Студопедия — Организация туристского быта. Привалы и ночлеги. Бұл схемасы өнеркәсіптік құрама арқалықтар және азаматтық ғимараттар плиталар орнату үшін
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация туристского быта. Привалы и ночлеги. Бұл схемасы өнеркәсіптік құрама арқалықтар және азаматтық ғимараттар плиталар орнату үшін






Организация туристского быта. Привалы и ночлеги

Прохождение группой определенного маршрута не является самоцелью. Важно не только пройти маршрут, но и получить от этого удовольствие. Руководитель группы должен постоянно сле­дить за самочувствием детей, вовремя останавливать группу на привалы для отдыха, помогать детям правильно организовать ноч­лег для полного восстановления сил. Это одна из составляющих обеспечения безопасности прохождения маршрута.

Первый привал после утреннего выхода на маршрут целесооб­разно сделать через 10—15 мин после начала движения. Это так называемый технический привал. Дело в том, что утром бы­вает достаточно прохладно и туристы одеваются тепло. Через не­которое время при движении с рюкзаком организм согревается, становится жарко. Необходимо снять лишнюю одежду и убрать ее в рюкзак.

К тому же за эти первые минуты движения обнаруживаются, как правило, издержки укладки рюкзака или неприятности с обувью. Их надо незамедлительно устранить.

В дальнейшем привалы делают по мере необходимости через 35 — 45 мин движения. Это будет зависеть в первую очередь от фи­зического состояния членов группы. Не стоит доводить наиболее слабых участников похода до полного изнеможения. Следует по­мнить, что ребенок далеко не всегда сам сознается, что он очень устал. За этим должен следить руководитель. Во время движения в горах или по холмистой местности привалы делают чаще, чем на равнине.

Для привалов выбирают удобные места: закрытые от ветра и палящего солнца, по возможности у поваленных деревьев, что­бы можно было присесть. На привале не стоит позволять детям резвиться. Привал — это время отдыха! Продолжительность при­валов — 10— 15 мин.

Место для обеденного привала выбирается более тщательно. Здесь требуется наличие вблизи выбранного места воды, дров. Выбор места привала (если оно не определено руководителем за­ранее) следует начинать сразу же, как только двинулись в после­дний перед обедом переход. Ничего страшного, если это место всего в 15 мин от начала движения, ведь неизвестно, через какое время будет следующее удобное место для организации обеденно­го привала! Если нет уверенности, что впереди будет вода, можно набрать ее по пути и сделать привал в удобном месте.

Еще тщательнее выбирается место для ночлега (бивака). Встать на ночлег группа должна за 1,5 —2 ч до наступления темноты. В противном случае приготовление ужина, установка палаток будут производиться при свете фонариков. Выбор места для бивака, как и для обеденного привала, начинается на последнем переходе.

Место ночлега должно удовлетворять требованиям:

жизнеобеспечения — наличие вблизи бивака воды, достаточно­го количества дров;

безопасности — удаленность от населенных пунктов, располо­жение бивака на высоких, неподтопляемых берегах рек, отсут­ствие на территории бивака сухих и гнилых деревьев, способных упасть при сильном ветре;

комфортности — красивая панорама, освещенность утренним солнцем, продуваемость (спасение от комаров и мошек).

Следует взять за правило одно простое правило: чем организо­ваннее, быстрее выполняются все работы по обустройству бива­ка, тем больше времени остается на отдых. Поэтому надо четко спланировать организацию работы всех членов группы по развер­тыванию лагеря.

После определения места бивака группа останавливается. Дает­ся 5—10 мин на отдых. После этого дежурным по кухне сдают каны, костровые и кухонные принадлежности, необходимые на ужин продукты. Дежурные определяют место для костра в стороне от места, определенного для установки палаток, собирают мел­кие ветки, разводят костер, приносят воду и начинают готовить ужин.

Все остальные члены группы, включая и девочек, занимаются сбором дров. Их надо много — для приготовления ужина и завтра­ка. После этого руководитель группы и командир из числа детей выбирают места для установки палаток. В случае ненастной пого­ды, при приближении дождя можно разделиться на две группы и одновременно постараться быстро набрать дров и успеть поста­вить палатки на сухую землю.

Установка палатки — дело нехитрое, но ответственное. Ведь от качества ее установки зависят крепкий сон и отдых перед следую­щим ходовым днем. Хорошо поставленная палатка не промокнет и при длительном дожде. Перед ее установкой надо прежде всего очистить выбранное место от сучков, шишек, камней; поста­раться заровнять ямки. Палатку можно установить на стойки или растянуть между деревьями (рис. 24). Второй вариант предпочти­тельнее. На центральные растяжки можно накинуть тент таким образом, чтобы он выступал над палаткой на 50 — 60 см с обеих сторон, образуя тамбур, и закрывал торцевую часть от косого дождя. В таком случае под тентом можно переодеваться и обуваться, ос­тавлять обувь и рюкзаки на ночь.

Порядок установки палатки следующий. Вначале расстилают кусок полиэтиленовой пленки под пол палатки. После этого рас­тягивают по диагоналям пол палатки и прикрепляют его шпиль­ками к земле. Затем ставят стойки под конек крыши палатки и натягивают центральные растяжки. Последняя операция — натя­жение боковых растяжек крыши. По направлению они должны быть как бы продолжением диагоналей скатов крыши. При пра­вильном выборе направления растяжек скаты крыши не будут иметь складок.

Когда палатка установлена, надо, не дожидаясь темноты, раз­ложить коврик, на него положить спальный мешок, приготовить одежду для сна. Остальные мягкие вещи можно использовать как подушку, что-то можно подстелить под спину (особенно в межсе­зонье, когда ночи холодные). Мелкие вещи можно положить в торцевую часть палатки за голову или вдоль бортика палатки. Под ковриком, в ногах можно расстелить пустой рюкзак. После такой подготовки при отбое не будет лишней суеты, безуспешных поис­ков нужных вещей.

Палатка — это место отдыха. В ней должно быть чисто и ком­фортно. Не стоит без нужды ее открывать, этим можно исключить попадание в палатку комаров и мошек. Для предохранения палат­ки от насекомых можно также пришить марлевый полог на вход в палатку. Залетевших комаров перед сном можно выгнать дымом от тлеющей шишки, помещенной в обожженную консервную банку. Можно использовать для этого и специальные таблетки от кома­ров, слегка нагретые в банке.

Уважающий себя турист не войдет в палатку в верхней одежде и обязательно снимет обувь. Нельзя позволять детям затевать в палатке возню. Результатом таких развлечений могут быть и синя­ки, и оторванные растяжки, и даже порванная палатка.

В то время когда все устанавливают палатки, дежурные готовят ужин, поочередно отлучаясь к своим палаткам для раскладыва­ния вещей и подготовки ко сну.

Несколько подробнее о работе дежурных. На них выпадает боль­шая нагрузка, но при хорошей организации и знании дела лю­бой юный турист вполне справляется с обязанностями дежурно­го. Дежурство лучше установить с завтрака до ужина или с ужина до обеда — на выбор руководителя группы. После ужина дежур­ные спокойно моют посуду (личную и групповую) и сдают ее новым дежурным.

Личную посуду члены группы могут мыть и сами. Что лучше? Если каждый член группы моет свою посуду, то требуется много горячей воды. Если это делают дежурные, экономия налицо, да и времени у них уйдет меньше. Но будет гарантия, что посу­да вымыта горячей водой, все остатки пищи собраны в одно место или в костер. Какой вариант избрать — решает руководи­тель группы.

Новые дежурные в свою очередь проверяют чистоту сданной посуды, получают продукты для приготовления завтрака, готовят на утро растопку для костра, дрова. Дрова на ночь надо накрыть пленкой, а растопку лучше даже положить под тент палатки или в палатку. Дежурные, как правило, встают раньше всей группы, поэтому дрова должны быть нарублены с вечера. В противном слу­чае утренний сон группы будет нарушен треском ломаемых веток или стуком топора.

В случае раннего выхода на маршрут применим вариант одно­временного подъема дежурных и всех остальных членов группы. Пока снимаются палатки, укладываются рюкзаки, дежурные ус­пеют приготовить завтрак. Этим экономится время на сборы и подготовку к выходу.

Перед тем как группа покинет место ночлега, да и любого привала, необходимо привести в порядок полянку, на которой группа отдыхала. Все что горит необходимо сжечь, негорючий мусор надо закопать, залить костер, накрыть место костровища дерном. Остатки дров можно сложить в кучку под деревом, они еще пригодятся другим туристам. После ухода туристов полянка должна быть чище, чем до их прихода. Это одна из заповедей туристов.

При планировании лагеря (рис. 25) обычно стараются палатки располагать с наветренной стороны по отношению к костру. Од­нако ветер часто меняет направление, особенно на лесной поля­не, и все старания идут насмарку. Главное, чтобы палатки нахо­дились на безопасном расстоянии от костра и на них не попадали искры. Это расстояние будет зависеть от скорости ветра, но долж­но быть не менее Юм.

Кроме мест для палаток и костра определяются места для забо­ра вода и умывания. Второе должно быть ниже по течению ручья, реки или подальше, в стороне, на пруду, озере. В противополож­ные стороны от лагеря определяются места туалетов для мальчи­ков и девочек. Можно выкопать ямку для пищевых отходов, а можно все сжечь в костре. Консервные банки сразу после освобождения от содержимого бросают в костер. Обожженная банка (с нее стекает олово, предохраняющее жесть от ржавчины) сминается топором и закапывается или прячется под камень, корень. Такая банка сгниет через год. Необожженная банка будет лежать 5 — 7 лет.

Вряд ли даже в однодневном походе группа обойдется без кост­ра. Дети попросят разрешения развести его хотя бы для того, что­бы полюбоваться пламенем. Действительно, костер обладает маг­нетическим действием. Но в первую очередь он необходим как источник тепла, без которого не приготовить пищу, не обогреть­ся, не просушить одежду.

Костер может стать полезным средством обучения и воспита­ния детей. Важно научить детей так использовать костер, чтобы он был безопасным для всех окружающих и для леса, чтобы на нем можно было быстро приготовить пищу, просушить одежду, посидеть всем вместе и подвести итоги дня, чтобы после сверты­вания бивака место костра не отличалось от окружающего про­странства.

Многодневные лыжные походы с начинающими туристами проводят, как правило, организуя ночлеги в помещениях (в ос­новном в сельских школах, располагаясь в классе или спортзале). Для этого необходимо, конечно, предварительно согласовать этот вопрос с руководителями учреждений. Для организации ночлегов необходимо иметь куски полиэтиленовой пленки, которые сте­лются на пол под коврики. Приготовление пищи может вызвать некоторые затруднения. Хорошо, если разрешат пользоваться школьной столовой, а если нет, то сложно в школьном дворе разводить костер. Лучше иметь пару кипятильников и примусы. Такая комбинация позволяет экономить бензин (газ) и быстро получать кипяток для варки первых и вторых блюд.

При организации таких ночлегов следует обратить внимание детей на соблюдение порядка и чистоты в помещениях, обяза­тельно произвести утром, перед выходом на маршрут, уборку.

Если есть возможность и позволяют погодные условия, можно во время похода организовать купание детей. При повышенных физических нагрузках это бывает просто необходимо.

Предварительно руководитель определяет место, пригодное для купания детей, исследует дно в выбранном месте. После этого можно давать разрешение на купание. Следует запретить детям ныряние как с берега, так и в воде, возню, громкие крики. Руко­водитель или его заместитель должны наблюдать за порядком с берега.

Можно поступить таким образом: группа делится пополам — нечетные и четные. Каждый ребенок, таким образом, имеет в дру­гой подгруппе напарника. Пока первая подгруппа купается, вто­рая контролирует ее. Будьте спокойны, при таком контроле дети смотрят за своими напарниками и не позволят им купаться боль­ше положенного времени и нарушать дисциплину.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 747. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия