Студопедия — Тенденции развития современного туризма
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тенденции развития современного туризма






 

Увеличение туристских потоков и возникающие в связи с этим изме­нения в социально-экономической, финансовой и других областях стали существенным фактором экономического роста и поступательного развития международных отношений. В настоящее время туристский сектор быстро растет, приближаясь к отметке в 1 млрд международных прибытий.

 

Изучением туристских трендов, т.е. оценкой динамики туристских по­токов и возникающих в связи с этим изменений на туристском рынке, за­нимаются специалисты из разных организаций. Исследования выполня­ются национальными туристскими организациями, общественными ассоциациями или образовательными учреждениями. Результаты иссле­дований публикуются в статистических сборниках, профессиональных журналах и обозрениях.

 

Наиболее авторитетными источниками сведений о состоянии между­народного туризма являются прежде всего международные туристические организации, например ВТО, которая публикует ежегодно «TheCom­pendiumofTourismStatistics», а также «YearbookofTourismStatistics». Ре-

 

гиональные туристические организации, такие, как OECD и РАТА (PacificAsiaTravelAssociation), тоже публикуют свои статистические сборники.

 

Одним из признанных источников туристской статистики является периодическое издание «TheTouristReview» Международной ассоциации ученых-экспертов по туризму (InternationalAssociationofSientificExpertsinTourism - AEEST).

 

Авторитетные исследователи отмечают, что одной из главных осо­бенностей развития туризма является неравномерное распределение меж­дународных туристских потоков в разных регионах и странах. Турист­ские потоки сконцентрированы в нескольких регионах земного шара, и их движение имеет в основном интрарегионалъный характер.

 

В настоящее время наблюдаются такие пропорции:

 

1) массовые или групповые туристы составляют 20-30% от общего числа лиц, путешествующих за границу;

 

2) остальные 70-80% - индивидуальные туристы, которые путе­шествуют, как правило, в близлежащие страны.

 

Это соотношение в последние годы меняется в пользу массового ту­ризма по следующим пр'ичинам:

 

- уменьшение числа последовательных дней отпуска и в то же вре­мя увеличение частоты отпусков;

 

- низкая цена авиаперевозок;

 

-увеличение числа чартеров для удобства туристов, путешествую­щих группами;

 

-повышенная заинтересованность туроператоров в массовом туризме в связи тем, что он приносит большой доход;

 

- поиск новых направлений, которые имеют большие преимущества с экономической точки зрения;

 

- увеличение числа рабочих мест в массовом туризме;

 

- увеличение числа туристов, путешествующих на автобусах благо­даря низкой цене турпакета.

 

В отношении тенденций развития массового туризма можно подчер­кнуть следующее: индивидуальный туризм (туристы, путешествующие самостоятельно с туристскими целями) растет более медленными темпа­ми, чем массовый туризм.

 

Хотя туристы, индивидуально планирующие свои отпуска, получают большие преимущества, реализация подобных путешествий на дальние расстояния сложна, высока стоимость индивидуальных программ.

 

Объемы путешествий с целью рекреации увеличиваются более дина­мично по сравнению с объемом делового туризма. Если в 70-х годах на рынке международного туризма преобладал деловой сегмент, то в настоя­щее время соотношение изменилось в сторону рекреационного туризма: 60% туристов путешествуют с целью отдыха и только 40% - с деловыми целями. Можно предположить, что в основном развитие туризма будетосуществляться за счет увеличения числа путешествующих с целью ре­креации, несмотря на то что деловой туризм будет иметь важное значение для мирового туризма в целом.

 

Во всех экономически развитых странах для работающих предусмат­риваются оплачиваемые отпуска. В развивающихся странах положение с оплачиваемыми отпусками также стабилизируется. Увеличивается про­должительность оплачиваемых отпусков. Например, в Японии в настоя­щее время продолжительность отпусков для многих категорий работни­ков составляет 7 недель в год. Это дает возможность увеличивать время, проведенное в отпусках за рубежом, совершать длительные путешествия.

 

К концу XX в. наметилась тенденция к увеличению продолжительно­сти пребывания во время международных путешествий и увеличению ко­личества путешествий, совершаемых в течение года. Увеличение про­должительности пребывания происходит в основном за счет числа туристов пожилого возраста, пенсионеров, особенно из тех стран, где пенсии со­ставляют значительные суммы и уровень пенсии достаточен для того, что­бы совершать заграничные путешествия.

 

Туроператоры проявляют интерес к путешествиям старшей возраст­ной группы населения (третий возраст). Эта категория потребителей имеет больше времени, больше денег. У них есть уже взрослые дети. Они верны своим привязанностям, едут в знакомые места, не хотят экспериментиро­вать. Они теснее привязываются к определенному месту проживания, зна­ют всех служащих в гостинице.<

 

В то же время в мировом туризме отмечается рост количества крат­косрочных поездок на выходные дни или на две-три ночевки. Это проис­ходит за счет молодых туристов, которые стремятся вырваться в путеше­ствие на несколько дней, чтобы не допускать длительных перерывов в работе.

 

Наблюдается возрастание требовательности клиентов к сервису. Это особенно проявляется по мере того, как туристы все больше путешеству­ют и все больше узнают о современном сервисе. Чем больше туристы пу­тешествуют, тем большего комфорта они хотят. Они могут сравнивать уровень предоставляемого сервиса, часто что-то критикуют, требуют рек­ламаций.

 

Отмечается рост мобильности населения. У многих есть автомоби­ли, они легко снимаются с места и путешествуют.

 

Увеличились туристские расходы, путешествующие стали больше тратить денег во время поездок.

 

Теперь пользуются популярностью нетрадиционные средства раз­мещения: горные шале, охотничьи домики, бунгало и пр.

 

Туроператоры испытывают сильную конкуренцию со стороны авиа­компаний, которые стали продавать собственные туры, комбинируя авиа­билет с услугами прямых поставщиков туруслуг (гостиниц, экскурсионных бюро и др.). Более низкие авиатарифы для собственных туров позволяют авиа­компаниям предлагать туры по более выгодным ценам. Это может несколько ослабить позиции туроператоров на рынке и сократить их долю продаж. По­ложение туроператоров также может быть ослаблено в связи с тем, что по­требительские вкусы меняются в сторону большей независимости и индиви­дуальных путешествий в отличие от групповых массовых туров.

 

Возросло значение психологических факторов. Для успешной работы в туристском бизнесе необходимо научиться добиваться эмоционального контакта с клиентами. В индустрии гостеприимства требуются доброже­лательные сотрудники. Дружелюбие - основа профессионализма в тур-бизнесе. Если человек боится летать, ему нельзя идти в авиацию. Если человек не обладает природным дружелюбием, ему нельзя работать в ин­дустрии гостеприимства.

 

Туристский продукт становится все более изощренным. Создаются новые гастрономические концепции. Много внимания обращается на ме­лочи и на то, что не имеет прямого отношения к средствам размещения или экскурсиям.

 

Люди усердно работают весь год, но в отпуске они не хотят себя ограни­чивать. Поэтому меняется архитектура гостиниц. Вместо компактных про­странств создаются обширные территории, благоустроенные парковые зоны.

 

Имидж, репутация есть у каждой фирмы, города, местности и даже страны (Италия - страна спагетти, Финляндия - родина Деда Мороза, Париж - город любви). Создание имиджа - это долгий последователь­ный процесс. Кто купит гостиницу с плохой репутацией? Для успешной работы нужен хороший имидж страны, города, отеля и постоянная работа по его поддержанию.

 

В конце XX в. произошли существенные изменения на рынке между­народного туризма, появились новые модные туристские дестинации и в связи с этим усилилась конкуренция, причем это произошло за корот­кий промежуток времени. К таким новым дестинациям относятся страны Юго-Восточной Азии: Вьетнам, Камбоджа, Лаос, а также некоторые быв­шие республики Советского Союза; в Латинской Америке - Чили; в Аф­рике - ЮАР. Все более популярным местом отдыха становится Вьетнам, где делаются серьезные инвестиции в сферу въездного туризма. Даже Япо­ния, которая традиционно считалась страной, генерирующей туристские потоки, начинает привлекать к себе все большее внимание, и туристский поток сейчас идет не только из Японии, но и в Японию.

 

Некоторые из новых дестинации уже демонстрируют достаточно вы­сокий стандарт сервиса. Правительства многих из них принимают серьез­ное участие в программах, поощряющих развитие туризма; делаются се­рьезные вложения в создание парков развлечений, новых аттракционов и модных достопримечательностей. Эти новые дестинации создают серь­езную конкуренцию для традиционных туристских регионов.

 

В начале XXI в. перед мировой туристской индустрией остро встала проблема сохранения и развития рекреационных ресурсов, представляющих собой бесценный дар природы, к которому следует относиться бережно, что­бы и в третьем тысячелетии человечество могло им насладиться в полной мере. Поэтому необходима заинтересованность и согласованность действий предпринимательских структур и государственных органов, занимающихся вопросами туризма, здравоохранения, социального обеспечения, экологии, причем как на федеральном, так и на региональном уровне.

 

Для того чтобы максимально использовать благотворное воздействие рекреационных ресурсов, нужно добиваться соответствия между повышен­ным спросом на эти ресурсы и созданием наиболее благоприятных усло­вий их потребления.

 

В наш технократический век для человека все более притягательны­ми являются природный ландшафт, чистая река или водоем, чистый воз­дух, лес. Но именно вследствие этой тяги к общению с природой в наибо­лее привлекательных местах увеличивается число гостиниц, домов отдыха и прочих строений, что порой наносит непоправимый ущерб природному ландшафту.

 

Всемирная туристская организация и Комиссия ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в совместной Декларации от 1 июля 1982 г. подчеркнули необходимость сохранения равновесия между туризмом и возможностя­ми окружающей среды.

 

Причиной разрушения окружающей среды бельгийского побережья Ла-Манша у Остенда стал большой размах строительства гостиниц вдоль берега протяженностью 62 км. Потребовалось возведение в море защит­ных дамб, что нарушило природное равновесие и вызвало катастрофиче­ское уменьшение песка на пляже.

 

Одним из популярнейших мест отдыха являются Гавайские острова, обладающие уникальными природно-климатическими ресурсами. Географи­ческое положение группы Гавайских островов вблизи экватора в Тихом оке­ане обеспечивает теплую погоду круглый год. Чудесные пляжи, тропическая растительность, культура и обычаи местного населения, традиционное гос­теприимство способствуют постоянному притоку иностранных гостей.

 

Для гавайского населения (около 1 млн жителей) туризм - важней­ший источник занятости и доходов. В 1999 г. Гавайские острова посетили 7 млн туристов. Оборот туристской индустрии составил 11 млрд дол. США, туризм стал источником трети всех доходов местного бюджета и обеспе­чил 30% занятости коренного населения.

 

Однако, несмотря на все достоинства, туризм несет и немало бед для гавайцев. В связи с наплывом туристов местные жители страдают от недо­статка питьевой воды. Развитие экотуризма, посещение туристами уни­кальных природных мест стало причиной вымирания редких видов птиц и животных. Такого списка на 300 видов исчезающих видов животных и растений нет ни в одном другом штате США (Гавайи стали 50-м американ­ским штатом).

 

В связи с отрицательным воздействием туризма на природный и рас­тительный мир природоохранная организация «Сьерра» обратилась в Вер­ховный суд Гавайев с иском на туристскую администрацию, которая по закону должна проводить исследования состояния природной среды, преж­де чем расходовать общественные средства на рекламную кампанию.

 

В местах массового скопления туристов особой заботой местной ад­министрации должно быть регулирование туристских потоков. Прием тури­стов в дестинации характеризуется их концентрацией на 1000 жителей или на единицу площади конкретной территории. Если концентрация ту­ризма превышает допустимые нормы, то окружающей среде наносится ущерб и происходит разрушение той самой нетронутой природы, ради которой туристы и приезжают. Современный житель большого города мечтает о чистой речке, чистом воздухе, но чем больше людей приезжают в еще сохранившиеся оазисы экологической чистоты, тем большей опас­ностью разрушения это грозит для той местности, в которой природно-климатические ресурсы являются основой ее экономического развития.

 

Процесс глобализации туристских услуг ведет к серьезному увеличе­нию объемов информации, которую необходимо собирать, обновлять, структурировать и пересылать.

 

Новинкой туриндустрии конца 90-х годов стало путешествие без тур-документов благодаря их электронной версии, помещаемой в КСБ в виде персонального файла. Теперь путешественник может получить посадоч­ный билет на самолет, всего лишь предъявив удостоверение личности.

 

Широкое использование всемирной компьютерной сети Интернет, пожалуй, оказывает самое мощное воздействие на системы дистрибуции в туризме. В настоящее время ее можно рассматривать и как дистрибутив­ный канал, и как дополнительный информационный ресурс дистрибутив­ной системы. Величайшим достижением Интернета является возможность предоставить глобальный доступ к турпродукту с гораздо меньшими за­тратами по сравнению с традиционными системами дистрибуции.

 

«SustainableTourism» (устойчивый туризм, рассчитанный на длитель­ное пользование) - новый термин, который демонстрирует новые веяния в мировой туристской политике. ВТО разработаны принципы развития устойчивого туризма, которые призваны обеспечивать равновесие между интересами экономики и защитой окружающей среды, дальнейшее разви­тие туристского обмена и международной торговли, защиту обществен­ных и культурных ценностей, приоритетное развитие энергосберегающих технологий, сохранение чистоты воздуха, воды и земных недр. Устойчи­вый туризм не должен нарушать право человека на свободный выбор пу­тешествия, но туризм «берет на себя ответственность» за обеспечение уверенного, непрерывного и устойчивого экономического роста, направленного на равное удовлетворение нужд и чаяний как настоящего, так и грядущих поколений.

 

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 1199. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия