Студопедия — Как оформлять дипломные работы по психологии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Как оформлять дипломные работы по психологии






1. Зачем это нужно?

 

– Да просто так нужно, поймите!

По преданию... – оправдывался Петропавел.

Е. В. Клюев. «Между двух стульев»

 

Дипломная работа по психологии – своеобразное явление вузовской действительности. Ее выполнение, говоря словами министерской инструкции, «является заключительным этапом обучения студентов в вузе и имеет своей целью:

 

♦ систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности и применение этих знаний при решении конкретных научных... [и практических] задач;

♦ развитие навыков ведения самостоятельной работы и овладение методикой исследования и экспериментирования при решении разрабатываемых в дипломной работе проблем и вопросов;

♦ выяснение подготовленности студентов для самостоятельной работы в условиях современного производства, прогресса науки, техники и культуры» [Отчет о..., 1974].

 

Обращаем Ваше внимание на последнюю в приведенном перечне цель. Она означает, что в первую очередь к выпускной (дипломной) работе будут предъявляться квалификационные требования, т.е. будет оцениваться соответствие качества Вашей работы присуждаемой Вам квалификации дипломированного специалиста. Желающие подробнее познакомиться с этим понятием могут заглянуть в Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 020400 – Психология, утвержденный 13 марта 2000 г.

2. Кто еще в этом участвует? Ба, знакомые все лица!

 

– Приятно, когда тобой руководят, –

Старик ухмыльнулся.

Е. В. Клюев. «Между двух стульев»

 

От Вас ожидается, что, накопив опыт общения с различными научными руководителями в ходе подготовки курсовых работ в предшествующие годы обучения, Вы уже вполне осознанно подошли к выбору научного руководителя своей дипломной работы.

Вариативность выбора сохраняется. Либо Вы, «нащупав» собственную научную стезю, устремляетесь в путь постижения высот профессии, приглашая с собой в качестве мудрого советчика одного из старших коллег. Либо принимаете участие в исследовании, которое проводит Ваш наставник, в качестве его помощника (сотрудника), преследуя при этом и свои научно–учебные цели. Либо, в самом крайнем случае, Вы знакомитесь с имеющимся на кафедре списком примерной тематики дипломных работ и выбираете из него наиболее подходящую.

Вместе с тем необходимо напомнить, что гораздо более активное участие в процессе, по сравнению с курсовыми работами, принимает заведующий кафедрой. Речь идет о некоторых формальностях, соблюдение которых является обязательным. Во–первых, говоря языком документа, «закрепление за студентом темы выпускной работы производится выпускающей кафедрой на основании его заявления». Это означает, что название дипломной работы получает официальный статус и с момента его утверждения на заседании кафедры не может быть изменено. Во–вторых, кафедра обязана контролировать сам ход выполнения Вами выпускной работы, периодичность Ваших отчетов перед научным руководителем.

Помните\ Все возникающие спорные вопросы решаются по Вашей инициативе и/или по представлению Вашего научного руководителя на заседании кафедры.

Временная организация работы над дипломным исследованием должна быть примерно следующей:

– До 1 октября студент обязан определиться с темой своей дипломной работы, написать соответствующее заявление и, получив визу–согласие научного руководителя, передать его заведующему кафедрой.

В течение октября все темы дипломных работ, выполняемых на данной кафедре в текущем учебном году, рассматриваются и утверждаются (с внесением необходимых поправок) на заседании кафедры, а затем – на заседании Ученого совета факультета. На основании этого декан выпускает приказ по факультету, в котором за каждым студентом закрепляются тема и руководитель дипломной работы.

До 1 ноября научный руководитель выдает (на специальном бланке) студенту задание на выполнение дипломной работы и график, в котором определяются содержание, последовательность и сроки отдельных этапов.

 

Выход студентов на преддипломную практику и освобождение их от аудиторных занятий в соответствии с учебным планом означает, что работа уже выполнена на 40–60%.

До 10 мая студент предоставляет законченную работу. Если руководитель допускает ее к защите, по представлению заведующего кафедрой работа направляется на рецензию.

На многих кафедрах университетов практикуется процедура ее «предзащиты» перед комиссией из преподавателей кафедры. Это помогает оценить качество представленной работы, высказать необходимые замечания и рекомендации по ее улучшению. Студент получает бесценный опыт публичной защиты своей дипломной работы и возможность своевременно исправить имеющиеся недостатки.

3. Из чего состоит текст работы?

 

Дипломная работа представляет собой письменный многостраничный текст–отчет, включающий постановку научной проблемы (теоретической или прикладной), обоснование основной идеи, гипотезу исследования и результаты учебной работы как квалифицированного психологического исследования.

Как и любой отчет, дипломная работа имеет стандартную структуру, т.е. состоит из нескольких взаимосвязанных частей текста.

1. Титульный лист.

2. Оглавление.

3. Введение.

4. Теоретический раздел (обзорные главы, завершающиеся определением проблем и гипотез исследования).

5. Эмпирический раздел.

6. Заключение.

7. Список литературы.

8. Приложения (если они имеются).

Из числа общих требований к оформлению академических текстов необходимо знать следующие.

Текст печатается через два машинописных интервала, 1800 знаков на странице, включая пробелы и знаки препинания, т.е. примерно 29–30 строк. При использовании компьютерного редактора Word применяется полуторный междустрочный интервал для размера шрифта 14. Размер левого поля – 30 мм, правого – 10 мм, верхнего и нижнего – по 20 мм.

Заголовки печатаются в середине строки без точки в конце.

Все страницы текста должны иметь сквозную нумерацию арабскими цифрами обычно в верхней части страницы (по центру или справа).

Текст должен соответствовать оглавлению.

Объем дипломной работы не должен превышать 70 страниц основного текста, т.е. без приложений. Минимальный объем – 40 страниц.

До передачи работы (ее частей) научному руководителю на промежуточных этапах или в окончательном варианте текст должен быть отредактирован, т.е. свободен от опечаток, грамматических, орфографических и стилистических ошибок. Не перекладывайте обязанностей корректора на своего руководителя!

На странице должно быть достаточно места для внесения необходимых поправок, замечаний и предложений, делаемых научным руководителем.

4. Что должно быть на титульном листе?

 

Титульный лист – визитная карточка вашей работы, которая выполняет задачу ее опознания и создания первого впечатления у Государственной аттестационной комиссии. Он должен содержать следующие сведения:

 

♦ название министерства, учебного заведения, факультета и кафедры;

♦ полное название работы;

♦ фамилию, имя, отчество автора с указанием курса и формы (дневной или вечерней) обучения;

♦ фамилию и инициалы научного руководителя, его ученую степень (звание);

♦ место и год написания работы.

 

Название дипломной работы должно отвечать ряду требований. Во–первых, оно должно совпадать с утвержденной еще в начале учебного года темой. Во–вторых, сама тема тоже должна быть сформулирована профессионально грамотно. Это означает, что в названии должны быть представлены как объект исследования, так и его предмет. Сама же формулировка, по возможности, должна отражать его проблему и состоять не более чем из 7–9 слов.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 361. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия