Студопедия — Оформление актов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оформление актов






Акт — документ, составленный несколькими лицами и подтвер­ждающий установленный факт, событие, действие. Чаще всего акты составляются комиссиями, как постоянно действующими, так и на­значаемыми распорядительным документом (обычно приказом) по указанию вышестоящей организации или руководителя. В отдель­ных случаях акт может быть составлен одним или несколькими должностными лицами.

Поводы для составления акта могут быть различными, что обуславливает большое число разновидностей актов:

- акты ликвидации (учреждений, предприятий, организаций);

- приема-передачи (при смене руководства, передаче дел, материальных ценностей и т, д.);

- дегустации;

- приема объектов;

- проведения испытаний; уничтоже­ния дел, испорченных товаров и т. п.; инвентаризации, несчастных случаев, аварий и др.

Независимо от разновидности акты составляются по единой схеме. Прежде всего, члены комиссии должны изучить существо вопроса, подлежащего отражению в акте, а также законодатель­ные и нормативные документы, регулирующие данный вопрос. Например, в учреждении проводится проверка организации рабо­ты С письмами, жалобами и заявлениями граждан. Члены комис­сии должны ознакомиться с Типовым положением о ведении делопроизводства по предложениям, заявлениям и жалобам граж­дан в государственных органах, на предприятиях, в учреждениях и организациях (других нормативных документов пока нет, проект нового закона еще на рассмотрении). Знание этого документа поможет комиссии определить своевременность рассмотрения жа­лоб, наметить круг вопросов для проверки.

В акте отражаются только те факты, которые точно установ­лены лицами, подписывающими документы. Первоначально ведутся черновые записи, фиксирующие количественные данные.

Акт оформляется на общем бланке. Дата и место составления, проставляемые в бланке акта, должны соответствовать дате и мес­ту актируемого события. Для значительного количества повторяю­щихся ситуаций имеются унифицированные формы актов о ликви­дации учреждения, объединения, предприятия, актов, составляемых архивными учреждениями при проверке наличия и состояния архи­вных дел и т. п.

Текст акта делится на три части; введение, констатирующую часть и выводы. Текст введения во всех актах формализован. В нем указывается основание для составления акта, перечисляются лица, составляющие акт (могут быть указаны и присутствующие приэтом лица ). Начинается эта часть акта словом «Основание», которое пе­чатается через два-три интервала после заголовка, с абзаца. После слова «Основание» ставится двоеточие и указывается наименование распорядительного документа в именительном падеже, его дата, номер и заголовок.

Пример

Основание: приказ директора завода от 24.05.2011 № 89 «Опроведении инвентаризации материальных ценностей на складе».

С новой строки прямо от полей с прописной буквы пишется слово «Составлен» и далее перечисляются фамилии с инициалами составителей акта либо приводится состав комиссии.

Пример

Составлен:

Председатель _________________________________________________

(Должность, фамилия, инициалы)

Члены комиссии: 1. ___________________________

(Должность, фамилия, инициалы)

2.

3.

Присутствовали: 1. _____________________________________________

(Должность, фамилия, инициалы)

2.

3....

Фамилии членов комиссии и присутствующих располагаются по алфавиту. В название должности входит и название учрежде­ния.

Констатирующая часть начинается с абзаца. В ней излагаются цели, задачи и существо работы, проделанной составителями акта, ее результаты. Результаты работы могут быть представлены в виде таблицы.

В заключительной части акта делаются выводы или даются рекомендации. Эта часть текста не обязательна — акт может закан­чиваться и констатацией фактов.

После текста перед подписями при необходимости указывают количество составленных экземпляров акта и их местонахождение (эта часть акта также не обязательна).

Пример

Составлен в 3 экземплярах:

1- й экз. — направлен в Минэкономики России

2- й экз. — направлен в МПС России

3- й экз. — в дело 05-24.

Завершают текст акта подписи. Акт подписывают председа­тель комиссии и все составители. При подписании должности пе­ред фамилиями не указываются.

Пример

Председатель комиссии

(подпись) А.К. Петров

Члены комиссии

(подпись) А.Б. Иванов

(подпись) С.М. Петров

(подпись) А.К. Сидоров

В акте перед текстом имеется заго­ловок, начинающийся с предлога «О» («Об») и формулируемый с помощьюотглагольного существительного («О проверке», «Оприеме-передаче», «О списании», «Об уничтожении» и т. п.) либо отве­чающий на вопрос: чего?

Некоторые виды актов требуют утверждения. Например, акт о ликвидации учреждения утверждается руководителем вышестоя­щего ведомства (министром), акт о выделении к уничтожению до­кументов и дел — руководителем учреждения.

На рисунке 5 приведен пример оформления акта.

Министерство культуры России УТВЕРЖДАЮ
Комитет по культуре Администрации Санкт-Петербурга Председатель комитета (Подпись) Н И. Петров 19.07.2011
АКТ 18.07.2011 №11 Санкт-Петербург  
О проверке сохранности документов в комитете  
Основание: приказ председателя комитета от 20.04.2011 № 102 «О проверке сохранности управленческих документов». Составлен комиссией в составе:
Председатель: зам. председателя комитета Сидоров Г В.
Члены комиссии: 1. Зав. общим отделом Григорьева Н.И. 2. Инспектор отдела кадров Михайлова Г.Г. 3. Зам. главного бухгалтера Мышкина С.И. 4. Референт Прокудина М.В.
В период с 16 по 18 мая 2011 года комиссия проверила организацию и условия хранения управленческих документов в комитете культуры. Документы хранятся в структурных подразделениях и в общем отделе. Фактов гибели, утраты, порчи или незаконного уничтожения документов не установлено. Комиссия рекомендует выделить и оборудовать специальное помещение для архива комитета.
Составлен в 2 экземплярах: 1- й - в дело № 1-3 2- й — в областной архив.  
Председатель комиссии (Подпись) Г.В. Сидоров
Члены комиссии (Подпись) Н.И. Григорьева (Подпись) Г Г. Михайлова (Подпись) С.И. Мышкина (Подпись) М. В. Прокудина

Рисунок 5 - Пример оформления акта







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 658. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия