Студопедия — Анализ диаграмм двухкомпонентных сплавов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ диаграмм двухкомпонентных сплавов.






Анализ диаграмм двухкомпонентных сплавов.

Методическое указание к лабораторным работам по курсу

«Материаловедение»

Под редакцией проф. Лебедева В.В.

Калуга 2001 г.

Лабораторная работа № 4.

Анализ диаграммдвухкомпонентных сплавов.

Задание и порядок выполнения работы:

Прежде чем приступать к выполнению работы, необходимо четко усвоить понятия о компонентах, фазах и структурных составляющих сплавов, познакомиться с типовыми диаграммами двухкомпонентных сплавов. Далее работать по следующему плану.

1. Определить и записать в отчет компоненты заданной диаграммы.

2. Определить тип заданной диаграммы, дать ее характеристику, указав характер взаимодействия заданных компонентов (отсутствует или имеется растворимость компо­нентов в твердом состоянии, ограничена их растворимость или неограниченна, постоянна или переменна, образуют ли компоненты химические соединения).

3. Дать буквенные обозначения всем точкам и линиям, обозначить фазовый состав в каждой области заданной диаграммы, выписать в отчет все присутствующие в сплавах фазы.

4. Письменно дать характеристику каждой фазы, описав при этом:

а) что представляет собой жидкая фаза;

б) для кристаллов чистых компонентов указать их температуры плавления и поли­
морфных превращений (если таковые имеются);

в) для кристаллов химических соединений (промежуточных фаз) указать формулу,
химический состав, температуры плавления;

г) для кристаллов каждого из твердых растворов указать, что в чем растворено, тип
раствора (ограниченный или неограниченный), определить и записать в отчете предельные концентрации твердых растворов и их изменения при изменении температуры:

5. Дать характеристику наиболее важных точек диаграммы таких как:

а) температура плавления чистых компонентов и химических соединений;

б) температура полиморфных превращений чистых компонентов;

в) эвтектические и эвтектоидные точки;

г) точки, характеризующие предельные концентрации твердых растворов и проме­жуточных фаз;

6. Дать характеристику важнейших линий диаграммы:

а) определить линии ликвидус и солидус (что они обозначают);

б) определить линии изотермических превращений (эвтектических, перитектических, эвтектоидных). Написать схемы этих превращений, указав буквами составы участ­вующих фаз;

в) определить линии полиморфных превращений и обозначить их схемы;

г) определить линии, характеризующие изменение концентраций твердых раство­ров при изменении температуры;

7. Обозначить на диаграмме заданный сплав, проведя соответствующую его соста­ву ординату (лучше цветным карандашом или фломастером) обозначить и пронумеровать его критические точки, построить в отчете кривую охлаждения в координатах "температура - время", обозначить на ней схематично происходящие превращения и описать их в тексте.

8. Зарисовать и описать структуру заданного сплава при комнатной температуре. Записать возможные варианты структур для других сплавов заданной диаграммы при комнатной температуре.

9. Провести фазовый анализ заданного сплава при заданных температурах, опреде­лив при этом:

а) концентрацию компонентов в каждой из присутствующих фаз;

 

б) относительное весовое количество присутствующих фаз; (с помощью правила отрезков");

Результаты анализа оформить в виде таблицы по прилагаемой форме:

 

Таблица 1.

Состав сплава Темпера­тура °С Фазовый состав сплава и химический состав фаз Относительное весовое кол-во фаз
       
Значение диаграмм состояния.

Диаграмма состояния - это графическое изображение состояния сплавов в системе координат ''температура - концентрация". Она показывает, как с изменением температуры и химического состава изменяются структура, количество фаз и их концентрация.

Умея анализировать диаграмму состояния, можно представить полную картину кристаллизации сплава, процессы перекристаллизации сплава в твердом состоянии, а так­же определить оптимальную температуру заливки, оценить его жидкотекучесть, склон­ность к ликвации. Диаграмма позволяет установить виды и температурные режимы тер­мической обработки.

Основные понятия.

Вещества (элементы), образующие сплавы, называют компонентами. Их принято обозначать в общем случае буквами А, В, С и т.д. В сплавах компоненты различно взаи­модействуют друг с другом в твердом состоянии, образуя те или иные фазы. Фазой назы­вают однородную по составу и атомно-кристаллическому строению часть сплава.

При сплавлении двух компонентов могут образовываться твердые растворы, хими­ческие соединения и смеси.

Если атомы компонента В размещаются (растворяются) в кристаллической решет­ке компонента А, не изменяя ее типа, то это будет твердый раствор - , а при растворении компонента А в компоненте В - твердый раствор - . Растворимость компонентов А и В может быть неограниченной и ограниченной. Если компоненты образуют твердый огра­ниченный раствор, то его предельная концентрация как правило изменяется с изменением температуры.

Химические соединения - это фазы, имеющие более сложную кристаллическую решетку, чем сплавляемые компоненты. Они имеют постоянный химический состав, отве­чающий формуле Аm Вn.

Если в химическом соединении растворяется один из исходных компонентов А или В, то соответствующие твердые растворы на базе химического соединения также как обычные твердые растворы обозначают буквами греческого алфавита , ,,. и т.д. В сложных диаграммах образующиеся в системе химические соединения можно условно рассматривать как самостоятельные компоненты для оценки характера протекающих в сплавах превращений.

Рентгеновский анализ твердых растворов или химических соединений показывает только один тип кристаллической решетки, и лишь спектральный или химический анали­зы могут зафиксировать наличие двух компонентов.

При кристаллизации многих сплавов, образуются структуры, состоящие из не­скольких фаз. Фазы, образующие эти структуры, обнаруживаются под микроскопом, а

 

рентгенограмма такого сплава показывает наличие разных кристаллических решеток. Та­кая структура представляет собой смесь фаз. Сплавы с неоднородной (гетерогенной) структурой могут образовываться, когда компоненты не обладают полной взаимной рас­творимостью в твердом состоянии, образуя структуры, состоящие из:

а) насыщенного твердого раствора и избыточных кристаллов чистого компонента;

б) двух насыщенных твердых растворов;

в) насыщенного твердого раствора и кристаллов химического соединения.

Так, избыточные кристаллы чистого компонента или химического соединения час­то присутствуют в структуре сплавов, располагаясь в виде обособленных включений по границам зерен твердого раствора или в объеме самих зерен.

В ряде случаев в процессе кристаллизации сплавов может образоваться смесь фаз эвтектического и эвтектоидного состава. Они могут быть образованны кристаллами чис­тых компонентов (при отсутствии взаимной растворимости), твердыми растворами или химическими соединениями, а также различными комбинациями этих трех фаз.

Типовые диаграммы двойных систем и кривые охлаждения сплавов.

Диаграммы состояния характеризуют превращения, протекающие при медленном охлаждении (нагревании) сплавов. В зависимости от состояния сплавов они протекают различно. Следовательно, разные сплавы могут иметь разные по характеру кривые охлаж­дения, построенные в системе координат "температура - время".

На рис. 1 - 4 приведены основные типы диаграмм состояния и кривые охлаждения сплавов.

Кристаллизация чистых металлов происходит при постоянной температуре с оп­ределенными тепловыми эффектами, вследствие чего на кривых охлаждения при темпера­туре затвердевания обнаруживается остановка (горизонтальный участок). На диаграммах состояния кристаллизация чистых компонентов происходит при температурах, которым соответствуют точки А и В на осях координат (рис. 1а). В двухкомпонентных системах первичная кристаллизация может протекать при постоянной температуре только в сплавах эвтектического состава (рис. 1а, сплав П). Кристаллизация всех остальных сплавов проис­ходит в интервале температур. Так как образование кристаллов из жидкости идет с выде­лением тепла, то этому процессу соответствует замедление охлаждения сплава и измене­ние наклона кривой охлаждения. Поэтому начало кристаллизации характеризуется пере­гибом на кривой охлаждения.

В сплавах, компоненты которых не растворимы друг в друге в твердом состоянии, сначала в интервале температур идет кристаллизация одного из чистых компонентов, из­быточного по отношению к эвтектическому составу. Затем при постоянной температуре кристаллизация заканчивается образованием из оставшейся жидкости эвтектической сме­си кристаллов по реакции:

Ж-->А + В (рис. 1а)

В сплавах с полной растворимостью компонентов кристаллизация во всех случаях идет в интервале температур с образованием структуры однородного твердого раствора (рис. 16).

В сплавах с ограниченной растворимостью компонентов (рис. 1в) кристаллизация начинается с выделения избыточных кристаллов твердого раствора а или |3 и протекает в интервале температур. Заканчивается этот процесс при постоянной температуре (линия дск) образованием эвтектики, состоящей из кристаллов твердых растворов по реакции:

Ж--> α+β

В системе с перитектическим превращением (рис. 1г) на кривой охлаждения сплава 1 в начале наблюдается перегиб, соответствующий началу кристаллизации а - раствора, а затем горизонтальный участок, отвечающий перитектическому превращению:

Ж + α-->β

Рис. 1.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 1255. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия