Студопедия — ГЛАВА 9. ОСОБЕННОСТИ МИГРАЦИИ В РОССИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 9. ОСОБЕННОСТИ МИГРАЦИИ В РОССИИ






По отношению к России внутренние и внешние миграции иногда трудно разграничить из-за многовековой территориальной экспансии и хозяйственного освоения новых земель.

До реформы 1861 г. миграционная политика царского правительства была направлена прежде всего на максималь­ное ограничение переселенческого движения. Но и в первой половине XIX в. земледельческое население России продолжало переселяться в Новороссию, Южное Приуралье, на Северный Кавказ и в Западную Сибирь. Эмиграция считалась незаконной и вредной, и поэтому большинство российских эмигрантов из недворянских сословий, за исключением евреев, выезжали нелегально, под видом временного отъезда на заработки.

Дореформенная эмиграция из России была невелика по размерам. Переселенцы XVII-XVIII вв. – русские старообрядцы, бежавшие от религиозных преследований в Белоруссию, Бессарабию и Правобережную Украину, — оказались в составе расширившей свои границы Российской империи. Лишь небольшое их число осталось в отошедшей к Австрии Буковине и на территории Добруджи. Начиная с середины XVIII в. в заселении Новороссии и Нижнего Поволжья приняло участие более 100 тыс. иностранных иммигрантов. Приток немецких колонистов, греков, болгар, сербов и венгров продолжался до 1820-х гг. и снова возрос в середине XIX в. В 1828-1860-е гг. миграционный баланс русских подданных оказался отрицательным за счет эмигрантов-поляков, покидавших Россию после подавления восстания 1831 г., а также крымских татар и ногайцев Северного Кавказа, не дождавшихся отделения Крыма и Кавказа от России во время Крымской войны. Эмиграция из России в Америку вплоть до 1860-х гг. была незначительной, хотя Западную Европу в этот период покинуло почти 7 млн чел. В 1870-е гг. переселения крестьян на окраины по-прежнему считались самовольными и вредными. По приговорам общин крестьяне имели право приобретать земли в других частях России, но это могли позволить себе только зажиточные переселенцы. Гораздо шире практиковался отход по паспортам в многоземельные области Новороссии и Кавказа на работу батраками и шахтерами. При благоприятных возможностях «отходники» навсегда оставались на новом месте жительства. Постепенно власти стали осознавать целесообразность заселения окраин империи и в 1880-е гг. начали помогать переселенцам в Западную Сибирь и Семиреченскую, Акмолинскую и Семипалатинскую области, предоставляя им в постоянное пользование государственную землю. Новоселы на несколько лет освобождались от уплаты казенных сборов и получали отсрочку в отбывании воинской повинности. С 1893 г. переселенцам начали выдавать путевые пособия, оказывать врачебно-продовольственную помощь и устанавливать для них пониженные транспортные тарифы. Основными районами выхода мигрантов были Центральное Черноземье, Левобережная Украина, Среднее Поволжье и Промышленный Центр, то есть территории, на которых наибольших размеров достигало земельное «утеснение». В целом до конца XIX в. Европейская Россия потеряла около 4 млн чел., мигрировавших в Сибирь, Казахстан и Среднюю Азию. Направление миграционных потоков было стабильным на протяжении всего XIX в. В Новороссию прибывали уроженцы Левобережной Украины. Северный Кавказ, так же как Сибирь, Казахстан и Южное Приуралье заселяли выходцы из Центрального Черноземья. Москва и Петербург привлекали мигрантов Озерного и Центрально-Промышленного районов.

В 1870-1890-е гг. основную массу эмигрантов из России составляли евреи, немцы и поляки, которые почти не принимали участия в заселении окраин. Иммиграция поляков в Америку была самой масштабной по сравнению с другими славянскими народами. Кроме поляков в США иммигрировали жители Финляндии и Прибалтики и, в гораздо меньшей степени, Правобережной Украины, Белоруссии и Новороссии. Новым явлением стала сезонная иммиграция сельскохозяйственных рабочих из западных и юго-западных губерний России в Германию, Данию и Швецию. Их проезд оплачивался работодателем, а заработки были в несколько раз больше, чем в России.

В то же время приток иностранцев в Россию в 1870-1890-е гг. постепенно нарастал и до начала XX в. их прибыло свыше 2 млн. чел. Наибольшую долю переселенцев составляли жители Германской и Австро-Венгерской империй, а также армяне из Турции и азербайджанцы из Персии, которых было особенно много на нефтепромыслах в Баку.

Политический кризис, разразившийся в России в начале XX в., заставил царские власти полностью отказаться от политики ограничения переселений. Право на переезд получили все желающие, независимо от имущественного положения. Новый правительственный курс, оформленный законом от 6 июня 1904 г., освобождал новоселов от круговой поруки и расширял льготы и пособия переселенцам. В результате за предвоенное десятилетие на окраины империи мигрировало более 5 млн. чел. Значительная доля мигрантов направлялась в Сибирь и на Дальний Восток, за ними по числу переселенцев следовали Казахстан, Средняя Азия и Кавказ. В отличие от конца XIX в., когда заселялся преимущественно Северный Кавказ, перед Первой мировой войной увеличился миграционный поток в Закавказье – в Бакинскую губернию и Карскую область. Особое положение занимала Новороссия. Крестьяне уезжали отсюда на Кавказ, в Сибирь и Казахстан, но область Войска Донского притягивала земледельческих переселенцев со всей Европейской России, а в Екатеринославскую губернию прибывали крестьяне Центрального Нечерноземья. Многие мигранты оседали в портовых городах юга, среди которых лидировала Одесса. В центре России полюсами притока были Москва и Петербург, имевшие почти двухмиллионное сальдо механического миграционного прироста.

В начале XX в. эмиграция из России жителей западных губерний еще больше возросла и одновременно увеличился приток в страну иностранцев. Так, 1901-1914 гг. из России в страны Нового Света эмигрировало почти 3 млн чел. Решающий вклад внесли поляки, финны, литовцы и уроженцы Волыни. Но большую часть иммигрантов в США составляли евреи. В 1901-1920-е гг. в США, спасаясь от политического и экономического бесправия, выехало 700 тыс. евреев, и общее их число превысило в этой стране 1 млн чел. В начале века на первом месте по числу прибывших в Россию оказалась Персия, а среди мигрантов преобладали жители южного Азербайджана. Но самым массовым был нелегальный приток армян, которых, по очень грубым оценкам, переселилось не менее 400 тыс. чел.

Война привела к резкому спаду экономической миграции, но вызвала массовую миграцию беженцев, спасавшихся от наступавших немецких и австро-венгерских войск. Эвакуация началась уже в конце 1914 г., в связи с вторжением немецких войск в пределы Царства Польского. В 1915-1916гг. немцы оккупировали Курляндию, Гродненскую и часть Волынской губернии и бегство мирного населения приняло массовый характер. В 1917 г. эвакуация охватила всю Прибалтику, Украину и Белоруссию. По данным комитета великой княгини Татьяны Николаевны, к началу 1915г. было зарегистрировано 900 тыс. беженцев, через год их насчитывалось уже 2,7 млн, к концу мая 1916 г. – 3,7 млн, а во 2-й половине 1917 г. – 7,4 млн чел. Большая их часть размещалась в губерниях Центральной России. После окончания войны часть беженцев репатриировалась в Польшу, Западную Украину и в Прибалтику. К началу 1918 г. в Россию возвратилось около 3 млн пленных.

Вопрос о «белой эмиграции» до сих пор не выяснен. Большинство исследователей считают, что абсолютное число российских эмигрантов, покинувших Россию в 1918-1922гг., составляет примерно 1,5-2 млн. чел. В августе 1921 г. в Польше их насчитывалось 650 тыс., в Германии – 300 тыс., во Франции – 250 тыс., в Румынии – 100 тыс. и в Югославии – 50 тыс. человек. И хотя в 1922 г. в Россию вернулось около 120 тыс. казаков, большая часть политических эмигрантов навсегда осталась за пределами страны.

Как и в царской России, после революции продолжалось заселение и хозяйственное освоение восточных и северных районов страны. Но если в первой половине 1920-х гг. в восточные районы (Сибирь и Казахстан) прибыло только 400 тыс. чел., то с конца 1920-х гг. и до начала Второй мировой войны масштабы этих переселений, по большей части принудительных, возросли на порядок и достигли 8,5 млн чел. Особенно заметной была миграция из сел в города, сформировавшая современную городскую сеть страны. Наиболее быстрыми темпами, несмотря на введение института прописки, увеличивалось население столиц и столичных областей. Так, в Московскую область в 1926-1939 гг. прибыло 3,5 млн чел., в Ленинградскую – 1,5 млн.

Между переписями 193 9 и 1959 гг. внутренние миграционные процессы были исключительно мощными. В первую очередь они складывались из эвакуированных в 1941-1942 гг., насчитывавших около 12 млн чел. (70% всех эвакуированных пришлось на долю населения Восточной Украины), и послевоенных переселенцев в восточные и северные районы. Русские устремлялись в Закавказье, Среднюю Азию, Казахстан и Молдавию, где быстро росла сеть городов, а местное сельское население еще не было готово к сельско-городской миграции. Приток русских в Прибалтиу также был сопряжен с ростом городов, но, помимо различий в уровне жизни, миграция русских была связана и с низким естественным приростом коренного населения.

В 1960-е гг. традиционные маршруты переселений из центральных районов СССР на окраины еще сохранялись, причем, как и раньше, большую часть мигрантов отдавала Российская Федерация. Отток шел также из Белоруссии и Закавказья, а полюсами миграционного притока были Украина, Казахстан и республики Средней Азии. В 1960-е гг. численность русских за пределами России возросла более чем на 1/3, превысив в 2,4 раза их естественный прирост. Именно в этот период в большинстве республик наблюдались самые высокие темпы урбанизации. Увеличению численности русских за пределами России способствовал низкий жизненный уровень в ее сельской местности, многие десятилетия являвшейся главным поставщиком мигрантов.

В 1970-е гг. в РСФСР был впервые отмечен положительный миграционный баланс. По мере повышения мобильности коренного сельского населения, расширения подготовки квалифицированных кадров и укрепления национального самосознания приток русских в другие республики замедлялся. Демографический взрыв в Средней Азии, Закавказье и Казахстане, высокая скрытая безработица и аграрное перенаселение создали напряжение на их рынках труда, и русским, украинцам и белорусам оставалось там все меньше места. С другой стороны, в России демографические ресурсы села оказались исчерпанными, а благоприятная ситуация с трудоустройством и поступлением в вузы и другие специальные учебные заведения способствовала возвращению русских. Их приток мог быть гораздо большим еще ранее, при условии введения свободной прописки в городах. В 1970-е гг. рост численности русских мигрантов уже только в два раза превышал их естественный прирост, а в 1980-е гг. вообще не вышел за его рамки, что означало полное прекращение миграционного оттока русских из России.

В 1980-е гг. начался активный отток русских из союзных республик Средней Азии, Закавказья и Казахстана. Миграционные тенденции этого периода оказались полностью противоположными тем, которые наблюдались в XIX– первой половине XX вв. Приток мигрантов отмечался только в России и Прибалтике. В конце 1980-х гг. процесс оттока из Казахстана, Средней Азии, Закавказья и Молдавии еще больше усилился и приобрел черты эвакуации. Наряду с вытеснением русских происходил процесс стягивания коренных народов в пределы своих национально-территориальных образований. Например, с 1959 по 1989 г. доля армян, живущих за пределами своей республики, уменьшилась с 44,6 до 33,3%, узбеков – с 16,2 до 15,3%, эстонцев – с 9,7 до 6,2%.

В последние годы, особенно после распада СССР, направление миграций сильно изменилось. Если раньше главный поток переселенцев устремлялся из России в другие республики, то теперь, наоборот, наблюдается приток русскоязычного населения в РФ. Этот обратный поток русских в Россию связан прежде всего с тем, что в новых независимых государствах, возникших на территории бывшего СССР (особенно в странах Балтии), зачастую проводится явно дискриминационная политика по отношению к некоренному населению. И этот поток, по-видимому, будет расти. Кроме того, в Россию направляется множество переселенцев разных национальностей из районов межнациональных конфликтов.

Так, в 1993 г. в РФ прибыли 2 млн беженцев и экономических мигрантов. Это русские, армяне, азербайджанцы, грузины и представители многих других национальностей. По одному из прогнозов, в ближайшие два года в Россию прибудет около 4 млн чел., в том числе из Средней Азии – 3 млн, из Прибалтики – 0,5 млн, с Кавказа – 0,4 млн.

Едут в Россию и мигранты (причем многие нелегально) из дальнего зарубежья. Например, в 1995 г. только в Москве нелегально проживало около 150 тыс. иностранцев, половину которых составляли китайцы, 15 тыс. – афганцы, 10 тыс. – иракцы, остальные – вьетнамцы и представители других национальностей.

Приток населения из стран ближнего зарубежья мог бы оказаться и еще больше, если бы не кризисное состояние российской экономики, сильно затрудняющее создание нормальных условий жизни для переселенцев и беженцев. Сложная экономическая и политическая ситуация в России, несомненно, останавливает часть потенциальных мигрантов. Следует также учитывать, что крупномасштабное переселение, если не быть к нему подготовленным, может усугубить и без того напряженную внутреннюю обстановку. Однако миграции могут оказать и известное позитивное воздействие на экономику России, увеличив долю ее трудоспособного населения (особенно ценен приток высококвалифицированных специалистов) и улучшив демографическую ситуацию.

Для государственного решения проблем переселенцев в последние годы в стране создан специальный орган – Российская миграционная служба, призванная оказывать всестороннюю помощь беженцам и репатриантам в их обустройстве на новом месте.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 437. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия