Студопедия — Геродот и Голливуд
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Геродот и Голливуд






"История Геродота" необыкновенно содержательна и богата самыми разными сценариями. В качестве боевика может быть вполне использован сюжет, связанный с хитростью Зопира. Необходимо было во второй раз (после Кира) взять Вавилон, в котором вавилоняне подняли восстание. Дарий со своими войсками в течение длительного времени ничего не мог сделать. Один вавилонянин ранее предсказал, что персы захватят город только, когда "лошачиха ожеребится". На двадцатом месяце осады Зопиру явилось "диковинное знамение", что это совершилось. Видение означало, что настало время завоевать Вавилон. Дарий подтвердил важность этого. Зопир полагал, что достичь цели можно только одним путем: "именно изувечить себя и затем перебежать к врагам". Тогда он нанес себе "неисцелимые увечья: отрезал нос и уши, и со следами ударов бича, предстал перед Дарием." Последний пришел в ужас. Зопир поведал Дарию о своем плане по взятию Вавилона. Согласно этому плану, Зопир должен перебежать в город и объявить, что именно Дарий нанес ему такие увечья. Зопир полагал, что вавилоняне поверят ему и поставят его во главе войска. Кроме того, план требовал фактически пожертвовать своими войсками (сначала 1000, через 7 дней еще 2000, а еще через 20 дней 4000 человек), потеря которых для Дария безразлична. В результате план был осуществлен. Вавилоняне Зопиру полностью поверили. Каждый раз Зопир выводил вавилонский отряд, окружая своих безоружных воинов и перебивая их. После вавилоняне "сделали Зопира главным военачальником и комендантом крепости". Тогда же Дарий приказал штурмовать стены Вавилона, а Зопир открыл ворота и впустил персов в крепость. Так открылся коварный план Зопира. Затем Дарий повелел разрушить стены и сломать все ворота, а потом распять около 3000 знатнейших граждан. Остальному же населению Дарий позволил жить в городе, прислав им 50000 женщин, чтобы у них были жены. Ведь своих собственных жен вавилоняне задушили, чтобы сберечь съестные припасы.(Книга 3,150-160).
В качестве фильма ужасов вполне можно использовать содержание глав 35-39 из 8-ой книги. Когда персы покушались ограбить дельфийский храм Афины Пронаи, священное вооружение само собою вышло из святилища и легло у порога. Когда же они подошли к святилищу, с неба на них упала молния, от Парнаса оторвались две вершины и многих задавили, а из храма слышался громкий голос и боевой клич. Варварами овладел ужас; они бежали, и дельфийцы перебили множество их.
Примером психологической драмы может служить рассказ о Сетосе, жреце Гефеста, ставшем царем Египта. Он пренебрегал военным сословием египтян, а когда на Египет пошел войной царь арабов и ассирийцев Санахариб, воины не захотели сражаться. Царь, доведенный до отчаяния, вошел в храм и взмолился по поводу грозящей беды. Он заснул и во сне предстал ему бог, обещавший прислать ему помощь. Ободренный этим сновидением, царь взял с собой в поход торговцев и ремесленников. Ночью на вражеский стан "напали стаи полевых мышей и изгрызли их колчаны, луки и рукоятки щитов". Таким образом, враги бежали, и много их было перебито. "И поныне еще в храме Гефеста стоит каменная статуя этого царя. Он держит в руках мышь, и надпись на статуе гласит: взирай на меня и имей страх божий!" (книга 2, 141)

Posted on Nov. 20th, 2011 11:26 am (UTC) Link Thread Reply

rollykussgirl

Κινημαεταιρεία«Ταινία του Ηροδότου»

Кинокомпания «Фильмос-Геродотос»

«Εγκέφαλοι-το πάθος μας»(«Безумный бальзамизатор»), ужасы, место действия - Древний Египет. Фильм переносит нас в сознание одного из типичных «гробовщиков» в Египте. В местную контору заносят недавно умершую девушку(но, к сожалению главного героя, не сразу после кончины). С помощью реминисценций к людям, которые уже были когда-то забальзамированы мастером, со всеми подробностями режиссер иллюстрирует три способа бальзамирования (эффект достигается с помощью приближения камеры). Одержимый Бальзамизатор (кличка главного героя)при работе первым способом обычно удаляет мозг жертвы; потом разрезает паховую область и вытаскивает–одну за другой–её внутренности (процесс длится аж 6 минут!). Затем труп помещается в натровый щелок... надолго. Для родственников победнее Бальзамизатор впрыскивает через задний проход покойника кедровое масло, растворяющее внутренности несчастного, затем затыкает его и вскоре возвращает тело родне. Третий нехитрый способ сценарист постарался разнообразить подробностями, которые наверняка заинтересуют любителей хоррора, историков… и филологов! Трупы выглядят как живые - так что острые ощущения обеспечены. В заключение зрители, наконец, узнают, какой способ выбрали родственники. Бальзамизатор же обещает выполнить все по высшему разряду. Не рекомендуется для просмотра лицам до 18 лет. С родителями можно. Если вы изучаете античную литературу - тоже можно.

“Εκτός νόμου”(“Изгой”), психологическая драма, место действия – Сарды. Главный герой, юноша Адраст, случайно убивает своего родного брата. Отец изгоняет его, и он вынужден отправиться в далёкие опасные земли в поисках приюта. Так он прибыл в царство великого Креза, где ему оказали радушный приём и даже сам царь произвел обряд «очищения». Кажется, glücklichen Ende неминуем… Но в то время на Мисийском Олимпе обитал огромный вепрь, не дававший жителям покоя: они безуспешно пытались загнать его, но вепрь продолжал разорять их землю. Тогда мисийцы пришли к Крезу и попросили дать отряд под предводительством его сына. Крезу же был сон, что его сын будет убит копьём, и поэтому он вначале отказал. Юноша же воспротивился велению отца: не хотел считаться трусом на родине – и Крез сдался, но попросил Адраста в память о благодеяниях сопровождать сына и защищать от возможных опасностей. Адраст с радостью взялся за поручение и поклялся его выполнить, ибо хотел отблагодарить своего второго отца. Сцена охоты – одно из замечательнейших мест в фильме: величественные пейзажи Греции, потрясающая компьютерная графика… При создании вепря была впервые применена технология “trem-an”(“tremendous animals”). Охота оборачивается трагедией: Адраст, целясь в вепря, попадает копьём в сына Креза и убивает его. Потрясенный совершенным, он приходит к Крезу, рассчитывая быть казненным, произносит знаменитую душераздирающую речь, заканчивающуюся словами: “…теперь, когда я погубил еще и сына своего очистителя, жизнь стала мне еще более невыносимой”. Огорченный Крез осознает, что юноша не виноват, это воля богов, и милует его. Адраст не смог пережить своей ошибки: после похорон, оставшись один на кладбище в полной тишине, он закалывает себя... В конце фильма мы видим, как на Олимпе на золотом троне сидит Зевс и с ухмылкой смотрит на сферу, в которой видно, как с трупа Адраста кровь стекает на холодные камни могилы..

«Απίστευτο Zopir»(«Невероятный Зопир»), боевик, место действия - предместья г.Вавилона. Зопир, сын одного из семи заговорщиков, свергших самозванца Смердиса, участвует в походе царя Дария против восставшего Вавилона. На 20 месяце осады в рядах уставших воинов зарождается недовольство, - и тогда Зопиру вдруг является знамение, что Вавилон вскоре будет взят. Тогда Зопир отрезает себе уши, нос, бичует себя – и, по договору с Дарием, под видом униженного проникает во вражеский стан. Вас ждут увлекательные приключения настоящего мужчины, храброго, самоотверженного Зопира! Хитростью завоевав доверие вавилонян, став комендантом крепости, он в решающий момент открыл ворота персам: так был взят неприступный Вавилон. Зопира же окружили величайшим почетом и даровали во владение взятый с его помощью город, а растроганный царь признался, что предпочёл бы видеть Зопира неизувеченным, чем владеть ещё 20 Вавилонами. Увлекательный уникальный боевик с хэппи-эндом. Билеты уже в продаже!

Выполнили: Плотникова Ирина, Шиян Роман-1ая нем.ром-герм. В работе есть домыслы,но основа–«История» Геродота в пер.Г.А. Стратановского.

Posted on Nov. 20th, 2011 04:43 pm (UTC) Link Thread Reply

mochezhina

 

Posted on Nov. 20th, 2011 07:29 pm (UTC) Link Thread Reply

nesterovamsu06

Нестерова Мария, 4-я английская группа.
3 микросценария из 1-3 книг Геродота "История":
1). Фильм ужасов. Камбис прибыл в Мемфис и, увидев, что египтяне радостно справляют пир в честь "явления" Аписа (Апис - "священный бык у древних египтян, одно из главных божеств"), решил, что они радуются по поводу его неудачного похода. Он созвал жрецов и велел привести к себе Аписа. Когда жрецы привели Аписа, Камбис ударил животное кинжалом и рассек ему бедро, бросив жрецам: "Разве это боги с кровью и плотью и уязвимые железом?" Вслед за этим он приказал "бичевать жрецов и... убивать всякого египтянина, справляющего праздник". Апис умер, лежа в храме. После этого кощунства Камбис "был поражен безумием", стал совершать безумные поступки. Увидев во сне, что его брат Смердис "восседает на царском престоле", Камбис приказал убить его. Кроме того, он приказал без причины "схватить двенадцать знатнейших персов и с головой закопать живыми в землю". Наконец, он предал поруганию кумиры Гефеста и богов, похожих на него.
2). Боевик. Царь Рампсинит, решив сохранить свои сокровища в надежном месте, приказал построить каменное здание. Строитель сложил камни так, что один из них легко можно было вынуть и тем самым получить доступ к сокровищам, и объяснил своим сыновьям, как это сделать. Ночью сыновья украли часть сокровищ. Царь приказал поставить капканы около сосудов с золотом. Один из воров попался в капкан и велел брату отрубить ему голову, чтобы спастись самому. Наутро царь увидел тело вора без головы и приказал повесить его на городской стене и поставить стражу. Чтобы привезти тело домой, вор напоил стражей вином и исполнил свое намерение. Царь отправил дочь в публичный дом. Каждый посетитель должен был ей рассказать о своем самым нечестивом и хитром поступке. Вор рассказал царевне, обо всем, что он сделал. Когда царевна собралась его схватить, он протянул ей руку, отрубленную у мертвого брата, а сам выбежал через дверь.
3). Психологическая драма. Царю мидян Астиагу приснился сон, означающий, что его внук станет царем вместо него. Астиаг велел своему управителю Гарпагу убить младенца, которого назвали Киром. Гарпаг решил сам этого не делать, боясь попасть в немилость матери младенца, и отдал ребенка пастуху. Десять лет спустя Кир попал во дворец к Астиагу, и тот, пораженный его гордыми словами, понял, что это и есть его внук. Пригласив Гарпага на пир, Астиаг угостил его мясом его собственного сына. Гарпаг не потерял самообладания, но решил отомстить. Когда Кир вырос и "сделался самым доблестным среди своих сверстников", Гарпаг послал ему письмо, в котором призвал его повести персов в поход на мидян и свергнуть Астиага, "нажимая" на то, что спас Кира от возможной смерти именно он, Гарпаг. Во время боя войско Астиага было перебито, а сам он взят в плен. Гарпаг язвительно спросил пленного, что такое потеря владычества по сравнению с пиром, когда он угостил Гарпага мясом его собственного сына.
Источники: * - "Словарь античности. Издательство "Прогресс", Москва, 1989 г.".
Все остальные цитаты, а также сам текст: "Геродот. "История" в девяти книгах. 1-я тип. издательства "Наука". 199034, Ленинград, 9 линия, д. 12".

Posted on Nov. 20th, 2011 08:35 pm (UTC) Link Thread Reply

helen614_4







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 320. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.026 сек.) русская версия | украинская версия