Студопедия — Виды работ, выполняемых на сверлильных станках
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды работ, выполняемых на сверлильных станках






На рис. 2. представлены схемы обработки на сверлильных станках.

Сверление (рис. 2, а) – это процесс получения отверстия в глухом материале. Режущий инструмент – сверло. Наиболее часто применяют спиральные сверла (рис. 3, а), а также центровые и специальные.

Спиральное сверло состоит из четырех частей: рабочей, в которой различают режущую 1 и направляющую 5 части с винтовыми канавками, шейки 2, соединяющей рабочую часть сверла 6 с хвостовиком 4, служащим для установки сверла в шпинделе станка, и лапки 3, являющейся упором при выбивании сверла из отверстия шпинделя.

Для сверления глубоких отверстий () применяют специальные сверла, одно из которых показано на рис. 3, б. Сверло состоит из полого корпуса 1 с винтовыми канавками, 4-8 режущих пластинок 2 (резцы) в зависимости от диаметра сверла.

В зависимости от требуемой точности и величины партии обрабатываемых заготовок отверстия сверлят в кондукторе (рис. 4) или по разметке.

Рассверливание (рис. 2, б) – это процесс увеличения диаметра ранее просверленного или полученного на заготовительном этапе отверстия сверлом большего диаметра. Рассверливают обычно отверстия диаметром более 30 мм. Инструмент такой же, как при сверлении.

Зенкерование (рис. 2, в) – это обработка предварительно полученного отверстия для придания ему более правильной геометрической формы, повышения точности и снижения шероховатости многолезвийным режущим инструментом – зенкером (рис.3, в-д). Рабочая часть зенкера включает режущую (или заборную) часть 1, которая выполняет основную

Рис. 2 - Схемы обработки на сверлильных станках

а – сверление; б – рассверливание; в – зенкерование; г, д – развертывание цилиндрического и конического отверстий; е – цекование торцовой поверхности; ж, з – зенкование цилиндрического углубление зенковкой и конического углубления коническим зенкером; и – нарезание резьбы метчиком; к – обработка цилиндрического и конического отверстий комбинированным зенкером.

работу резания, калибрующую часть 5, служащую для направления зенкера в отверстии и обеспечивающую необходимую точность и шероховатость поверхности. Также у зенкера аналогично сверлу имеется шейка 2, лапка 3 и хвостовик 4.

По виду обрабатываемых отверстий зенкеры делят на цилиндрические (рис. 3, в), конические (3, г) и торцовые (рис. 3, д). Зенкеры бывают цельные с коническим хвостовиком (рис. 3, в, г) диаметром до 32 мм и насадные (рис. 3, д) диаметром до 100 мм.

Развертывание (рис.2, г, д) – это метод окончательной обработки цилиндрического или конического отверстия с целью получения высокой точности и малой шероховатости обработанной поверхности. Развертывание обычно производится после зенкерования. Инструмент – развертка. В зависимости от формы обрабатываемого отверстия используют цилиндрические (рис.3, е) и конические (рис. 3, ж) развертки. Развертки имеют 6-12 главных режущих лезвий, расположенных на режущей части 7 с направляющим конусом. Калибрующая часть 8 направляет развертку в отверстие и обеспечивает необходимую точность и шероховатость. Толщина срезаемого с заготовки слоя при развертывании значительно меньше, чем при зенкеровании.

По способу применения различают машинные и ручные развертки. По конструкции крепления развертки делят на хвостовые (рис. 3, е, ж) и насадные (рис.3, з).

Цекование – это обработка торцовой поверхности отверстия торцовым зенкером для достижения перпендикулярности плоской торцовой поверхности отверстия к его оси (рис.2, ж).

Зенкование – метод получения цилиндрических или конических углублений под головки винтов, болтов, заклепок и других деталей.

 

 

Рис. 3 - Инструменты для обработки отверстий на сверлильных станках.

а – спиральное сверло; б – сверло для глубокого сверления отверстий диаметром более 100 мм; в – цилиндрический зенкер; г – конический зенкер; д – торцовый зенкер; е – цилиндрическая хвостовая развертка; ж – коническая хвостовая развертка; з – насадная развертка с механическим креплением режущих пластинок в корпусе; и – метчик.

Рис. 4 - Кондуктор для сверления двух отверстий в заготовке. 1 – обрабатываемая заготовка; 2 – направляющие втулки

 

Нарезание резьбы – это получение на внутренней цилиндрической или конической поверхности с помощью метчика винтовой канавки, профиль которой соответствует профилю режущей части инструмента (рис.2, и).

Метчик (рис 3, и) представляет собой винт с прорезанными прямыми или спиральными канавками, образующими режущие кромки и служащими для отвода стружки. Метчик состоит из рабочей и хвостовой части. Рабочая часть имеет режущую (заборную) 9 и калибрующую 10 части. Заборная часть нарезает резьбу; а калибрующая зачищает ее. Хвостовая часть метчика служит для закрепления инструмента в патроне. Различают гаечные, машинные и ручные метчики.

На сверлильных станках может нарезаться и наружная резьба небольших диаметров при помощи плашек.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 5168. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия