Студопедия — Разработка содержания дипломной работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разработка содержания дипломной работы






Содержание дипломной работы - это план, представляющий собой составленный в определенном порядке перечень глав и развернутый перечень вопросов (пунктов), которые должны быть освещены в каждой главе. Правильно построенный план помогает систематизировать материал, обеспечивает последовательность его изложения. Содержание дипломной работы составляется студентом самостоятельно, после чего согласовывается с научным руководителем. В процессе работы, в связи с поступлением новой информации теоретического и практического характера, план может уточняться и корректироваться.

 

В наиболее общем варианте содержание дипломной работы (проекта) можно представить следующим образом:

 

Введение………………………………………………

Глава 1. ……………………………………………….

1.1……………………………………………….

1.2……………………………………………….

1.3……………………………………………….

Глава 2…………………………………………………

2.1……………………………………………….

2.2……………………………………………….

2.3……………………………………………….

Глава 3…………………………………………………

3.1……………………………………………….

3.2……………………………………………….

3.3……………………………………………….

Заключение (выводы и предложения)………………

Литература…………………………

Приложения…………………………………………..

 

Рекомендовано равное количество пунктов в каждой главе.

Во введении к дипломной работе указывается:

· актуальность избранной темы исследования, т.е. соответствие современному состоянию и перспективам развития предприятий в рыночных условиях;

· цель дипломной работы, т.е. цель, которую ставит перед собой и должен достичь студент при выполнении дипломной работы;

· задачи дипломной работы, которые определяются, исходя из поставленной цели исследования, и включают несколько пунктов: рассмотреть…, определить…, выявить…, разработать… и т.п.

· объект исследования;

· предмет исследования;

· методы исследования, которые были применены при обработке и анализе экономической информации;

· источники цифровой информации дипломной работы (информационная база исследования).

 

Объем введения – 2-3 страницы.

Первая глава носит теоретико-методологический характер. Здесь следует рассмотреть:

-законодательную и нормативную базу исследования;

-сущность и основные понятия изучаемого явления;

-методологию и методику исследования (на базе отечественных и зарубежных источников литературы);

-можно охарактеризовать историю развития изучаемых вопросов, степень их изученности и разработанности отечественными учеными.

 

Глава должна быть разделена на пункты исходя из темы исследования.

 

При написании данной главы целесообразно затрагивать дискуссионные вопросы, не ограничиваясь простым пересказом существующих направлений и точек зрения. Студент должен показать, насколько он ознакомился с работами отечественных и зарубежных авторов по избранной теме, и изложить собственные позиции по рассматриваемым вопросам. Предусмотреть сравнительную оценку по изучаемой проблеме в РФ, зарубежных странах, межрегиональные данные (внутри региона, района); активно проводить межхозяйственный сравнительный анализ.

 

Объем первой главы - до 30% объема всей работы. В процессе написания главы обязательны ссылки на используемую литературу.

Вторая глава включает организационную и финансово-экономическую характеристику анализируемого предприятия (организации):

· местоположение предприятия, его организационная и управленческая структура, особенности и специфика деятельности, характер взаимоотношений с контрагентами (поставщиками, покупателями, инвесторами и т.д.);

· производственный потенциал предприятия (наличие и обеспеченность материальными и трудовыми ресурсами);

· финансовый потенциал предприятия (наличие и обеспеченность финансовыми ресурсами), показатели финансового состояния предприятия;

· интенсификация и эффективность деятельности предприятия;

· организация бухгалтерского учета и отчетности на предприятии. Следует представить данные об автоматизации бухгалтерского учета на предприятии.

 

Анализ должен быть проведен за последние 3 отчетных года. Допускается проводить экспресс-анализ финансового состояния в сравнении отчетного периода с предыдущим.

 

Глава должна быть разделена на пункты исходя из темы исследования.

 

Объем второй главы – до 20-25% объема всей работы.

 

Третья глава может быть посвящена учету, аудиту, налогообложению или экономическому анализу предмета исследования. Её содержание и параграфы определяются, исходя из темы дипломной работы.

 

Если дипломная работа выполняется при кафедре бухгалтерского учета, финансов и аудита, то в третьей главе раскрываются непосредственно вопросы бухгалтерского учета, финансов, аудита, налогообложения (согласно теме дипломной работы) с подразделением на пункты. В результате проведенных исследований того или иного вопроса устанавливаются имеющиеся отклонения в организации учета от действующих инструктивных указаний. На основе этого формулируются выводы и разрабатываются предложения, направленные на улучшение работы данной организации.

 

Если тема дипломной работы включает исследование аудита, то третья глава должна быть посвящена изучению проведения аудита предмета исследования: задачи аудита, источники информации для его проведения, основные аудиторские процедуры, позволяющие провести проверку изучаемого участка учета и отчетности с целью выявления имеющихся нарушений и недостатков; а также оценка качества аудита (аудиторской деятельности) на предприятии. Проводимая студентом проверка может опираться на данные реальных аудиторских проверок, имевших место на предприятии, или может быть проведена им самостоятельно.

 

Если дипломная работа выполняется при кафедре статистики и экономического анализа, то в третьей главе следует провести комплексный экономический анализ объекта исследования (в соответствие с темой дипломной работы). В данной главе с помощью соответствующих методов и приемов экономического анализа студентом должны быть проанализированы размеры, тенденции и состояние изучаемого явления, определена степень влияния основных факторов на величину изменения данного явления и сформулированы обоснованные выводы. Далее, по результатам анализа, должны быть определены пути (резервы) улучшения экономической ситуации на предприятии, исходя из объекта исследования: резервы увеличения производства продукции, оптимизации уровня издержек, роста рентабельности, финансовой устойчивости, оптимальной структуры финансовых ресурсов и т.д. Данные резервы (пути улучшения) по возможности (исходя из вида резерва) следует подтвердить соответствующими расчетами. В заключение главы следует наметить мероприятия по внедрению выявленных резервов. При этом, каждое предложение (решение, рекомендация) должно быть обосновано с позиции финансово-экономической целесообразности и перспектив использования на данном предприятии.

 

Объем третьей главы – до 30% объема всей работы.

Заключение (выводы и предложения) по дипломной работе должно содержать итоги исследований студента по второй и третьей главам работы. По содержанию дипломной работы формулируются не менее 5-6 выводов и 3-5 адресных мероприятий, направленных на совершенствование учетно-аналитической работы. Предложения, посвященные изложению какой-либо конкретной мысли либо идеи следует объединить в отдельные абзацы.

 

Объем заключения - 3-4 страницы.

 

Литература (список) оформляется в соответствии с требованиями ГОСТа (см. п. 4), включает не менее 35-40 источников (см. п. 3.2.). В конце списка, при оформлении «чистового» варианта работы, студент ставит дату завершения работы и свою подпись.

В приложении к дипломной работе помещаются основные источники информации по предприятию: приказ об учетной политике предприятия (копия), формы бухгалтерской, финансовой отчетности (копии). Также могут быть помещены таблицы, схемы и т.п., являющиеся справочным материалом к основным главам, и вынесенные в приложение с целью сокращения объема основной части дипломной работы. Данные документы должны быть представлены за последний отчетный год (либо за два последних года).

 

Перечень приложений определяется студентом при согласовании с научным руководителем, исходя из темы дипломной работы. На все приложения в тексте дипломной работы обязательны ссылки. Количество приложений не ограничивается.

 

Если отчетность организации выполняется в электронной версии (варианте), то в приложении к дипломной работе возможно представить копию, заверенную главным бухгалтером данной организации и подтвержденную соответствующей печатью.

 

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 317. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.038 сек.) русская версия | украинская версия