Студопедия — Схемы, применяемые в проектах автоматизации технологических процессов; назначение и правила выполнения функциональных схем.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Схемы, применяемые в проектах автоматизации технологических процессов; назначение и правила выполнения функциональных схем.






Функционально- технологическая схема определяет структуру и характер сис-мы автоматизации технологического процесса, а также с упрощенным изображением агрегатов, подлежащих автоматизации и функциональных элементов автоматики, изображенных условными обозначениями и линиями связи между ними.

Технологический объект на такой схеме представляют схематическим изображением основного и вспомогательного технологического оборудования вместе со встроенным в него запорными и регулирующими органами на пути прохождения энергии, сырья и др.материалов, определяемых особенностями используемой технологии. Технологическое оборудование изображают упрощенно

 

 

1. Структурная схема. Назначение: Определить системы контроля и управления производством и установить взаимные связи м/у щитами и пунктами управления, оперативными рабочими постами осн.групп технологического оборудования и показать администра.-технич. сущность централизов. управления объектом.

Определяет общую структуру САУ без детальной обработки. Указываются блоки: диспетчерская, щиты и т.п.

2. Функциональная сх. – главный технический документ. Основной техн. документ определяющий структуру и уровень автоматизации проектируемого объекта и оснащение его приборами и средствами автоматизации.

Показывают перечень приборов, следов-но опр-ся уровень автоматизации.

ФС представляет собой чертежи на кот. условными обозначениями показаны технол. оборудование, коммуникации, приборы и средства автоматики, средства вычислит техн. и др. агрегатные комплексы с указанием связи м/у приборами и средств автоматизации, таблица условн. обозначений и пояснения к схеме.

Способы составления Ф Сх

1) Упрощенный способ (технология+автоматика)

2) Развернутый способ (автоматика внизу в рамке, под тех-ией)

3. Принципиальная схема. Проектный документ разрабатываемый на основании ФС автоматизации определенно полный состав Эл-х. элементов и связи м/у ними, а т. дающее более полное детальное представление о принципах работы схемы. (Элементы, катушки, конденсаторы и т.п.)

4. Схемы соединений – схемы на кот. изображают соединения основных составляющих частей автоматизации, а т. показывают провода, жгуты, трубопроводы (на большом расстоянии от внешних воздействий).

Д/тех, кто будет проводить монтаж САУ.

5. Схемы подключения – сх. показывающие внешние подключ. аппаратов, установок, щитов, пультов и т.д.

17.Датчики физических параметров объектов управления: линейного углового перемещения, тем-ры.

 

Датчик – измерительный преобразователь - чувствительный элемент, преобразующий измеряемую физическую величину (перемещение, давление, температуру, электрическое напряжение и т.д.) в сигнал (обычно электрический) для передачи, обработки или регистрации.

Обычно в системах датчики предназначены для получения, преобразования и регистрации первичной информации. Для передачи информации используются электрические сигналы, поэтому широко применяют датчики, преобразующие неэлектрический сигнал в электрический. Датчики можно классифицировать по назначению: температуры, давления, уровня, линейных и угловых перемещений, состава веществ, оптических величин и т.п.

Измерительные устройства в автоматике:

Делятся на:генераторные и парометрические.

По характеру представления делится на: измерительные и рылейные.

Датчики перемещений:

1)Потенциометрические датчики линейных и угловых перемещений.рис

 

 

2)Индуктивный.принцип действия состоит в преобразовании перемещения подвижной части его магнита провода в изменении индуктивности катушек.

3)Индуктивные датчики.Действие их основано на изменении индуктивных связей м/д его обмотками при смещении подвижных элементов магнита проводов.

4)емкостные датчики принцип действия в преобразовании перемещений (линейного или углового перемещений)в изменении емкостей.рис

 

 

Температура - физическая величина, характеризующая среднюю кинетическую энергию хаотического движения молекул вещества. Техническое средство, используемое для измерений температуры, называют термометром. Методы и средства,измерения (СИ) температуры делятся на контактные и бесконтактные.

Контактные СИ температуры основаны на непосредственном контакте измерительного преобразователя (ИП) с контролируемой средой. Контактные термометры подразделяются на термометры расширения, электрические и специальные. В свою очередь, термометры расширения разделяются на жидкостные, биметаллические, дилатометрические и манометрические. К электрическим термометрам следует отнести термометры сопротивления (терморезисторы) и термоэлектрические. К специальным относят различные индикаторы температуры.

Измерительные преобразователи на основе терморезисторных и термоэлектрических принципов просты по конструкции и имеют высокую надежность. Однако их выходной сигнал невелик по величине и без дополнительного усиления не может быть передан на большое расстояние до нескольких десятков метров.

Терморезисторные преобразователи температуры предназначены для измерения малых и средних величин температур и работают в комплекте с логометрами и мостовыми схемами.

Измерительные преобразователи температуры модульные ИПМ-0196/МО, M1, М2 обеспечивают непрерывное преобразование сигналов термопреобразователей сопротивления (50М, 100М, 50П, 100П)в унифицированный сигнал постоянного тока 0÷5 мА или 4÷20 мА. ИПМ предназначены для использования в системах регулирования и управления технологическими процессами. Входные сигналы - от термопреобразователей сопротивления ТСМ и ТСП. Выходные сигналы - унифицированные сигналы постоянного тока 0÷5 мА или 4÷20мА.Имеется гальваническая развязка выходных и входных цепей и возможность контроля текущего параметра. Изделия монтируются на металлической рейке толщиной 30 мм.

 

18. датчики физических параметров объектов управления: давления, расхода, уровня.

Давление определяется отношением силы, действующей перпендикулярно поверхности, к площади этой поверхности.

Классификация по принципу действия:

- жидкостные: по высоте поднятия столба жидкости судят об изменении давления. Недостатки: зависимость от температуры и маленький предел измерений.

- грузопоршневые: уравновешивается с грузом и в момент движения поршня снимается измерение. Недостаток – большая погрешность.

- пружинные: 1. трубчатые (уравновешиваются силой упругости)

2. силифонные (одновитковые, многовитковые)

3. мембранные

- электрические: с применением дифференциально-трансформаторных схем.

Приборы для измерения уровня:

1. непрерывного действия

2. релейного действия

По способу действия: - указательные стекла

- поплавковые: с помощью системы тяг поплавок сообщается со стрелкой

- гидростатические

- электрические (наиболее распространенные)

- радиоактивные

Электрические: 1. емкостные; 2. омические (для электропроводных сред)

 

 

МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЯ РАСХОДА.

Расход — величина, равная количеству вещества, проходящего по транспортному устройству в единицу времени.

Расход вещества бывает: массовый и объемный.

прибор для измерения расхода — расходомер.

1. счетчики и расходомеры объемные: вал с лопастями для измерения маленьких объемов

2. счетчики и расходомеры скоростные: угловая скорость вращения турбинки

3. расходомеры обтекания: стеклянная трубка с поплавком

4. расходомер переменного перепада давления: калиброванные кольца, врезаемые в трубопровод, внезапное сужение и перепад давления

5. электромагнитный (индукционные) расходомеры

 

 

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 2266. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия