Студопедия — Часть 2. Психологическая драма.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Часть 2. Психологическая драма.






Действующие лица:
Кандавл, сын Мирса, тиран Сард. Невысокий плотный человек средних лет, с маленькими лукавыми глазками. Чем-то неуловимо напоминает капризного ребенка.
Гигес, сын Даскила, любимый телохранитель тирана. Мощный и статный мужчина. не семи пядей во лбу, достаточно предан своему господину. Воспитан в строгости.
Царица Сард. Красивая молодая женщина, выданная отцом за Кандавла исключительно из политических соображений. Не любит мужа. Чтит традиции. Самоуверенна, горда и знает себе цену.

Соседний город доставлял Сардам большие неприятности. Не раз случались стычки. Кандавл не был трусом и всегда сражался вместе со своими солдатами, азарт не давал ему оставаться в стороне. И так было всегда, пока тиран не женился. Кандавл был опьянен своей женой настолько, что потерял интерес к битвам, стал опасаться за свою жизнь, понимая, что, если он будет убит, его обожаемая царица станет супругой другому. Появился страх, и опасности не заставили себя ждать. Часто плелись интриги, появлялись отравители и тайные убийцы. Теперь телохранители стали для него действительно необходимыми людьми, а не чем-то вроде дани традиции. Скоро он выделил среди них одного, наиболее наблюдательного, молчаливого, надежного. Гигес с неизменно спокойным лицом усмирял тех из сардян, кто кидался с кулаками на тирана, невозмутимо пронзал мечом прячущихся в глубинах дворца наемных убийц, указывал на хитрости дегустаторов вин, когда те знали о том, что в питье подсыпан яд. Так царь привык к своему телохранителю, стал доверять ему.
Царица, тем временем, скучала. Неизменное восхищение супруга, которое не нужно было стараться заслужить, надоело ей. Из дворца нельзя было выйти, хотя любой другой ее каприз исполнялся в одно мгновение. Тиран опротивел ей. Все более страстно она хотела, чтобы случилось хоть что-то. Государственный переворот, масштабная и кровопролитная война, цунами, извержение вулкана…
Желание женщины, как известно, закон.
Царю, столько прятавшему жену от чужих глаз, очень хотелось, чтобы хоть кто-то знал, насколько прекрасна его супруга. Он хотел, чтобы ему завидовали, но панически боялся, что появится соперник, способный украсть его любимую. Гигес был идеальным поверенным. Кандавл каждый вечер рассказывал телохранителю, сколь божественная и идеальная царица. Гигес, всегда сохранявший спокойствие, вскоре стал отчасти злить тирана. Тому нужны были эмоции, а именно их он и не получал. Тогда Кандавл решился на крайность. Созерцание обнаженной красавицы, думал он, не может оставить равнодушным ни одного мужчину, а значит, Гигес должен проникнуть в царские покои и затаиться.
Телохранитель ясно чувствовал, что его господин плохо понимает, чего хочет, что он опьянен эмоциями. В его семье было принято уважать женщину, ее честь и чистоту. Кандавл заставлял его навлечь позор на обожаемую супругу. Все знают, что тот, кто идет против обычая, будет наказан богами. Но тиран ничего не хотел слышать. Он загорелся идеей, было слишком поздно пытаться вразумить его.
Ночью Гигес увидел, как к ложу царя идет прекрасная женщина. Она была действительно красива, но не настолько, чтобы лишить рассудка. При первой возможности мужчина выскользнул из покоев. Сердце чувствовало, что случилось непоправимое. "Пружина натянута".
Царица, конечно, заметила любимого телохранителя мужа. Она поняла, что царь теряет рассудок от страсти. Что это и есть то самое, о чем она молила богов. Тиран поступился ее честью ради торжества своего эго, и теперь женщина имеет право на месть.
Гигес не удивился, что его позвала госпожа. Он был уверен, что остался незамеченным. Тот, кто нарушил обычай, платит жизнью. Гигес мог бы умереть за своего царя. Но богов не проведешь. Виновен потерявший рассудок. Свершилось то, что стало неизбежным той ночью. На трон взошел новый тиран.
Царице было почти не жаль мужа. Она, как и многие женщины, не ценила любящих ее мужчин. Гигес никогда ее не полюбил. И ей больше никогда не было скучно.

Posted on Nov. 23rd, 2011 07:58 pm (UTC) | Link | Thread | Reply

oshchepkva


Ощепкова Анна, 9 испанская группа.
Микросценарий фильма ужасов можно найти во второй книге «Истории» Геродота. В ней есть повествование царице Нитокрис, первой женщине-правительнице Древнего Египта, которая получила власть после убийства египтянами её брата. В отмщение за гибель близкого человека Нитокрис погубила много египтян. Под предлогом открытия подземного покоя, только что выстроенного, царица заманила туда главных виновников смерти брата. Во время пиршества гостей заперли и через специальный потайной канал пустили в покой воды Нила, погубившие ни о чем не подозревавших пирующих. После отмщения Нитокрис покончила с собой, войдя в вокой, наполненный пеплом, чтобы избежать возмездия египтян. Расправа Нитокрис поражает своей беспощадностью.
Психологической драмой, на мой взгляд, можно назвать эпизод из первой книги, рассказывающий о Кандавле. Царь. Страстно любивший свою супругу, безусловно, считал, «что обладает самой красивой женщиной». Он настолько гордился её прелестью, что однажды нстойчиво предложил своему телохранителю Гигесу увидеть ее обнаженной. Когда она будет готовиться ко сну, а затем неприметно ускользнуть за её спиной. Однако незаметно полюбоваться царицей у Гигеса не получилось. Женщина призвала телохранителя и объяснила, что он должен выбрать: убить Кандавла и жениться на ней или быть казнённым. Гигес после долгих раздумий решил, что убьёт царя. В итоге Гигес стал правителем и впоследствии основал новую династию.
Желание царя продемонстрировать постороннему человеку красоту своей супруги, условия, поставленные царицей Гигесу, я считаю, могут быть основанием считать данный сюжет психологической драмой.
Думаю, что на боевик похож эпизод восстания магов из книги третьей. Персидский царь Камбис убил своего брата Смердиса, но держал это в тайне от народа, однако маги знали правду, и среди них нашелся человек, невероятно похожий на убитого Смердиса (он, к тому же, носил такое же имя). Так как большая часть персов думали, что Смердис жив, маги решили захватить власть в Персии. Им удалось сделать это, тем более, что вскоре Камбис погиб. После воцарения Смердиса, все жёны Камбиса стали его жёнами, и однажды одна из них по имени Федима, дочь Отана, поняла, что Смердис не брат Камбиса, что он самозванец. Тогда Отан и семь его союзников убили Смердиса и захватили власть, но не знали, какую форму правления выбрать. В итоге, после долгих споров решили, что лучшей будет монархия. Хитростью властью завладел Дарий.

Posted on Nov. 23rd, 2011 07:59 pm (UTC) | Link | Thread | Reply

yulya_tkacheva







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 327. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия