Студопедия — Отличительные черты информационного общества.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отличительные черты информационного общества.






Фильм II. Вечный пир.
"После смерти ведь ты будешь таким..."

Пиршество богатых египтян. Все едят, пьют, смеются. Те, кто особо налегал на ячменное вино, уже поют песнь Лина (а по-египетски - Манероса), раскачиваясь в такт звону столовых приборов.
Человек, одеяние которого темно, тихо заходит в залу. Он, оставаясь незамеченным, подходит ко столам, достает из-под полов своих одежд деревянную картину. Не разворачивая ее к пирующим, он подходит вплотную к ним. Внимательно смотрит на каждого. Постепенно все затихают, пугаясь этого пристального взгляда. Наконец, человек неспешно разворачивает изображение - расписную фигуру величиной в один или два локтя. Толпа в едином порыве охает и все окончательно замолкают. На изображении покойник, лежащий в гробу. Мрачный человек подходит к каждому сотрапезнику лично и показывает эту фигуру, приближая прямо к лицу."Смотри на него, пей и наслаждайся жизнью. После смерти ведь ты будешь таким!" - слова произнесены отчетливым полушепотом, но они громом разносятся по мертвой тишине. Таинственный человек разворачивается и собирается идти, но ему под ноги падает хлеб из киллестиса, удержать который был не в силах один из гостей, впервые видевший весь этот ужасающий ритуал. Человек степенно наклоняется, поднимает хлеб и возвращается, чтобы положить его на край стола. Все молча следят за этим...
Пока предвестник мрака медленными шагами подходит к столу, самый важный и богатый из сотрапезников, полный жизни и разврата, вдруг ясно видит, что с ним будет после смерти. В голове возникает картина бальзамирования. В ноздри просовывают железный крючок и извлекают понемногу мозг. Остаток мертвого мозга стараются удалить путем впрыскивания растворяющих снадобий. Затем выбирают эфиопский камень поострее и резким движением делают разрез в паху. Очищают всю брюшную полость от внутренностей... Вычистив брюшную полость и промыв ее пальмовым вином, мастер вновь тянется за растертыми благовониями. Хладнокровный человек, в котором египетский богач вдруг узнает пришедшего на пир, снова зашивает тело крупной иглой, наполнив чрево чистой растертой миррой и касией. Он втыкает иглу, тяжело проталкивая ее внутрь... Как вдруг богача ненароком толкает в бок веселый сосед, который успел разойтись и начать декламировать что-то из военных напевов. Оказывается, человек давно покинул залу и все о нем забыли.

 

Отличительные черты информационного общества.

Доступность информации для всех его членов В обществе создаются условия, удовлетворяющие потребностям любого человека в получении необходимой ему информации.
Широкое использование компьютеров Объем информации настолько возрос, что человек не в состоянии сам ее обработать. Он привлекает для этого компьютеры, избавляясь от рутинной работы и ускоряя принятие оптимальных решений.
Производство информационного продукта Появляется новый социальный строй, который называют “белые воротнички”. Это люди, которые не производят материальные ценности, а занимаются обработкой информации (учителя, банковские служащие, программисты и т.д.).
Увеличение доли умственного труда Увеличивается количество людей, выбравших себе профессии, связанные с интеллектуальным трудом.
Бурное развитие компьютерной техники, компьютерных сетей, информационной технологии Разрастается сеть Интернет, увеличивается число ее пользователей. Универсиализируются информационные технологии, чему способствует использование современных мультимедийных систем, объединяющих функции многих устройств – компьютера, телевизора, радиоприемника, телефона и т.д.
Развитие системы непрерывного образования Человек получит возможность учиться всю жизнь, чтобы не отстать от времени, иметь возможность сменить профессию при помощи дистанционных форм обучения.
Широкое внедрение в производство материальных продуктов роботов и манипуляторов На производстве роботы и манипуляторы заменят людей на сборочных линиях.
Появление всевозможных домашних электрических приборов и компьютеризованных устройств

 


 

2. В настоящее время под информатикой понимают различные по своей природе понятия: научную дисциплину, отрасль народнохозяйственной деятельности, актуальное направление науки и т.д., но наиболее часто принято использовать этот термин в двух значениях: информатика – это электронная информационная технология и научная дисциплина, составляющая теоретическую основу этой технологии.

Объектом изучения научной информатики являются научная информация (логическая структура знания) и закономерности научных коммуникаций.

Предмет изучения информатики являются закономерности научно-информационной деятельности (её теория, история, методика, организация), которая заключается в сборе, обработке, хранении, поиске и распространении научно-технической информации.

Наиболее актуальные проблемы, изучением которых занимается научная информатика следующие: семиотические (семиотика− наука, изучающая общие свойства знаков и знаковых систем); свойства и закономерности документальных информационных потоков, автоматизация смысловой обработки информации; автоматизация информационного поиска на базе современной вычислительной техники.

Структура информатики
Информатика делится на ряд разделов. Как дисциплина, информатика охватывает широкий круг тем от теоретических исследований алгоритмов и пределов вычислений до практической реализации вычислительных систем в области аппаратного и программного обеспечения. Комитет CSAB, ранее называемый «Советом по аккредитации вычислительных наук», включающий представителей Ассоциации вычислительной техники (ACM) и Компьютерного общества IEEE (IEEE-CS) — определил четыре области, важнейшие для дисциплины информатика: теория вычислений, алгоритмы и структуры данных, методология программирования и языков, компьютерные элементы и архитектура. В дополнение к этим четырём направлениям, комитет CSAB определяет следующие важные области информатики: разработка программного обеспечения, искусственный интеллект, компьютерные сети и телекоммуникации, системы управления базами данных, параллельные вычисления, распределённые вычисления, взаимодействия между человеком и компьютером, компьютерная графика, операционные системы, числовые и символьные вычисления

 


3. Информация — сведения, воспринимаемые человеком или специальными устройствами как отражение фактов материального мира в процессе коммуникации
Информацию можно разделить на виды по различным критериям:

· По объектам информационного взаимодействия:

o Человек — человек

o Человек — автомат.

o Автомат — автомат.

o Обмен сигналами в животном и растительном мире.

o Передача признаков от клетки к клетке

o Передача признаков от организма к организму

· По способу восприятия:

o Визуальная — воспринимаемая органами зрения.

o Аудиальная — воспринимаемая органами слуха.

o Тактильная — воспринимаемая тактильными рецепторами.

o Обонятельная — воспринимаемая обонятельными рецепторами.

o Вкусовая — воспринимаемая вкусовыми рецепторами.

· По форме представления:

o Текстовая — передаваемая в виде символов, предназначенных обозначать лексемы языка.

o Числовая — в виде цифр и знаков, обозначающих математические действия.

o Графическая — в виде изображений, предметов, графиков.

o Звуковая — устная или в виде записи и передачи лексем языка аудиальным путём.

o Видеоинформация — передаваемая в виде видеозаписи.

· По назначению:

o Массовая — содержит тривиальные сведения и оперирует набором понятий, понятным большей части социума.

o Специальная — содержит специфический набор понятий, при использовании происходит передача сведений, которые могут быть не понятны основной массе социума, но необходимы и понятны в рамках узкой социальной группы, где используется данная информация.

o Секретная — передаваемая узкому кругу лиц и по закрытым (защищённым) каналам.

o Личная (приватная) — набор сведений о какой-либо личности, определяющий социальное положение и типы социальных взаимодействий внутри популяции.

· По значению:

o Актуальная — информация, ценная в данный момент времени.

o Достоверная — информация, полученная без искажений.

o Понятная — информация, выраженная на языке, понятном тому, кому она предназначена.

o Полная — информация, достаточная для принятия правильного решения или понимания.

o Полезная — полезность информации определяется субъектом, получившим информацию в зависимости от объёма возможностей её использования.

· По истинности:

o истинная

o ложная

 








Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 521. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия