ресных представителей европейской литературы конца 19 в. Был лидером движения эстетизма. Эстетизм Уайльда проявляется в чрезвычайном интересе ко всему, что происходит в мире. Произве-дения пронизаны идеей социализма. Эстетический парадокс в его творчестве заключается в противоречии явления и логики восприятия. Увидеть его доста-точно просто в главном сочинении О.Уайльда – романе-символе «Портрет Дориана Грея». Авторское предисло­вие к нему звучало как манифест эс­тетизма, и самым вызывающим было заключи-тельное утверждение: «Всякое искусство совершенно бесполезно».роман У. как и его главный персонаж наиболее полно отражает основные постулаты эстетизма исповедуемыеавтором.живоевоплощение совершенной красоты,Д.Грей стремится доказать что красота выше истины и морали.Грей открывает для себя жизнь глазами лорда Генри Уоттона скучающего скептика и острослова, воспитывающего своего подопечного в духе гедонизма и полной свободе от всяких моральных обязательств.Худлжник Бэзил Холлуард черпающий в красоте юноши источник неиссякаемого вдохновения пишет портрет Д.Г. он хочет видеть в нем идеал не только физического но и нравственного совершенства в противоположность лорду Генри который утверждает что красота«имеет высшее право на власть»Усвоив уроки лорда Г. и поверив в то что «молодость- единственное что ценно в нашей жизни» Д.Г. хочет хочет чтобы увядание и тлен коснулись его изображения на холсте а не его прекрасной плоти.Портрет Дориана Грея обладает волшебным свойством: пороки, кото­рым тайно предаётся Дориан, иска­жают картину до безобразия, в то время как лицо самого Дориана со­храняет красоту и невинность моло­дости.Так в форме фантастического вымысла О.Уайльд воплощает свою мысль о том что искусство выше жизни.Скрытый от человеческих глаз портрет становится летописью жизни Д.Г. Преображения портрета ста­новятся мучением для Дориана, он бросается на полотно с ножом и гиб­нет. И снова на холсте появляется ли­цо прекрасного юноши, а мертвый Дориан похож на омерзительное чу­довище. Ударив ножом портрет, он убивает себя. Этой жестокой по отношению к Д.Грею иронией Уайльд утверждант торжество творчества над убожеством реальности.

Несмотря на то что в предисловии к роману У. настойчиво повторяет что художник не моралист, «художник не стремится что-то доказать» всем ходом своего повесивования он утверждает обратное. Судьба Д.Г. доказывает что нет красоты вне истины а истины вне нравственного начала.

О.У.-писатель ожививший своими пьесами театральную сцену, создал новый тип романа и утвердил право художника на ис­ключительность.

 

38. Риси новаторства у романній творчості Дж. Джойса.(Значущість художніх відкриттів Дж. Джойса для культури ХХ ст (аналіз твору за вибором))

Показательнім для творчества Джеймса Джойса явл. роман «Улисс». Роман описывает 1 день, прожитый в Дублине незаметными людьми, средними и обыкновенными. Одиссея Джойс считал самым человечным и великим персонажем лит-ры, совмещавшим все этапы жизни, все труды, все функции людей. Одиссей – чел-к, котор. превыше всего любил свой дом, свою родину; неутомимый путешественник, хитрец и ловкач, верный друг. Джойс отождествляет своего героя (Леопольда Блума) с Улиссом. Джойсу удалось показать в Блуме конкретного, обыденного чел-ка и каждого чел-ка вообще (двойной код) и как Улисса. Джойс воспроизводит день Стивена Дедала и Блума в мельчайших деталях. Джойс – мастер техники «потока сознания». Блум показан через свой внутр. портрет, мир. Это прием «внутренней речи» - мысленное изображение того, что происходит в сознании, слово, ассоциация, ощущение, далекое воспоминание. Внутр. монолог – первоначальный этап «потока сознания». Принципы в романе, приемы, характеристики – традиционные, герои представлены с отчетливостью, классич. нормы незаметно изменяются, переход к новым нормам, не чужеродным классическим. Нет субъективности приемов в том, что мы узнаем внутр. мысли и движения героев, герои сами носители наблюдений, впечатлений и оценок.

 

 

39 Романи В.Вульф як класика модернізму (аналіз твору за вибором) В (1882- 1941) – теоретик мод, создатель своеобразного вар-та англ. романа, создатель эссеистических набросков, одна из 1-х феминисток, глава лит-го кружка Блумсбери (1910). ВВ выступила убежденной противницей писателей старшого поколения – Уэлса, Голсуорси, кот она наз материалистами, поскольку их интерес не душа, а плоть. Им ВВ противопоставляет спиритуалистов – Джойса, Лоренса и Элиота, стремящихся приблизится к жизни. К спиритуалистам ВВ относит и себя. Для нее иск-во – это мир эмоций, воображения, бесконечных ассоциаций, это умение передать мгновенное впечатление, бег времени, разнообразие ощущений. ВВ интересует не развитие событий, а движ сознания, эмоций, чувств. Она не стремилась к изображ повседн реальности, ее увлекало все то, что нах-лось за ее пределами, за внешней оболочкой. Через все творчество ВВ проходит мотив «собственной комнаты», кот яв-ся метафорой пространства сознания. Пространство комнаты – это попытка оценить потенциал героя. Но «комната» сменяется пространством города. ВВ волнует вопрос: что более ценно: внутр мир героя или внешн жизнь? Центральной темой в тв-ве ВВ становится категория реальности, кот она разделяет на внутреннюю (подлинную) и внешнюю. Грань между ними зыбкая. Представление об «истинное реальности» она связывала смиром эмоций, боготого воображения, с потоком ассоциаций, мириадами впечатлений, обрушивающихся на чел в кажд мгновение его сущ-ния. Идея жизни, проникновение в глубинные внутренние пласты, проблема времени – темы, кот проникнута романная проза писат. По ее мнению, передать игру света, бег времени, гамму чувств, движение мыслей – это и значит передать реальность. Образ объективного мира предстает преломленным в сознании персонажей, ракурс изображения зависит от перемещающейся точки зрения. В р «Миссис Дэлоуэй» действие строится как драма приближения к истине, никогда не увенчающегося ее обретением, т.к. истина остается ускользающей, непроясненной и неокончательной. Для того чтобы показать неизбежную субъективность и относительность всего, что представляется истиной героям повеств, а также с целью воспроизведения будничного течения жизни во всей разнородности событий, происходящих одновременно и независимо др от др ВВ использует технику «потока сознания». Действие фактически происходит в памяти или в подсознании персон, кот активизируют непредсказуемые впечатления – толчки, реально составляющие душевн жизнь. Хар-р мыслится как совокупность восприятий, реакций, полуосознанных побуждений и подсознательных импульсов. Фиксация впечатлений, поток бытия, наслаивающийся на «поток сознания» определяют композицию и стиль романа «МиссисДэл», кот предстает не как истина о мире, но как истинность видения и не столько показывает реальность, сколько ее конструирует в согласии с особенностями мирочувствования и психологии описываемых персонажей.

 

 

40. Проблема героя у творчості Т.Еліота (Поезія Т. Еліота та проблеми модернізму в ліриці (аналіз твору за вибором))

Метром модернизма в поэзии явился англо-американский поэт Томас Стернз Элиот. *Стихи Э. холодны; они призваны передать внеличные чувства людей. В отличие от романистов и реалистов Э. в своих стихах не «высвобождал эмоции», а бегал от них. Если романтики и реалисты стремились передать неповторимую индивидуальность человеческой натуры, то Э. создавал деперсонализированную поэзию, в кот. не было образа индивидуальной личности. Отказ от эмоционального и индивидуального восприятия жизни – отход от специфики как романтической, так и реалистической поэзии – становится выражением модернистской поэзии Э. Ощущение кризиса идей и исчерпанности худ. возможностей, воплотившихся в искусстве классического реализма, у Э. (и близких ему по взглядам художников) не перерастало в уверенность, что завершилась определенная эпоха в культуре, отмеченная господством гуманистической доктрины. Новая система философско-эстетических идей, в кот. реализован принцип «современного видения», характерный для модернизма, складывается у Э. и др. писателей подобной ориентации под знаком всесторонней критики гуманизма, кот. противопоставляется идея надличностного творчества. Предавая смятение личности, вместе с крахом гуманизма утратившей своей духовные опоры, творчество, согласно Э., становится противодействием отчаянию, выходом из тупика, приобщением к миру непереходящих нравственных и культурных ценностей, «Магистральный сюжет» произведений модернизма определен стремлением за воссоздаваемым хаосом «катастрофической» реальности обнаружить присутствие культурной традиции и активность духовных начал. Поэтика такого сюжета чаще всего представляет собой сплав трагедийности пародии, лиризма, понятных и визуальных ассоциаций (особенно органичным он оказался в одном из программных произведений модернизма – поэме Э. «Бесплодная земля», 1922). «Б.з.» посвящена теме безуспешных действий и бессмысленных тревог человека, неотвратимо ведущих к смерти. Здесь Э. свободно обращается как с метрикой, так и с конструкцией стиха; образы, свободно сменяющие друг друга, связаны между собой лишь субъективными ассоциациями автора, не всегда понятными читающему; они произвольно переходят один в другой. Поэтический рассказ ведется от лица человека, не ограниченного ни временем, ни пространством, и при этом многоликого: это и Тирезит из Финикии, и одновременно рыцарь из легенды о святом Граале. Мы встречаем его в современном Лондоне и в то же время видим идущим по Парижу эпохи Бодлера. Лирический герой появляется во множестве «ликов» и выражает различные принципы и точки зрения. Как и многие модернисты этих лет, Э. исходил из философии Дж Мактаггарта и Ф. Бредли объявлявшей относительность Времени и относительность самого человеческого существования. * У Э. возникают мотивы слияния настоящего с прошедшим, зыбкости границ между воспоминаниями о прошлом и эпизодами, отнесенными в будущее. Произвольное обращение с изображаемыми лицами вело в его поэзии к символической многозначительности образов.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 788. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия