Студопедия — Организованный (органический) осадок.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организованный (органический) осадок.






Эпителиальные клетки—полигональные (большие, много­угольные с маленьким ядром), хвостатые (меньшего размера, продолговатой формы), круглые (небольшого размера, круглой формы с ядром, расположенным в центре, зернистые).

Присутствие эпителиальных клеток в моче в большом коли­честве свидетельствует о слущивании слизистой оболочки мочевыводящих путей (воспалительные процессы: травмы, например при прохождении камня), но большого диагностического значения не имеют.

Лейкоциты — зернистые клетки, в 11/2—2 раза круп­нее эритроцитов, ядра их часто не видны. От эритроцитов отличаются отсутствием двойного контура и выраженной зер­нистостью.

При некоторых патологических состояниях внешний вид лейкоцитов может изменяться. Так, при нефротическом синдроме они уменьшаются в размере, оболочка их уплотняется, клетки слетка опалесцируют; при пиелонефрите лейкоциты увеличены в размере (иногда в 2—3 раза против нормы), бледные, имеют истонченную разрыхленную оболочку, порой с нитевидными обрывками и пузырями вокруг нее; при циститах лейкоциты деформированы, со смазанными контурами и неяркой зернис­тостью.

Более детальное исследование лейкоцитов проводят в окра­шенных препаратах осадков мочи (см. ниже).

Эритроциты — небольшие круглые клетки, слегка желтоватые или бесцветные. Самый характерный признак эрит­роцитов—их двойной контур и отсутствие зернистости.

Эритроциты могут быть свежие (сохранившие пигмент) и измененные в той или иной степени. Они могут быть смор­щенными с неровными зазубренными контурами или разбух­шими, потерявшими пигмент, с тонкой оболочкой.

Могут возникать затруднения при дифференциации эритро­цитов от дрожжевых грибов и некоторых солей (круглых оксалатов). Дрожжевые споры чаще овальные, зеленоватого свече­ния, собираются группами. Круглые оксалаты в отличие от эритроцитов резко преломляют свет; при вращении микровинтом в них обнаруживается концентрическая исчерченность.

Цилиндры. Белковую основу цилиндров составляют уропротеин Тамм—Хорсфолла (Т—Х); его содержание в цилиндрах в 50 раз превышает содержание альбумина. Белок Т—Х про­дуцируется эпителием дистальных почечных канальцев, покрыва­ет их наружную мембрану и, как считают, участвует в реабсорбции воды и солей. Большое количество альбумина или гемоглобина, миоглобина, белка Бенс-Джонса, избыток ионов кальция в первичной моче или уменьшение почечного кровотока способствуют агрегации белка Т—Х, ведут к цилиндрообразованию.

Различают чисто белковые цилиндры (гиалиновые, восковидные) и клеточные. В щелочной моче цилиндры легко раз­рушаются.

Гиалиновые цилиндры имеют нежную гомо­генную структуру, почти прозрачные, клейкие, вследствие чего к их поверхности легко прилипают клетки или соли. Они выявляются уже при умеренной протеинурии (органической и функциональной). Единичные гиалиновые цилиндры могут об­наруживаться у здоровых лиц (не более 100 в 1 мл мочи), при физических перегрузках, дегидратации, в концентрированной кислой моче.

В восковидных цилиндрах осажденный белок расположен более плотно, поэтому они имеют серовато-желтый цвет, похожий на цвет воска, с матовым блеском и резко очерченными контурами, иногда бухтообразными вдавлениями по бокам. Характерны для нефротического синдрома различного генеза.

У клеточных цилиндров (эпителиальных, лейкоци­тарных, эритроцитарных) белковая основа покрыта на­липшими эритроцитами, лейкоцитами, эпителиальными клетками. Если налипшие элементы подверглись дегенератив­ному распаду, то любой из перечисленных выше цилиндров может стать зернистым. Зернистые цилиндры, как и восковидные, всегда служат признаком органического заболевания почек и выявляются при нефротическом синдроме, пиелонефрите. Однако не отмечается прямой зависимости между выраженностью цилиндрурии и тяжестью почечного процесса. При туберкулезе почки цилиндрурия обнаруживается крайне редко.

В настоящее время признается не только диагностическое значение, но и патогенетическая роль цилиндров, их участие в патогенезе острой почечной недостаточности (особенно при миеломной болезни) и тубулоинтерстициального синдрома при нефротическом варианте ХГН и при хроническом пиелонефрите. Установлено, что цилиндры не только выделяются с мочой, но и активно реабсорбируются канальцевым эпителием и тем самым могут вызывать тубулярную обструкцию и тканевое по­вреждение с дегенерацией эпителия, вторичной клеточной воспалительной реакцией с последующей атрофией, склерозом и кальцификацией стромы и канальцев. Предполагается, что цилиндры обладают антигенными свойствами.

При некоторых почечных заболеваниях, когда имеется симп­том липурии, капельки жира могут налипать на различного рода цилиндры и тогда цилиндры всплывают на поверхность мочи. В таких случаях для исследования собирают не только осадок со дна сосуда, но и поверхностный слой мочи.

Слизь. В нормальной моче почти не содержится. Она чаще появляется при заболеваниях мочевыводящих путей, (уретриты, простатиты, циститы, почечнокаменная болезнь). При значи­тельном содержании слизь может принимать вид цилиндроидов, несколько похожих на гиалиновые цилиндры. В отличие от последних они значительно более длинные, имеют четкие контуры и длинные нитевидно закрученные концы.

Бактерии. Бактериурия — это выделение микробов с мочой. При исследовании мочи ориентировочным методом выявление бактерий не имеет существенного диагностического значения. Более информативным является подсчет количества микробных тел в единице объема (степень бактериурии) и посев мочи с определением чувствительности микрофлоры к антибиотикам и уросептикам.

Микобактерии туберкулеза определяют в осадке мочи при туберкулезных поражениях почек. Утреннюю мочу собирают в стерильную посуду, отстаивают 1—2 ч. Образовавшийся осадок собирают в центрифужную пробирку, центрифугируют. Из осадка приготавливают препараты, хорошо высушивают, фильтруют и красят по Цилю—Нильсену.

Жир присутствует в осадке мочи при хроническом нефрите с нефротическим синдромом, диабете, пиелонефрите, хилурии и пр. В моче могут встречаться капельки жира, а также под­вергшиеся жировой дегенерации эпителиальные клетки и ци­линдры. Для их обнаружения смешивают каплю осадка мочи с 2—3 каплями насыщенного раствора судана III в 70% этило­вом спирте и через 16—20 мин исследуют под микроскопом с масляной иммерсией.

Грибы, которые могут встречаться в моче. Наибольший интерес представляет обнаружение в моче грибов типа Саndida — возбудителей кандидамикоза.

Молодые клетки грибов типа Саndida имеют округлую или яйцевидную форму, диаметр их 2—5 мкм;.зрелые грибы вытя­нутой формы, длиной 16—20 мкм, располагаются в виде нитей (псевдомицелий). Эти грибы размножаются почкованием, почки располагаются чаще гроздьями в местах сочленения псевдо­мицелия.

Грибы типа Саndida могут появляться в моче.в большом количестве после длительного применения антибиотиков. При обнаружении их лечение антибиотиками следует пре­кратить.

Обнаружение наряду с бактериурией большого количества грибов (фунгурии) характерно для хронического пиелонефрита, индуцированного бактериально-грибковой ассоциацией.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 768. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия