Студопедия — В то время на Мисийском Олимпе обитал огромный вепрь».
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В то время на Мисийском Олимпе обитал огромный вепрь».






Читая произведения древнегреческих авторов, часто встречаешься с довольно необычными и пугающими сюжетами, которые по большей части взяты из мифологии. Естественно, современный человек навряд ли верит в то, что когда-нибудь подобное случалось, и почитает всё за сказки. Поэтому режиссеры в нашем времени, собираясь ставить, к примеру, фильм ужасов стараются сделать его более правдоподобным, дабы произвести наибольшее впечатление.
Поэтому я бы выбрала в качестве микросценария фильма ужаса эпизод с вепрем. Ведь вепрь – это всего лишь кабан, а кабана видел всякий. Но Геродот уточняет «огромный». Таким образом, читатель тут же представляет себе кабана необыкновенно больших размеров. Пугает? Читаем дальше: «Он спустился с этой горы и опустошал нивы мисийцев. Мисийцы то и дело устраивали охоту на зверя, но не могли причинить ему вреда». Здесь стоит остановиться и немного прокомментировать ситуацию. Во-первых, кабан спустился с горы Олимп… А само название горы образует цепочку ассоциаций. Плюс по др-исл. вепрь – Ibor – «вепрь», «князь», «бог». Таким образом, становится понятно, почему вепря нельзя убить – он спустился сюда с определенной целью, а именно: наказать кого-то… Отойдем немного назад и вспомним о таком правителе как Крез. А ведь он считал себя счастливым человеком! Что, конечно, не нравилось завистливым богам. Однажды ему приснился сон, что его любимый сын умрет от удара копья. Это очень напугало Креза. Велев вынести из дома все дроты, копья, мечи и тут же подыскав сыну невесту, дабы тот не ходил в опасные походы, он считает, что спас сына. Но не тут-то было! Как-то раз к ним во дворец для очищения пришел Адраст – убийца своего брата. Какое безумие овладело Крезом, когда он, во-первых, отпустил сына на бой с вепрем, а, во-вторых, попросил этого пришельца охранять Атиса от опасности! «Тут метнул копье в вепря и чужеземец Адраст, который только что был очищен от пролития крови, но промахнулся и попал в Крезова сына. Юноша был поражен копьем: так то исполнилось пророчество вещего сна». Стоит заметить, что о дальнейшей участи главного героя – вепря, не упоминается. Что опять подтверждает наши догадки… Но самое интересное впереди! К Крезу, как во всяком хорошем фильме, в конце приходит осознание! Он не убивает Адраста, говоря: «Не ты виноват в моем несчастье, поскольку ты невольный убийца, а какой то бог, который давно уже предвозвестил мне определенное роком». Отлично – все составляющие фильма ужаса присутствуют: монстр, труп, виновник. Но Геродот, как истинный сценарист, вводит еще один напрягающий элемент – Адраст закалывает себя на могильном кургане! (Анастасия Герасимова)

После кончины Алиатта, сына Садиатта, царство перешло к его сыну Крезу. Однажды во сне тому видится, что его второй сын, Атис, погибнет, пораженный насмерть железным копьем. Крез, испуганный вещим сном, предпринял все возможные меры, чтобы предугадать и не допустить этого. Вскоре в Сарды прибывает некий фригиец царского рода с просьбой очистить его от страшного преступления, кровопролития. И Крез очищает его.
В то время на Мисийском Олимпе свирепствовал огромный вепрь. Он спустился с этой горы и опустошал нивы мисийцев. Жители обратились к Крезу с просьбой, чтобы его доблестный сын Атис помог им победить вепря.
Крез отпускает Атиса с тем условием, что Адраст, тот самый фригиец, будет начеку и защитит его. В итоге невозможным образом на этой охоте Адраст промахивается и – о, ужас! – попадает в Атиса и убивает того. С покаянием пришел Адраст к Крезу, но тот отпустил его, сказав, что одним своим раскаянием он искупает свою вину перед ним. Однако, Адраст, убийца собственного брата и затем убийца сына своего очистителя, заколол себя на могильном кургане: «он чувствовал себя самым несчастным из всех людей, которых ему пришлось знать».

(Аксенова Марина\Васькова Мария\6-я англ.группа,ром-герм)

 


У царя Креза было два сына: один калека, глухонемой, другой же, Атис, «превосходил своих сверстников доблестью». И вот однажды Крез увидел сон, из которого следовало, что его второй сын погибнет то железного копья. Царь предпринял все меры, чтобы уберечь Атиса, но однажды к нему обратились за помощью мисийцы, потому что «в то время на Мисийском Олимпе обитал огромный вепрь. Он спустился с этой горы и опустошал нивы мисийцев. Мисийцы то и дело устраивали охоту на зверя, но не могли причинить ему вреда, и им самим даже приходилось еще терпеть от него». Они просили Креза отпустить с ними на охоту Атиса с отрядом воинов и сворой собак, но царь не отпустил сына. Узнав о причине того, что делает отец, юноша убедил его, что сон на этой охоте не сбудется, потому что у вепря нет железного копья. Тогда царь отпустил сына, наказав фригийцу Адрасту оберегать его.
«После этого они выступили на охоту с отборными воинами и сворами [охотничьих] псов. Прибыв к горе Олимпу, охотники принялись выслеживать зверя. Найдя затем вепря, они окружили его и стали метать свои дротики. Тут метнул копье в вепря и чужеземец Адраст, <…> но промахнулся и попал в Крезова сына. Юноша был поражен копьем». [книга 1, эп.34-43]

( Дарья Фуфаева)


Поход Креза на персов. Страшное знамение.


Если честно, никогда не любил фильмы ужасов. Особенно американские. Особенно голливудские. Особенно такие, которые построены на эффекте, который предполагает собой резкий переход из спокойного течения к неожиданному, страшному. Надеюсь, вы меня поняли. Что-то вроде 25 кадра. Ну, да ладно. В данном случае могу предложить "микросценарий", который можно наблюдать, в эпизоде сражения войск Креза с войском Кира. На меня именно ужасное произвело впечатление описание того, как все пространство, где находились войны вдруг наполнилось змеями, а кони ни с того ни с сего (наверняка, конечно, оголодавшие) принялись их поедать. Крез сразу понял, что это какое-то божественное знамение, которое срочно необходимо растолковать, чтобы определить дальнейшую военную стратегию, так сказать. Поэтому царь быстренько отправил послов к тельмесским толкователям знамений, чтобы те дали точный ответ. Однако было уже поздно, так как Креза уже взяли в плен. Ужасная картина, заключающаяся в появлении огромного количества противных, ужасных животных и дальнейшая их ликвидация путем съедания лошадьми является событиям, после которого сошлись два войска в такой же ужасной битве. Был бы я голливудским режиссёром, я бы обязательно взял за основу подобный элемент добавления противных, внушающих страх зверюшек (типа змей) ради того, чтобы как можно ярче испугать зрителя.

(Егоров Илья, 4 английская, русское отделение)

Книга III. Талия

39-43

121-128


"Последняя капля в море"
;


Примеч. Не уверена, что это сценарий для полноценного фильма ужасов. Скорее это психологический триллер с элементами кровавой бани.

Пролог
Народное восстание на острове Самос возводит на вершину власти трех братьев –Поликрата, Пантагнота и Силосонта. Поликрата терзает дурное предчувствие (для нагнетания обстановки).
ТИТРЫ
Основное действие
Самос – процветающий остров, его правителю, Поликрату, сопутствует удача во всем. Однако он до сих пор вспоминает, как убил своего старшего брата Пантагнота и изгнал Силосонта – иногда от этих воспоминаний Поликрат просыпается в холодном поту (в течение фильма призраки убитых братьев будут преследовать его беспрерывно). Внешне же он ни в чем не знает неудачи – его могучий флот и армия не терпят поражений, исправно пополняя казну все новыми и новыми богатствами. В планы Поликратавходит покорение Ионии и соседних островов, дабы господствовать на море первым со времен царя Миноса.
Поликрат переписывается с египетским царем Амасисом, который однажды советует ему: божество ревниво к человеческому счастью, необходимо "уравновесить" свои небывалые успехи какой-то потерей. «Поликрат прочел послание и понял, что совет Амасиса хорош. Он стал размышлять, потеря какой драгоценности больше всего огородит его. А, обдумывая, Поликрат вспомнил вот что. Был у него смарагдовый перстень с печатью, в золотой оправе, который он носил [на пальце], – изделие самосца Феодора, сына Телекла. Этот‑то перстень Поликрат и решил забросить и поступил так. Посадив людей на 50‑весельный корабль, он сам поднялся на борт и приказал затем выйти в море. Когда корабль отошел далеко от острова, Поликрат снял перстень и на глазах у всех своих спутников бросил в море. После этого он отплыл назад и опечаленный потерей возвратился во дворец».
Вскоре обычный самосский рыбак вылавливает удивительной красоты рыбу и преподносит ее в дар царю. Поликрат благодарит рыбака и приглашает его на обед. Каков же ужас царя, когда в брюхе выпотрошенной рыбы находят его собственный перстень! Понимая, что это божественное знамение, Поликрат пишет об этом своему другу в Египет. Ответ Амасиса шокирует его еще больше: египетский правитель пишет, что разрывает союз и дружбу с ним, Поликратом, дабы не страдать в будущем, видя его мучительный конец.
Поликрат пребывает в таком расстроенном состоянии, что теряет связь с действительностью. Когда к нему приходит посланник от Орета, персидского наместника в Сардах, Поликрат слишком занят собственными психами, чтобы обратить внимание на подобное докучливое обстоятельства. Орет затаивает злобу на Поликрата, решив, что тот показывает ему свое пренебрежение, и решает отомстить.
Зная о планах Поликрата по захвату Ионии и островов, Орет пишет, что готов спонсировать это мероприятие. Поликрат решает отправиться к Орету лично, невзирая на предупреждения своей дочери – та увидела во сне тело отца, парящего в воздухе, омываемого дождем и умащаемого лучами солнца. Поликрат приезжает к Орету, и...
[далее текст зацензурен. Вы можете вообразить себе любые ужасы - именно за сцену убийства Поликрата фильм получил рейтинг R]
Пророчество дочери исполняется. Распятое тело Поликрата омывает дождь, и освещают лучи солнца.
Конец.

(kimberley_666)







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 337. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия