Студопедия — Глава 17. Когда Волшебство вернулось на корабль, результат не заставил себя ждать
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 17. Когда Волшебство вернулось на корабль, результат не заставил себя ждать






 

Когда Волшебство вернулось на корабль, результат не заставил себя ждать. Оно на мгновение зависло над дрожащим телом Уолпола Спьюна, но затем, выбирая между перепуганным разумом мужчины и своей обителью, слилось с корпусом корабля и, не прошло и секунды, как экипаж начал возвращать себе прежнюю форму.

Живы. Здоровы. В безопасности. А это значит, что действие Волшебства закончилось.

Пять минут спустя капитан 128, старпом 3 и все остальные лицом к лицу встретились с Доктором на восстановленном капитанском мостике.

Энола Портер и её команда археологов застыли в изумлении. Как и Нэнси Тёрмэн, Чиверс и Том Бэнсон.

Повелитель времени толкнул Эми.

– Кажется, я попросил увести их отсюда?

– Корабль ведь еще не улетел.

– Ладно, может, я ошибся, и понадобится немного больше времени, чтобы поднять его в воздух, после того, как Волшебство вернулось, – Доктор взглянул на 128. – Кстати, капитан, теперь я понимаю, почему Танны желали его. Вы думаете, что это классное 3D кино, а они видели его потенциал в качестве оружия. Вспомните это, когда вернетесь домой.

128 грустно улыбнулась.

– Я не уверена, что мы сможем вернуться домой. Корабль не взлетит. Мы потеряли треть личного состава. При стандартном военном сценарии кораблю хватило бы энергии, но выбраться из-под земли с повреждением, да еще при неполном комплекте экипажа, невозможно!

– Я не знаменита, верно, Доктор? – Энола Портера шагнула вперед. – В будущем, я имею в виду?

– Весьма нелогичное, но верное заключение, Энола. Да, простите, не знамениты.

– И я знаю, почему.

– Почему?

– Я обнаружила инопланетный корабль и должна была прославиться. Но этого не случилось, что значит, или я умерла вскоре после отъезда из Шелфордских холмов, или случилось нечто настолько же ужасное.

– И вы хотите сказать…

– Капитан, мое имя – Энола Портер. Я путешественница, исследователь и ученый. Я знаю, я всего лишь человек, но, если это поможет, я уверена, что смогу справиться с некоторыми рычагами и кнопками. Будет ли мое присутствие на борту корабля полезным?

– Вероятно, нет, – вмешался Доктор. – Думаю, вы должны быть одной из Уив, сделанной из шерсти.

– О, – женщина выглядела удрученно. – Что ж, попытаться стоило.

128 пожала плечами.

– Действительно, стоит попробовать. Если не получится, вы ничего не потеряете. А если наоборот…

– Постойте-ка, – начал Доктор, но Энола оборвала его.

– Спасибо, капитан. Это была бы честь для меня, – она взглянула на своих археологов. – Другой Мартен, он рассказал мне о чудесах там, среди звезд. И этому народу нужна помощь, кто со мной?

Уолпол Спьюн покачал головой.

– Безумие, женщина, полное безумие.

Кристофер Мэджин грустно улыбнулся.

– Звучит забавно, но нет, это не для меня.

Хэмиш Ридли и настоящий Мартен Хэнк переглянулись.

Хэнк подошел к Мэджину и Спьюну.

– Найн.

Но Ридли оглядел корабль.

– Да, почему нет. Таможенники не достанут меня там, в космосе, верно?

– Это безумие, – пробормотал Повелитель времени. – Вы никогда не вернетесь обратно. Никогда больше не увидите Землю.

– Уверены, что больше никто не хочет присоединиться к нам? – обратился 3 к археологам. – Нам нужен кто-то на замену 6011.

– Что ж, тогда это буду я, – Оливер Маркс подошел к 128 и отдал ей честь. – Если вы меня возьмете, капитан.

– Олли, – Доктор толкнул мужчину. – Вы уверены?

– Я ощутил прелесть мира, в котором есть Дейзи, Доктор. Он был чертовски чудесен, но нереален. Я никогда не смогу вернуться к прежней жизни. А это? Это хоть какая-то перспектива.

Доктор, Эми и Рори оглядели капитанский мостик «Всевышнего».

– Прощайте и удачи, – сказал Повелитель времени и направился к выходу, сопровождаемый оставшимися людьми. Он увел их с раскопок, подальше от школы, ловко схватив за руку Нэнси Тёрмэн, порывавшуюся вернуться в свою библиотеку.

– Но мои книги…

– Сделают большой «Бум!» через две минуты, мисс Тёрмэн. Имущество не стоит жизни.

 

Они вернулись к Мэнсу, где, наблюдая за происходящим, стояли первая миссис Портер и старый Джон, на этот раз действительно старый. Как хороший слуга Чиверс, несмотря на свое долгое отсутствие, немедленно сопроводил свою хозяйку в дом, а все остальные молча ждали. И, наконец, с достаточно громким хлопком школа полностью исчезла, забрав часть двора с собой, когда корабль Уив успешно стартовал с земли в открытый космос.

– Сработало, – воскликнул Рори.

– Должен признаться, я тоже не ожидал, – улыбнулся Доктор. – Приятно знать, что во Вселенной еще осталось немного сюрпризов.

Они стояли возле Мэнса и смотрели на дорогу, ведущую к кратеру, где не так давно находилась школа.

– Вау! – проговорила Эми. – Вот это дырища!

Рори засмеялся, но замолк, услышав крик позади.

Обернувшись, они увидели Нэнси Тёрмэн на земле, рядом с рухнувшим старым Джон, чья голова лежала на коленях библиотекарши, а глаза смотрели на неё.

Слеза скатилась по щеке старика, когда путешественники подбежали к нему.

– Мне жаль, Доктор. Так жаль. Я не могу пошевелиться.

– Я отчасти ожидал увидеть вас на корабле вместе с Олли, – Доктор улыбнулся. – Вы должны были узнать, что охраняли все эти годы.

– И встретить своих Богов? Лицом к лицу? Нет. Нет, благодарю.

– Не Богов, Джон. Просто людей, таких же, как вы и я.

– Кое-что я усвоил за свою долгую жизнь, Доктор. Никогда не встречайтесь со своими героями или Богами. Они часто оказываются на глиняных ногах.

– Или, – улыбнулась ему Эми. – Как в данном случае, на шерстяных.

– Джон, – сказал Доктор, опускаясь на колени и заключая руку старика в свою. – Джон, охраняя этот корабль, вы спасли всех нас. Жители Шелфордских холмов вернулись к прежней жизни. И, будучи Великими и Британскими, они вскоре со всем разберутся. Забудут, что это вообще происходило. Перепишут свою историю, утверждая, что все было лишь плохим сном или массовой галлюцинацией, что угодно. Но главное, мы в немалой степени обязаны жизнями вам.

Старый Джон улыбнулся.

– Шесть тысяч с лишним лет и, наконец, все кончилось. Они вернулись домой.

– И вы прекрасно оберегали их все время, – сказал Рори.

Повелитель времени тоже улыбнулся.

– Я завидую тем знаниям, которые вы накопили на протяжении веков и восхищаюсь секретами, которые вам удалось сохранить.

– Вы будете в порядке, – успокоила старика Эми, но тело мужчины сотрясли конвульсии, девушка взглянула на Доктора.

– Корабль Уив покидает атмосферу, – ответил тот.

– А вместе с ним уходит и магия. Небесные Боги забрали её назад.

– Джон, я же сказал вам, что они не Боги, – погладил несчастного по волосам Доктор.

Старый Джон засмеялся, но затем закашлялся.

– Да, но я предпочитаю с вами не согласиться, Доктор. Они были моими Богами. Они подарили мне жизнь, цель. Даже бессмертие. И поблагодарили меня. Когда они отправились в новое путешествие, я услышал их, – старик вновь улыбнулся. – Они сказали: «Спасибо, Оуэн, сын Вулфа».

И он умер с улыбкой на устах.


 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 372. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия